Граница Эфиопии и Кении

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #21

Сообщение Ama Ulita » 23 ноя 2015, 23:53

Blackion писал(а) 23 ноя 2015, 22:06:Я бы не сказал что в Кении люди злые, особенно если сравнить с Угандой. Я прожил в Кении 2 года. Хотя бывает что они суровые и в некоторой степени наглые, когда я был там было принято сжигать воров на базарах (если поймают), или избить до смерти. У них суровые законы, поймали одного бездельника который курил травку и полицейские попросили у него 1-2$ откупных. У него не было и он попал в тюрьму на 6 месяцев.
Но, их суровость почти всегда направлена против своих, и почти никогда или очень редко против белых.
В Кении белых уважают уже за то, что ты белый. В Уганде например такого уважения гораздо меньше. Еще в Кении очень многие говорят на английском.
Страны где люди больше всего помогают - это Малави и Танзания. Причем если в Танзании что-то вроде социализма, то в Малави полная свобода и государство в жизнь не лезет.

Чем вам понравилось побережье Гвинейского залива? Какие там люди? Я понимаю кстати там француский?


Я два раза была в Кении, общей длительностью около месяца. Также была во всех перечисленных Вами странах. В Малави было стойкое ощущение, что к тебе относятся неплохо. Границы {этого неплохо} субъективны. Дело не в том, что тебя уважают за то, что ты - белый или серый или в бабочке. Куда приятнее слышать obroni, нежели mzungu. Да, английский в Кении - на высоком уровне. Но сама порода людей и отношение к тебе - мимо. Я не говорю здесь про нацпарки, которые - кстати в Кении мало какие посетила, где персонал вышкален, и шаг в сторону от обычных вопросов сопровождается только кивком головы из серии "Yes, Ma'am", и где ты толком не можешь узнать реальное мнение человека о каком-либо событии, ритуале и пр. Он(а) просто не хочет с тобой делиться. "Где ж, белой, понять меня". Я - про обычных людей на улицах того же Найроби. Раз 10 платила штраф за неправильную парковку минивена, потому что ты - белая, хотя нормально вожу, четыре раза в меня врезались машины как в столице, так и на севере, потому что я - белая. Дай денег купить ручку Бик, потому что ты - белая. Дальше - больше.

Люди в Западной Африке - великодушные. В них - свет и светскость, харизма и внутреннее "я" в я как мы. Они не утратили своих традиций. Глобализация ощущается меньше (не беру сейчас крупные города типа Лагоса, Аккры и пр.) Да, там толком нет европейских языков, куда езжу. Официально больше французского, а в глубинке - свои языки.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #22

Сообщение Blackion » 25 ноя 2015, 07:31

Думая, что вообщем неплохо когда уважают за то что ты белый. Например в Таиланде так не уважают. Это все же приятно.
Я говорил на суахили и жил вместе с местными поэтому у меня таких проблем не было. Они понимали что раз я знаю местный язык, то все знаю и ничего не скрывали.
Такое отношение в увидели во всех странах западной Африки?
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #23

Сообщение Ama Ulita » 04 дек 2015, 00:59

Blackion писал(а) 25 ноя 2015, 07:31:Думая, что вообщем неплохо когда уважают за то что ты белый. Например в Таиланде так не уважают. Это все же приятно.
Я говорил на суахили и жил вместе с местными поэтому у меня таких проблем не было. Они понимали что раз я знаю местный язык, то все знаю и ничего не скрывали.
Такое отношение в увидели во всех странах западной Африки?


Я пока не во всех странах Западной Африки побывала

Самобытность и осязаемость традиций, которыми хотят делиться с тобой - это есть. Завтра в очередной раз едем в Нигерию - кладезь самобытности.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #24

Сообщение Blackion » 04 дек 2015, 19:47

Естественно я имел ввиду те страны в которых вы побывали.
А я из всех стран Африки больше всего побаиваюсь Нигерийцев. Они обычно перевозят наркотики, и я смотрел их фильмы когда был в Кении - они какие-то жестокие и агресивные, и вроде не любят белых. Хотя уверен что мои представления поверхностны, и если бы я побывал там, то мое мнение изменилось бы.
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #25

Сообщение Ama Ulita » 17 дек 2015, 14:58

Blackion писал(а) 04 дек 2015, 19:47:Естественно я имел ввиду те страны в которых вы побывали.
А я из всех стран Африки больше всего побаиваюсь Нигерийцев. Они обычно перевозят наркотики, и я смотрел их фильмы когда был в Кении - они какие-то жестокие и агресивные, и вроде не любят белых. Хотя уверен что мои представления поверхностны, и если бы я побывал там, то мое мнение изменилось бы.



Я бы не сравнивала. Что значит фраза "и вроде не любят белых"? Вас вроде как, кроме любимого человека, вряд ли кто-то будет *любить*.

Ваше мнение о нигерийцах основано на феномене maga (mugu). Это имеет место быть. К поездкам в такие страны нужно готовиться. Вплоть до переписки с какими-нибудь well-to-do Nigerians, лучше из академсреды, которые поделятся контактами и позволят окунуться в быт и традиции простых людей.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #26

Сообщение Blackion » 17 дек 2015, 17:07

Ama Ulita писал(а) 17 дек 2015, 14:58:
Blackion писал(а) 04 дек 2015, 19:47:Естественно я имел ввиду те страны в которых вы побывали.
А я из всех стран Африки больше всего побаиваюсь Нигерийцев. Они обычно перевозят наркотики, и я смотрел их фильмы когда был в Кении - они какие-то жестокие и агресивные, и вроде не любят белых. Хотя уверен что мои представления поверхностны, и если бы я побывал там, то мое мнение изменилось бы.



Я бы не сравнивала. Что значит фраза "и вроде не любят белых"? Вас вроде как, кроме любимого человека, вряд ли кто-то будет *любить*.

Ваше мнение о нигерийцах основано на феномене maga (mugu). Это имеет место быть. К поездкам в такие страны нужно готовиться. Вплоть до переписки с какими-нибудь well-to-do Nigerians, лучше из академсреды, которые поделятся контактами и позволят окунуться в быт и традиции простых людей.


Есть некое общее отношение по отношению к белым во многих странах. В Кении их любят. В Эфиопии почему-то все дети кричат "ю". Во Вьетнаме считают что мы недоразвитые (по видимому потому что не знаем вьетнамского).

В Кении у меня был случай: я одел брюки армейского типажа, а это там запрещено. Я об этом сказал своей девушке-кенийке. Она: да ты что, ты же белый! Мол никто тебе слова не скажет. И хотя в Кении есть тоже жестокость, она очень редко проявляется по отношению к белым.

У меня было похожее в Таиланде, я хотел попробовать пожить в какой-то тайской семье. Но никто особо мною не радовался и домой не приглашал. Потом я доехал до брата одного тайца с которым познакомился в Израиле. Там мне так сильно обрадовались, я даже не ожидал. Его брат купил наверное три килограмма всяких пирожных. Пожил у него около недели. У него жена 16-ти лет причём уже был ребёнок. В общем было очень интересно.

А как обычные нигерийцы относятся к белым которые в Нигерии?
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #27

Сообщение Ama Ulita » 17 дек 2015, 18:06

Нигерийцы такие же наглые и распоясанные, как русские – пьющие. Это все стереотипы. Более пьющих, чем британцы, людей не видела.

В обществе есть некая фишка, которая называется maga (mugu) и есть часть ребят, которые за счет нее промышляют. Работает она на тех, кто поддается манипуляции. Один раз *просто* помог деньгами, второй раз уже должен помочь. По нарастающей. Поэтому и поведение такое, но далеко не у всех. Если их осаждать, то они отстают. Причем часто – сразу.

Подавляющее большинство, с которым сталкивалась лично в сельской местности (где народу живет все равно много, так как население в стране перевалило за 142 млн. чел.), помощи (денег, новый бентли, найти работу, китайские сланцы, учебники для детей) не просили. Они делились тем, что производят сами (фермеры, в основном). Словом, naturally friendly. Но то были этнографические вылазки длительностью по 2 недели. Если жить там постоянно, не знаю. В Абеокуте и Илорине местные бежали через улицу, чтобы заснять нас на сотовый, слушали во все глаза и уши, что ты скажешь, звали выпить кофе/чаю.

Здесь же есть грань: между пожить в стране и приехать на пару недель. Когда жила 3 месяца в Мозамбике в 2009 году, то невольно – вслед за чева – стала медлительнее и улыбаться стала чаще, чем дома в Москве. Перенимается.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #28

Сообщение Blackion » 18 дек 2015, 13:22

Ama Ulita писал(а) 17 дек 2015, 18:06:Нигерийцы такие же наглые и распоясанные, как русские – пьющие. Это все стереотипы. Более пьющих, чем британцы, людей не видела.

В обществе есть некая фишка, которая называется maga (mugu) и есть часть ребят, которые за счет нее промышляют. Работает она на тех, кто поддается манипуляции. Один раз *просто* помог деньгами, второй раз уже должен помочь. По нарастающей. Поэтому и поведение такое, но далеко не у всех. Если их осаждать, то они отстают. Причем часто – сразу.

Подавляющее большинство, с которым сталкивалась лично в сельской местности (где народу живет все равно много, так как население в стране перевалило за 142 млн. чел.), помощи (денег, новый бентли, найти работу, китайские сланцы, учебники для детей) не просили. Они делились тем, что производят сами (фермеры, в основном). Словом, naturally friendly. Но то были этнографические вылазки длительностью по 2 недели. Если жить там постоянно, не знаю. В Абеокуте и Илорине местные бежали через улицу, чтобы заснять нас на сотовый, слушали во все глаза и уши, что ты скажешь, звали выпить кофе/чаю.

Здесь же есть грань: между пожить в стране и приехать на пару недель. Когда жила 3 месяца в Мозамбике в 2009 году, то невольно – вслед за чева – стала медлительнее и улыбаться стала чаще, чем дома в Москве. Перенимается.


Да, это часто встречается во многих странах. Чем дальше от крупных городов, тем местные более дружелюбны.

В Кении я осущал полную свободу - делай что хочешь. В Танзании и Эфиопии власти любят во все влезать.
В Азии - в Таиланде полная свобода. В Вьетнаме нет, в Лаосе как получится.

Да, в Малави полная свобода. Наверное самая лучшая и дружелюбная страна в Африке.
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #29

Сообщение Ama Ulita » 19 дек 2015, 19:10

Blackion писал(а) 18 дек 2015, 13:22:
Ama Ulita писал(а) 17 дек 2015, 18:06:Нигерийцы такие же наглые и распоясанные, как русские – пьющие. Это все стереотипы. Более пьющих, чем британцы, людей не видела.

В обществе есть некая фишка, которая называется maga (mugu) и есть часть ребят, которые за счет нее промышляют. Работает она на тех, кто поддается манипуляции. Один раз *просто* помог деньгами, второй раз уже должен помочь. По нарастающей. Поэтому и поведение такое, но далеко не у всех. Если их осаждать, то они отстают. Причем часто – сразу.

Подавляющее большинство, с которым сталкивалась лично в сельской местности (где народу живет все равно много, так как население в стране перевалило за 142 млн. чел.), помощи (денег, новый бентли, найти работу, китайские сланцы, учебники для детей) не просили. Они делились тем, что производят сами (фермеры, в основном). Словом, naturally friendly. Но то были этнографические вылазки длительностью по 2 недели. Если жить там постоянно, не знаю. В Абеокуте и Илорине местные бежали через улицу, чтобы заснять нас на сотовый, слушали во все глаза и уши, что ты скажешь, звали выпить кофе/чаю.

Здесь же есть грань: между пожить в стране и приехать на пару недель. Когда жила 3 месяца в Мозамбике в 2009 году, то невольно – вслед за чева – стала медлительнее и улыбаться стала чаще, чем дома в Москве. Перенимается.


Да, это часто встречается во многих странах. Чем дальше от крупных городов, тем местные более дружелюбны.

В Кении я осущал полную свободу - делай что хочешь. В Танзании и Эфиопии власти любят во все влезать.
В Азии - в Таиланде полная свобода. В Вьетнаме нет, в Лаосе как получится.

Да, в Малави полная свобода. Наверное самая лучшая и дружелюбная страна в Африке.


Полностью согласна насчет Малави.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль