Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфиопию?

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфиопию?

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 06 янв 2017, 09:34

Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфиопию?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2
восточная Африка отзывы

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 06 янв 2017, 10:35

Я в свое время усиленно изучал возможности перехода границы с Южным Суданом. Изучение многочисленных отчетов в интернете позволило сделать следующие выводы:

1. 99% тех путешественников, кто переходил границу по суше в течение последних 5 лет, пользовались переходом из Уганды. Никаких проблем: прямой автобус Кампала - Джуба.

2. Нашел два отчета, где описывался переход из Кении в Южный Судан через переход Lokichogio. В том районе периодически наблюдаются стычки между племенами на территории Кении, транспорт практически никакой: пользовались автостопом на машинах ООН.

3. Из Эфиопии теоретически можно проехать по дороге Gambela - Bim. Нашел только один отчет по-немецки, достаточно бестолковый. Да и то, они не смогли дальше проехать в сторону Джубы, колесили вдоль границы, каким-то образом попали в Кению и уже оттуда перебрались снова в Южный Судан. Видел также отчет о том как перебирались из Эфиопии на лодке по реке Baro до города Nasir, но это заняло несколько недель. Отчетов о переходе из Южного Судана в Эфиопию не видел. В любом случае эфиопскую визу надо сделать заранее, что отнюдь не тривиально не в стране вашего постоянного пребывания.

4. На днях читал отчет о переходе в Южный Судан из Конго. Как подчеркивает автор отчета он был единственным иностранцем за этот год. И еще пограничники помнят эстонца на минибусе, проходившего там в предыдущем году.

5. Переход из Судана в Южный Судан или закрыт или просто очень опасен.

6. Интересовался переходом в ЦАР - отчетов не нашел

Вот как-то так. На вашем месте я бы попробовал сделать визу в Эфиопию, перешел бы границу Судан - Эфиопия, затем через Кению (или через Уганду) - в Южный Судан. Иначе - только самолетом.

Желаю удачи! Обязательно отпишитесь о результатах.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 06 янв 2017, 11:16

Меня, конечно, интересует п.5, я сейчас в Хартуме. Ну и Эфиопия на выезд. Все это очень печально - прилететь в Джубу и потом в АА, конечно, можно, и даже относительно недорого, но как это считать в плане посещения страны? По мне так неспортивно
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #4

Сообщение nsktravel » 06 янв 2017, 21:58

Dear Mr

Greetings and best wishes for the year 2017. I am the owner of Muthaiga Travel in South Sudan.

Frankly, I "admire" your spirit of adventure, wanting to travel in South Sudan. However, we would strongly advise against going by road at this time!

I was the first to open a travel agency in South Sudan in 2004. until about 2 years ago travel by road was reasonably safe. At present even most South Sudanese citizens don't feel safe on the roads. Therefore my advice would be to fly to both - Juba and Addis Ababa.

Вот так вот.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 06 янв 2017, 22:32

Опишу свой отрицательный опыт в ноябре.
Пытался получить визу в трёх странах.
В Москве выдвинули заранее нереальные условия.
В Израиле консул дал анкеты и заверил что проблем с получением не будет. Передал туда один из паспортов. В последний момент отказал.
В Кампале, по словам местных никогда не было проблем, несколько моих знакомых довольно быстро при минимальном количестве документов быстро получали визы. Но там консул потребовал кучу всяких бумаг, в итоге куда то позвонил и отказал.
Продумывали вариант аренды машины в Кампале чтобы доехать до границы, оставить там машину и попробовать перейти по по земле. По полученной информации можно получить визу на наземном переходе. Но информация не стопроцентная, поэтому не рискнули ехать 600 км в один конец и вместо Южного Судана улетели в другую страну.
Попробую теперь туда попасть когда буду в Кении. Теперь это уже и цель и навязчивая идея.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3903
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #6

Сообщение nsktravel » 09 янв 2017, 22:22

Короче. Только лететь. И не повторяйте моей ошибки - цена может быть по настоящему высока.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 09 янв 2017, 22:49

Чтобы лететь нужна виза, иначе в самолёт не посадят. Замкнутый круг. Хотя по моим сведениям визы можно получить в Кении или в Эфиопии. Во всяком случае относительно недавно люди там их получали. Если по земле то как сказал Алекс, через Уганду. Проверю на себе через год-полтора.
Знал бы что такое будет залетел бы туда когда был в Эфиопии.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3903
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #8

Сообщение nsktravel » 09 янв 2017, 23:26

Визу я получил за полдня в Хартуме. Это не проблема. Проблема с тем, что какие-то пьяные обдолбанные у#бки вооружены и чувствуют себя хозяевами положения. И х.з. кто они на самом деле - мачаровские или киировские.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #9

Сообщение nsktravel » 09 янв 2017, 23:32

И вот что меня догнало:
Dear Mr

Good wishes for you for the New Year and for your travels.

A few days ago I replied to your mail, but am now not sure that / if my mail went out.
I seem to have many issues with the internet here.

Frankly, I admire your "courage". Not many people would consider traveling in South Sudan at this time!

I am the owner of Muthaiga Travel Ltd. the first travel agency in South Sudan. We opened our agency in 2004, and at that time the situation was not bad and it was quite safe to travel across the country - providing one knew where the roads had been cleared of landmines!

Even for South Sudanese the roads are not safe these days. Many are being shot.
I definitely suggest that you fly to Juba. We have our offices there and can advise what to see in one or two days and we can also assist with your flight to Addis Ababa.

Please let me know if you need more information, or address our Team Leader in Juba, Peter Mutua, who will be happy to assist and advise.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 10 янв 2017, 00:44

Конечно не мне советовать такому опытному путешественнику как ты, но спроси у чела, можно ли въехать в Джубу из Уганды. Когда я там был месяц назад, то не говорили что эта дорога опасная. В Джубу из Кампалы ходят регулярные большие рейсовые автобусы. Тогда перелёты Хартум-Энтебе и Энтебе-Аддис. Конечно не прямые, но и не сильно дорогие. Если нужна инфа по части безопасности могу спросить у нашего человека в Уганде.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3903
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #11

Сообщение nsktravel » 10 янв 2017, 06:45

Да, единственная дорога, которая считается безопасной, это дорога в Уганду. Мне предложили ехать с дальнобоями Уганда-Кения-Эфиопия, но там минимум $100 на визы Уганды и Кении (эфиопская уже есть) плюс жратва плюс выматывает это нехило.
С самолетами тут такая фигня: из Хартума летает пара авиакомпаний, не представленных в интернете, т.е. их билеты можно взять только в их офисах (и реально нужно хранитт этот бумажный билет, т.к. в системах аэропорта их тоже нет). Зато дешево - при нынешнем курсе черного рынка 1 к 20 и ценнике 2200 паундов это всего-навсего 110 евродолларов. Зато из Джубы в Аддис ценник крайне негуманный. У эфиопов (эфиопия эйрлайнз) он равняется 593 доллара за уан вэй и 475 долларов за ретурн. Да-да, это первый случай в моей жизни, когда я видел, что одиночный перелет почти на 40% ДОРОЖЕ перелета туда-обратно.
А перелет который я нашел - кения эйрлайнз с пересадкой в Джомо Кеньяте за 250 евродолларов. И так думаю, что с учетом виз, жратвы, времени и усталости он окажется не дороже, чем ехать с дальнобойщиками, а тем более автобусами, всю эту окружность. Да и страниц в паспорте уже мало, чтобы минимум три вот так вот просрать (две под кенийскую и угандийскую визы и минимум одну под 4 штампа, если влезут).
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #12

Сообщение partizan » 10 янв 2017, 17:11

Могу только добавить что две визы кенийскую и угандийскю получать не надо. Есть единая восточно-африканская виза на три страны ( ещё Руанда). Мультик на 3 месяца 100 долларов. По цене одинаково как и две, но одна страница.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3903
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #13

Сообщение nsktravel » 10 янв 2017, 19:07

Мультик скорее всего недоступен на сухопутной границе. Только отдельные.
Бюрократия и подозрительность в ЮС достигли своего предела. Особенно касательно фотографирования. Меня сегодня дважды арестовали. Один раз за фото в ненадлежащую сторону и один раз за попытку пройти пешком по короткоц дороге недалеко от стен президентского компаунда.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #14

Сообщение partizan » 10 янв 2017, 20:02

Моя попутчица получила мультик на сухопутной границе. Но ты особо ничего не теряешь кроме страницы в паспорте. Виза каждой из стран стоит 50 долларов. Это общеизвестно, что в ЮС проблемы с фотографированием. Ещё там надо регистрироваться. Иначе при выезде вымогать деньги могут.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3903
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #15

Сообщение nsktravel » 10 янв 2017, 20:09

Про регистрацию не знал. С Северным Суданом не путаете?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #16

Сообщение partizan » 10 янв 2017, 20:35

В Северном Судане само собой. Но там люди без проблем выезжали. Я готовился к поездке, поэтому спрашивал. Кто регистрировался, кто нет. И опять же кто платил при выезде, а кто нет. Специально сейчас уточнил: на сухопутной границе проблем не было. А вот другие платили в аэропорту при вылете. Но это года два назад было. Хотя судя по их реакции на фотоаппарат, там мало что изменилось. Друга вообще в участок забрали, а он какой то забор сфотографировал.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3903
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #17

Сообщение nsktravel » 10 янв 2017, 21:14

Ладно, оставлю сотку SSP на всякий пожарный, а все остальное попрячу (кроме кредитки).
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #18

Сообщение partizan » 10 янв 2017, 21:38

Правильно с деньгами не ходи. Я в эту поездку даже камеру не брал, которая была при мне в Сирии, Сомали и Афганистане. Обошёлся мыльницей.
В аэропорту по 50 долларов с каждого просили за отсутствие регистрации.
Кстати в Чаде нас тоже регистрировали. Какой то чел приходил в отель и паспорта штамповал. Не могу сказать полиция или иммиграция.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3903
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #19

Сообщение nsktravel » 10 янв 2017, 22:23

Так это просто разводка. В Северном Судане, думаю, хрен бы кто отболтался или откупился. Да там и невозможно без регистрации путешествовать и заселяться. А с этими надо мягко, но настойчиво отказываться. Таких приемов в моем арсенале много. Кроме уже озвученного "спрятать все деньги кроме сотки SSP и кредитки" есть много способов: и "моя твоя не понимай", и "мы же есть лучшие друзья", и "щас путину позвоню, он с вашим большие кореша, так что мало не покажется",и так далее.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Что там в Южном Судане сейчас? Можно ли добраться по земле из Судана и выехать в Эфио

Сообщение: #20

Сообщение partizan » 10 янв 2017, 22:46

Мы в Эфиопии встретили питерских мотоциклистов. Проехали через весь Северный Судан с Египта до Эфиопии. Сказали что нигде не регистрировались и благополучно выехали. Спорить не буду, за что купил, за то и продаю. Но когда мы ездили то регистрировались.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3903
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль