Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Общие вопросы по странам восточной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение Julis » 16 окт 2008, 17:00

Бывал ли кто-то/изучал вопрос попадания на вулканы Эрта-Але и Далол в Эфиопии? Фото оттуда потрясающие, а вот инфы маловато (помимо орг-турного плана реклам) Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Просьба к тем, кто собирается, от местного населения: - привезите Флаг своей страны - водрузить и оставить на вулкане Эрта-Але
Bojulia

Сюда же в помощь интересующимся
Эфиопия. Стоит ли?
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 6

Re: Вулканы Эфиопии - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение Bojulia » 23 янв 2013, 18:54

у нас было мало охраны, было спокойно, опасности не чувствовали - два-три человека замыкали группу туда и обратно
и была небольшая группа военных - она кочевала - вышли раньше нас и распределились по пути - стояли в определенных местах, они же в лагере "следили" сверху за тем, что на вулкане в определенных точках...и в ночи ходили проверяющие в лагере...
обратно днем спускались можно сказать вообще без конвоя - группа большая была и рассеялись друг от друга на приличных расстояниях...
Хорошо там, где нас нет?...Значит надо быть там - где мы - есть!...
Форум - это мой Мир, Мир без границ - мне в нем уютно!
Bojulia
почетный путешественник

Фото: 380
Благодарил (а): 447 раз.
Страны: 25
Отчеты: 4

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение Iou » 24 янв 2013, 20:34

У нас на двоих туристов было 8 солдат (все с автоматами и один с пулеметом) и плюс 3 местных охранника, погонщики верблюдов, 2 водителя, 4 гида и начальника (повар и один водитель не пошли). И цена была некосмической (правда директор фирмы говорит, что работал себе в убыток)!
Кстати, Вика, если не секрет, сколько вы платили за человека, сколько вас всего было, и сколько было машин?
Iou
активный участник

Фото: 1464
Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 183
Отчеты: 20

Сообщение nicko » 15 фев 2013, 06:26

Так вулкан выглядит сейчас - в январе 2013 года

выношу Предупреждение за 3-ю попытку нарушения п. 1.22 и тд
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
nicko
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение zxc » 15 апр 2013, 19:29

Сейчас прорабатываю маршрут на май по Эфиопии. Связался с несколькими турагентствами. Любопытная новость: низменность Данакиль недоступна для посещений из-за наводнения.
Такие явления происходят очень редко, и вот - на тебе пожалуйста, стоило мне изменить своей любимой ЮВА с этой облезлой Африкой...
Предлагают изменить программу.
Цитирую:
Please consider that the current condition of Danakil area is completely inaccessible to surface transportation in usual direction because of the flood which took place in the area.
According to our agents report from the area, it is the first time such kind of flood is occurred from the last two years. Therefore, if the condition continues in such way, we recommend you this optional programs help in order to minimize the risk and to make the tour more convenient and worthy.
zxc
полноправный участник

Фото: 1382
Благодарил (а): 31 раз.
Отчеты: 22

Сообщение Iou » 15 апр 2013, 20:35

Ну, вообще-то это нормально. Агенства заранее не рекомендуют планировать Данакиль на апрель-май. Так что: ничего нового.
Iou
активный участник

Фото: 1464
Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 183
Отчеты: 20

Сообщение Дар Ли » 14 окт 2014, 20:30

Кто был недавно? Нам зарядили 6000 баксов на двоих, 8 дней. На нг 2015
Дар Ли
полноправный участник

Фото: 507
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 42
Отчеты: 14

Сообщение Elena2008 » 14 окт 2014, 22:05

Дар Ли круто.. А за что конкретно?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Elena2008
путешественник

Фото: 12
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 36
Отчеты: 12

Сообщение Дар Ли » 06 дек 2014, 14:36

за машину с ол инклюдинг. Мы естественно решили туда не ездить. Итак маршрут сильно насыщенный, а мой приятель, ездивший туда в позапрошлом году поделился фотками которые мне нужны для фотоальбома по Африканскому рогу, так что....
Дар Ли
полноправный участник

Сообщение TanyaTanya » 09 дек 2014, 14:45

Даллол и Эрта-Але - это must see в Эфиопии!!! Самые яркие впечатления именно оттуда. Мы были в январе этого года. По цене вышло 1000 на человека за 5-ти дневный индивидуальный тур (дороговато, но благо курс доллара тогда еще был адекватный). Нам все понравилось, у нас были замечательные водители и повар, двое добродушных, улыбчивых охранников и бесполезный гид:) Половину стоимости мы платили в начале тура, вторую половину в конце. На Эрта-Але было мало туристов, только мы и маленькая группа французов. Зато военных там очень много (в связи с событиями прошлого года). На Даллол лучше ехать рано утром, днем там адское пекло. Везите с собой карандаши и ручки. Люди там не попрошайничают, денег у нас никто не просил. Но детишки безумно радуются канцтоварам.
TanyaTanya
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дар Ли » 09 дек 2014, 19:12

ну не знаю, почему обязательно...Мне например кажется что в эфиопии обязательно надо дикого осла увидеть, которых всего 100 штук осталось диких во всем мире....Или пещеру соф омар... Вулканов в мире полнор, есть и более зрелищные, на гаях лава куда как интереснее и зрелищнее течет...
Дар Ли
полноправный участник

Сообщение Русотур » 09 дек 2014, 21:41

Дар Ли писал(а) 09 дек 2014, 19:12:ну не знаю, почему обязательно...Мне например кажется что в эфиопии обязательно надо дикого осла увидеть, которых всего 100 штук осталось диких во всем мире....Или пещеру соф омар... Вулканов в мире полнор, есть и более зрелищные, на гаях лава куда как интереснее и зрелищнее течет...

Да, или эфиопского волка или ньялу - эндемиков... Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
Вообще, Эфиопия одна из самых, если не самая интересная страна Африки, здесь много есть того, чего нет в других странах.
А теперь по вулканам. Да, может где и лучше течет или выстреливает лава. Но здесь гарантированно можешь приехать и увидишь магму. В других местах как повезет: сегодня вулкан извергается, а завтра ... Например, на Гавайях мы видели маленькую струйку с вертолета! И тут ты сидишь, а озеро плещется у твоих ног! Если не говорить, что лавовых озер на планете по одним данным - 3, по другим 5! Одно из них в Антарктиде, другое в Конго, по неподтвержденным данным (Гавайи и Вануату). По последним, те кто там был их не видел, даже фотографий нет. В Конго озеро побольше, но находится далеко от наблюдателя, хотя более жидкая лава (переливается лучше), да и можно "попасть" в туман (ничего не увидишь). Плюс еще террористы пошаливают (могут просто туда не пустить). Об Антарктиде говорить не чего (если есть так примерно 50 тыс.$ Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? ).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Русотур
почетный путешественник

Фото: 5280
Благодарил (а): 392 раз.
Страны: 145
Отчеты: 23

Сообщение unix » 09 дек 2014, 23:48

Дар Ли писал(а) 09 дек 2014, 19:12:ну не знаю, почему обязательно...Мне например кажется что в эфиопии обязательно надо дикого осла увидеть, которых всего 100 штук осталось диких во всем мире....Или пещеру соф омар... Вулканов в мире полнор, есть и более зрелищные, на гаях лава куда как интереснее и зрелищнее течет...

Обязательно - это как приехать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню. А вот как раз всяческих ослов и пещер в мире огромное количество и не думаю что дикие ослы очень сильно отличаются от домашних.
А таких вулканов как Эрта-Але и Даллол в мире единицы, и один Даллол чего стоит, таких красок и такого разноцветья нигде в мире больше нет - я вот второй раз еду посмотреть на эти места и ни капли не сомневаюсь, а вот на ослов или в пещеру я бы вряд ли поехал во второй раз.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
unix
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 5241 раз.
Страны: 149
Отчеты: 28

Сообщение Дар Ли » 10 дек 2014, 11:21

unix писал(а) 09 дек 2014, 23:48:

Обязательно - это как приехать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню. А вот как раз всяческих ослов и пещер в мире огромное количество и не думаю что дикие ослы очень сильно отличаются от домашних.
А таких вулканов как Эрта-Але и Даллол в мире единицы, и один Даллол чего стоит, таких красок и такого разноцветья нигде в мире больше нет - я вот второй раз еду посмотреть на эти места и ни капли не сомневаюсь, а вот на ослов или в пещеру я бы вряд ли поехал во второй раз.

А во второй раз вообще лучше никуда не ездить- потому что гарантировано хуже. Там конечно ничего себе так но тащиться неделю по жаре и пыли ( там кстати тоже пошаливают сомалийские пираты) чтобы посидеть на остром куске застывшей лавы полчаса и сфоткать пять фотографий ( два вулкана и три соленых празноцветных ) да еще платить за это 1000 долларов в комнании человек в 10....ну не знаю....может я сыт вулканами , но вот шампанское озеро например в новой зеландии тоже красота неописуемая и единственное в мире и стоит 25 долларов входной билет... А дикий осел, ха , да у него же ноги полосатые!!!!! куланов нет больше нигде, в непале совсем другой вид, хоть и тоже осел.
В родной стране масса вулканов, лавовыне реки и озера на камчатке ( только что извергался очередной застыть не успел) На курилах! Я помню в кратере вулкана медвежий тоже лавой любовались ночью ( днем она не такая красная)
Дар Ли
полноправный участник

Сообщение unix » 10 дек 2014, 12:12

Дар Ли писал(а) 10 дек 2014, 11:21:А во второй раз вообще лучше никуда не ездить- потому что гарантировано хуже. Там конечно ничего себе так но тащиться неделю по жаре и пыли ( там кстати тоже пошаливают сомалийские пираты) чтобы посидеть на остром куске застывшей лавы полчаса и сфоткать пять фотографий ( два вулкана и три соленых празноцветных ) да еще платить за это 1000 долларов в комнании человек в 10....

Ерунду вы говорите - во второй раз бывает даже намного интереснее чем в первый, и есть такие замечательные места куда всегда хочется вернуться и даже в третий раз. Тем более в такие шикарные места как Эрта - Але с Даллолом, там ведь все изменилось за прошедшие годы и стало даже интереснее, и там не только вулканы а куча всего остального.
Вы просто там небыли и не представляете как там интересно, а просто не собираетесь туда ехать, поэтому придумываете кучу отговорок и разную фигню.
И стоит поездка 600 долларов и в компании с хорошими попутчиками, и нет там никаких сомалийских пиратов - не надо фантазировать, и чего фигню то писать, вроде взрослый человек, а болтаете и придумываете всякую чушь как ребенок.

Дар Ли писал(а) 10 дек 2014, 11:21:А дикий осел, ха , да у него же ноги полосатые!!!!!)

Да, я посмотрел, ослы хорошие, стоит увидеть когда-нибудь в следующий раз, но вулканы намного лучше.

И про ослов Вы тоже пишите всякую фигню, например что их осталось диких всего 100 штук - интересно зачем пудрить людям мозги, или это у вас такая манера общаться ?

Вот цитата из вики:
В наше время они сохранились лишь в Эфиопии, Эритрее, Сомали и Судане; небольшая популяция сумела прижиться в заповеднике в Израиле. В 1980-х общая численность диких ослов оценивалась в тысячу особей и с тех пор ещё более сократилась. В Сомали дикие ослы в результате гражданской войны и анархии уже вероятно полностью истреблены, в Эфиопии и Судане такая же судьба по всей вероятности ждёт их в ближайшее время. Единственной страной со сравнительно стабильной популяцией диких ослов является Эритрея, где их численность составляет около 400 особей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 1%91%D0%BB
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
unix
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 5241 раз.
Страны: 149
Отчеты: 28

Сообщение Дар Ли » 10 дек 2014, 16:18

А где написано что в Эфиопии их больше ста? Я наверно подхожу к поездкам более утилитарно - мне некогда ездить по два раза, хотя есть большие страны куда и три раза и четыре ездил, но в разные места. Ездить же два раза в одно место это непозволительная роскошь. Я не просто езжу, я ведь книги пишу ( фотоальбомы снимаю) . И мои поездки это скорее командировки, как любой настоящий путешественник отдыхаю я дома
Дар Ли
полноправный участник

Сообщение Русотур » 10 дек 2014, 21:00

unix писал(а) 09 дек 2014, 23:48:А таких вулканов как Эрта-Але и Даллол в мире единицы, и один Даллол чего стоит, таких красок и такого разноцветья нигде в мире больше нет - я вот второй раз еду посмотреть на эти места и ни капли не сомневаюсь, а вот на ослов или в пещеру я бы вряд ли поехал во второй раз.

Да, вот про Далол я забыл. Действительно он уникален. Я в других местах такого чуда не видел, да и, хоть и тщательно слежу за информацией, не знаю что существует. Не говоря уже о том, что можно ходить не по дорожкам, как, например, в Йеллоустоне, а все в буквальном смысле потрогать руками и потоптать ногами.
Русотур
почетный путешественник

Сообщение Русотур » 10 дек 2014, 21:11

Дар Ли писал(а) 10 дек 2014, 11:21:
, но вот шампанское озеро например в новой зеландии тоже красота неописуемая и единственное в мире и стоит 25 долларов входной билет... А дикий осел, ха , да у него же ноги полосатые!!!!! куланов нет больше нигде, в непале совсем другой вид, хоть и тоже осел.
В родной стране масса вулканов, лавовыне реки и озера на камчатке ( только что извергался очередной застыть не успел) На курилах! Я помню в кратере вулкана медвежий тоже лавой любовались ночью ( днем она не такая красная)

По поводу озера я бы поспорил. Есть похожие в Йеллоустоне, правда размером поменьше. Думаю, если поискать, то можно найти и где-нибудь еще.
А по вулканам я уже писал. Если один увидел, то кому то достаточно. Но, они все разные. Бывают различные типы извержений, да и день ото дня тоже могут разниться...
Да и Камчатка, порой, не дешевле Эфиопии. Правда сейчас, в свете последних событий в экономике, может сравнится по цене.
И последнее, у нас в стране много очень интересного, не спорю, Камчатка мне очень понравилась, но я бы не стал превозносить одни достопримечательности выше других, особенно несравнимые.
Русотур
почетный путешественник

Сообщение Русотур » 10 дек 2014, 21:45

unix писал(а) 09 дек 2014, 23:48:А таких вулканов как Эрта-Але и Даллол в мире единицы, и один Даллол чего стоит, таких красок и такого разноцветья нигде в мире больше нет - я вот второй раз еду посмотреть на эти места и ни капли не сомневаюсь, а вот на ослов или в пещеру я бы вряд ли поехал во второй раз.

Небольшой "камушек" в огород Unixа. Вика, так им "любимая" побывала там второй раз. Ей не понравилось. Писала, что в Далоле яркость красок зависит от уровня осадков. В тот раз их было мало... Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
И еще пришло на ум. А может его оппонент зоолог и всю жизнь мечтал увидеть какое-либо редкое животное, описать его. Может этот осел сделает его знаменитым. Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? (Это все без всякой иронии.)
Русотур
почетный путешественник

Сообщение Дар Ли » 11 дек 2014, 12:23

Я действительно по образованию биолог. А по увлечениям спелеолог. И чсвои отрытия уже сделал- я открыл и описал 8 новых видов пещерных жуков ( два новых рода) Но это придает небольшую изывестность и строго в определенных кругах. Даже открытие и поимка живьем пещерной рыбы ( нового вида) в 1981 году особой славы не принесла, а ведь это территория СССР была, рыб здесь новых рах в сто лет описывают
Вулканы везде разные. Я наблюдал всю эту бурную деятельность подземных сил и в исландии и в новой зеландии и в кении кроме камчатки и курил. Но вот что интересно- я не видел ни одной интересной фотографии из эфиопии. В интернете. Ну нет! А озеро с кристалами да, это хорроршо и красиво. Слава богу по этому маршруту ездили мои друзья и привезли мне пару фоток озера для книги и пару фоток соляных озер. Самое же зрелищное соляное озеро- баскунчак с кроваво красными родниками по краям.
Дар Ли
полноправный участник

Сообщение Русотур » 11 дек 2014, 22:39

Дар Ли писал(а) 11 дек 2014, 12:23:Я действительно по образованию биолог. А по увлечениям спелеолог. И чсвои отрытия уже сделал- я открыл и описал 8 новых видов пещерных жуков ( два новых рода) Но это придает небольшую изывестность и строго в определенных кругах. Даже открытие и поимка живьем пещерной рыбы ( нового вида) в 1981 году особой славы не принесла, а ведь это территория СССР была, рыб здесь новых рах в сто лет описывают
Вулканы везде разные. Я наблюдал всю эту бурную деятельность подземных сил и в исландии и в новой зеландии и в кении кроме камчатки и курил. Но вот что интересно- я не видел ни одной интересной фотографии из эфиопии. В интернете. Ну нет! А озеро с кристалами да, это хорроршо и красиво. Слава богу по этому маршруту ездили мои друзья и привезли мне пару фоток озера для книги и пару фоток соляных озер. Самое же зрелищное соляное озеро- баскунчак с кроваво красными родниками по краям.

Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Как я уже догадался, у каждого свои интересы, приоритеты.
Вот спасибо, кстати надо прибавить, прибавить к своим будущим маршрутам надо озеро Баскунчак и Эльтон. Может совместить их с дельтой Волги и Мангышлаком.
И еще, по фотографиям сложно судить о явлении. Частенько они не передают и сотой доли тех ощущений, которые чувствуешь в реальной жизни...
И, в добавок, последнее: частенько одному нравится одно и не нравится другое и наоборот. (это я о достопримечательностях).
Русотур
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеЭфиопия форум : Все о странах Восточной АфрикиОбщие вопросы о странах восточной Африки

Включить мобильный стиль