На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #1

Сообщение isidor » 19 фев 2021, 02:13

По некоторым данным вулкан и тигрейский регион закрыт, т.к. идет война. Некоторые сообщают, что закрыт, некоторые - что поездка возможна. Кто может уточнить?
isidor
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской
отзывы об Эфиопии

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #2

Сообщение Deviantt » 19 фев 2021, 17:52

Сегодня как раз читал на форуме Tripadvisor про это (нашел просто гугля Ethiopia travel forum). Туроператор из Мэкэле (ну или кто-то, кто так представляется) написал, что сейчас они в Данакиль никого не возят, некоторые участки пути считаются опасными. Ну и вообще, даже судя по новостям, только на прошлой неделе в этих краях опять были убийства и прочее.
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #3

Сообщение isidor » 20 фев 2021, 07:17

Сегодня ответил туроператор,
No it not closed. The Tigrye Region is closed not Afar where the volcan.
isidor
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #4

Сообщение Deviantt » 20 фев 2021, 10:51

Понял. Значит, у всех разная информация. Вот нашел цитату с Tripadvisor (правда, месячной давности):

I am tour operator, we stop organizing tours because of the confilic. The confilict in over but not completely safe. in So this time it is not possibile. But you can go simien mountain, lalibela, Gondar,south to tomorrow valley etc..


Сколько у вас за тур просят?
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #5

Сообщение isidor » 20 фев 2021, 12:42

С двоих 2400
isidor
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #6

Сообщение Korinskiy » 20 фев 2021, 22:42

Deviantt писал(а) 20 фев 2021, 10:51:Понял. Значит, у всех разная информация. Вот нашел цитату с Tripadvisor (правда, месячной давности):



Именно так. Вот что мне написали:

Также обращаю внимание, что сейчас на севере Эфиопии проходит вооруженный конфликт, мы бы не рекомендовали планировать поездки на ближайшие пару месяцев.
Korinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #7

Сообщение ASB » 15 мар 2021, 13:48

Пару комментариев в отношении возможности поездки в Данакиль в текущих обстоятельствах. Может быть, кому-то это пригодится. На форуме в этой теме данный вопрос поднимался пару раз. Прорабатывал перед своей поездкой разные варианты. С учетом плотного графика рассматривал вариант однодневной или, в крайнем случае, двухдневный поездки (без Эрта-Але). Списался с одной известной турконторой. Получил ответ, что в связи со сложной военно-политической ситуацией в провинции Тиграй в целом и в Мекеле в частности все туры из Мекеле отменены на неопределённое время и что все другие компании, предлагающие такие варианты, вводят туристов в заблуждение. Причина: в Мекеле комендантский час, запрещено движение личного транспорта, граница между Тиграи и Афаром закрыта. В качестае альтернативы был предложен двухдневный тур из Семеры: встреча в аэропорту утром первого дня с рейса из Аддис-Абебы, возвращение в Семеру в ночь со второго на третий день поездки, чтобы можно было улететь утренним рейсом в Аддис-Абебу. Стоимость поездки на Даллол - 600 долларов при условии, что я или сама туркомпания найдёт ещё хотя бы одного попутчика (потом, правда, в связи с ненахождением таких попутчиков они "согласились" на такую сумму и в случае поездки только одного человека). За дополнительные 100 долларов в рамках этого же графика было предложено посещение Эрта-Але. Попытки сбить цену на поездку предпринимал недели 3, в том числе уже находясь в Эфиопии. Безрезультатно. Списался также с другой известной на форуме турконторой. Получил предложение однодневного тура из Мекеле за 450 долларов. На вопрос о безопасности в Мекеле неоднократно получал заверения, что все будет нормально. Как ни "качал" на понижение цены - ни в какую, ни на цент. Вывод: сейчас не время клиента. Если раньше, как я понимаю, можно было спокойно приехать в Мекеле и присоединиться к любой из многочисленных групп, заплатив 170-180 долларов за однодневный тур, то сейчас это просто нереально. И если сначала причиной была остановка турпотока по ковиду, то сейчас это вооружённый конфликт в Тиграи. Написал и в несколько других туркомпаний и по электронной почте и по вотсапу, но ответа не получил. Я долго думал про то, ехать или нет. Поездка выходила уж очень дорогая. Как говориться, все имеет свою цену. И не уверен, что посещение Даллола имеет цену в 450 долларов. Склонялся к тому, чтобы исключить этот пункт из программы. Но в последний момент плюнул, задушил в себе жабу (она сопротивлялась до конца) и подтвердил однодневный тур из Мекеле.
Надо отметить, что за неделю до поездки, вылетая из Аддис-Абебв в Дире-Дауа, столкнулся с тем, что парня из Европы отказывались долго сажать на рейс в Мекеле. Он летел туда на работу, у него была пачка бумаг с подтверждением этого. В конце концов его пропустили, он успел на рейс в последний момент. Это напрягло. Через несколько дней я уточнил в кассе Эфиопских авиалиний, есть ли какие ограничения на посещение иностранцами Мекеле. Получил ответ, что нет, покупай, мол, билет и лети. В итоге взял билет на последний рейс 13 марта - 14.00. Посадку на самолёт прошёл без эксцессов. Самолёт был полный. Прилетел в Мекеле по расписанию (15.25). Итак, несколько штрихов для понимания ситуации: 1. В Мекеле действительно комендантский час. Запрещено находиться на улицах после 18.00. Как мне рассказали, шутить с этим категорически не рекомендуется - открывается огонь на поражение. За день до моего прилёта вроде как было 3 летальных исхода. Следствием комендантского часа является старт однодневного тура не из Мекеле, а из Абалы -(маленький городок в 53 км от Мекеле, но уже в провинции Афар) - тут ночёвка. Так как это уже не провинция Тиграи, комендантского часа там нет и можно стартовать рано утром (мы выехали в 4 утра). 2. В Мекеле нет интернета, в том числе и мобильного - глушат. Поэтому воспользоваться вотсапом тоже не получится. Вот в чем была причина того, что мои сообщения в вотсапе по телефонам работников турфирм, базирующихся в Мекеле, оставались без ответа. Вотсап показывал, что они не были в сети несколько месяцев. Мобильная связь на данный момент в Тиграи доступна. Пришлось вспоминать, что такое смс. 3. Военных много. В аэропорту боевые вертолёты Ми. Пару раз видел их уходящими с аэродрома на восток. Федеральные войска стоят у аэродрома, у въездов в город. Техники военной немало (российского производства). На блокпостах очереди из машин. Осматривают все машины, спрашивают направление движения, документы не проверяли. Агрессии лично я не почувствовал. Километров за 5 до границы Тиграи и Афара блокпост армии Афара, ещё один при въезде в Абалу. Гуляя часа 2 по Мекеле после возоащения из Даллола, 3 раза встречал патрули федеральных войск - один - пеший, два - на авто. Государственные здания блокированы, некоторые плотностоящими грузовика ми, колючая проводка. Как мне сказали, в одном из кампусов университета размещены эритрейские войска.для меня это было удивительно, так как я думал, что Эфиопия и Эритрея не в очень хороших отношениях. Но мне было пояснено, что эритрейцы выступают на стороне федеральных войск и отличились особой жестокостью при взятии тиграйских городов. 4. Я гулял по городу 2 часа перед комендантский часом в один день и 1,5 часа перед отъездом в аэропорт в другой день (сеголня). Кажется, что город живёт обычной жизнью. Работают кофейни, рестораны, магазины. На улицах - немало людей (была вторая половина дня воскресенья). Но, как мне сказали, народа до начала войны было больше, часть "ушла в горы" перед взятием города федеральными войсками. В целом напряжённости в свой адрес никакой не чувствовал, было в отношении меня даже некоторое любопытство. 5. Специально прогулялся к месту сосредоточения турфирм, чтобы понять можно было ли заказать тур, как и раньше, непрсредство в Мекеле за день до поездки. Везде на дверях офисов обнаружил замки (было около 16 часов). Спросил у мужичков, сидящих рядом, мол, закрыто только сейчас или закрыто совсем. Они сказали, что сейчас закрыто, а будет ли закрыто завтра, я смогу узнать завтра, придя сюда снова) Пять баллов.. Тут подошёл парень и на хорошем английском сказал, что турпотока нет, поездок нет и турофисам никакого резона быть открытыми тоже нет. Такие дела. Дошёл до офиса ЕТТ, там замок с большим слоем пыли.. 6. С Даллола в Абалу я вернулся около 14.10. Итого поездка заняла чуть более 10 часов. В принципе при таком раскладе абсолютно реально успеть на последний самолёт в Аддис-Абебу (он вылетает в 16.00 или 16 с копейками), так как между Абалой и аэропортом даже с учетом блокпостов мы ехали минут 50. 6. Не все места размещения в Мекеле продолжают работать. Например, я сначала заехал в Parrot Guest House - он был закрыт. В итоге бюджетно (300 быр после торга с 400) разместился в Atse Khaleb.
Выводы: 1. В настоящее время поездка в Данакиль из Мекеле реальна и по моим ощущениям с некоторыми допущениями безопасна. 2. Сейчас такая поездка стоит дорого, особенно если это, как получилось у меня, по сути индивидуальный тур. Когда восстановится турпоток никто сейчас не скажет, так что, если говорить о минимизации бюджета, вероятно, стоит отложить такую поездку до лучших времен. Или, как вариант, набирать попутчиков в поездку - это сделает её цену более приемлемой.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #8

Сообщение ASB » 15 мар 2021, 13:49

Естественно.нужно сделать оговорку, что все эти выводы по состоянию на 15 марта 2021 года.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #9

Сообщение monicamonica » 17 мар 2021, 21:23

Только в Тиграи такая обстановка? В районе Лалибэлы все тихо?
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #10

Сообщение ASB » 18 мар 2021, 00:56

В Лалибеле, Гондэре, Бахир-Даре (там, где я был) все спокойно. Я хотел было из Лалибелы поехать автобусами в Мекеле, но все советовали лететь в Мекеле на самолёте (прямого нет рейса, через Аддис-Абебу) , так как поездка автобусами по земле в провинции Тиграи сейчас не может быть признана предсказуемой.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #11

Сообщение DHill » 19 мар 2021, 14:06

Если честно, то жесть. Зачем ехать если там были авиаудары? Кроме Тиграи, такой ситуации больше нет нигде на севере?
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #12

Сообщение ASB » 19 мар 2021, 18:37

Может и не стоит сейчас ехать. Какие-то соображения свои и постарался здесь привести, чтобы было больше информации у людей для принятия решения. Я поехал, если честно, потому что, когда покупал авиабилеты, не следил за ситуацией в Тиграи и не знал про боевые действия. Данакиль был основной целью поездки. Не рассчитывал еще на одно посещение Эфиопии. После раздумий решил не оставлять Даллол на потом. Как-то так...
В других провинциях на севере спокойно. В Афаре на границе с Тиграи некоторое напряжение есть, так как там живут этнические тиграи, у которых родственники и знакомые остались в провинции Тиграи.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #13

Сообщение lw16 » 14 сен 2021, 23:59

Не могу найти ни одного рейса в Мэкэле.
Кто-нибудь знает с чем связано?
в новостях нет информации. месяц назад из Аддис Абебы точно самолеты летали (знакомые были там)
планируем кругосветку...
Аватара пользователя
lw16
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Женский

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #14

Сообщение Staer2007 » 28 сен 2021, 11:01

Эфиопия север.
Может кто-то в курсе последней информации, гиды говорят, что война и на вулканы не проехать.
Но один все же готов везти на $650 из Аби, что для нас дороговато.
Возможны ли сейчас туры из мекеле?
Поделитесь актуальными контактами, если кто-то недавно ездил. Многие не отвечают, в том числе и Nagasi

Нацилнальный парк Siemien .
Можно ли пройти самим без гида и скаутов или только покупать тур?
Как добраться Из бахр-дар? ( Можно ли просто найти машину на месте или уехать на чем-то)
Staer2007
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.11.2015
Город: Воскресенское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #15

Сообщение guln » 13 окт 2021, 19:30

Была в Эфиопии 01.10.2021-11.10.2021.
В регионе Тыграй война. Сообщение с данным регионом закрыто. Сейчас туда, в частности в Мекеле, не летают самолеты.
Встретила в Аддисе чувака, он родом из Аксума. Там осталась его мать. Связаться с ней не может уже полгода - связи нет! Возможно, в Мекеле тоже нет связи - регион один.
В Харэре встретила чувака. Он военный, приехал в Харэр в отпуск. Охранял границу с Тыграем. Но никакую инфу вытащить не удалось - он совершенно не желал говорить на эту тему.
guln
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #16

Сообщение dromoman » 02 ноя 2021, 06:57

Staer2007 писал(а) 28 сен 2021, 11:01:Нацилнальный парк Siemien .
Можно ли пройти самим без гида и скаутов или только покупать тур?
Как добраться Из бахр-дар? ( Можно ли просто найти машину на месте или уехать на чем-то)

Самих не пустят, насчёт гида надо торговаться в офисе нацпарка: мусульман и не говорящих по-английски дают довольно дёшево :)
Автобусом из Гондэра до Дебарка было очень дёшево - если вы готовы к эфиопским автобусам, конечно.
dromoman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: На Данакиль и Эрта Але идут боевые действия?

Сообщение: #17

Сообщение guln » 02 ноя 2021, 23:50

Забудьте пока про Siemien, Дебарк и Гондэр. Только что (вечер 02.11.2021) из Гондэра написали, что фронт боевых действий приближается к ним со стороны Тыграя. Люди из Гондэра массово уезжают в Аддис и другие регионы. Мужчины уезжают на фронт.
Вероятно, это надолго - говорят, что тыграйцев спонсируют всем известные "несуны свободы и демократии" :(
guln
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль