Даже счастье всего мира не стоит слезинки ребенка

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #21

Сообщение Loquito » 24 янв 2011, 18:13

Позор писал(а):Простите, но причина и следствие перевернуты с ног на голову......... виновны в том, что дети живут в таких условиях не те кто приезжают и привозят деньги в их экономику, а те, кто довел свои страны до такого положения...
жестковато получилось, но как же надоели эти стенания о том какие мы плохие все.........

Это правильно. Произошел очень неприятный несчастный случай. Возможно ТС переживает больше, чем родители ребенка, для которых эти дети - всего лишь расходный материал по извлечению денег.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #22

Сообщение Angelina » 24 янв 2011, 18:30

Ира, Люда - спасибо за то, что мы были все вместе. А по поводу "сами за рулём" - можете себе представить, что могло случится с водителем, если он белый? И ещё вспомнила - мы по пустыне ехали - песок кругом, жара невообразимая, и там в этих диких условиях умудряются жить люди. В очередной сто-какой-то раз то-ли сломалась то-ли застряла одна из машин. Сразу, неизвестно из каких нор и лачуг повылазили и дети, и не дети. Подходит один парняга, и на диком-предиком английском говорит - что он учитель, и может есть ручки какие, или тетрадки. У нас не было. Сейчас жалею, что не привезла. В Бирму когда ехала - была об этом информация, так, я большой пакет ручек приволокла. Люд, помнишь, как монашатам отдали и они радовались? А по Эфиопии такой инфы не было. Так что на будущее - там этого дела надо. Я не призываю быть "добренькими". Можеткому приятно быть "добрыми" -есть-же люди, которые получают удовольствие от того, что дают. Только опять - не детям у дороги, а учителю в школе.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #23

Сообщение Арт » 24 янв 2011, 18:38

Действительно страшный рассказ из Вашей жизни, очень жаль девочку и очень жаль Вас и Ваших попутчиков.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #24

Сообщение Libertad » 24 янв 2011, 18:49

Angelina, читала и плакала.
Держитесь.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #25

Сообщение Rom@n » 24 янв 2011, 18:55

Loquito писал(а): Произошел очень неприятный несчастный случай. Возможно ТС переживает

Да это видно из поста и ответов.ТС до сих пор находится под впечатлением.Смерть ребенка на руках.Плюс ТС женщина.Если у Вас есть психолог Вам надо сходить к нему.
А что подруги,тоже в таком состоянии?
Rom@n
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 11.11.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #26

Сообщение Angelina » 24 янв 2011, 19:18

Rom@n писал(а):
Loquito писал(а): Произошел очень неприятный несчастный случай. Возможно ТС переживает

Да это видно из поста и ответов.ТС до сих пор находится под впечатлением.Смерть ребенка на руках.Плюс ТС женщина.Если у Вас есть психолог Вам надо сходить к нему.
А что подруги,тоже в таком состоянии?


Американцы любят ходить к психологам - им не с кем перетереть за жисть. Никто не хочет слушать о чужих проблемах и на вопрос How are you? - они отвечают I'm fine. Не принято говорить о плохом - это не поощряется. А у нас - по другому. Перетёр с подружками, попили вместе водки - и, глядишь, попустило. И психолог никакой не нужен, да и не верю я в эту фигню - у меня целая туева куча знакомых американцев по психологам ходит, ну, и воображают, что это им помогает. Но на самом деле - как мёртвому припарки.
Ну, а состояние - да всё путём, и спасибо за беспокойство. Путешествие - лучший доктор от проблем, а оно получилось суперское. Если-б только не эта беда. Народ, едьте в Эфиопию - прекрасная страна. Торкнула. И до живого достала.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #27

Сообщение Дмитрий » 24 янв 2011, 19:36

Анжелка, продолжай... а Африка, - она почти вся такая, хотя не согласен с тобой по поводу "расходного материала", в большинстве стран, где был, детей любят и балуют, но при этом заставляют их работать наравне с собой. Традиции и нужда.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #28

Сообщение Rom@n » 24 янв 2011, 20:27

Angelina писал(а):Перетёр с подружками, попили вместе водки - и, глядишь, попустило.

Так и Я отомже.
Angelina писал(а):Американцы любят ходить к психологам

Знаю у меня в NY бывшая подруга живет как 7 лет.Рассказывала.
Angelina писал(а):всё путём, и спасибо за беспокойство

И слава богу.Мы русские своих не бросаем!
Angelina писал(а):Народ, едьте в Эфиопию - прекрасная страна

Вот видите,а Я уж думал крест на ней ставить.
Хотел поинтересоваться,у Вас сейчас передают что у нас теракт в Домодедово?
Rom@n
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 11.11.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #29

Сообщение Samovar » 24 янв 2011, 21:14

Был в Эфиопии, конфетами на ходу угощал. Водиле было пофиг, он даже немного притормаживал возле детей. А вот в Уганде наш драйвер очень резко отреагировал на нашу попытку дать детям конфет. По его словам, это провоцирует попрошайничество. И вправду, по ср. с Эфиопией в Уганде дети практически не клянчат вдоль дорог. Хотя страна не намного богаче. Анжелина, это надо просто пережить, время лечит. Но конфет я давать на дороге больше не буду.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #30

Сообщение Позор » 24 янв 2011, 21:29

Chidi писал(а):Позор , поменьше менторства не помешало бы имхо...
в отличие от квазигосударства Израиль Эфиопия сумела сохранить свою государственность и никогда не была колонией, причем является одним из древнейших государств в мире
и еще... читайте Киплинга..."Бремя Белых" хотя бы...

Менторства в моем посте я не заметил..... я не наставляю кому и как страдать, просто высказал свою точку зрения..... не более
В отличии от никогда не терявшей государственности Эфиопии, квазигосударство Израиль живет относительно прилично и дети у нас у дороги не попрошайничают..... при чем тут Израиль кстати не очень понятно, видимо общяя неприязнь Чиди к Израилю не позволяет ему пройти мимо высказывания Израильтянина и не пнуть его....... ну чтож, вы не оригинальны.... таких стада.........
Теперь насчет бремени белых..... вот те, кто порабощал черных, убивал и содержал в нечеловеческих условиях, вот те пусть и несут за это ответственность, а ТС, как впрочем и я к этому отношения не имеем. следовательно и брать на себя вину за все их проколы не должны.....
Киплинг представитель и поэт величайшей мировой империи...... а мы кто? или вы? с чего это вдруг это самое бремя ответственности на нас пало?
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #31

Сообщение Chidi » 24 янв 2011, 22:51

Позор
вы высказались с пренебрежением к стране и её народу, и в этом посте тоже самое...дети у вас попрошайничают, только палестинские, но они видимо не достойны писаться с большой буквы...ибо второй сорт, как и эфиопы? а я к израильтянам неприязни не испытываю в основном, как и к остальным, а государства(как аппарат) мне все одинаково омерзительны
а Киплинга прочтите...может поймете о чем он речь вел
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #32

Сообщение lilac72 » 24 янв 2011, 22:55

Samovar писал(а): А вот в Уганде наш драйвер очень резко отреагировал на нашу попытку дать детям конфет. По его словам, это провоцирует попрошайничество. И вправду, по ср. с Эфиопией в Уганде дети практически не клянчат вдоль дорог. Хотя страна не намного богаче.

Интересный факт.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #33

Сообщение Angelina » 24 янв 2011, 23:18

Ребята, дорогие, а давайте не собачится с друг другом! Мне что в Эфиопии очень сильно понравилось - терпимость между представителями разных религий. Говорила с местными в столице - ни намёка на религиозную вражду. Было очень приятно, чесслово. А чувство вины... Да у каждого свой болевой порог. Особенно тогда, когда это детишек касается. Девочке лет 5-6 было. И ещё раз повторюсь - словами Достоевского - "Даже счастье всего мира не стоит слезинки ребёнка". И ещё, на минуточку - я-же женщина и мама. Собаку если собьют - и то жалко, а тут - дитя человеческое. И спасибо за хороший пример по Уганде - есть чему поучиться нам всем.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #34

Сообщение Позор » 24 янв 2011, 23:39

Мы не собачимся... почему же.......
Chidi писал(а):Позор
вы высказались с пренебрежением к стране и её народу, и в этом посте тоже самое...дети у вас попрошайничают, только палестинские, но они видимо не достойны писаться с большой буквы...ибо второй сорт, как и эфиопы? а я к израильтянам неприязни не испытываю в основном, как и к остальным, а государства(как аппарат) мне все одинаково омерзительны
а Киплинга прочтите...может поймете о чем он речь вел

Дети попрошайничают Палестинские, потому что власти ими управляют корумпированные и наплевательски к жизни своих граждан относящиеся. Эфиопы, как и другие нищенствующие народы сами виновны в своих бедах: ибо плохое управление и лень, это гарантия нищеты.......
С маленькой буквы написал от скорописи, а вы придираетесь......
Судя по всему вы анархист....... интересно..... как в условиях анархии можно организовать скажем безопасность Эфиопских или любых других детей.... или к Бакунину с Кропоткиным отправите? ))))))
А Киплинга я читал.... вы могли бы заметить, если бы вчитались в мой пост, а не искали большие и маленькие буквы.....
впрочем начался офтоп.
Как я уже и говорил, конкретного ребенка очень жаль, но виновна в этом не ТС, а система пославшая этого ребенка на дорогу. Есть страны, и немало, где эта система работает значительно лучше... чего и Эфиопии желаю )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #35

Сообщение Chikungunya » 25 янв 2011, 02:03

Анжелина, ужасная история. Сочувствую. Я читала и все время внутренне содрогалась: ведь на Вашем месте могли бы оказаться мы. Те же дети, скачущие по обочинам дороги, такой же молодой водитель, который перед въездом в деревню только прибавлял скорость, чтобы лихо промчаться, разбрызгивая грязь, на раздолбанном джипе, чтобы все увидели, какой он крутой. Дурачок, конечно, но мы тоже хороши. Ни разу мы не сказали ему: стой, так нельзя, надо помедленнее. Только зажмуривались, когда нам казалось, что он вот-вот кого-нибудь зацепит. Один раз легко, по касательной, чиркнул по спине какого-то деда, дед долго ругался нам вслед.
Это было год назад, на Сан-Томе. Кстати, на сайте местного туристического агентства есть довольно пронзительное обращение к туристам. Если можно, я процитирую:
Doce, doce, doce…!
This cry you will probably hear when driving in the rural districts. It means ‘sweets’, and you will also most probably see both children and sometimes even grown ups begging for sweets along the road side. Why? Because over the last few year the contact between the populations in the remote areas and tourists has intensified. And someone got the bright idea of throwing sweets out of the window while driving by.

The same is happening to some of the plantation estates close to city. And yes, it may be difficult for you just to drive on in your 4WD, ignoring the pleas of half-naked children on your way to your next 25 euros meal... São Tomé and Principe doesn't need more sweets. For every sweet thrown, the problem of begging is increasing, thus creating a serious problem for one of the only sustainable economic sectors in the country: Tourism.

Tourists all over the world complain when they feel themselves treated like walking wallets. So, when you come to a place like São Tomé and Príncipe where you are treated like a person, keep in mind that it is also your responsibility that the place stays that way. Don't let your actions be governed by the urge to relief the feeling of guilt. There will only be more to feel guilty about afterwards, because you have not solved the problem of social injustice, only increased the problem of begging.


К сожалению, мы ознакомились с этим воззванием только по возвращении домой. Поэтому не могу похвастать, что мы местным детям конфет не давали. Из окна машины не бросали, такого не было. Но когда ходили по деревням пешком, местные ребятишки облепляли нас со всех сторон, и пару раз мы угощали их (хорошо, запас конфет быстро истаял: у нас и собственные дети довольно прожорливые).
Но проблема не только в конфетах, я думаю. Скучно им там. Электричества нет, не говоря уже об интернете. Поэтому проходящая через деревню единственная дорога есть средоточие всей общественной жизни. На ней играют дети, на обочине сидят старики, по ней бегают куры и поросята. Проезжающий мимо джип с самодовольными белыми физиономиями заметно оживляет пейзаж. Детишки как по команде выскакивают и начинают орать "дос, дос". Мне кажется, они делают это из спортивного интереса. В конце концов, конфеты у них в лавке продаются. Но факт, что машин они совершенно не боятся. И водитель должен быть предельно осмотрителен. А если он сам такой же пацан?
Теперь я понимаю, что нам надо было быть разборчивее, нанимая водителя. Потому что любое ДТП оказалось бы на нашей совести. Ведь кто старше, кто умнее, тот и виноват. Конечно, в вашем случае избежать столкновения не смог бы даже опытный шофер. Правда, двигайся он со скоростью не 45, а 20 км.ч, последствия столкновения были бы, возможно, не столь ужасными.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #36

Сообщение Shoushou » 25 янв 2011, 02:14

Ангелина! Конечно ты на высоте! Прекрасно написано, но название шокировало, просто так открыл, дума, что у кого-то горе....
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #37

Сообщение Angelina » 25 янв 2011, 02:28

Да уж какая тут высота, дружище - гордиться не чем. А название... Оно и должно шокировать - как и то, что произошло. Лучше учиться на ошибках других, чем совершать собственные. Так, впоследствии, мы уже своего следующего водителя - который, кстати, вообще конченный придурок был, в каждом селе тормозили, чтоб ехал медленно. Так он ещё и злился на нас. Но пусть лучше злится, чем лишит кого-нибудь жизни или искалечит.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #38

Сообщение Shoushou » 25 янв 2011, 02:38

Ангелина, просто читал про Домодедово, а тут ты статью выложила, конечно очень страшная, но .., если бы так писали хотя бы некоторые (писаки, кто сидит повыше и смотрит подальше), то было бы больше сострадания у людей, всёравно хорошо написала, правда, в душе осадок, как буд-то сам был там,...не дай бог кому такого.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #39

Сообщение voyager1970 » 25 янв 2011, 04:48

Ангелина,история,конечно трагическая,но себя вы не вините! не нужно братЬ на себя ответственностЬ,которая должна лежать на дядях в дорогих костюмах из МВФ,ООН,местных коррумпированных чиновниках и сердобольных западных туристах,которые давая конфету,не понимают и не узнают ,как эти страны устроены,как они функционируют ,и откуда берется попрошайничество.говорю эти слова,не как кабинетный теоретик из зажиточной страны,а человек,проживший 11 лет в разных странах 3го мира,сталкивающийся с менталитетом 3го мира каждый день.не меньше времени я прожил в<< цивилизованнуых странах>>,прежде чем сделал подобные выводы.в довершение ваш опыт у меня уже имеется ,и к сожалению,неоднократный. из недевнего, 4 года назад в Албании,на пути в Македонию,будучи пассажиром на переднем сидении ,мы сбили молодого парня...
Даже счастье всего мира не стоит слезинки ребенка
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мы убили ребёнка.

Сообщение: #40

Сообщение Chikungunya » 25 янв 2011, 10:31

To Voyager Наверное, это правильно, что Вы себя не вините. И что вместо того, чтобы сидеть на обочине и плакать, как Ангелина, отходите в сторону и делаете снимок. Но разместив этот снимок в качестве иллюстрации к посту, Вы продемонстрировали отстраненность высшего порядка. Меня это задело.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль