Виза Сомалиленд

Получение визы Эфиопии, визы стран восточной Африки: Эритрея, Сомали, Судан, Джибути

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #21

Сообщение Oboroni » 13 июн 2016, 22:20

Asfodelia писал(а) 13 июн 2016, 22:02:Дорогие форумчане, уже побывавшие в Сомалилэнде! Поделитесь опытом: не было ли у вас проблем при въезде в другие страны, после того, как вам поставили в паспорт штампы государства, которое никем не признается?
Я лечу из Эфиопии в Сербию, и обеспокоена вопросом, пустят ли сербы меня к себе, если я предварительно съезжу и проштампуюсь в Сомалилэнде (учитывая то, что у них у самих непризнанное Косово под боком, так что проблема может быть насущной).

Пол Африки проехал со штампом Сомалилэнда проблем не было.
Когда вернулся уже получил шенген. Тоже вопросов не возникло.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #22

Сообщение Bear1980 » 15 янв 2017, 15:18

Если получаете визу в Аддис-Абебе, не забывайте брать квитанцию об оплате $70.
Я квитанцию то ли не взял, то ли потерял, и вынужден на погранпереходе из Джибути в Сомалилэнд в Лояде оплатить еще $31.

В Аддис-Абебе 02.01.2017 визу получил за 30 мин. Консульство открылось около 9.30.
Потребовалась фотография, ксерокопия первой страницы загранпаспорта и $70.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #23

Сообщение Alware » 07 май 2019, 11:20

Визы отменили, но сообщить об этом забыли, так что авиакомпании требуют разрешение. Вариант с Ориенталем почему-то то не сработал, они потупили и слились. Тем более, им нужен перевод на сомалийский счет, а ни WU, ни Контакт его сделать не могут.
В итоге сработал отель Амбассадор. У них счет в ОАЭ. 60 баксов и с неделю ожидания.
По прилету еще 60 баксов.
Аватара пользователя
Alware
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 16

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #24

Сообщение Pitt 71 » 10 июл 2019, 15:17

Визы в Сомалиленд отменили по авиа перелёту или вообще отменили, то есть можно заехать и по земле?
Pitt 71
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.07.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #25

Сообщение Alware » 10 июл 2019, 15:23

Pitt 71, вообще отменили. С авиа остались проблемы из-за неинформированности авиалиний. Нам по прилету выдали те же формы, что прислал отель и очень обрадовались, когда мы показали уже заполненные и с печатями.
Аватара пользователя
Alware
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 16

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #26

Сообщение travelleralex » 16 июл 2019, 22:29

Вот что в Тиматике написано

Пункт назначения - Сомали (SO)

Passport
Passport required.
Document Validity:
Passports and other documents accepted for entry must be valid for a minimum of 6 months from the arrival date.

Visa
Visa required.
Visa Issuance:
Nationals of Russian Fed. can obtain a visa on arrival at Berbera (BBO), Borama (BXX), Burao (BUO), Erigavo (ERA) and Hargeisa (HGA).
Passengers with an invitation letter issued by the government of Somaliland can obtain a visa on arrival at Berbera (BBO), Borama (BXX), Burao (BUO), Erigavo (ERA) and Hargeisa (HGA).
Passengers of Somali origin with an official document stating that the place of birth is Somalia can obtain a visa on arrival at Berbera (BBO), Borama (BXX), Burao (BUO), Erigavo (ERA) and Hargeisa (HGA).
Passengers with a passport issued by Somaliland or with an official document stating that the place of birth is Somaliland can obtain a visa on arrival at Berbera (BBO), Borama (BXX), Burao (BUO), Erigavo (ERA) and Hargeisa (HGA).
Passengers can obtain a visa on arrival at Bosaso (BSA), Galcaio (GLK) and Mogadishu (MGQ) for a maximum stay of 30 days. They can apply to extend their stay.
Payable in US Dollars and in cash only.
Passengers of Somali origin with an official document stating that the place of birth is Somalia can obtain a visa on arrival at Bosaso (BSA), Galcaio (GLK) and Mogadishu (MGQ) for a maximum stay of 3 months. They can apply to extend their stay.
Payable in US Dollars and in cash only.
Compulsory Currency Exchange:
Upon arrival all visitors must exchange USD 100.- or equivalent of other freely convertible foreign currencies into local currency:

exempt are children under 18 years of age.
travelleralex
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 46

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #27

Сообщение Dave Primov » 03 окт 2019, 11:50

Друзья кто недавно ездил в Сомалиленд, как сейчас там с визами?
Будем в ноябре в Джибути 2 дня и оттуда поедем в Харгейсу по земле, сейчас так же нужно получать в Джибути визу или можно без нее ехать по земле?
Если нужно получать то сколько она сейчас по времени делается в Джибути и сколько в Аддис Абебе и соотвественно что по ценам?
Не могу найти информацию по поводу рабочего графика посольство Сомалиленда в Джибути, знает кто нибудь?
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #28

Сообщение Evnikian » 09 окт 2019, 21:25

В Адисс Абебе 100$, в Джибути 30$.
На счет отмены инфы нет провереной.
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #29

Сообщение Dave Primov » 09 окт 2019, 22:52

Evnikian писал(а) 09 окт 2019, 21:25:В Адисс Абебе 100$, в Джибути 30$.
На счет отмены инфы нет провереной.



Если сделать визу в посольстве, на границе ничего не нужно доплачивать если по земле ехать? Главное квитанцию не забыть об оплате и всё?

В Джибути конечно слаще цена, работает ли оно в пятницу и сколько по времени делают визу, может в курсе?
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #30

Сообщение Superkisa » 27 ноя 2019, 00:17

Alware писал(а) 07 май 2019, 11:20:Визы отменили, но сообщить об этом забыли, так что авиакомпании требуют разрешение. Вариант с Ориенталем почему-то то не сработал, они потупили и слились. Тем более, им нужен перевод на сомалийский счет, а ни WU, ни Контакт его сделать не могут.
В итоге сработал отель Амбассадор. У них счет в ОАЭ. 60 баксов и с неделю ожидания.
По прилету еще 60 баксов.

Скажите плиз, если визы вообще отменили, как вы пишите - за что вы платили в аэропорту еще 60 долларов? Заранее спасибо
Гражданин мира
Аватара пользователя
Superkisa
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 21.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 229
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #31

Сообщение Alware » 27 ноя 2019, 08:13

Superkisa писал(а) 27 ноя 2019, 00:17: за что вы платили в аэропорту еще 60 долларов
Штамп по прилёту, но за плату. Можно считать визой по прилёту.
Аватара пользователя
Alware
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 16

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #32

Сообщение ASB » 08 мар 2021, 20:43

Сегодня в Джибути получил визу Сомалиленда за полтора часа. Но это исключение из правил и требует дополнительного пояснения.
Виза по общему правилу оформляется за сутки. Это известная информация. Подаёшь заявление - на следующий день забираешь паспорт с визой. Правда, есть информация в Интернете (в том числе на сайте департамента иммиграции Сомалиленда) о том, что визу с 2019 года можно гражданам некоторых национальностей, в том числе РФ, получить по прибытии на границе (об этом написано и в предыдущих постах в этой теме). Я перед отъездом из России распечатал информацию с этого сайта. Надо отметить, что и на зарубежных форумах и сайтах внятных примеров получения визы на границе без письма отеля я так и не встретил.
Из-за отмены эфиопами прямого утреннего авиарейса Аддис-Абеба - Джибути прибыл в Джибути только вчера вечером. А по плану было посещение вчера около 12.00 сомалиленского представительства с целью подачи на визу. Должен был при таком раскладе сегодня получить визу и рвануть в Харгейсу в ночь по земле. Но план сорвался. Дополнительный день в Джибути в план не входил, рушил весь график поездки. Поехал в представительство, но не с самого утра (оказался там около 11.45), так как ездил на озеро Ассаль.
Сначала я спросил про возможность получения визы на границы. Получил отрицательный ответ. Когда показал распечатки с сайта, почувствовал напряженность, но получил тоже отрицательный ответ с комментарием, что это «только для чрезвычайных случаев». Меня, конечно, подмывало попробовать заявиться с этими распечатками на границу и просить выдать визу. Но я представил, что будет, если визу там не дадут: джибутиская однократная будет погашена, и вернуться обратно я не смогу. Фильм «Терминал» был мне ответом.
Попросил даму, принимавшую документы, выдать визу за один день, но она возразила. Предлагал доплатить за срочность - отказ. Упрашивал, упрашивал, рассказывал, как мне важно получить визу именно сегодня. В какой-то момент мне показалось, что она чуть оттаяла. Сказала что пойдёт советоваться с начальством. Ушла, вернулась, спросила про место работы, опять ушла. Потом у посла была какая-то встреча. Ждал где-то полчаса. Потом она пришла и сказала, что нужна турфирма, которая возьмёт ответственность за мое перемещение по земле в Харгейсу. Разводят; подумалось мне. Кошу под дурака, спрашиваю: а порекомендовать можете? Куда-то позвонила, дала номер телефона. Звоню какому-то мужику, тот говорит, мол, бери у меня тур в Сомалиленде. Я говорю: мне туры не нужно, но раз так, то можно ограничиться туром по городу? Он отвечает, что нет проблем, 100 долларов. Я ему: дорого, стали торговаться. Короче, оказался готов он за тур по городу за 50 долларов (хотя мне на фиг такой тур не нужен, но, как плата за срочную визу, приемлемо). Я даме говорю, мол, с мужиком все решили: беру у него тур, выдавайте визу. Она замялась, куда-то позвонила и говорит: нет, дули, бери эскорт от границы до Харгейсы. Я чуть со стула не упал. Какого лешего, спрашиваю, нужен эскорт? У вас, мол, миллион человек визы получили без всяких эскортов. Если бы я подал, мол, заявление на визу с выдачей завтра, вы бы не заикнулись про эскорт, спокойно бы выдали. Она говорит, что вышел новый закон про обязательность эскорта. Я говорю, мол, имей совесть, судя по всему закон вышел вчера, и я становлюсь первым человеком, которому «посчастливиться» попасть в Сомалиленд по этому закону. Она включила дурака: новый закон, новый закон... Звоню опять мужику, спрашиваю, мол, по чем эскорт? Он сам обалдел, видимо, первый раз про такую услугу узнал. Через 10 минут перезвонил и говорит по 500 долларов. В это время спустился парень со второго этажа (не знаю должность, но именно он потом расписывался в визе - видимо, консул). Он сказал примерно следующее: если мы Вам выдаём визу по стандартной процедуре (за сутки), то вы сами несёте ответственность за себя при переезде в Харгейсу по земле. Но так как мы идём, мол, Вам на встречу и визу выдаём в тот же день, то в случае, если с вами что-то случится, то и мы в этом будем «замазаны», так как пошли на отступление от правил. Поэтому должен быть кто-то, на кого мы «повесим» эту ответственность - турконтора, которая станет гарантом для Вас. А почему Вы не летите на самолете? - спрашивает меня. Говорю, мол, во-первых, дорого, так рейсы через Аддис-Абебу или Стамбул, а во-во-вторых, хочу романтики - звёзд в пустыне, шишек и затёкших ног в машине. Он спрашивает: а у ЭйрДжибути почему прямой рейс не устраивает? Я говорю: так не такого (в системах бронирования, действительно, такого рейса я не находил). Он отвечает: рейс есть (в 10.30 утра), 200 долларов в одну сторону. Если берёшь перелёт, визу тут же поставим. Тут выясняется, что в офисе ЭйрДжибути обеденный перерыв начался. Он говорит, мол, оформлю для вас через офис в Харгейсе. Он позвонил сам туда, через 5 минут прислали бронирование. Я отдал 200 долларов (непомерно дорого, конечно). Мне за 5 минут поставили визу в паспорт. Итого виза была получена за 1.5 часа.
После этого я поехал в офис ЭйрДжибути. Билет действительно стоит ровно 200 долларов. Ни цента парень не наварил. Билет можно вернуть. Штраф 65 долларов. То есть фактически это стоимость получения визы за 1,5 часа. Но есть нюанс. Деньги возвращают на следующий день, так как делается запрос в какое-то подразделение авиакомпании. Деньги может забрать и другой человек с копией паспорта пассажира (типа, доверенность тут же оформляют в офисе). Для такого варианта, очевидно, должен быть в Джибути такой человек. У меня такой оказался... но это уже совсем другая история...
Мораль сей басни такова: я бы не рекомендовал то, что сделал я. Вернее то, что я не сделал: не заложил резерв времени при планировании на ситуацию с отменой рейсов и не получил приглашение от отеля (в случае если нет времени для получения визы в Джибути по стандартной суточной процедуре).
P.S. В представительстве Сомалиленда был обнаружен хороший вай-фай без пароля. Все разговоры с мужиком-турагентом были по вотсапу, а так бы ещё и на разговорах разорился бы)
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #33

Сообщение Superkisa » 08 мар 2021, 20:54

У нас часть компании получила в Джибути, а мы с другом (не попав в Джибути из-за отмены авиарейса) - без проблем в аэропорту Сомалилэнда. Цена 60 или 70 долларов (год назад было, уже не помню точно). Все офицеры, да и жители Сомалилэнда дружелюбные)
Гражданин мира
Аватара пользователя
Superkisa
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 21.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 229
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #34

Сообщение ASB » 08 мар 2021, 21:13

Да, про получение в аэропорту понял. Не встречал отзывы про получение на границе наземной в Loyada.
Может кто~то рискнёт и попробует получить на джибутийско-сомалилендской границе. Я был настроен по-боевому сначала, но потом перестраховался. Очень жесткий график поездки - в этом минус для экспериментов
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #35

Сообщение pragrom » 11 мар 2021, 00:21

ASB писал(а) 08 мар 2021, 21:13:Очень жесткий график поездки

В Африке жесткий график не во благо)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #36

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 18 окт 2021, 01:59

В аэропорту Сомалиленда нам долго выносили мозг, дескать нельзя получить визу на месте, необходимо заранее. Прилетали из Могадишу. В итоге удалось решить вопрос, но нервы потрепали знатно, сначала даже предлагали сесть на самолёт и улететь назад в Сомали.
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #37

Сообщение Русотур » 16 ноя 2022, 22:24

Superkisa писал(а) 08 мар 2021, 20:54:без проблем в аэропорту Сомалилэнда.

А в самолет посадили без визы?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза Сомалиленд

Сообщение: #38

Сообщение Morsus » 17 ноя 2022, 17:11

В Аддис-Абебе визу не дали. Без объяснения причин, не можем выдать и всё. 100 долларов вернули назад. Так что имейте в виду, что-то там поменялось и не так всё теперь просто. Документы принимают строго утром с 9:00 до примерно 9:30.
Morsus
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 94
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумВиза в Эфиопию и другие страны восточной Африки



Включить мобильный стиль