Помогите по визе Джибути

Получение визы Эфиопии, визы стран восточной Африки: Эритрея, Сомали, Судан, Джибути

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #41

Сообщение Max D » 22 фев 2021, 14:59

Был карантин, я на НГ собирался, был карантин. Сейчас проверил, он также и остался. Возможно и визы поэтому приостановлены.
См пункт 1 в иата, там чётко про карантин сказано
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #42

Сообщение Deviantt » 22 фев 2021, 15:18

Max D писал(а) 22 фев 2021, 14:59:Был карантин, я на НГ собирался, был карантин. Сейчас проверил, он также и остался. Возможно и визы поэтому приостановлены.


Не подскажете, где конкретно смотрите? Не могу ничего найти на их сайте. А джибутийские товарищи могли бы и объявление какое повесить, если и правда приостановили. 12 евро - пустячок, а неприятно
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #43

Сообщение Elinez » 22 фев 2021, 15:22

То есть вы заплатили, а визу не дали? Не порядок. Можно попробовать через посольство, чтобы на вторую попытку деньги не тратить. В Москве хотя бы русских не в первый раз видят. И они скажут если вдруг карантин есть и совсем нельзя.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #44

Сообщение Deviantt » 22 фев 2021, 15:25

Да, именно! Подался, заплатил, а меньше чем через два часа пришло письмо, что rejected, без каких-либо пояснений. Цель указывал туризм. В поддержку я им написал, но пока молчат (да и по отзывам на Tripadvisor, они и не отвечают).
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #45

Сообщение Max D » 22 фев 2021, 19:24

Deviantt писал(а) 22 фев 2021, 15:18:Не подскажете, где конкретно смотрите?

https://www.iatatravelcentre.com/world.php жмите на карту нужной страны и справа в окне увидите требования. Конкретно для джибути сразу же первым пунктом указан карантин. Сейчас не знаю на какой срок, но когда собирался на НГ, то было или 10 или 14 дней. Это меня и остановило, т.к. планировал на неделю и не было желания сидеть все время отеле.
З. Ы. Параллельно списывался с выбранным отелем, карантин подтвердили.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #46

Сообщение Max D » 22 фев 2021, 19:25

И вдогонку. Попытка обратиться в посольство не поможет сэкономить. Это во всех странах правило отказали, просрал деньги. Максимум сделают но снова платить придётся.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #47

Сообщение Elinez » 22 фев 2021, 19:39

Max D писал(а) 22 фев 2021, 19:25: И вдогонку. Попытка обратиться в посольство не поможет сэкономить. Это во всех странах правило отказали, просрал деньги. Максимум сделают но снова платить придётся.

Не во всех. В Судане и в Руанде, к примеру, оплата только после одобрения. А поможет сэкономить, т.к. если те же самые документы отправить на E-визу и снова оплатить, будет тот же самый ответ.

Max D писал(а) 22 фев 2021, 19:24:https://www.iatatravelcentre.com/world.php жмите на карту нужной страны и справа в окне увидите требования. Конкретно для джибути сразу же первым пунктом указан карантин.

На сайтах usembassy.gov и gov.uk про Джибути этой информации нет, хотя они пишут о карантинах во всех странах. Там есть информация только о карантине в случае положительного ПЦР-теста.

Есть ещё подозрение, что всё эти карантины в Северной, Западной и Центральной Африке не такие строгие. Варламов как-то съездил в Южный Судан, когда там 14-дневный карантин как по ИАТА, так и по сайтам посольств.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #48

Сообщение Deviantt » 26 фев 2021, 13:10

Получил визу в посольстве в Москве. Все очень доброжелательные. Стоит 1500, делают за 2-3 рабочих дня, но мне позвонили в тот же день с информацией, что готова. Из документов - брони авиабилетов и гостиницы, две фотографии и план поездки. Дали на 15 дней, хотя все брони на меньший срок. Про карантин- сказали, что его НЕТ, однако по прилету обязательно сделать тест за 30$ (нужно ли дополнительно к этому делать тест в месте вылета, они не знают, вопрос к авиакомпании). Также проинформировали, что поезда между Джибути и Аддис-Абебой не ходят из-за пандемии. Жаль, если это так, хотел испытать на обратном пути.
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #49

Сообщение Max D » 26 фев 2021, 14:04

Deviantt писал(а) 26 фев 2021, 13:10: Про карантин- сказали, что его НЕТ,

Отличная новость, если это подтвердится в реальности. Отпишитесь плз как на самом деле получится. Если все пройдёт, то можно снова планировать.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #50

Сообщение ASB » 06 мар 2021, 21:57

Визу получил через сайт за 12 евро. Оформлял 26 февраля. Пришла на почту через час после отправки анкеты. Завтра вечером планирую прилёт в Джибути из Аддис-Абебы. Посмотрим...
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #51

Сообщение ASB » 07 мар 2021, 20:12

Ну что - въехал в Джибути. Дело обстоит так. При посадке в самолёт в Эфиопии смотрят распечатку об отрицательном ковид-тесте. По прибытии сажают в автобус и подвозят к специальному павильону, в котором пассажиры с рейса встают в очередь и получают пробирки на основании распечатки пассажиров с рейса. Каждый должен в пробирку плюнуть. Пробирки со слюной нумеруют и вставляют в контейнер. Дальше подходишь к окошку, платишь 30 долларов США или эквивалент (есть плакаты, что можно платить картой). Со сдачей с крупной купюры было все в порядке. Отдав 100 долларов, получил 70 обратно. Какую-то анкету нужно заполнить санитарную, стандартные вопросы. Я заполнил наполовину и этого хватило. Мужик их собирал, не читая. Выдают на А4 квитанцию об оплате. Потом сажают в автобус (никаких результатов не ждёшь) и везут в терминал на паспортный контроль. Вся эта галиматья заняла 20 минут.
Электронную визу сканируют на паспортном контроле, штамп в паспорт с пометкой ручкой «Е-visa» и свободен на все четыре стороны.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #52

Сообщение Deviantt » 07 мар 2021, 21:29

Это получается, мы с вами сегодня на одном самолете летели. Как тесен мир! Только я подсел в Дире-Дауа.
По существу добавить нечего. Такси до города 10 долларов, и все, наслаждаемся джибутийскими красотами.
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #53

Сообщение ASB » 08 мар 2021, 18:52

Я Вам больше скажу: мы с Вами вместе подсели в Дыре-Дауа))) да-да, человек европиодной внешности в полосатой футболке с серым рюкзаком, который был от Вас в пару метрах, - это и есть я))) я подозревал Ваше славянское происхождение, но, как часто со мною бывает, навязываться на разговор не стал. Прилетев в Аддис-Абебу вчера, я поменял вылет ADD-DIR-DJI с 16.00 на 10.00. Это позволило из Дире-Дауа смотаться в Харар (2 часа там погулял). Да, тесен мир) но это уже оффтоп.

А если по делу, то история с ковид-тестом в аэропорту Джибути имеет продолжение. Консул в сомалилендском представительстве подсказал мне, что квитанцию, которую выдают в аэропорту, можно обменять на сертификат. Это вполне может понадобиться тем, у кого заканчивается действие ранее полученного сертификата. Я прогулялся. Модульный вагончик, два рабочих места с компьютерами (один - для прибывающих морем и по земле, другой - для авиапассажиров). Отдал квитанцию, через минуту получил сертификат на листе А4 синего цвета. Печатают и ставят штамп при тебе. Может кому пригодится - координаты места 11.587402, 43.153378. Работают с 8 до 13 и с 16 до 19.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #54

Сообщение Elinez » 08 мар 2021, 20:57

Оффтоп, но напишите пожалуйста сюда или в какую-либо другую тему, как вы перемещаетесь по Джибути/Эфиопии/Сомалиленду.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #55

Сообщение ASB » 10 мар 2021, 21:51

Написал в личку
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #56

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 14 мар 2021, 21:13

Через пару недель планируем пересечь границу Сомалиленда и Джибути по земле(!). Вопрос основной – можно ли сдать тест на сухопутной границе. Заявку на визу за 12€ подали онлайн. Есть ли информация у кого-то?
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #57

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 18 окт 2021, 01:55

Отпишусь здесь, вдруг кому пригодится. С момента моего сообщения в марте иных не было, но мало ли.

Мы прошли границу по земле, но это стоило нам безумного количества нервов и два дня времени. Визу онлайн отклонили, но мы успели получить её в посольстве Джибути в Москве прямо в паспорт. Однако это не помогло.

Между Сомалилендом и Джибути располагается военная часть джибутийцев. Этим ребятам, находящимся в перманентном состоянии наркотического опьянения, абсолютно плевать, есть у вас виза или нет. Нас выпустили из Сомалиленда, но до границы с Джибути тупо не давали пройти эти неадекваты. Без объяснений. Просто размахивали автоматами и толкали, как животные. Даже перезаряжали оружия, когда мы пытались на второй день уговорить их пропустить нас. Первую ночь мы провели прямо у границы в непригодных для жизни условиях)

В итоге чудом прошли лишь благодаря посольству РФ в Джибути. Представитель приехал на границу и отправил со стороны Джибути к нам человека, который провёл мимо военных. Тот ещё удивлялся: чего это вам не давали пройти, странно.

Потом мы сдали тест на границе и ещё 6 часов ждали результатов в отстойнике на жаре прямо у границы. То есть взяли анализы и повезли в столицу, а вы лежите на старых матрасах в ангаре и ждите. В итоге из 60 человек у 12 тест оказался положительным. Мы отскочили и рванули сразу в аэропорт, потому что до вылета в Эфиопию оставалось пару часов.

Короче, на любителя история. Не рекомендую проходить эту границу по земле.
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #58

Сообщение Тозита » 21 окт 2021, 13:10

Блин, весело)) значит, в Джибути только лететь...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #59

Сообщение Andry23 » 26 янв 2023, 20:31

Отчитываюсь о своём отрицательном опыте попытки визита в Джибути. То ли я читал одним местом, то ли в попыхах, но факт тот, что я почем-то решил, что раз в тиматике написано, что можно получить визу по прибытии, то её таки можно получить по прибытии. На посадке в Дубае тоже никто ничего не спрашивал (летел Дубай-Аддис-Аббеба-Джибути Эфиопами). Поэтому когда я показал свой паспорт без подтверждения электронной визы, у Джибутийских паспортистов округлилсь глаза, меня долго пытали, спрашивали куда-зачем-какой отель и т.д. В результате отвели в зону вылета, где я почти целый день протусовался без связи, перебили билет на вечерний вылет в Аддис-Аббебу. В общем отделался лёгким испугом. Поэтому , не совершайте моих ошибок )
Andry23
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите по визе Джибути

Сообщение: #60

Сообщение Тозита » 27 янв 2023, 09:31

Мы влетали из Эфиопии и нам тоже было весело))
По прилету весь самолет загнали в накопитель и заставили сдать экспресс-тест на ковид за 30 долларов (то, что мы его делали в Эфиопии перед вылетом, никому не понадобилось), через 10 минут сообщили, что тесты у всех отрицательные (ха-ха) и отправили на выход, где стоял очередной заслон, который сообщил, что с сегодняшнего дня для въезда нужно обязательно предъявить сертификат о вакцинации. Спутник удовлетворил, у моего попутчика тоже был, а вот у моей подруги нет и мы уже собрались ее запихать в чемодан, благо габариты позволяли)), как церберы сжалились и в виде исключения выпустили в страну...
Далее были еще приключения на вылете обратно в Эфиопию. Для въезда в Эфиопию нужен был новый ПЦР, а его делают в Джибути только в одной больнице, адрес которой самому найти нереально и если бы мы не познакомились в Танжере с семьей турка, работающего в Джибути по контракту и не сообщившего нам эту информацию, то я вообще не знаю, как бы мы возвращались в Эфиопию)) приключений нам и без этого хватило выше крыши...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумВиза в Эфиопию и другие страны восточной Африки



Включить мобильный стиль