Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #221

Сообщение Русотур » 22 янв 2012, 22:18

Vika я не "умничаю", просто Вы, как представительница прекрасного пола воспринимаете все слишком эмоционально. Все намного проще...
Elena2008. Что Вы так "зациклились" на турфирмах. Мы, когда были в Африке, всегда находили на месте транспорт и экскурсии. Во-первых, видишь людей, с которыми договариваешься. Во-вторых, можно хорошо "опустить" цену. В-третьих, можно опробовать транспорт, на котором поедешь. Да, скорее всего на это уйдет дополнительный день, но может выиграешь в дальнейшем, даже в том же спокойствии...
Джип в Эфиопии стоит тоже от 100 до 170 долларов/день, в зависимости от состояния, так что от Джибути недалеко.
Даже если не удастся попасть на Эрта-Але, сам Далол уникален, насколько я знаю, нигде такого нет. Еще есть подобный вулкан в Конго (Unix там был, за впечатлениями к нему), конечно "переигрывать" уже поздно, но есть вариант долететь через Найроби в Кигали, Kenia airways летает(когда-то я так планировал так сделать, чтобы посетить сразу 2 вулкана), правда будет немного дороговато, да и минимум надо добавить дня 4-ре.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #222

Сообщение Elena2008 » 23 янв 2012, 13:59

unixты чем летел? проверила цену сейчас - эфиопами -274 доллара,кенийцами 353.15 - не слабо( мне из туроператоров (штук 15 писем писала, на английском правда) ответил один, это еще когда я только начинала сбор инфы)) предложил тур -
Day 1 : Start from Djibouti, meal in Dikhil, sunset on Abbe Lake and the chimneys (travertins).
Housing at “As Bolé” camp.
Day 2 : Sunrise on the chimneys, geologicals explainations on the site.
Meal in Dikhil, visit of the Grand Bara desert, rupestrian gravure.
Housing at “La Faille” camp, in the Goubet al Kharab.
Day 3 : In the morning, visit of the Assal Lake and geological explanations, tectonics plaques, oceanic rift.
Meal at La Faille camp. In the afternoon, visit of the volcano area.
Expedition to the Day forest. Primary forest, at 1700m, with Juneperus procera, stranglers fig trees with permanent leaves, etc…
Housing at “forêt du Day” camp.
Day 4 : Visit of the Day forest, floristic explanations, on the tour we can see the former summer house of the governor, with a point of view of the Tadjourah gulf.
The afternoon we go back to Djibouti by the road. Night at hotel Alia (meal not include).
Price : 525 $/pax
This price include
4x4 vehicle with driver, housing on the itinary, gas oil.
Additional charge : single room; 53 $
Additional charge : English speaking guide ; 230 $

Ты по пути енто все видел?))я так предполагаю, что это можно сделать быстрее и дешевле)) Илья, и как ты общался? там же по аглицки не разумеют?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #223

Сообщение unix » 23 янв 2012, 14:12

Я Сомалийцами летел: Адис - Харгейса - Джибути, цену точно не помню, но тоже дорого, там везде такие цены.
По поводу тура не подскажу - я в Джибути был только один день две ночи, поэтому съездил только на озеро.
Если с вулканами не получится, и в Эфиопии ничего больше не хотите, то почему бы не смотаться в Джибути. Можно и этот тур взять - вроде и не так дорого по ихним ценам.
По аглийски общался, хотя у меня с ним туго. Там все кто в туризьме, таксисты и прочие приставалы спокойно говорят на английском. Можете гида не брать, если хочется сэкономить, водилы и так все покажут. Просто возьметн французский разговорник на всякий случай.
На месте может будет и дешевле, не знаю. Можно еще поторговаться с ними, может сбросят еще немного.
Виза там по прилету - 30 долларов, наклейка на всю страницу.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #224

Сообщение Elena2008 » 23 янв 2012, 14:29

ага, спасибо...Джибути - это на всякий случай пробиваю инфу. У нас маршрут был такой с 4 по 9 -Данакиль (вся группа)с 9 по 17 Омо(неполная группа), далее 5 человек летят в Кению, по пути цепляем Амбоссели и Восточный Тсаво и прибываем на пляжный отдых на Ламу. Билеты взяты. И взяты уже Ламу-Найроби.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #225

Сообщение Elena2008 » 26 янв 2012, 09:17

unix виза уже 50 евро))Здравствуйте, уважаемая Елена.
По Вашей просьбе уточняю, что по состоянию на 01.01.2012 года стоимость визы в аэропорту Джибути длительностью до 30 суток составляет 50 евро. Для получения визы российскими гражданами запрос в Посольство РФ не делается. О случаях отказа в выдаче виз российским туристам в аэропорту Джибути мне неизвестно. Однако если у Вас возникнут какие-либо трудности в аэропорту при получении визы, Вы можете позвонить в Посольство РФ (тел. в Джибути 35-07-40). Вам будет оказана необходимая помощь.
С уважением, третий секретарь Посольства РФ в Республике Джибути
Илья, я тебя правильно понимаю, что ты успел доехать на Ассаль и обратно за 2 дня? Там надо за что то платить? И почем отели, где ты ночевал? пытаюсь просчитать вариант - приехать-взять машину и самим поехать на озеро, но нас пятеро - есть ли там микрики? в лоньке ничего не нашла
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #226

Сообщение unix » 26 янв 2012, 11:40

Лена, наживаются на туристах как хотят - виза подорожала в два раза, надо ехать пока не сделали 100 евро
Я там был один световой день, и на озеро съездить нужно часов пять - шесть, можно и на целый день чтобы поездить по окрестностям. Там ещё соль добывают в одном месте. И вокруг сплошная вулканическая пустыня и черные горы покрытые колючками кое-где.
Насчет микриков не знаю, скорей всего есть, или две машины можно взять.
На озере платить ни за что не нужно, а отели в Джибути у меня были первый за 40 долларов типа ночлежка с тараканами, а на вторую ночь я оттуда сбежал в нормальный без тараканов Hotel Ali Sabieh за 60 долларов. Остальное было ещё дороже.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #227

Сообщение Elena2008 » 26 янв 2012, 13:30

ценник на отель -офигеть..1м или 2 местный? а у озера кемпинга нет?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #228

Сообщение Русотур » 18 июл 2012, 22:26

Bojulia писал(а):а кто-нибудь засекал точное время - сколько часов занимает дорога от Даллола до Мекеле?

Вопрос не совсем точный:
Есть селение Хамад-Эла (точно не помню название), где находится база, где ночуют перед поездкой. Туда ехать чистого времени около 6-ти часов. Но на пол пути от Мекеле есть селение, где начинаются Афарские земли. Там оформляется разрешение на посещение оно может занять некоторое время. Плюс водитель и гид там обедают, берут охрану.... Так, что обычно дорога занимает весь световой день.
Из Хамад-Элы до самого Далола час пути до гейзеров+ нефтяные и содовые озера + добыча соли (стандартная программа) все это занимает часа 3.
От Хамад-Элы до места старта на Эрта-Але еще чистого времени езды часа 3-4, если не завязнешь в песках.... Поэтому закладывают целый световой день.
К примеру обратно от вулкана до Мекеле мы доехали за один день, правда наши гиды очень радовались, что так хорошо "прошли" пески.
А так, может что-то поменялось, недавно вроде собиралась туда Елена, узнайте у нее подробнее.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #229

Сообщение tat_ » 19 июл 2012, 05:04

Русотур писал(а) 18 июл 2012, 22:26:+ нефтяные и содовые озера

А можете сказать какие именно озера вы так называете? И откуда названия взяты?
Вот на примере картинок в отчете Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #230

Сообщение Elena2008 » 19 июл 2012, 10:58

Но на пол пути от Мекеле есть селение, где начинаются Афарские земли - Берхале называется) там мы "пообедали" в "ресторане" и купили холодной водички в дорогу)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #231

Сообщение unix » 20 июл 2012, 21:35

Elena2008 писал(а) 26 янв 2012, 13:30:ценник на отель -офигеть..1м или 2 местный? а у озера кемпинга нет?


Лена, там вообще ничего нет. Но это уже и не понадобится, поскольку вы уже съездили и до туда не доехали.
А я только добрался до этой ветки

Bojulia писал(а):Русотур спасибище огромное - дали ориентир и по другим участкам, что немаловажны для нас и тоже волновали, но мы даже не рассчитывали, что народ вспомнит...
Елену я уже изнасиловала вопросами - идем по ее стопам! она просто умничка!


Юля, по времени езды до вулканов Русотур все правильно разложил, только если постараться, то можно доехать и быстрее.
И ещё там от Мекеле строили дорогу и наверняка сейчас асфальта больше, чем было раньше и значет можно доехать ещё быстрее.

И небольшой совет для фотолюбителей, тех кому нравится фоткать местное население - возьмите с собой много конфеток, лучше леденцы и побольше, там в Хамеделе народ не любит фотографироваться, особенно женский пол ( детишки и мужики тоже не очень ), а конфетками их легко подкупить и они повсеместно идут на контакт, и фотографируются. Ну и по всей Эфиопии с конфетками фотографировать легко и просто.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #232

Сообщение Русотур » 20 июл 2012, 22:02

tat_ писал(а) 19 июл 2012, 05:04:А можете сказать какие именно озера вы так называете? И откуда названия взяты?
Вот на примере картинок в отчете Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Вот фото, надеюсь, что когда-нибудь напишу отчет, там выложу в лучшем качестве. Вулканы, гейзеры и другие горячие места планеты Земля. Фото. ( Это и еще фото мертвых птиц и насекомых через несколько сообщений дальше).
Названия взяты из объяснений нашего гида и любителя вулканов, встреченного в Хамад-Эле (он был в группе французов, которые в районе Далола "сидели" дней 10-ть. Сам он русский, но давно живет в Швейцарии.) Он еще сказал, что у Эрта-Але есть еще другой кратер, но туда, обычно, экскурсий не водят.
Потом я с тем же вопросом (о другом кратере) "пристал" к нашему гиду. Но тот ответил, что этот кратер только выпускает пар...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #233

Сообщение tat_ » 21 июл 2012, 05:07

Русотур писал(а) 20 июл 2012, 22:02:Названия взяты из объяснений нашего гида и любителя вулканов, встреченного в Хамад-Эле

Похоже, что разные гиды по разному местные сайты называют.
Вот тут и думай-гадай черное озеро - это нефтяное, а горячие источники - это содовые озера... А может и по другому
Ежели будете отчет писать - будет очень интересно. Эфиопские вулканы не отпускают. Думаю, что через некоторое время соберусь по новой в те места
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #234

Сообщение irok_k » 01 авг 2012, 12:53

Добрый день.

В январе собираемся на месяц в Эфиопию. Хотела уточнить, насколько поменялась ситуация в районе вулканов. Не было ли новых инцидентов с января 2012?
irok_k
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #235

Сообщение ASL » 02 авг 2012, 09:49

По моему скромному мнению, вопрос безопасности на вулканах всегда константа. Тогда расстреляли группу, потом на 5 лет затишье, потом в любой момент ситуация может повториться.

Как я понял, проблема той группы была в том, что они брали хорошую охрану на Далол, но не брали вооруженных людей на Эрта Але (местные мальчики с калашами не в счет).
Соответственно вам для вашей безопасности нужно договариваться с организатором поездки, чтобы военные (именно военные, а не местные мальчики) ехали с вами И на Далол И на Эрта Але.

А все остальное - судьба, случай и т.д.
Мы были там в начале января 2012 года и мне тогда показалось, что это абсолютно безопасно. А через неделю случилась эта история...
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #236

Сообщение irok_k » 02 авг 2012, 10:46

Спасибо огромное. Насчет охраны уже сейчас ведем переговоры, но так как нас двое (я и муж), то принимающая сторона никак не хочет выписать нам хоть сколько нибудь приличную охрану. Но буду бороться с ними дальше.
irok_k
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #237

Сообщение Fenix5 » 21 сен 2012, 13:20

В какое время Вы в Данакиле? Мыпримерно в первых числах января, нас пока тоже двое.
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #238

Сообщение irok_k » 24 сен 2012, 10:43

Мы в Данакиле с 14 по 17 января
irok_k
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #239

Сообщение Iou » 15 ноя 2012, 20:09

Кто может посоветовать (или отсоветовать) по фирмам для:
а) поездка к вулкану;
б) поездка на джипе по северу вообще с заездом на вулкан.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение: #240

Сообщение Iou » 15 ноя 2012, 20:10

С какими фирмами договариваетесь?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль