Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Сообщение: #1

Сообщение vadim463 » 19 ноя 2010, 09:46

Честно говоря, финальная часть моего путешествия далась мне с трудом, я к тому моменту очень устал. Видимо эмоционально пререгузился ))
Впрочем и писать отчёт мне тоже надоело, поэтому выкладываю фотки и только полезную инфу, а дальше видно будет!

Как я писал ранее билет на Селам бас стоил мне 155 быр. Поскольку до Харара билетов уже не было, то я взял до Дире-Давы, расчитывая выйти в Денденго.
Отравка автобусов на все направления в 6 часов, но продавец билетов просит прибыть к 5.00, о чём собственно и указано на билете. На сайте Селам баса указано время в пути 7 часов! Это 7 эфиопских часов!!!! На самом деле до Денденго автобус едет (с учётом остановки на обед) 10 часов!!! Автобус комфортабельный с кондеем и DVD, так что всю дорогу можно смотреть эфиопские сериалы и слушать эфиопскую эстраду.
http://www.selambus.com
Дорога очень живописна!!!! на карте она даже помечена как Scenic Route

Денденго это населённый пункт на развилке, налево дорога на Дире Даву, направо на Харар. К приезду автобусов там дежурят тук-туки и матату. Стоимость проезда 10 быр с носа. Никого не оставляют на дороге, так что можно не переживать, вас доставят. Меня посадили на лучшее место с водилой!!!
До Харара ехать минут 30. Девочки у дороги продают фрукты и какие то варёные зёрна, которые мне голодному очень понравились. А главное дёшево!!!
Город ничего себе такой, вполне чистый и цивилизованный. Главная дорога проходит через весь город и упирается прямо в Старый Харар. В городе полно гостиниц и гестов.

День первый. Комары, блохи и клопы

Хотел было остановиться в непосредственной близости от входа в старый город, но всё это были либо конченные ночлежки, либо отдельные кабинеты, куда подают "шоколатки" . В общем добрел я до Ras Hotel http://www.ras-hotels.com/ номер стоит что то ок 10 баксов в сутки. Номер вполне приличный, отель старый, напоминает советскую гостиницу в крупном райцентре.
Быстро оформился и в город!!! Город очень колоритен, люди сильно отличаются от "северян", аддеситов и тем более от южан.
Старый город маленький. если его обходить вокруг, то займет это путешествие час-полтора. Есть краеведческий музей (не помню чтоб сильно меня впечатлил).
Немного побродил, уже начинало смеркаться, и отбиваясь от хелперов пошел в номер. Почему то Харар давался мне очень тяжело. Было ощущение того что силы меня покидают, и я завалился на кровать. Однако поспать не удалось, проснулся я от жуткого зуда. На заднице и бедре красовалось несколько волдырей от укусов! Я вообще то на различного рода комаров не реагирую, но тут!!!! Причём, забыл рассказать, что такие укусы у меня появились ещё в Бахар Даре, в Симиенском парке, Лалибеле и Аксуме, т.е. по всему северу. Я так и не мог разобраться что это. Но первая мысль была клопы. Я видел постельных клопов в детстве, когда мне было года три четыре, поэтому и не запомнил их в лицо. Однако тщательный анализ моей постели не дал никаких результатов. В Симиенских горах я спал в своем спальнике, в котором естественно клопов нет. Значит это не они. Но и комаров я не замечал.
Описать свои мучения не могу, не настолько владею эпистолярным жанром. Я прыгал, приседал, чесал задницу ладонями, боясь разодрать места укусов, но всё же расчесал таки. Обработал раны санителем, что дало облегчение минут на 10. Так прошла почти вся ночь. Забылся сном я лишь на рассвете, мучимый вопросом, что это? Клопы? Комары? Или блохи? Вспомнилось и моё купание в озере Тана и населяющие его шистосомозы, неужели подхватил?
Вот с такими радостными мыслями я и встретил чудное утро в Хараре!!!

День второй. Я расист?

Несмотря на бессонную ночь, я был полон энтузиазма, практически без сил. Прежде чем войти в город нашёл офис Селам баса, он совсем рядом от входа в старый город. Но так же я заметил офис с рекламой минибасов. Стоит он немного дешевле чем селам, машины новенькие. Процедура брони проста: девочка записала меня в тетрадь, фамилию, отель и номер комнаты. Сказали что приедут за мной в 4 утра. Как то мне эта процедура не внушила доверие, но я решил рискнуть. Заранее скажу что ребята не подвели, поэтому даю телефоны: 0911-40-25-30, 02 56 66 16 36
Вроде бы все обязательные процедуры были завершены и я пошёл бродить по городу.
Тут же подскочили хелперы, стали показывать свои лицензии, обещая показать город и конечно же ночное кормление гиен. Денег у меня не было, о чём я и рассказал помошникам, а для наглядности продемонстрировал пустой бумажник. В итоге они все отвалили, а я стал осматривать достопримечательности. Чем то Харар мне напомнил Стоун Таун на Занзибаре. Узкие древние улочки, сидящие на улице торговки, множество портных и поварих, жарящих и парящих тут же.
Толпы детей, которые в отличие от северного "мистер!" и южного "ююю!" кричали "фаранджО!". Вот это фаранджО, просто выводило меня из себя! Именно в Хараре я почувствовал себя белой обезьяной.
Вместо названий улиц на домах нарисованы цифры. Т.е. идёшь по улице 3 и не заблудишься, правда есть такие места, где улица 3 расходится на три улицы, и все они будут под номером 3!!! Но заблудится всё равно трудно, покружишь минут 20 и выйдешь на знакомое место. На одной из улиц есть с десяток антикварных лавок. В них полно интересного барахла!!!! Арабское холодное оружие, штыки, винтовки, охотничьи ружья, даже пару кремневых нашёл. Но во-первых у меня уже не было денег, а во-вторых был не ясен вопрос с их вывозом.
В общем интересно побродить по городу,но вполне хватит дня. К обеду я совсем обессилил, мне надоело и я пошёл валяться в номер. Однако валяние опять превратилось в пытку!!! К тому же в гостинице так и не дали воду, я уже начал смердеть, а резервное ведро с водой я использовал на смыв в унитазе

Родина Алладина действительно есть!!!
В общем то программа была выполнена, оставалось только увидеть кормление гиен. На рекламных плакатах Харара значится, что Харар включён в культурное наследие ЮНЕСКО, и его главные фишки это старый город, кормление гиен и внимание!!! Аграба виледж!!! Она действительно существует!!! На туктуке ехать минут 10. Это развалины древней Аграбы. К сожалению уже темнело, поэтому моё созерцание ограничилось лишь разглядыванием картинок в буклете.
Собрав волю в кулак, я поплёлся смотреть как кормят гиен. По дороге меня догнал один из утренних хелперов и предложил помощь. Не смотря на демонстрацию моего портмоне, в котором было всего лишь 50 быр, он не отставал и говорил что ему не надо денег. Знаю я этих альтуистов !!!
Мест кормления гиен 2. Одно находиться внизу, за рынком. Второе слева от городской стены. Мы пошли к тому месту что у рынка. Кстати эти места нанесены на карты и буклеты. Кормление происходит в 8 часов.
Пока шли к нам приклеилось ещё 4 хелпера. они что трещали всю дорогу, из их болтовни я понял что за просмотр надо заплатить 50 быр! "Детишкам на молочишко"
И вот я у сторожки кормителя, он выходит и просит 50 быр на мясо! В кустах уже горят глаза гиен! Я держу в руках последний полтинник, смотрю на смотрителя, на гиен, на полтинник, на гиен. И принимаю решение: ну их в жопу!!!!!!! Пойду ка я лучше и на этот полтинник куплю себе огромный кусок мяса и пива. И хоть на меня не ходят смотреть туристы, но я такой голодный и злой, что гиенам сегодня лучше не беспокоится на счет своего ужина!!! Минут через 20 мне принесли огормную тарелку с вкуснейшей бараниной, отличнейший острый салат и 2 бокала пива. Так вкусно я не ел уже очень давно!!!!!!!!!!!!! А гиены едят мясо каждый день

Не тратьте деньги на гиен! Они сами к вам придут!

Автобус приехал за мной минут на 10-15 позже назначенного времени. Я честно говоря уже начал нервно курить!!! Но оказалось, они ездят по городу и собирают пассажиров! Хороший сервис!
И вот когда мы поехали собирать остальных пассажиров я увидел не менее двух десятков гиен, ходящих по городу!!! Причём впечатление они производили трусливых дворняг. А когда ждали одну семью, я набрался смелости, вышел из машины, достал припасенный с вечера пирожок с бараниной и покормил гиену. Она боялась не меньше моего, но пирожок взяла у меня из рук, под смех остальных пассажиров. Так что не трате деньги, гиены сами придут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vadim463 05 мар 2013, 08:32, всего редактировалось 10 раз(а).
vadim463
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской
гана отзывы туристов

Re: Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Сообщение: #2

Сообщение Wall » 19 ноя 2010, 23:23

Ну Вы хоть маленько расскажите про Харар, интере-е-есно!
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Сообщение: #3

Сообщение Серега_Харьков » 21 ноя 2010, 22:21

Да,после живописных двух первых частей,эта получилась совсем уж пустая Просьба - поподробнее! Читатели ждут!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Сообщение: #4

Сообщение vadim463 » 22 ноя 2010, 10:02

Обязательно напишу!!!! Постараюсь сегодня начать!
vadim463
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Сообщение: #5

Сообщение Loquito » 24 дек 2010, 21:00

С удовольствием прочитал все три части. Особенно впечатлило, как Вы мужественно пили кофе из грязной посуды в какой-то хижине...Я бы не стал и пофиг на вежливость, здоровье - оно одно.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Сообщение: #6

Сообщение vadim463 » 25 дек 2010, 12:53

На самом деле я руководствовался простыми правилами, данными мне ещё в пионерском лагере и прочитанные мной в детстве на плакатах развешенных в лётной медсанчасти.
Мойте руки перед едой и после туалета (со мной всегда был санитель и анти бактериальные салфетки)
Не пить сырую воду (воду для кофе они прокипятили при мне)
Есть еду которая прошла термическую обработку у тебя на глазах
За месяц, пардон, даже поноса не было
vadim463
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Сообщение: #7

Сообщение Vlad52 » 27 апр 2013, 18:05

Вадим, замечательно пишешь! С лёгкой самоиронией. Здорово!
Прочитал все 3 части. Удивляюсь твоей смелости, если не сказать безбашенности.
Наверное я тоже должен хлопать в ладоши и восклицать -Прелестно! Прелестно! Но не скажу.
Хочешь честно..
НЕ ПОНИМАЮ!!!
У тебя ж семья, дети...
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Re: Эфиопская "кругосветка".Часть III. Харар.

Сообщение: #8

Сообщение vadim463 » 28 апр 2013, 14:01

Влад, я прыгаю с парашютом, летаю на самолёте и занимаюсь фрирайдом, так что путешествие по Африке, не выбивается из общего плана моих увлечений)))))) Скинь мне пожалуйста в личку контакты со встречи и свой телефон. хотелось бы пообщаться лично. моё мыло vadim463&yandex.ru
vadim463
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль