Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Общие вопросы по странам восточной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Julis » 16 окт 2008, 17:00

Бывал ли кто-то/изучал вопрос попадания на вулканы Эрта-Але и Далол в Эфиопии? Фото оттуда потрясающие, а вот инфы маловато (помимо орг-турного плана реклам) Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Просьба к тем, кто собирается, от местного населения: - привезите Флаг своей страны - водрузить и оставить на вулкане Эрта-Але
Bojulia

Сюда же в помощь интересующимся
Эфиопия. Стоит ли?
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 6

Re: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Сообщение Дар Ли » 13 дек 2014, 00:22

единственное зачем туда ехать например мне- сделать 2 фото лавы и 4 фото кристалов. Мне проще договорится тем кто туда ездил или поедет об этих съемках чем неделю тратить самому на 8 фоток
Дар Ли
полноправный участник

Фото: 507
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 42
Отчеты: 14

Сообщение unix » 14 дек 2014, 23:16

Дар Ли писал(а) 10 дек 2014, 16:18:А где написано что в Эфиопии их больше ста?

Вот здесь написано что их в мире 100 штук осталось, хотя на самом деле в мире их как минимум 600-700, то есть это натуральная неправда Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Дар Ли писал(а) 09 дек 2014, 19:12:Мне например кажется что в эфиопии обязательно надо дикого осла увидеть, которых всего 100 штук осталось диких во всем мире....

Дар Ли писал(а) 10 дек 2014, 16:18: Я не просто езжу, я ведь книги пишу

Про сомалийских пиратов бороздящих просторы эфиопских вулканов? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
unix
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 5304 раз.
Страны: 151
Отчеты: 28

Сообщение unix » 14 дек 2014, 23:27

Дар Ли писал(а) 11 дек 2014, 12:23:Я действительно по образованию биолог. А по увлечениям спелеолог. И чсвои отрытия уже сделал- я открыл и описал 8 новых видов пещерных жуков ( два новых рода) Но это придает небольшую изывестность и строго в определенных кругах. Даже открытие и поимка живьем пещерной рыбы ( нового вида) в 1981 году особой славы не принесла, а ведь это территория СССР была, рыб здесь новых рах в сто лет описывают
Вулканы везде разные. Я наблюдал всю эту бурную деятельность подземных сил и в исландии и в новой зеландии и в кении кроме камчатки и курил. Но вот что интересно- я не видел ни одной интересной фотографии из эфиопии. В интернете. Ну нет! А озеро с кристалами да, это хорроршо и красиво. Слава богу по этому маршруту ездили мои друзья и привезли мне пару фоток озера для книги и пару фоток соляных озер. Самое же зрелищное соляное озеро- баскунчак с кроваво красными родниками по краям.

Речь не о том кто где был и каких жуков и рыб открыл и какие вулканы видел ( я к примеру был на таких чудесных вулканах о которых вы и не слышали), а о том что это редкие и эксклюзивные места которые мечтает посмотреть каждый уважающий себя путешественник и не просто потому что это так надо, а потому что это действительно супер интересные и супер красивые места которые не сравняться ни с какими жуками и ослами, и никакой Баскунчак с Даллолом и Эрта-Але и рядом не валялся.
unix
Старожил

Сообщение unix » 14 дек 2014, 23:48

Дар Ли писал(а) 10 дек 2014, 16:18: любой настоящий путешественник

Настоящий путешественник - тот у кого путешествия это состояние души, это внутри тебя, без этого ты жить не можешь, и посвящаешь всю свою жизнь чтобы увидеть все самое интересное на нашей планете матушке Земле.

Настоящий путешественник никогда не скажет:

Дар Ли писал(а) 10 дек 2014, 11:21: Там конечно ничего себе так но тащиться неделю по жаре и пыли ( там кстати тоже пошаливают сомалийские пираты) чтобы посидеть на остром куске застывшей лавы полчаса и сфоткать пять фотографий

Настоящий путешественник будет тащиться и две недели и три если захочет увидеть что-то интересное, и будет стойко переносить все невзгоды - и жару, и мороз, и огонь и воды и медные трубы чтобы увидеть то о чем мечтал.

Вы точно не настоящий путешественник
unix
Старожил

Сообщение unix » 14 дек 2014, 23:54

Русотур писал(а) 10 дек 2014, 21:45:Небольшой "камушек" в огород Unixа. Вика, так им "любимая" побывала там второй раз. Ей не понравилось. Писала, что в Далоле яркость красок зависит от уровня осадков. В тот раз их было мало... Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Дима, нам Вика ну ни капли не авторитет, и что ей там не понравилось мне совершенно по барабану, она вообще ездит только чтобы что-то красиво сфотографировать, а остальное ей неинтересно, и если это что-то нельзя красиво сфоткать она и задницы своей не поднимет чтобы просто сходить посмотреть.
Вот я еду во второй раз и уверен что мне понравится даже больше чем в первый даже если не будет нужного уровня осадков, и в Джибути кстати тоже еду во второй потому что там тоже классно и очень интересно.
unix
Старожил

Сообщение unix » 15 дек 2014, 00:07

Русотур писал(а) 11 дек 2014, 22:39: Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Как я уже догадался, у каждого свои интересы, приоритеты.
И, в добавок, последнее: частенько одному нравится одно и не нравится другое и наоборот. (это я о достопримечательностях).

Дима, эфиопские вулканы не могут кому-то не понравится просто потому что это супер-пуперские места. Другой бы человек сказал бы - "Да, ребята, вы меня убедили, грех не увидеть такие места хотя бы раз в жизни!" - а тут начинают придумывать разные бредни и рассказывать сказки про ослов и пиратов.
Вот тебя бы к примеру спросили - Дима, хочешь ли ты посмотреть Эрта-Але и Даллол, соленые озера и добычу соли, соленые караваны, афаров и афарок, и много всего остального в одном флаконе ? - уверен что для тебя даже сама мысль отказаться звучит кощунственно, а вот есть люди называющие себя настоящими путешественниками которым это не интересно, они этим "приедаются" Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
unix
Старожил

Сообщение unix » 15 дек 2014, 00:13

Дар Ли писал(а) 13 дек 2014, 00:22:единственное зачем туда ехать например мне- сделать 2 фото лавы и 4 фото кристалов. Мне проще договорится тем кто туда ездил или поедет об этих съемках чем неделю тратить самому на 8 фоток

Это вообще шедевр про 8 фоток Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? и про "неделю", хотя человек прекрасно знает что поездка на вулканы занимает 4 дня.
unix
Старожил

Сообщение Русотур » 15 дек 2014, 00:27

Я бы, конечно, съездил бы туда второй раз. Далол в моем рейтинге самых интересных мест занимает одно из первых мест. Но:
1) еще столько мест, которые не охвачены;
2) очень часто то место, которое посещаешь второй раз может разочаровать (поэтому я привел пример с Викой).
И еще "добавка": вы с Дар Ли спорите о разных материях (сравниваете несравнимое (по разным основаниям, что ли)): для него, как биолога по образованию важнее всякие жуки и ослы, может в этом для него смысл жизни, а ты, как путешественник, утверждаешь то, что больше всего вызывает эмоций, больше всего впечатляет.
Я, конечно, на твоей стороне, но понимаю Дар Ли. Например, я уже писал, в Эфиопии в том числе ездил смотреть эндемиков: ньялу (антилопу), эфиопского волка (он красноватого цвета) и гигантскую лобелию (растение, который выпускает стрелку высотой до 12 метров (подобные, только меньшего размера ты их видел на склонах Ньгоронгонго). И все это было мне интересно и я не жалею потраченных 2 дня и не мало денег...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Русотур
почетный путешественник

Фото: 5280
Благодарил (а): 399 раз.
Страны: 148
Отчеты: 23

Сообщение Русотур » 15 дек 2014, 00:35

unix писал(а) 15 дек 2014, 00:13:
Это вообще шедевр про 8 фоток Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? и про "неделю", хотя человек прекрасно знает что поездка на вулканы занимает 4 дня.

Не знаю как сейчас, но 4 года назад было 5 минимум за тур Далола+ вулкан+ остальные разные "мелочи" типа добычи соли, нефтяного и всяких содовых озер, просто для турфирм-организаторов лишний день - это деньги. Мы съездили за 4, это реально, можно даже за 3, но денег возьмут все равно за 5. Хотя за это время все могло поменяться. Вроде даже обещали, что построят туда нормальную дорогу. Но, по моим ощущениям, если это произойдет, то не будет того шарма. Не будет соляных караванов, а Далол просто умрет, или, в лучшем случае, не будет таким прекрасным: большое количество "туристический ног" все разрушат.
Русотур
почетный путешественник

Сообщение TanyaTanya » 15 дек 2014, 16:52

Наш тур занял 5 дней, и я нисколько не жалею потраченных денег. Эрта-Але вызвал такие эмоции, что я просто не могла сдержать слез! Никакими фотографиями это не передать! А Даллол - это вообще другая планета! Плюс соленое озеро, множество необычных водоемов, караваны верблюдов, да и сами афары не оставили нас равнодушными. Только человек с замыленным взглядом может сказать , что там нечего делать.
TanyaTanya
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Iou » 15 дек 2014, 17:10

По-моему спор ни о чём. Очень надеюсь, что ни Дар Ли, ни Unix не смогут переубедить друг друга или ещё кого-то. Дар Ли, вы представьте, если все поедут смотреть на ослов. Причём станут такими фанатами, что и сфотографировать, и кусочек шерсти отщепнуть, а то и с собой взять. Что тогда от этих ослов останется? Или наоборот, все вдруг рванут на Эрта Але. Не дай Бог! Загадят ведь всё, да и не для всех это подходит. Мне Эрта Але очень понравился, но в том числе и тём, что мы там были вдвоём (не считая обслуживающего персонала). Я всем про него с восторгами рассказываю, но никого не уговариваю туда ехать, т.к. среди своего круга общения не вижу людей, которым бы подошёл такой тип поездки.
Так что держите свои секретные места при себе...
Iou
активный участник

Фото: 1464
Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 185
Отчеты: 20

Сообщение unix » 15 дек 2014, 18:44

TanyaTanya писал(а) 15 дек 2014, 16:52:Наш тур занял 5 дней, и я нисколько не жалею потраченных денег. Эрта-Але вызвал такие эмоции, что я просто не могла сдержать слез! Никакими фотографиями это не передать! А Даллол - это вообще другая планета! Плюс соленое озеро, множество необычных водоемов, караваны верблюдов, да и сами афары не оставили нас равнодушными. Только человек с замыленным взглядом может сказать что там нечего делать.

Вот Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Iou писал(а) 15 дек 2014, 17:10:Или наоборот, все вдруг рванут на Эрта Але. Не дай Бог! Загадят ведь всё, да и не для всех это подходит. Мне Эрта Але очень понравился, но в том числе и тём, что мы там были вдвоём (не считая обслуживающего персонала). Я всем про него с восторгами рассказываю, но никого не уговариваю туда ехать, т.к. среди своего круга общения не вижу людей, которым бы подошёл такой тип поездки.

Тоже правильно, нечего там делать таким людям, а то все вулканы затопчут и всех афаров распугают - пусть ездят на осликов посмотреть Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
Я почему так разозлился то - человек не просто привирает и сочиняет всякую фигню потому что ему лень съездить и неинтересно посмотреть одни из самых классных мест в мире, но ещё и рассказывает что делать там нечего и единственное что ему нужно - это сделать 2 фото лавы и 4 фото кристалов, при этом он не видел ни одной красивой фотки оттуда, но чужие фотки ему нужны для своих книг и фотоальбомов, и вовсю хвалится сколько он объездил вулканов которые ему уже приелись Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Дар Ли - можете взять мои фотки если нужно, любые на выбор 2 фото лавы и 4 фото кристалов, безвозмездно, мне для хорошего человека ничего не жалко:

Это только малая часть того что там есть, и мои фотки сделанные на простую мыльницу не передают всей красоты этих мест! Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
unix
Старожил

Сообщение unix » 15 дек 2014, 18:47

Русотур писал(а) 15 дек 2014, 00:27: Например, я уже писал, в Эфиопии в том числе ездил смотреть эндемиков: ньялу (антилопу), эфиопского волка (он красноватого цвета) и гигантскую лобелию (растение, который выпускает стрелку высотой до 12 метров (подобные, только меньшего размера ты их видел на склонах Ньгоронгонго). И все это было мне интересно и я не жалею потраченных 2 дня и не мало денег...

Дима, ну и как, все это удалось посмотреть - фотки есть ?
unix
Старожил

Сообщение Русотур » 15 дек 2014, 23:30

Хоть и компьютер "тормозит" и есть срочная работа, но для тебя, Илья, все что угодно.
Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
По ньяле прошу прощения за качество. Фотографировали в сумерках (слишком долго проболтали с немками). Волка не так просто увидеть, а подгадать момент чтобы снять... Поэтому только в таком ракурсе. Ну а лобелии цветут по-моему в октябре (точно не помню). Нам достался только град семян на голову, если потрясти ствол!
Русотур
почетный путешественник

Сообщение neokizer » 15 дек 2014, 23:44

волк крут.

это bale mountains? сложно их там было найти?
neokizer
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 82

Сообщение Русотур » 15 дек 2014, 23:48

Раз уж пошла такая "пьянка", добавлю немного Далола и Эрта Але.
Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/a5e/d1b/a5ed1bf7c287b070bf5f1fa15d4ac646.jpg{/img]Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
Русотур
почетный путешественник

Сообщение Русотур » 15 дек 2014, 23:54

neokizer писал(а) 15 дек 2014, 23:44:волк крут.

это bale mountains? сложно их там было найти?

Да это этот национальный парк. Ньялы "пасутся" вокруг главной усадьбы в большом количестве. Можно встретить их и по дороге, ведущей мимо парка. Волка надо смотреть рано утром. Можно попробовать найти без рейнджера: поехать на восточные ворота, там дать немного охраннику. Но надо знать места где его можно встретить. А лобелии растут на плато выше 3100 м. над уровнем моря в большом количестве.
Русотур
почетный путешественник

Сообщение unix » 16 дек 2014, 00:11

О, спасибо, Дима! Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Интересно посмотреть, может когда-нибудь заеду посмотреть Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? А гигантскую лобелию, да мы на Ньирагонго видели, но там конечно они поменьше.
unix
Старожил

Сообщение Дар Ли » 16 дек 2014, 22:14

unix писал(а) 15 дек 2014, 18:44:
TanyaTanya писал(а) 15 дек 2014, 16:52:Наш тур занял 5 дней, и я нисколько не жалею потраченных денег. Эрта-Але вызвал такие эмоции, что я просто не могла сдержать слез! Никакими фотографиями это не передать! А Даллол - это вообще другая планета! Плюс соленое озеро, множество необычных водоемов, караваны верблюдов, да и сами афары не оставили нас равнодушными. Только человек с замыленным взглядом может сказать что там нечего делать.

Вот Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Iou писал(а) 15 дек 2014, 17:10:Или наоборот, все вдруг рванут на Эрта Але. Не дай Бог! Загадят ведь всё, да и не для всех это подходит. Мне Эрта Але очень понравился, но в том числе и тём, что мы там были вдвоём (не считая обслуживающего персонала). Я всем про него с восторгами рассказываю, но никого не уговариваю туда ехать, т.к. среди своего круга общения не вижу людей, которым бы подошёл такой тип поездки.

Тоже правильно, нечего там делать таким людям, а то все вулканы затопчут и всех афаров распугают - пусть ездят на осликов посмотреть Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?
Я почему так разозлился то - человек не просто привирает и сочиняет всякую фигню потому что ему лень съездить и неинтересно посмотреть одни из самых классных мест в мире, но ещё и рассказывает что делать там нечего и единственное что ему нужно - это сделать 2 фото лавы и 4 фото кристалов, при этом он не видел ни одной красивой фотки оттуда, но чужие фотки ему нужны для своих книг и фотоальбомов, и вовсю хвалится сколько он объездил вулканов которые ему уже приелись Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Дар Ли - можете взять мои фотки если нужно, любые на выбор 2 фото лавы и 4 фото кристалов, безвозмездно, мне для хорошего человека ничего не жалко:

Это только малая часть того что там есть, и мои фотки сделанные на простую мыльницу не передают всей красоты этих мест! Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете? Вулканы Эфиопии Эрта-Але и Далол - был/собирался ли кто? Что скажете?

Огромное спасибо это как раз то что мне нужно! Для того чтобы из взять ( а я сделаю это с удовольствием) мне нужно ваше имя и фамилию, ваше фото, когда вы были в эфиопии и сами фото большого размера ( в альбоме они 20х15 300 точек ) Если Вас не затруднит, вышлите их мне на мейл по одной- две в полном размере, vadim@arcticexpedition.ru . И информацию о вас ( кого писать фотографом) Только учтите что я могу получить их завтра, 17 декабря, или после 3 января, потому что как раз 18 улетаю снимать животных.
Дар Ли
полноправный участник

Фото: 507
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 42
Отчеты: 14

Сообщение unix » 16 дек 2014, 23:59

Не, не получится, мне с точками возиться неохота и большого размера у меня нет, поэтому берите какие есть если надо.
unix
Старожил

Пред.След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеЭфиопия форум : Все о странах Восточной АфрикиОбщие вопросы о странах восточной Африки

Включить мобильный стиль