Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #21

Сообщение птичка15 » 02 дек 2015, 05:16

А дальше что-то было?
птичка15
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #22

Сообщение Oboroni » 02 дек 2015, 23:59

На следующий день, в четко оговоренное время, меня забрали на лодочную прогулку. Группа состояла из двух эфиопских семей, пожилой австралийско-южноафриканской пары, живущей в соседней Кении, пожилого пенсионера из США, уже несколько лет путешествующего по миру, и мамы со взрослой дочкой из Германии.
Тур был рассчитан на пол дня, предполагалось посетить 5 островных церквей, включая одну из самых интересных – Ura Kidane Mehret, а также исток Голубого Нила.
День выдался пасмурным, лишь иногда сквозь просветы в тучах пробивались редкие лучи солнца. Но могло быть и хуже – по крайней мере, не было дождя. Где-то между берегом и островом увидели группу местных жителей на тростниковых лодках, отчаянно гребущих к острову. По сути это большая связка тростника, по середине которой сделано углубление для гребца. Очень похоже на лодки, используемые на Титикаке в Ю. Америке. Как мне рассказали, рассчитаны такие лодки на максимум два плавания – туда и обратно.
[album:3hc779mf]1440635[/album:3hc779mf] [album:3hc779mf]1440634[/album:3hc779mf]
Начали мы с Ura Kidane Mehret. Вход в эту церковь, так же как и во все остальные церкви и монастыри, оказался платным – 100 быр. Удивило то, что нас не ограничили во времени. На все наши вопросы, когда же мы все-таки отплываем, отвечали что-то невразумительное, типа, когда все соберемся.
На берегу нас ждали торговцы с таким же ассортиментом, как на водопаде, плюс иконы. А также дети-попрошайки. Но они не бежали за нами, а стояли и повторяли мантру pen-candy-birr, pen-candy-birr, pen-candy-birr…
Церковь круглой формы, с галереей, идущей вокруг нее, далее внутреннее пространство, а в центре – святая святых, куда могут входить только священники и монахи. Роспись очень красочная, большинство сюжетов вполне узнаваемо. Внутри уже шла экскурсия для предыдущей группы, к которой я и присоединился.
[album:3hc779mf]1440636[/album:3hc779mf] [album:3hc779mf]1440637[/album:3hc779mf] [album:3hc779mf]1440638[/album:3hc779mf] [album:3hc779mf]1440640[/album:3hc779mf] [album:3hc779mf]1440639[/album:3hc779mf]
Далее поплыли к не менее интересному монастырю, который по внешнему виду не отличался от уже виденной церкви. Оказывается, если рядом живут монахи – это считается монастырем, если нет – церковь. Все логично. За время своего существования такая церковь/монастырь может неоднократно менять свой статус: поселились монахи – монастырь, ушли (или умерли) – церковь…
Третья церковь по архитектуре была неотлична от первых двух, а вот по росписи им явно уступала. К своему удивлению, я обнаружил, что уже 2 часа дня, и по идее надо было бы возвращаться. И австралийско-новозеландская пара заволновалась – у них на 4 часа был запланирован отъезд в Дебарк. Сказывалось эфиопская расслабуха – надо было ограничивать время посещения церквей, т.к. народ расслабился и не особенно торопился. В группе наметился раскол: часть группы требовала возвращаться, а другая говорила, что уплочено за 5 церквей, значит 5 и будем смотреть! Сторговались на 4-х и истоке Нила.
На стороне какой части был я? А мне было все равно: в принципе, все церкви одинаковы и уже поднадоели, но и в город спешить мне не за чем. Вот исток Нила я хотел посмотреть (хотя и понимал, что ничего интересного не увижу), т.к. полтора года назад я был у истока Белого Нила в Уганде, теперь хотелось увидеть и исток Голубого.
Когда приплыли к последней церкви, я решил не идти.
На мой взгляд, 100 быр слишком большая цена за посещение каждой из церквей. Если первые две, которые мы посетили, возможно, и стоили таких денег, то следующие – явно нет. Кроме меня многие тоже не пошли, как потом рассказали ходившие – мы ничего не потеряли не увидев ее. Вместо этого я остался на берегу и занялся фотоохотой на многочисленных птиц.
[album:3hc779mf]1440642[/album:3hc779mf] [album:3hc779mf]1440643[/album:3hc779mf] [album:3hc779mf]1440641[/album:3hc779mf]
Пока мы ждали, разговорились с женщиной из ЮАР, она все рассказывала про красоты Намибии и про то, как хочет съездить в Россию, но боится ехать в нашу дикую страну. Очень нас жалела, изнывающих под диктатурой… Мои попытки объяснить ей, что все не совсем так, а точнее совсем не так, не увенчались успехом.
Но вот все разумные сроки на посещение церкви уже закончились, а возвращение эфиопской части нашей группы (для которых посещение островных церквей составляло символические 5 быр) все затягивалось. А когда выяснилось, что они остались там поесть свежей рыбы (они же прекрасно говорят по-английски, и не могли не знать, что часть группы опаздывает на автобус), ярости (именно ярости) европейской части группы не было предела. Больше всех злились и настаивали на немедленном отплытии (а эфиопы пусть выбираются как хотят) не те, кто опоздал, а те, которые всю дорогу мило разговаривали с эфиопами и играли с их детьми. Такой вот моментальный переход от улыбки до оскала…
Вернулись мы на берег только в начале пятого. Те из нас кто мог куда-то опоздать – опоздали. Я радовался, что съездил на водопад вчера, а ведь были мысли отложить поездку на сегодня. Но сегодня и погода хуже, и никуда бы я не успел! Правда по городу так и не удалось толком погулять, т.к. уже начинало темнеть.
В гостинице не было не только электричества, но и воды. Никакой. А я-то выбирал гостиницу с WiFi, с горячей водой. В результате – ни WiFi, ни воды.
Пока еще было светло, решил собрать вещи – не известно, будет ли утром свет, а выезжать я должен в 5 часов утра.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #23

Сообщение Oboroni » 03 дек 2015, 00:03

И правильно сделал! Ночью была гроза, еще более сильная, чем накануне. Ливень прекратился только под утро. Естественно, не было ни света, ни воды. В очередной раз выручил фонарик.
Внизу было все закрыто, но я разбудил портье, отдал ему ключ и стал ждать машину до Гошемы. Но в 5 утра за мной никто не приехал. Не приехали за мной и через пол часа. Телефон Мекнеса не отвечал. Видимо, меня кинули. Я знал, что автобус в Лалибелу уйдет в 6 утра, а будет ли еще один – не известно. Вариантов было 2: дождаться утра, найти и разобраться с Мекнесом, но при этом потерять один день, или плюнуть на деньги и ехать на автобусе в Лалибелу. Я выбрал второй вариант. Где здесь автостанция я понятия не имел, т.к. когда приехал вышел раньше.
Поэтому быстро поймал баджадж, а вот сколько он хочет денег понять не мог. Он хотел “квенчи”, но сколько это в бырах было не понятно. Ладно, поехали – на месте разберемся. Ехать оказалось совсем не долго, а “квенчи”, оказывается это twenty. Но и 15 быров оказалось достаточно.
А вот и мой автобус! И даже еще есть место у окна! Еще несколько минут, и все сидячие места были заняты, а стоя ездить здесь запрещено. Так что я успел в самый последний момент!
И вот, часа через 4, мы уже въезжаем в Гошему. Здесь зачем-то сделали остановку на обед. Зачем, ведь ехать осталось всего 60 км? Точнее 64, о чем свидетельствовал указатель рядом с нашей стоянкой.
Зачем мы остановились я понял когда мы поехали. О том, что здесь будет дорога свидетельствовал стенд сразу за поворотом на Лалибелу… и дорога закончилась. Точнее закончилась хорошая дорога, а началась грунтовка. К тому же серпантин. Местами даже мне было страшновато, памятуя количество уже виденных аварий.
[album:avr3q4qr]1440707[/album:avr3q4qr] [album:avr3q4qr]1440706[/album:avr3q4qr]
Если раньше мы ехали не останавливаясь никому из многочисленных голосующих вдоль дороги, то теперь, наоборот, мы подбирали всех желающих. А я в очередной раз подумал об относительности расстояний. Правильно раньше мерили дороги днями пути! В результате мы ехали 64 км. 3 часа! А по дороге видели опрокинувшийся точно такой же автобус, как у нас… Что ни говори, а дороги в Эфиопии – вещь опасная!
Предстояло самое не любимое, н необходимое дело – поиск жилья. В который раз я удивился, что к вышедшему из автобуса фаранджи никто не подскочил с предложением такси до гостиницы, которая находится в 5 метрах, ну или не схватил меня за руку и не отвел туда, чтобы получить свои комиссионные.
Но гостиница, которая находилась в пределах видимости оказалась слишком дорогой для меня, а других не было видно. Пришлось самому приставать к местным. По-моему, впервые за 10 лет путешествий!
Следующая оказалась халупой с вываливающимися из стены розетками, неработающей сантехникой и с кровавыми следами на стене – немым свидетельством кровопролитной войны с комарами… Оттуда я сбежал.
А вот следующая гостиница, расположенная в неприметном переулке, оказалась одной из лучших за все время поездки. Здесь стабильно работал WiFi, постоянно была горячая вода, а сам номер большой и с балконом. Стоило все это удовольствие 200 быр.
Сегодня я никаких активных действий в виде посещения церквей предпринимать не собирался, а вот познакомиться с городом и где-нибудь пообедать (или уже поужинать?) было бы неплохо.
Кто-то из детей взялся меня проводить до церквей. Я не возражал. Дорога туда была сплошной стройплощадкой – все было разобрано. Здесь решили сделать туристическую зону и выложить все дороги плиткой. Ну прямо как в Москве! Неужели у них тоже Собянин?
Здесь я был атакован гидами. Сторговавшись с одним из них узнал, что билет стоит 50 (!) долларов, именной и действует в течении пяти дней. Сами церкви открыты с 6 часов утра, а вот кассы открываются только в 8. Поэтому было решено купить билет прямо сейчас, чтобы начать осмотр с утра.
Договорились встретиться прямо в 6 утра. Следующим пунктом моей программы был обед. По дороге ко мне подходили разные дети. Они ничего не хотели, просто немного внимания. Как правило им хватало улыбки фаранджи. Некоторые хотели поздороваться за руку. Это тоже сегодня не возбранялось. И вдруг кто-то из них пригласил меня к себе в гости. А вот это уже, действительно, неожиданно. И интересно!
Конечно же я согласен. Договорились встретиться через час.
А пока я зашел в одну из кафешек, заказал макароны с томатным соусом, предупредил, что мне без чили (а больше выбрать было нечего, только инжеру, но ее я невзлюбил) и стал ждать. Пожалел, что сразу не пошел в гости, ведь дети, скорее всего, уже куда-нибудь убежали. Ждать пришлось долго, но принесли мне вполне съедобное блюдо, но тоже с хлебом. Все никак не привыкну, что в Эфиопии все, даже макароны, подают с хлебом!
К моему удивлению, дети терпеливо ждали, пока фаранджи насытится… Нехорошо получились.
Пока мы шли к ним домой они подарили мне деревянный крестик, которые тут все носят. А я подарил им российские копейки. Я специально взял с собой мелочь – на сувениры. Особенно они были счастливы тому, что на российских деньгах изображается покровитель Эфиопии – Георгий Победоносец. Таким образом была установлена российско-эфиопская дружба.
Мои новые друзья, кстати, пора их представить – два брата старший Беру, 17 лет, младший – Йоханнес, 14 лет, а также их безымянная (ее имя я забыл) бабушка, знакомство с которой впереди. Так вот, мои новые друзья снимали жилье совсем рядом с церквями – это необходимое условие их набожной бабушки, т.к. она уже плохо ходит. Они приехали в Лалибелу из какой-то Богом забытой деревни чтобы учится. По их словам, родители совсем не понимали, зачем это нужно, но в конце концов, отпустили своих детей, отдав им в “нагрузку” бабушку. А Беру хочет стать школьным учителем английского языка, а Йоханнес – ветеринаром.
Вот они и снимают жилье за 800 быр в месяц. Но вот мы и пришли.
[album:avr3q4qr]1440709[/album:avr3q4qr]
В их распоряжении была половина хижины, состоящая из одной комнаты с земляным полом, размером примерно 3 метра в ширину и столько же в длину, да еще небольшой пристройки, выполнявшей роль кухни. Я с большим интересом изучал их быт. Пока я смотрел их школьные учебники, Беру сбегал куда-то за кофейными зернами. Принес горсть белых зерен, и мы все отправились “на кухню” готовить кофе. Здесь, наконец, я смог увидеть весь процесс приготовления кофе по-эфиопски от начала до конца.
На земляном полу развели костер и стали обжаривать зерна, пока они не потемнеют. Пришла бабушка, проверила степень готовности зерен. Убедившись, что зерна обжарены хорошо, ловко пересыпала зерна в ступу, а Беру их там перетолок. Пока Беру толок зерна, Йоханнес на этом же огне вскипятил воду, затем перемолотые зерна пересыпали в чайник и залили водой. Остатком воды всполоснули кофейные чашки.
По законам эфиопского гостеприимства, гость должен выпить 3 чашки. Учитывая как на меня действует кофе, я пол ночи буду бегать по потолку! Но делать нечего, не обижать же их отказом!
[album:avr3q4qr]1440708[/album:avr3q4qr]
За кофепитием незаметно закончился день. А я поймал себя на мысли, что именно такие моменты я больше всего люблю в путешествии. Я сижу в эфиопской глубинке, куда даже не проложена нормальная дорога, с почти незнакомыми людьми, в хижине с земляным полом и пью кофе. Электричества здесь нет и в помине. А на улице одна за другой зажигаются звезды. Красота!
Но где я? И какой сейчас год? 2015? 2008? 1900? 1500? Жизнь здесь вообще не изменилась за последние несколько тысячелетий. Пора прощаться. Дети вызвались меня проводить. При выходе со двора показали мне кувшин на палке. Это местная реклама. Значит здесь кто-то из соседей варит домашнее пиво, и страждущие могут приобрести сей напиток.
На обратном пути я от них узнал, что теперь полиция в Эфиопии очень пристально следит, чтобы дети не бегали за иностранцами, а если заметят, то проблемы будут не только у детей, но и у их родителей. И в школе об этом предупреждают.
Теперь по крайней мере стало понятно, почему нет ю-юкал, о которых я так много читал в отчетах о путешествии по Эфиопии. Поэтому, когда мы выходили на освещенные участки, Беру ускорялся, а Йоханнес отставал. На всякий случай. Всего несколько сот метров, и я снова в цивилизации. Горят фонари (кое-где), в гостинице WiFi и горячая вода. В моем номере их хижина могла бы поместиться раза 3… Даже как-то неудобно. Да что говорить, тот номер из которого я сбежал днем – просто дворец по сравнению с тем, где я только что был.
Уснуть мне не дали кофе и громкие звуки музыки. Оказывается, в гостинице есть кафе, которое вечером превращается в ночной клуб, где местные и туристы танцуют, ну или пытаются танцевать, национальные эфиопские танцы. Там работают 2 профессиональных танцора и в их исполнении это, действительно, стоящее зрелище!
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #24

Сообщение Oboroni » 04 дек 2015, 22:40

Утром я влился в поток верующих направлялся к церквям. У входа меня уже ждал гид. Сначала он предложил мне сходить на службу. Вход, как и везде на Ближнем Востоке, босиком. Внутри на полу лежат ковры. Службу слушают стоя, держа при этом палку. куда же без нее? Мне иногда кажется, что эфиопы рождаются уже с палкой и больше с ней не расстаются. Нам с гидом тоже выдали по палке. Без палки здесь не принято.
Служба была не продолжительная – всего пол часа. Причем мужчины и женщины молятся отдельно. После этого пошли осматривать сами церкви. Долго описывать их не буду. Внешне церкви особо не впечатляют, внутри – вообще можно не заходить. НО несмотря на это, а также на заоблачную цену билета, Лалибела абсолютно обязательна к посещению.
Удивительно, что все 11 церквей были построены достаточно быстро, в течение правления всего одного короля – Лалибелы. Кстати, город был назван, точнее переименован в его честь, а до этого назывался Рохан. Видимо, это справедливо, т.к. этот царь, обладавший всей полнотой как светской, так и духовной власти (ну прямо как Папа Римский в средние века) настолько увлекся строительством церквей, что не удосужился построить себе даже самого маленького дворца. Так и жил на соседнем холме в шатре.
Сами церкви располагаются группами. Всего их 3. Некоторые соединены между собой подземными переходами. Ну точно, гномы строили!
[album:3v2utc2o]1442599[/album:3v2utc2o] [album:3v2utc2o]1442595[/album:3v2utc2o] [album:3v2utc2o]1442597[/album:3v2utc2o] [album:3v2utc2o]1442592[/album:3v2utc2o] [album:3v2utc2o]1442593[/album:3v2utc2o] [album:3v2utc2o]1442594[/album:3v2utc2o]
Я все пытался представить строительство: пришли люди на вершину холма, и решили, что вот то, на чем они сейчас стоят – это крыша церкви. И стали копать вниз. Постепенно откопали стены, колонны, окна, двери и, наконец, ступеньки. То есть, строили церкви не снизу вверх, а сверху вниз. Удивительно! Где-то к полудню с осмотром церквей было закончено. Можно было бы съездить в монастырь, который был построен ранее всех этих церквей, но он находился в 40 км. от города, а учитывая состояние дорог, которые не ремонтировались со времен царя Лалибелы, то это минимум 3 часа туда-обратно на такси. Попробовал поторговаться выходило не менее 60 долларов. Такие деньги я был не готов платить. Можно было бы сходить в еще одну церковь, относящуюся примерно к тому же периоду, расположенную в горах всего в 5 км. от центра города. Но хватит на сегодня церквей. Пока есть время, пойду лучше сфотографируюсь на визу Сомалилэнда, чтобы завтра по прилету в Аддис-Абебу сразу же ехать в посольство.
Фотоателье обнаружилось на центральной улице, рядом с моей гостиницей. Стоило это удовольствие за 4 фото 10 быр. При выходе оттуда встретил моих вчерашних знакомых. Они опять звали к себе в гости. Договорились встретится вечером у самой красивой церкви Ст. Джордж, являющейся одним из символов Эфиопии, ну как у нас собор Василия Блаженного, т.к. оттуда открываются красивые виды на закате.
Затем зашел поменять деньги в банке. Здесь все было намного легче, чем в Шире. Обмен денег ничем не отличался от обмена где-нибудь в Москве. В процессе обмена со мной разговорился один из посетителей банка. На прощание подарил ему российскую копейку. Радости его не было предела! В ответ он пригласил меня в гости в его лавку на чашку кофе по соседству с банком. Ладно, зайду, если не забуду.
По дороге в гостиницу подростки, игравшие в настольный теннис позвали меня поиграть с ними. Я не против. Времени до вечера еще много!
Стол был примерно раза в 2 короче обычного и во столько же раз уже. Примерно на таком мы играли в детстве. Ракетки были деревяшки с сохранившимися кое-где кусками материи. Уж лучше были бы просто деревяшки. Сыграл 2 партии. Одну, видимо с непривычки, проиграл, а другую выиграл.
Когда уходил хозяин стола стал мечтать о деньгах. Ну нет, об этом речи не было, да и вам было еще интересней чем мне! Хотя, впрочем, вот тебе 1 быр и 5 копеек на память. Расстались друзьями.
Вообще в этом городе как-то не напряжно все, и люди приветливые и бесхитростные. Как-то не ожидал такого встретить в Эфиопии!
Немного отдохнул в номере и пошел покушать, а там уже и к Ст. Джорджу пора. Когда шел, мне кто-то стал отчаянно махать из магазинчика. Думал очередной зазывала, ан нет, оказался мой знакомый из банка. Зашел, попил кофе, пообщался немного. Потом пошел в ресторан самой старой гостиницы города, Seven Olives, где по мнению путеводителя лучшая кухня. Кухня может и лучшая, а вот выбор блюд и цены – не очень. По пути купил местных сладостей, чтобы не с пустыми руками идти в гости. В результате приземлился около того кафе, где обедал вчера. Зря. Когда принесли заказ… нет он был съедобный, но уж очень много чили, хотя я предупреждал. А когда спросил, зачем же они положили чили, то ответ был – для цвета! Уж лучше бы краски налили!
А потом я заблудился. Не там свернул, точнее не свернул там где надо. В итоге шел по очень страшной дороге. То есть дорога сама по себе совсем не страшная, скорее даже красивая, но она ежеминутно порождала детей группами и поодиночке. Слава Богу, что их отучили ю-юкать, но каждый из них хотел пообщаться с фаранджи. А фаранджи-то только один, а их – вон сколько!
Когда я понял свою ошибку, то повернул назад, но стало еще хуже: теперь дорога перестала порождать новые толпы, но дети получили законное право идти рядом со мной, т.к. теперь мы двигались в одном направлении. Но наконец-то показался нужный поворот. Здесь уже собрались любители заката, но конечно же, не в таком количестве, как в Багане в Мьянме. Из белых – только я. Какая-то пара даже устроила фотосессию с профессиональным фотографом на фоне церкви и солнца. Я тоже их сфоткал – очень уж колоритно они смотрелись. А вот закат подкачал – солнце спряталось за тучи и больше не показывалось. Не было и Беру с Йоханнесом.
[album:3v2utc2o]1442600[/album:3v2utc2o] [album:3v2utc2o]1442601[/album:3v2utc2o]
Но по дороге домой меня догнал Беру. Оказывается, им пришлось задержаться в школе и кофепитие не отменяется. Пошли к ним в гости. Бабушка была удивлена, она думала, что меня испугают условия из жизни, и я больше не приду. На радостях мне подарили шарф, который бабушка соткала своими руками. Я был потрясен. Эти люди, живущие в хижине за 35 долларов в месяц мне что-то дарят?!
Спросили меня, не против ли я, чтобы они пригласили соседей. Наверное, не поверили, что у них был живой фаранджи, а теперь хотят меня предъявить, подумал я. Но пока гости еще не пришли, подарил мальчишкам по ручке, причем для Беру – красивую автоматическую. Он долго отказывался от такого “шикарного” подарка, но я настоял. В разговоре рассказал, что завтра улетаю, заодно поинтересовался сколько будет стоить поездка в аэропорт. Оказывается, дорого – около 300 быр, т.к. с меня возьмут цену за туда-обратно, потому что аэропорт далеко, рейсы редки, и обратно ехать придется порожняком.
Йоханнес сказал, что он ни разу не видел самолет. И тут я в шутку предложил поехать со мной. Надо было видеть, каким счастьем засветилось его лицо. А как же школа? Оказалось, что и здесь все складывается хорошо – у меня утренний рейс, а они учатся во вторую смену. Договорились, что они сами найдут баджадж и будут ждать меня у гостиница в 8 часов утра. на том и расстались.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #25

Сообщение zifadina » 05 дек 2015, 12:28

Читаем с большим интересом. Замечательные фотографии и описание увиденного в поездке. Ждем продолжения.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #26

Сообщение Oboroni » 11 дек 2015, 00:09

Но в 8 утра ничего не произошло. Несмотря на мои теплые чувства к Беру и Йоханнесу, опаздывать на самолет не хотелось. Поэтому я выписался из гостиницы и направился ловить баджадж. Но на улице уже дежурил Беру, и сказал, что Йоханнес вместе с баджаджем уже подъезжают.
А вот и он! Загрузились в машину и поехали. Ехать пришлось долго, причем ехали в том направлении откуда я приехал. Я стал волноваться, т.к. никаких указателей на аэропорт, насколько я помню, мы не проезжали. Но вот мы свернули на небольшую дорогу и, наконец, показался аэропорт. Дорога заняла 40 минут. Из-за сложного рельефа местности, аэропорт пришлось расположить достаточно далеко от города.
При подъезде к аэропорту был пост полиции, на котором проверяли документы. Йоханнеса дальше не пропускали, т.к. у него еще нет документа. Жаль. Ведь сама идея совместной поездки состояла в том, чтобы он впервые в жизни увидел самолет. Здесь с ним пришлось попрощаться, а мы с Беру направились дальше.
В аэропорту на прощанье он подарил крестики для моих жены и детей. А вот мне уже нечего ему подарить. Поэтому я, преодолевая его сопротивление, просто дал ему 100 быр – лишними не будут.
Итак, мне предстоит час лету до Аддис-Абебы. А там мне предстоит 2 дела: получить визу в Сомалилэнд и найти жилье. А знакомство с городом было решено отложить на последний день.
На просторах интернета я нашел целых 3 адреса Сомалилэндского посольства. Причем это не адреса в привычном нам понимании ул. Такая-то, дом 15. Эфиопские адреса выглядят примерно так: между посольством Мозамбика и Мадагаскара, или: возле школы Св. Креста, 200 метров за заправкой…
О том, где реально (по состоянию на октябрь 2015 г.) расположено посольство Сомалилэнда, я написал в соответствующей теме, а здесь напишу как я его нашел…
У аэропорта Боле, так же как и у любого другого аэропорта мира, дежурят таксисты. Они имеют книжечку с указанием гостиниц и посольств, а напротив них – цены. Но посольства Сомалилэнда в списке не оказалось.
Тогда я попросил довести до посольства Мозамбика. Проезжая по городу я заметил указатель на посольство Сомалилэнда, попросил водителя остановиться и пошел по указателю. Он меня вывел… к украинскому посольству. А рядом оказался турецкий ресторан. На мои вопросы где Сомалилэндское посольство люди показывали руками в разные стороны, а на вопрос где Мозамбикское– примерно в одну. Туда и пошел.
По пути ко мне привязались 2 подростка с требованием (!) купить газету с хватанием за руки и преграждением дороги. Тогда я им по-русски сказал, что если кто-то из них какой-либо конечностью дотронется до меня, то эта конечность будет оторвана. И в очередной раз убедился – главное не что сказать (не важно на каком языке), а как! Дети испарились!
Мозамбикское посольство я нашел, Мадагаскарское – тоже на месте, а вот Сомалилэндского между ними не оказалось. На вопросы о Сомалилэндском посольстве и прохожие, и даже таксисты, продолжали махать в разные стороны… а время шло…
Наконец, мне показали Человека Который Все Знает. Он очень четко объяснил как найти посольство. Беда в том, что объяснил он это на амхарском языке. Тогда был найден умеренно англоязыкий таксист. Мы договорились так: Человек Который Все Знает объясняет таксисту, а таксист получает 100 быр только тогда, когда доставит фаранджи к дверям посольства. Уже через 5 минут я был на месте. Если ранее я находил информацию, что Сомалилэндское посольство ютится в небольших комнатах, то теперь оно располагается во вполне приличном особняке. Заполнил стандартную анкету, сдал 70 долларов, фотографию и стал ждать. От нечего делать рассматривал плакаты с фотографиями президентов Сомалилэнда, а также повествующие об английском протекторате. Возможно, это единственная страна, которая гордится своим колониальным прошлым. Ведь это еще один аргумент в пользу того, чтобы мировое сообщество признало, наконец, Сомалилэнд. Получается логично: был английский протекторат, после получения независимости две части страны – итальянская и английская объединились. А вот теперь бывшая английская колония снова отделилась.
Примерно через час мне сказали, что посол уже не приедет, т.к. рабочий день закончился. Так что можно будет подойти и забрать паспорт с визой завтра в 9-30. А у меня в 9-00 самолет!
Тогда мне просто вернули паспорт, анкету и деньги и предложили прийти когда смогу, или вообще не приходить, а сейчас надо освободить помещение.
Когда я вышел на улицу было уже 3 часа дня. Когда нашел жилье – уже 4. Ехать в исторический центр было уже поздно, поэтому я решил ограничится осмотром церкви рядом с гостиницей, а также ужином в турецком ресторане (в том, что рядом с украинским посольством).
Сегодня все было как-то бестолково. День оказался “убит”. Город не посмотрел, визу не получил… Надеюсь, завтра будет лучше. Ведь завтра начинается третий этап моего путешествия – меня ждет Юг с его первобытными племенами!
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #27

Сообщение Oboroni » 11 дек 2015, 00:23

И вот, уже второй раз я ожидаю вылет из терминала, обслуживающего внутренние перелеты, плюс Джибути и Сомалилэнд. Сам терминал не маленький, но почему-то работает только 2 выхода – восьмой и девятый. Причем из девятого выход только на пару рейсов, а из восьмого – более чем на десять. Причем некоторые из них летят в одно время. Вот и посадка на мой рейс в Джиму и посадка на рейс в Джибути объявлена в одно и то же время. Ну как тут разобраться?
В итоге первыми на посадку вызвали нас. Зачем так сделано? Почему нельзя использовать другие выходы? Повторюсь, они есть, там не идет ремонт – их просто не используют, создавая толчею и неразбериху. Загадочная эфиопская душа…
Час лету, еще пол часа ожидания и еще 40 минут полета – и я в Арба Мынч. Интересно, а здесь меня встречают?
Меня встречали. Это была миловидная девушка Мерси. И здесь начались нестыковки…
По программе, которая размещена на сайте компании, сегодня должен был быть выезд в Консо. Однако, Мерси сказала, что сегодня во второй половине дня мы поедем в деревню племени дорзе и заночуем в Арба Мынч. Причем сама поездка будет вечером, в 3 часа. А пока мне предлагается отдохнуть и подождать других участников тура, которые едут на машине из Аддис-Абебы. На машине? А зачем я тогда летел – я мог бы спокойно приехать с ними на машине…
Но все эти вопросы и нестыковки забылись когда мы приехали в лодж, в котором предстояло провести день. Во-первых, сам лодж расположен на вершине холма, с которого открывается потрясающий вид на долину, заросшую лесом с озерами Абая и Чамо, разделенными тонким перешейком. А во-вторых, там был бассейн. Это как раз то, что было нужно моему изрядно подъеденному насекомыми тела после поездки по Северу страны!
[album:26paowvy]1448056[/album:26paowvy]
И никаких туристов – все уже или уехали, или еще не приехали. Полный релакс в течении нескольких часов! А в ресторане впервые за все время поездки было не только съедобно, но и вкусно!
Отдохнувший я стал ждать поездки в деревню дорзе. Но по доброй африканской традиции в назначенное время ничего не произошло. Но ждать пришлось не долго – около 15 минут. Машина из Аддис-Абебы с туристами еще не пришла, и меня повезли одного. Все как положено: богатый фаранджи из отличного лоджа в машине с водителем и гидом.
Дорзе живут в горах, поэтому мы поднимались все выше и выше. По мере приближения к местам их проживания, стали попадаться танцующие дети. Выглядело это примерно так: завидев машину они поворачивались к нам задом и начинали вертеть *опой. Затем бежали за машиной и требовали денег. В некоторых местах они даже пытались перегородить дорогу мусором: видел как я кручу *опой? – плати!
А виды тем временем становились все живописнее: то между гор мелькнут озера, то деревушка в долине. На обочинах дорзе продавали свои ткани – они славятся именно своими ткачами и красочными тканями.
Но вот мы и приехали. На вид дорзе не отличались от эфиопов – ходят они в том же, в чем и большинство жителей страны, да и по религии тоже – православные миссионеры постарались, а вот деревня была очень необычна. Из-за заборов, построенных из расщепленных стеблей бамбука выглядывали высокие дома с крышами из пальмовых листьев.
В один из таких домов и пошли. Во дворе рядом с высоким домом, стояли дома поменьше. Оказывается, когда-то они тоже были высокими, но их едят термиты и дома уменьшаются. Самый маленький из них был построен дедом нынешнего хозяина, а сейчас служит сараем. Интересны крыши домов – по форме их делают в виде головы слона.
[album:26paowvy]1448065[/album:26paowvy] [album:26paowvy]1448057[/album:26paowvy] [album:26paowvy]1448062[/album:26paowvy]
В повседневной жизни для дорзе особую роль играют 2 растения: бамбук и ложный банан. Ложный – потому что похож на обычный, но листья у него крупнее, а съедобных плодов нет.
С бамбуком все понятно, из него строят. А вот для чего используют ложный банан? А для всего! Его листьями кроят крышу, из мякоти его листьев готовят хлеб, а из волокон листа делают веревки.
[album:26paowvy]1448058[/album:26paowvy] [album:26paowvy]1448059[/album:26paowvy] [album:26paowvy]1448061[/album:26paowvy]
Процесс приготовления хлеба выглядит так: сердцевину листа разрезают и выскребают мякоть. Затем мякоть кладут под пресс на 3 месяца, а оставшиеся волокна сушат. Из волокон, как я уже писал, получаются крепкие веревки, а мякоть за это время подсыхает и теряет свой цвет. Для приготовления хлеба берут кусок массы, режут несколько раз ножом вдоль и поперек – чтобы измельчить оставшиеся волокна, а затем раскатывают блин и обжаривают его с двух сторон. Подавать с медом диких пчел и перцем чили. На вкус это блюдо оказалось вполне съедобным. Особенно с медом! Мне достался почти весь мед, т.к. местные (и дорзе, и прочие эфиопы) предпочитают чили.
Еще на территории деревни есть эко-лодж, но мне показалось нескольких часов, проведенных с дорзе вполне достаточно. После этого я немного погулял по деревне, пофотографировал местных жителей, зашел в ткацкую мастерскую, где работают только мужчины. У дорзе считается, что ткать – это исключительно мужское дело.
[album:26paowvy]1448064[/album:26paowvy] [album:26paowvy]1448063[/album:26paowvy] [album:26paowvy]1448069[/album:26paowvy]
На обратном пути проезжали мимо рынка, но он оказался платным (и не дешевым) – 150 быр.
[album:26paowvy]1448068[/album:26paowvy] [album:26paowvy]1448067[/album:26paowvy] [album:26paowvy]1448066[/album:26paowvy] Ну и ладно, не очень-то и хотелось! Попался также особо настойчивый подросток. Пока мы ехали по серпантину он сбегал по склону и снова вертел перед машиной *опой. Ну неужели непонятно, что раз не заплатили сразу, то не заплатят вообще. Видимо, не понятно… Наверное, он считает, что великолепно исполняет свой великий танец и фаранджи должны, нет просто обязаны, щедро раскошелиться!
После моего традиционного подарка в виде монет для водителя и Мерси выяснилось, что у Мерси есть подруга в России, которая ей подарила икону (а вот она, смотри, в телефоне), и которая обещала скоро снова приехать. Тоже приехала как туристка, а потом вот подружились. Спрашивала, когда лучше приехать в Россию. Конечно летом, а зимой не каждый эфиоп у нас выживет!
Ближе к городу стали попадаться сначала отдельные эфиопы, а потом они загустели до состояния бесконечной толпы. И вся эта масса двигалась нам навстречу. Может мы зря едем, может нам тоже туда надо? Оказывается, в какой-то церкви в горах будет завтра утром будет отмечаться большой праздник. И вот все они идут туда. Заночуют где придется, а прямо с утра начнут праздновать.
[album:26paowvy]1448070[/album:26paowvy]
А я ночевал в своем великолепном лодже!
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #28

Сообщение Oboroni » 11 дек 2015, 00:32

Утром на завтраке вглядывался в лица европейцев: интересно, с кем из них мне предстоит поездка в долину Омо? Может с той пожилой германоязычной парой? Или с теми девушками за соседним столом? Я ошибся. Моими спутниками оказались Дом (это имя такое) из Тайланда (впервые вижу путешествующего тайца), а также Елена из Канады (именно Елена!), филиппинка по происхождению. На лицо – да, типичная филиппинка, а вот по фигуре – типичная канадка! Такая же необъятная как сама Канада!
Здесь выяснилась очередная нестыковка: Елена с Домом ехали в долину на 4 дня, а я через 4 дня должен был улетать из Арбы. На мои вопросы Мерси неизменно отвечала, что все под контролем. Но у меня почему-то оставались сомнения…
В машине удалось занять любимое мной место рядом с водителем, которого звали Мики. Но к своему удивлению, я встретил мягкое сопротивление этому со стороны Мики. Он хотел Елену! Ну в смысле, чтобы она сидела рядом с ним. Мотивировав это тем, что всю дорогу из Аддис-Абебы она провела на этом месте. Но этому очень горячо воспротивилась Елена. Итак, место осталось за мной!
Первым пунктом сегодняшней программы было озеро Чамо и знакомство с его обитателями. Ну что сказать? Кто был в Кении, в Танзании, или в других странах Восточной Африки там будет не особенно интересно. Ну крокодилы, ну много… Ну бегемоты… А вон негр (или афро-африканец?) на тростниковой лодке рыбу ловит. Интересно, но не ах. Из воды кое-где торчат остатки стволов. Раньше здесь рос лес. А озеро образовалось около 60 лет назад. Оба озера входят в систему рифтовых озер, тянущихся от озера Ньяса в Малави до того самого солончака в Данакиле, где я был всего десять дней назад (а кажется, что уже прошло несколько лет!), и далее в Джибути. Здесь медленно, но неизменно расходятся литосферные плиты, и когда-нибудь здесь будет плескаться теплое море…
[album:291f2ixj]1448071[/album:291f2ixj] [album:291f2ixj]1448072[/album:291f2ixj] [album:291f2ixj]1448073[/album:291f2ixj] [album:291f2ixj]1448075[/album:291f2ixj]
Не деревьях на берегу озера и вдоль дороги висят корзины. Это местные ульи для диких пчел. А дорога убегает все дальше от цивилизации. Справа и слева тянутся поля и дома местных жителей, то сгущающиеся до деревень, то снова разрежающиеся. И все это в обрамлении гор на горизонте. Красиво!
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #29

Сообщение annamaria1810 » 11 дек 2015, 11:06

Жду продолжения, ведь мы в январе будем в этих места.
annamaria1810
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 74
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #30

Сообщение zifadina » 11 дек 2015, 12:53

cochu писал(а) 11 дек 2015, 00:09:Наконец, мне показали Человека Который Все Знает. Он очень четко объяснил как найти посольство. Беда в том, что объяснил он это на амхарском языке. Тогда был найден умеренно англоязыкий таксист. Мы договорились так: Человек Который Все Знает объясняет таксисту, а таксист получает 100 быр только тогда, когда доставит фаранджи к дверям посольства. Уже через 5 минут я был на месте.


А ведь замечательное наблюдение!
Я тут припомнила, что во многих городах есть такой Человек Который Знает Все, и он тоже вроде местной достопримечательности. Особенно запомнился пухленький пожилой синьор с Рамблы, которого там встречаешь каждый день, за ним бегает его самостоятельный песик. Единственное различие - говорит старик на разных языках.

cochu писал(а) 11 дек 2015, 00:23: По мере приближения к местам их проживания, стали попадаться танцующие дети. Выглядело это примерно так: завидев машину они поворачивались к нам задом и начинали вертеть *опой. Затем бежали за машиной и требовали денег. В некоторых местах они даже пытались перегородить дорогу мусором: видел как я кручу *опой? – плати!
...
Попался также особо настойчивый подросток. Пока мы ехали по серпантину он сбегал по склону и снова вертел перед машиной *опой. Ну неужели непонятно, что раз не заплатили сразу, то не заплатят вообще. Видимо, не понятно… Наверное, он считает, что великолепно исполняет свой великий танец и фаранджи должны, нет просто обязаны, щедро раскошелиться!


Живо предстает картинка перед глазами, особенно если в памяти сохранилась лезгинка в исполнении Остапа и Кисы.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #31

Сообщение Oboroni » 12 дек 2015, 20:00

bagira49 писал(а) 11 дек 2015, 11:06:Жду продолжения, ведь мы в январе будем в этих места.

Постараюсь успеть закончить отчет и выложить его выложить до НГ.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #32

Сообщение Oboroni » 13 дек 2015, 00:16

А я между тем стал допытываться у Мики по какой программе он едет. Выяснилось, что не по то, которая у меня. То есть, если я еду с этой группой, то я не успеваю на свой рейс и пролетаю с Сомалилэндом. В принципе, я готов на это пойти если мне компенсируют стоимость авиабилета.
Когда мне наконец-то удалось донести хоть до кого-то из эфиопов суть моей проблемы. Может быть сказалось то, что Мики только наполовину эфиоп (у него отец итальянец)? Как бы то ни было, он стал названивать в офис и объяснять суть возникшей ситуации. Дал трубку мне. Я еще раз объяснил тоже самое. Наконец, и там тоже въехали! Мне пообещали, что в конце следующего дня за мной пришлют машину. А за это время мы успеем посмотреть хамеров и каро, а на обратном пути – консо. Но здесь уже не согласился я.
Мне нужны мурси! Одно из самых, если не самое, колоритное племя Африки с тарелкой в губе!
О решении моей проблемы пообещали сообщить утром.
А мы тем временем приехали в Консо. Здесь же пообедали. После Консо дорога стала забираться все выше в горы. И вот уже после очередного поворота открылся прекрасный вид на долину Омо. Почти приехали!
А в самой долине уже попадались идущие вдоль дороги и мечтающие быть сфотографированными за 5 быр туземцы. Одетые в национальные одежды, некоторые – с ружьями, все они выглядели очень колоритно.
Но никто из нас пока не изъявлял желание сфотографировать их – начиная с завтрашнего дня мы будем посещать их деревни и рынки, там-то уж нафотографиуем!
А пока мы разместились в скромненьком лодже на окраине Турми. Пока размещались я прямо на территории лоджа увидел самую маленькую антилопу – дик-дик.
На следующий день, наконец, Мики объявили нам программу. Сегодня с утра хамеры, днем – рынок (опять хамеры), вечером – церемония bull jumping, они же. Завтра – каро, но их я не увижу, т.к. вечером я уеду в Джинку, на следующий день будут мурси, ари и консо и возврат в Арба Мынч. А где еще один день? У меня украли день! На это мне никто ничего ответить не смог. Подразумевалось – вот вернешься в цивилизацию, там и разбирайся. Ну ладно, разберемся. По крайней мере, я увижу два самых колоритных племени (хамеров и мурси), а также одну из самых красочных церемоний – bull jumping.
Итак, деревня хамеров. Нет, не “потемкинская”. Деревня настоящая. Они там, действительно живут. Но вот их наряды – да, их они специально нацепили когда мы приехали. В таком виде они не ходят. Интересно, но не более того. Когда их фотографируешь, они замирают в заученной позе и получается, что фотографируешь статую. Тогда я взял фотик, опустил его вниз и, пользуясь тем, что у меня затвор работает бесшумно, ходил и фотографировал. Таким образом, получилось несколько более-менее “живых” фоток.
[album:1pps17rp]1449160[/album:1pps17rp] [album:1pps17rp]1449161[/album:1pps17rp] [album:1pps17rp]1449162[/album:1pps17rp] [album:1pps17rp]1449163[/album:1pps17rp]
А вот рынок оставил самые лучшие впечатления – там все занимались своими важными делами и не мешали нам заниматься своими. Они торговали, мы – фотографировали. И никаких 5-ти быр за кадр!
За обедом Елена рассказала, что наш гид, который сопровождал нас на рынке и будет сопровождать на bull jumping спрашивал много ли пьет этот русский. И буду ли я в состоянии присутствовать на церемонии. Я был первым русским, которого он видел и, видимо, в его представлении русские должны завтракать, обедать и ужинать исключительно водкой. Но Елена его успокоила, сказав, что еще не видела меня пьющем ничего, кроме воды.
[album:1pps17rp]1449164[/album:1pps17rp] [album:1pps17rp]1449165[/album:1pps17rp] [album:1pps17rp]1449166[/album:1pps17rp] [album:1pps17rp]1449167[/album:1pps17rp] [album:1pps17rp]1449168[/album:1pps17rp]
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #33

Сообщение Oboroni » 14 дек 2015, 00:04

А вечером началось самое интересное. Участие в мероприятии не из дешевых – 500 быр, но оно того стоит. Да и за фото на церемонии платить больше не надо. Все происходило в русле почти пересохшей реки. Не уверен, что получится адекватно описать свои ощущения, но я попробую.
Первое, что привлекло мое внимание – это женщины, увешанные погремушками и с кровавыми рубцами на спинах бегали по кругу и при этом пели и дудели в рожки. Почему с кровавыми рубцами? А вот одной из них надоело танцевать, она подбежала к одному из стоящих поблизости молодых мужчин и стала прыгать перед ним. А он со всей силой хлестнул ее хворостиной по спине. Одним рубцом больше! А женщина рада! Поклонилась и пошла дальше петь!
А потом я заметил, что такие сценки происходили везде. А некоторые женщины еще и затеивали потасовки. Ну, типа “Ударь меня” - “Нет, не ее, а меня”, и зачастую вырывали хворостину у мужика, убегали с ней от соперниц, а потом снова возвращались за очередным ударом. В общем, любители садо-мазо, - вам к хамерам!
[album:2350gjmc]1449181[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449182[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449179[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449177[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449854[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449853[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449852[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449851[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449850[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449178[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449180[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449183[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449184[/album:2350gjmc] [album:2350gjmc]1449185[/album:2350gjmc]
Мужчины постарше сидели/лежали с сторонке и ждали начала основного действа. А те, кто помоложе – украшали свои лица всякими узорами. Постепенно воздух наполнялся запахом пота, крови, навоза (мимо хамеры гнали свои многочисленные стада) и пыли. Плюс звуковое сопровождение этого действа в виде звона погремушек, топота ног, обрывков песен и ударов хворостиной…
А я смотрел на это и тихо офигевал… Уже во второй раз за поездку! Где я? Какой сейчас год (век!!!)? Да полно, на Земле ли я? Как все, что сейчас происходит может происходить в век интернета, мобильной связи и т.п.?
Они так живут. Другая система ценностей, иные представления о времени, многие вещи имеют совершенно другое предназначение, а соответственно, и занимают иное место в жизни людей. Это абсолютно другая реальность. Никак не связанная с той жизнью, которой я живу дома. Как здорово, что на нашем шарике еще остались такие места!
Вечерело. Подходило время самого действа. Смысл мероприятия в том, что молодой человек, прежде чем жениться должен подтвердить свою зрелость. У хамеров это подтверждается в перепрыгивании, а на самом деле – беге, по спинам вплотную поставленным десяти быкам. Надо пробежать 3 раза, и все – можешь жениться. Раньше такое мероприятие проводили раз в год, для всех женихов разом, ну а теперь – для каждого отдельно. Это способ заработать на любопытных белых. Например, вместе со мной было еще человек 15 туристов. Получается 15х500=7500 быр. Колоссальная сумма для этих мест! В результате все довольны – хамеры при деньгах, а туристы имеют возможность посмотреть не спектакль, а реальный ритуал.
Народ потянулся куда-то на другую сторону реки. Пошел и я. Здесь была поляна, на которой продолжалось веселье – пляски-пенье-рожки-удары хворостиной. Но было и отличие. Хамеры по 2-3 человека хватали быков за морду и за хвост и стаскивали вместе. Я так увлекся, что чуть не пропустил момент когда все произошло. Весь процесс занял, от силы, минуты 2.
А когда все закончилось, пошел дождь. Правда не у нас, а на другой стороне реки. Но выглядело это эффектно.
[album:2350gjmc]1449186[/album:2350gjmc]
Когда вернулись в лодж, Мики сказал, что где-то через час за мной заедут. Конечно же через час ничего не произошло. Тогда я пошел с вещами на выход. Так, на всякий случай. У регистратуры сидел Мики. Он меня и отвез в соседний лодж, где ужинали обитатели микроавтобуса, на котором мне предстояло продолжить свое путешествие.
Ну что сказать… Это конечно не джип…, мягко говоря. Но это гораздо лучше, чем ничего. А Мики все не уходил, и рассказывал о том, какой он хороший и какие неорганизованные люди работают в их головном офисе. И что это благодаря ему моя проблема разрешилась…
Понятно, хочет чаевые. Но никто из этой компании ничего сверх не получит. Мики, конечно хороший парень, и он действительно, мне помог. Но, во-первых, я и так достаточно заплатил, да еще и день у меня украли. Я был слишком обижен на всю их компанию.
А вот появились и мои новые спутники. Все лица уже знакомые, т.к. все были на bull jumping. Ими оказались 2 девушки и парень из Японии и еще одна француженка. Ехать пришлось долго. В дороге я разговорился с японцем. Он работал в течении 10 лет и все это время экономил буквально на всем. И все для того, чтобы накопить денег на кругосветное путешествие, которое по его подсчетам продлится около 4,5 лет. Он хотел ехать через Россию, но не смог получить визу. В результате поехал через Китай, далее в Среднюю Азию. А теперь он едет в сторону Южной Африки, а потом, скорее всего, он будет перебираться в Южную Америку.
К сожалению, я забыл его спросить как он из Средней Азии добрался до Эфиопии. Раньше можно было проехать через Сирию и Египет или через Оман и Йемен. Но сейчас ни через Сирию, ни через Йемен не проедешь… Ну ничего, Земля маленькая – еще встретимся где-нибудь.
В Джинку мы приехали около 10 часов вечера. Здесь дождь только что закончился. В этой связи, по доброй эфиопской традиции, вырубился свет, и выгружаться пришлось в темноту и сырость. Хорошо, что успел принять душ в Турми.
Дождь продолжался всю ночь и закончился только под утро. В 6 часов мы загрузились в наш транспорт и поехали. Француженка с нами почему-то не поехала, а я занял ее место рядом с водителем…
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #34

Сообщение Oboroni » 14 дек 2015, 23:10

Мурси живут на территории национального парка Маго. Въезд туда, по идее, платный. Касса для въезда работает с 8 утра. А до этого времени дорога закрыта. То есть, основная дорога в Джинке, ведущая в сторону Маго перекрыта в нескольких местах. Но если ее объехать по задворкам – то дальше путь свободен. Так мы и сделали. Постепенно дорога стала забираться все выше в горы. Виды открывались (как обычно в Эфиопии) потрясающие. Здесь уже совсем Африка. Природа очень похожа на Уганду. Да и до границы здесь примерно столько же, сколько и до Аддис-Абебы. Как же мне захотелось продолжить свое путешествие дальше на юг! Через Кению, Танзанию, дальше – в Замбию, Зимбабве, ЮАР! Ну что же, может быть в следующий раз…
Что-то я замечтался. Итак, виды потрясающие, но, к сожалению, видимость сильно ограничена туманом, лежащим в низинах. Дикие животные в Маго есть, но их мало. Говорят, если повезет можно увидеть слона. Но меня встреча со слоном не возбуждала, я насмотрелся на них в Танзании. А вот увидеть мурси было интересно. Но до встречи с Мурси к нам подсел автоматчик для охраны. Ничего себе!
Вскоре стали показываться деревни мурси, состоящие из нескольких домов. Мы ехали в какую-то более крупную. Когда мы вышли из автобуса нас тут же облепили. Нет, не мурси. Мухи! Их здесь просто нереально много.
Вслед за мухами показались и мурси, вставляющие свои тарелки в губы и украшающие себя на ходу всякими диковинными головными уборами. Водитель с охранником внимательно следили за тем, чтобы мурси не хватали нас за руки и не требовали бы платы за фото более установленных 5 быр. Тем не менее, по назойливости мурси не уступали мухам.
К тому же мурси делают украшения в виде надрезов на теле, и втирают туда золу. Поэтому они очень нуждаются в лезвиях и мыле. Зная об этом, в течении поездки в каждой из гостиниц я забирал из номеров куски мыла. Мне столько не надо – у меня есть свое. А люди будут счастливы!
Здесь я сделал несколько фотографий за мыло. Мыло ушло на ура. А японцы фотографировали за пустые пластиковые бутылки – они здесь тоже в цене. Наблюдал где мурси набирают воду. А вот прямо из лужи и набирают. И пьют коричневую жижу. Не удивительно, что в деревне только один старик. Он же старейшина деревни. Остальные просто не доживают.
Попытался фотографировать как в деревне у хамеров, но с мурси такие номера не проходят! Они сразу все просекли. Но несколько кадров все-таки сделать удалось. Сделал еще несколько постановочных кадров. А больше в деревне делать нечего, да и мухи уже достали.
[album:19xmnbre]1449855[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1449856[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1449857[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1449858[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1449861[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1449859[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1449860[/album:19xmnbre]
Когда уезжали из деревни приехали еще туристы. По словам гида, эта деревня здесь одна из самых больших, и поэтому пользуется популярностью у туристов. Хорошо, что мы приехали рано утром!
По пути назад видели мурси, которые уже заступили на боевое дежурство вдоль дороги в поисках жаждущих сфотографировать их туристов. Но на нас они реагировали мало, понимая, что туристы, возвращающиеся в Джинку вряд ли заинтересуются ими. Их клиенты – это те, кто еще только едет на встречу с прекрасным.
По пути остановились в деревне ари. Но она не впечатлила ни архитектурой, ни своим населением. А вскоре мы вернулись в Джинку, где воссоединились в француженкой. Она как раз заканчивала свой завтрак. Выяснилось, что она уже не первый раз в Эфиопии, и к мурси уже ездила. Больше не хочет. И я не поехал бы второй раз. Но один раз их увидеть – точно стоит. Пока ждал когда все усядутся в автобус, заметил прямо напротив того места, где мы завтракали, аптеку. И вспомнил, что я хотел купить таблетки от малярии.
Дело в том, что в странах, где малярия – обычное явления, они стоят… да ничего они не стоят! Почти бесплатны. Зато эффективны, иначе какой в них смысл?! Зато в России – дорогие и с сомнительной эффективностью. Срок годности тех, которые я купил в Танзании почти 3 года назад за 1 доллар, уже закончился. А здесь они стоили по 10 быр пачка. Я купил на всякий случай 2. Надеюсь, что не пригодятся, и я выкину их в свое время точно так же, как выкинул танзанийские.
Дорога из Джинки в Консо… да, очень живописна. А по сторонам то там, то здесь, стоят огромные термитники. То как фантастический замок с башнями, то как труба, торчащая из-под земли, то как холм.
А вдоль дорог стоят жаждущие дети. Чего они жаждут? Да все того же: быр-пен-канди. Завидев издалека машину они начинают свое движение, когда машина с ними поравняется бегут изо всех сил, но так как машина едет со скоростью километров 100, то скоро отстают, но их сменяют новые бойцы. Некоторые из них делают некие пассы в сторону машины. Не то угрожающие, не то что-то изображающие, не то умоляющие. И никому до них дела нет. А они стоят и не теряют надежды изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, что вот остановится большой джип и прольется оттуда на обезумевших от радости детей поток быров-ручек-конфет. И будет всем счастье. Возможно среди них даже ходят некие легенды, что вот однажды стоял один мальчик и вдруг остановился джип…
Кое-где дорогу преграждают полицейские посты. У одного из таких постов купил из окна 4 банана за 1 быр. То есть меньше 1 рубля за банан. Бананы съел сам, а кожуру скормил коровам, когда мы остановились чтобы пропустить очередное стадо.
На обед опять остановились в Консо. Здесь нас покидал японец. Завтра он уже будет в Кении. Удачи ему в пути!
А меня после обеда ждала деревня консо. В принципе, мы проезжали через их деревни и особого желания посетить одну из них у меня не было. Как же здорово, что я не отказался от ее посещения! Самая интересная из всех деревень! Во-первых, не было напряга с фотографированием по причине отсутствия ряженых. Консо ходят в обычной одежде, так же как и народ в остальных частях Эфиопии. Во-вторых, сама деревня скорее напоминает средневековый европейский город. Там живет около 3500 человек, она окружена тройной каменной стеной, по деревне проложены узкие улочки. Есть несколько площадей для собраний в разных частях города, а также главная площадь для сбора всех жителей города. На каждой из площадей установлены связки высоких (и не очень жердей). Новую жердь прибавляют 1 раз в 18 лет. Это означает, что новое поколение жителей вступает в жизнь. Так по количеству жердей можно узнать возраст деревни. Самые старые из них будут самыми маленькими – их едят термиты. [album:19xmnbre]1450808[/album:19xmnbre]
Также показалось интересным, что мальчики с 12 лет живут вместе вплоть до свадьбы. Это позволяет иметь мобильные отряды на случай ЧП. Раньше для отпора врагу, а теперь больше для тушения пожаров.
А в-третьих, гид очень интересно рассказывал не только про саму деревню и обычаи консо, но и показывал разные интересные растения, которые используют местные жители в пищу, для приготовления клея, для аромата, а также для тушения огня. Просто ломают ветки и кидают их в огонь, из веток выделяется обильный сок, и огонь гаснет.
[album:19xmnbre]1450802[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1450803[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1450804[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1450801[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1450805[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1450806[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1450807[/album:19xmnbre] [album:19xmnbre]1450809[/album:19xmnbre]
На главной площади города лежит Камень Зрелости. Если для того, чтобы получить право жениться, хамеру надо пробежать по спинам быков, то консо должен поднять и перекинуть этот камень через голову. Мне удалось это сделать, но вот жениться в Эфиопии я не стал.
Здесь ко мне привязалась местная сумасшедшая. Как сказал мне гид, она вообразила, что я ее сын и следовала за нами неотступно и не давала гиду сказать и слово, желая самой пообщаться с сыном (со мной). Пришлось дать ей 5 быр и отправить за продуктами, чтобы отпраздновать встречу. А мы убежали (!) в другую часть деревни.
В общем, будете в тех краях – деревня консо обязательна к посещению. Передавайте привет моей приемной матери!
В Арба Мынч мы приехали уже в полной темноте. День выдался насыщенный и очень интересны. А теперь мне предстоял праздничный ужин и отдых в замечательном лодже. Почему праздничный? А потому, что во-первых, здесь еда вполне съедобна, а во-вторых, у меня сегодня день рождения! Прошлый был в джунглях Амазонии, а этот среди мурси и консо! Замечательно! Но следующий надо постараться провести дома!
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #35

Сообщение Oboroni » 14 дек 2015, 23:23

Утро выдалось пасмурным, но не дождливым. Пока завтракал, любовался долиной внизу: в серебряных озерах в окружении темно-зеленого леса отражалось свинцовое небо. Взгляд было не отвести. День сегодня должен был получиться расслабушным: поездка к источникам где-то там внизу, куда я сейчас смотрю, а вечером перелет в Аддис-Абебу. Времени на все это – предостаточно.
Часам к девяти за мной приехала Мерси, потом мы поехали в кафе при какой-то гостинице в центре города и за чашкой ароматного кофе стали ждать еще кого-то из туристов. Чтобы скрасить ожидание я стал фотографировать птиц, пытавшихся стащить что-то со столов. За этим занятием время бежало быстро. Наконец, появилась француженка в сопровождении нашего вчерашнего водителя. Здесь, наконец-то, мы с ней познакомились. Ее звали Жанетт, и она просто влюблена в Эфиопию. Каждый год приезжает сюда, уже везде была (и не по одному разу), но приезжает снова и снова. Мерси рассказала, что ее подруга из Петербурга ей только что написала, что приедет в декабре. Порадовался за Мерси и ее подругу.
Когда мы вышли на улицу уже совсем распогодилось и от утренних туч не осталось и следа.
У въезда в национальный парк Нечисар летало огромное количество бабочек, а в ветвях деревьев прыгали птицы. Прямо за воротами начинался красивый тропический лес. Как раз тот, которым я любовался из своего лоджа. Почти сразу к нам вышел знакомиться бабуин и гордо уселся на заборе. Еще нам встретились колобусы с длинными пушистыми хвостами, а также птица-носорог, за которой я устроил настоящую фотоохоту, и не успокоился, пока не сделал приемлемый по качеству кадр.
[album:1eiw4oo2]1450817[/album:1eiw4oo2] [album:1eiw4oo2]1450816[/album:1eiw4oo2] [album:1eiw4oo2]1450813[/album:1eiw4oo2] [album:1eiw4oo2]1450812[/album:1eiw4oo2]
А вот сами источники не впечатлили. Несмотря на то, что город и своим названием (в переводе Арба Мынч означает 40 источников), и своим существованием (источники до сих пор питают его своей водой) обязан им. почти над каждым источником стоит сооружение из бетона, в котором расположен насос, который качает воду в город. И лишь из немногих источников льется чистейшая питьевая вода. Чуть поодаль образуется небольшое озерцо, в котором с удовольствием купаются местные жители. Жанетт присоединилась к ним, а я не стал.
Постепенно приближалось время вылета. Мы вернулись в лодж. Я даже успел по-человечески пообедать и в последний раз полюбоваться сверху на лес, где я только что наблюдал за птицами и обезьянами.
Вылетели четко по расписанию. И были в Аддис-Абебе еще засветло.
Я решил остановиться в том же гесте, что и в прошлый раз. Главное его преимущество было в том, что он расположен рядом с посольством Сомалилэнда. Завтра у меня будет 2 часа на то, чтобы успеть получить визу. А днем я уже должен буду улететь в Дыре Дауа.
Заранее я ничего не бронировал, но места там были. Один дорогущий люкс и номер попроще, но в нем почему-то еще были вещи предыдущих жильцов, которые должны забрать их часов в 7 вечера. Но пока они их не забрали, мне предложили подождать в люксе.
Когда я поднимался в свой (чужой) номер мне дали фонарь. Оказывается, в гесте нет света. Ну ничего, я уже привык. Зато из окна открывался красивый вид: кипарисы и церковь, построенная в европейском стиле. Можно было бы подумать, что я скорее в Италии, чем в Эфиопии.
Вскоре на улице совсем стемнело. Становилось скучно: телефон почти разряжен, читать тоже не получается –темно. Времени уже 8 часов. Пошел узнать не забрали ли еще вещи. Оказывается, нет.
Тогда я сказал, что мне надо спать, и у них есть 2 варианта: убрать чужие вещи из моего номера или оставить меня в люксе за цену обычного номера. Куда-то позвонили, и решили убрать чужие вещи. Оказалось, что они не сложены, а развешаны по всему номеру. Так что процесс затянулся. А тем временем дали свет. Ну хоть смогу телефон зарядить!
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #36

Сообщение Oboroni » 19 дек 2015, 23:10

А утром уже в 9 часов я был у ворот посольства Сомалилэнда. А оно еще закрыто. Но в скором времени приехал кто-то важный, может быть, посол, и работники открыли ворота для его машины. Вошел и я.
Там меня узнали. Ну конечно, здесь не так много страждущих получить визу этого непризнанного государства. Сдал ту же самую анкету, даже даты не поменял. И снова потянулось тягостное ожидание. Какие-то люди ходили туда-сюда. Кто-то пришел и унес плакаты, которые я разглядывал в прошлый раз.
И тут мне сказали, что я могу погулять пару часов, а после обеда прийти за визой. Да что же это такое?! неужели сложно поставить в паспорт штамп и подписать это?
Я объяснил, что не смогу столько ждать женщине, которая принимала у меня документы. Она обещала помочь.
Тем временем пришел какой-то эфиоп и тоже подал на визу. К моему удивлению, для них виза стоила те же 70 долларов. И вот, через какое-то время нам принесли 2 наших паспорта – мы с эфиопом стали счастливыми обладателями сомалилэндской визы. На выходе из посольства мы с ним разговорились, и он предложил подвезти меня. Очень удачно. Мне в аэропорт – это совсем рядом, а таксисты дерут нереальные деньги!
А за воротами посольства нас догнала сотрудница, выдавшая паспорта, и вручила по важной бумаге на 3-х языках (сомалийском, амхарском и английском) о том, что за визу мы заплатили и никаких дополнительных поборов платить не должны, а если кто-то возжелает денег, то следует обязательно сообщить об этом по такому-то телефону. На всякий случай забил номер себе в записную книжку.
В дороге выяснилось, что у него в Сомалилэнде свой бизнес. А поедет он туда сегодня в ночь. И завтра днем будет уже а Харгейсе. Можно было бы ехать вместе с ним – было бы интереснее… Но у меня через пару часов самолет, а во второй половине дня меня ждет Харар!
В терминале, обслуживающем внутренние перелеты все для меня уже знакомо. Вплоть до того, что еще до регистрации я знал из какого выхода будет осуществляться посадка! В полете нас изрядно потрясло – была сильная облачность. По прилету в Дыре Дауа у всех иностранцев зачем-то проверяли паспорта и записывали в большую амбарную книгу. Причем надо было назвать гостиницу, где предполагаю остановиться. Я эту миссию перепоручил старичку, осуществляющему регистрацию. Смысл всего этого действа так выяснить и не удалось.
Выйдя на улицу, поймал такси до автовокзала. Водителем был старик, но машина, похоже, была еще старше его. Наверное, она досталась ему по наследству от деда. Больше 30 км. машина не разгонялась в принципе. Более того, казалась что она развалится прямо на ходу. Но не развалилась. А на автовокзале я был привычно атакован зазывальщиком, который затащил меня в микроавтобус, в котором еще никого не было. Оказалось, что и не будет – он мне организовал индивидуальный транспорт и мечтал о деньгах! Ну да, именно для этого я приехал на автовокзал, чтобы взять здесь такси!
После того, как он был послан, я быстро нашел истинный автобус до Харара. Но он не унимался и пытался вызвать у меня слезу рассказом о том, что он беженец. Автобус постепенно заполнился пассажирами, и мы поехали, оставив беженца наедине со своими байками. Билетер в футболке с русской надписью Бургер Кинг собрал с нас деньги, а я думал о том, какими судьбами футболка оказалась в эфиопской Дыре?
[album:13d98np4]1450821[/album:13d98np4]
Все небо было затянуто тучами, а вдоль дорог тянулись бесконечные поля ката. Его употребление здесь вполне легально, хотя в остальных странах (за исключением стран Африканского Рога и Йемена) он считается наркотиком.
По мере приближения к Харару местность становилась суше, а небо прояснялось. Ветер гонял по дороге пыль, которая залетала в открытые окна автобуса. В таких случаях я обычно одеваю солнечные очки. И тут я обнаружил, что потерял их. Вспоминая где это могло произойти, я пришел к выводу, что скорее всего, еще при выходе из посольства.
В самом Хараре вовсю светило солнце. Автобус высадил меня прямо у ворот старого города. Туда я и направился в поисках ночлега. К своему удивлению ничего похожего на гостиницы в старом городе не было. Я уже было собрался на выход, как ко мне пристал очередной помогальщик. Он заявил, что в старом городе есть 4 гест хауса, но найти их совсем не просто. За помощь он ничего не просил, и мы пошли. Действительно, ни на одном из гестов не было вывески. А вот цены все заламывали по местным меркам нереальные. В конце концов последний скинул цену вдвое, и то только за то, что у них не было света. Но я уже привык обходиться в Эфиопии без света. Зато в стоимость входил переносной фонарь. К тому же хотелось как можно скорее бросить рюкзак и отправиться исследовать город – ведь уже завтра мне надо ехать дальше.
Итак, вещи оставлены, а я направляюсь гулять по старому городу. А мой помогальщик никуда не исчез. Он здесь! И предлагает мне экскурсию по городу, поездку на баджадже вокруг всего старого города, а также поездку на кормление гиен.
Надо сказать, что кормление гиен стало одной из достопримечательностей Харара. Раньше они бегали по улицам города и пугали прохожих. Тогда один из горожан стал собирать отходы у мясников и кормить ими гиен на пустыре. С тех пор прошло около 50 лет, этим занимается уже его сын и внук. Это стало доходным бизнесом – с туристов они собирают по 100 быр.
За все кроме платы за кормление гиен, помогальщик мечтал получить 400 быр. Сторговались на 300.
На улицах города на иностранцев обращают повышенное внимание. Многие показывают пальцем. Кстати, здесь фаранджи делают обрезание. И фаранджи становится фаранджем.
Ну что еще сказать о Хараре? Обычный мусульманский город. Кто был в медине любого ближневосточного города, Харар можно пропустить. Да, любопытно, но не более того. Хотя сама атмосфера города понравилась. Поездка вокруг городской стены тоже была интересна: старинные ворота, люди, занимающиеся своими делами...
[album:13d98np4]1450822[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1450823[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1450824[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1450825[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1450828[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1450827[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1450826[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1450829[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1450830[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1455693[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1455686[/album:13d98np4] [album:13d98np4]1455685[/album:13d98np4]
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #37

Сообщение Oboroni » 19 дек 2015, 23:14

Стемнело. Настало время ехать к гиенам. Кормление, как я уже писал, происходит не некотором отдалении от города. Прямо на обочине дороги. Мы приехали первые. И встали поперек дороги, светя фарами в пустоту. Еще никого не было… кроме гиен. В свете фар было видно как горят их глаза.
Вскоре приехали еще туристы, а затем появился и кормильщик гиен. Сначала он просто кидал куски мяса, а из темноты в свет фар выходили гиены. Периодически он выкрикивал имена тех, кто еще не вышел. Затем он стал из кормить с короткой палочки, периодически зажимая один конец палки у себя во рту. потом это было предложено сделать туристам. Кто-то согласился. Я нет. Но не из страха, а скорее из брезгливости – не хотелось брать в рот палку один конец которой был во рту у эфиопа, а другой – у гиены.
[album:1s171gwi]1455687[/album:1s171gwi] [album:1s171gwi]1455688[/album:1s171gwi] [album:1s171gwi]1455689[/album:1s171gwi]
В итоге каждый получил свое, и все остались довольны: туристы насмотрелись на гиен, гиены наелись, а эфиоп получил свои деньги. Настало время уезжать. Расплатился со своим гидом, и отправился спать в свой темный гестхаус.
А с первыми лучами солнца отправился на автовокзал. Там жизнь уже кипела вовсю. Первым делом надо было добраться до Джиджиги –последнего эфиопского город перед границей, а затем на другом автобусе до границы, а уже оттуда – до Харгейсы, столицы непризнанного государства Сомалилэнд.
Автобусы в Джиджигу шли один за одним. В первый из них я не влез, зато во втором смог занять себе хорошее место. Не прошло и 10 минут, как он заполнился пассажирами, и мы поехали. заводился автобус “с толкача” образом: помощники водителя толкали автобус, а водитель пытался его завести. Поэтому меня совершенно не удивило когда едва выехав из города мы сломались. На починку ушло около часа. За это время нас обогнало еще 2 автобуса до Джиджиги. Если бы знал, лучше бы поспал подольше.
Но наконец-то мы починились и снова поехали дальше. Дорога шла по пустынной местности. А мы тем временем въехали в эфиопскую провинцию Сомали.
Здесь будет уместно сказать несколько слов про историю Сомали. В 19 веке, во время колониального раздела мира, на стратегически важные земли Сомали претендовали 3 страны: Англия, Франция, Германия и Италия. немцам не повезло – им не удалось урвать себе кусок сомалийского пирога, а остальные три страны разделили сомалийское побережье. Французам достался север, итальянцам – юг, а англичане расположились в центре. Но европейцев интересовало только побережье, а пустынные внутренние земли их совершенно не интересовали. Тогда их присоединил к своей территории султан Харара – не пропадать же добру! А после того, как в конце 19 века уже сам Харар был присоединен к Эфиопии, то и внутренние районы Сомали оказались тоже в составе Эфиопии. Так продолжалось до середины 20 века. В 60-ых годах английская и итальянская часть страны объединились и получили независимость. Французская часть тоже получила независимость. Теперь эта страна называется Джибути. А эфиопская часть так и осталась в Эфиопии. Из-за нее-то и начался крах сомалийской государственности.
Сомалийцы решили округлить свои границы и присоединить к себе земли, населенные соплеменниками, и напали на Эфиопию. Но эфиопская армия, активно поддержанная Советским Союзом разгромила Сомали. С тех пор страна погрузилась в анархию. В результате бывшая английская колония Сомалилэнд провозгласила независимость, и в этом (2015) году отмечает 20 лет этого события. У них своя армия, свои паспорта, свои деньги и относительно стабильная экономика, существующая за счет транзита грузов в Эфиопию. Вот именно туда я и направляюсь.
Итак, местность становилась все пустынней, стали появляться традиционные жилища сомалийских кочевников, похожие на юрты. Количество проверок на дороге возросло при каждой из них все население автобуса покидало насиженные места, впрочем, это не касалось фаранджа. Я не интересовал местную полицию и всякий раз оставался в автобусе.
Сосед у меня попался разговорчивый. Его совершенно не смущал тот факт, что я его не понимаю. Поэтому всю дорогу он мне что-то увлеченно рассказывал. Утомил он меня этим изрядно. Но наконец, мы прибыли в Джиджигу. Здесь уже преобладают вывески не на официальном амхарском языке, а на сомалийском. Автовокзал, как это принято в большинстве африканских стран располагался посреди рынка. повсюду ходили сомнительные личности. Контакты с окружающей реальностью хотелось свести к минимуму. А мне всего-то надо перейти в другой автобус, идущей к границе! Что я и сделал.
И вскоре мы уже попылили в сторону Сомалилэнда.
[album:1s171gwi]1455694[/album:1s171gwi] [album:1s171gwi]1455692[/album:1s171gwi] [album:1s171gwi]1455691[/album:1s171gwi] [album:1s171gwi]1455690[/album:1s171gwi]
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #38

Сообщение Oboroni » 19 дек 2015, 23:20

А вот и граница! Ветер нес мусор и пыль, норовя попасть мне в глаза, а я страдал от отсутствия солнечных очков, выполнявших по совместительству и функцию пылезащитных очков…
Не заметив эфиопской таможни случайно перешел границу, но местные жители, которые без ограничений ходят туда-сюда указали мне на мою ошибку. И вот уже важный чиновник внимательно изучает мою визу. Предупредив что у меня однократная виза, и я не смогу по ней вернуться обратно, он поставил свой штамп.
Сомалилэндские пограничники сидели в здании, напоминающим сарай. Правда, здесь все здания напоминают сараи. А вот внутри все оказалось вполне цивильно. Там меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, поблагодарили за автомат Калашникова и пожелали счастливого пути.
Прямо от здания таможни в Харгейсу отправляются джипы по мере заполнения. Стоит поездка 7 долларов. Я был первым. И ждать пришлось очень долго.
Кстати, это была первая граница где меня не атаковали меняльщики ни на той, ни на другой стороне границы. Более того, их не было вообще. Поэтому я за поездку заплатил бырами. Водитель их взял с удовольствием. Забегая вперед скажу, что в Сомалилэнде чрезвычайно не удобные деньги. В обращении находятся банкноты всего трех номиналов: 500, 1000 и 5000 шиллингов. Что по текущему курсу составляет 4, 8 и 40 рублей соответственно. Поэтому, это одна из причин почему в приграничных районах распространены эфиопские быры. Другая причина в том, что, как я уже писал, страна живет исключительно за счет эфиопского транзита. Эфиопия, потерявшая выход к морю после отсоединения Эритреи, теперь пользуется морскими портами Джибути и Сомалилэнда. Надо полагать, что портовые услуги непризнанного государства – дешевле. Интересно также то, на что Сомалилэнд тратит заработанные деньги. А она их… прожевывает. В самом прямом смысле.
Страна потребляет огромное количество ката. Но учитывая, что кат – растение влаголюбивое, в самом Сомалилэнде оно не растет. Поэтому его закупают в Йемене и в той же Эфиопии. То есть, в результате эфиопские деньги в Эфиопию же и возвращаются в качестве платы за наркоту. Вот и получается, что сомалилэндцы отвоевали себе независимость чтобы спокойно жевать кат.
После того, как машина наполнилась пассажирами мы еще долго кружили по городку, беря груз для доставки в Харгейсу. Грузом были… правильно, исключительно вязанки ката!
По дороге в Харгейсу мы останавливались 4 раза. Здесь, в отличие от Эфиопии, полицейских не интересовали местные. Их интересовал исключительно я. На первом посту проверили зачем-то эфиопский выездной штамп и въездной сомалилэндский, на втором – только эфиопский выездной штамп, на третьем – вообще все, а на четвертом ограничились только страничкой с фотографией.
Если до Харгейсы вела относительно хорошая асфальтированная дорога, то в Харгейсе она закончилась. Такое впечатление, что последняя бомбежка была только вчера. Я попросил меня высадить у самой старой и самой известной гостиницы города – Oriental Hotel. Цена за номер, включая завтрак составляла. 15 долларов.
Я заплатил сразу за 2 ночи. Сдачи с 50 у Мухаммеда, работавшего на ресепшене, не было. Послали мальчика к менялам. Он поменял 10 долларов на местные деньги, а сдачу принес. Уточнив здесь же о возможности поездки в Лаас Гил и узнав курс обмена пошел в номер бросить вещи и обдумывая варианты попадания в Лаас Гил.
А подумать было над чем. Побывать в Сомалилэнде и не посетить единственную достопримечательность страны было бы не простительно. Можно было бы попытаться ехать самому, но количество проверок на дорогах сильно уменьшали вероятность такого развития событий. С другой стороны, мне предложили организовать поездку туда за 100 долларов. Цена включала в себя транспорт, охрану (по местным представлениям, иностранец может перемещаться только в сопровождении охранника), разрешение от Министерства туризма и входную плату. Учитывая, что входная плата составляет 25 долларов, плюс на дорогу туда-обратно, а также в Министерство за разрешением, я потрачу еще долларов 15-20, то реальная переплата не выглядела такой большой. Зато я избавлялся от возможных проблем с местной бюрократией.
Поэтому отправившись поменять деньги, а также купить воды, сообщил Мухаммеду о своем решении. Выезд назначили на 9 часов утра.
Возле гостиницы был район менял. Менялы были обложены пачками денег. Поменял 10 долларов. Думаю, этого мне хватит. Получил несколько пачек 500 и 1000 шиллинговых купюр. Нашел магазин, купил воды за 2500, а у уличного торговца купил какую-то выпечку – мой ужин готов!
[album:gyzp6nws]1455696[/album:gyzp6nws]
А в номере отсортировал кучу местных денег. И те купюры, которые были более-менее в приличном, приехали со мной в Россию в качестве сувениров для друзей.
А еще в номере наслаждался быстрым WiFi. Узнал новости, написал домой и друзьям. А вот звонки не проходили. Покрытие Билайн не распространяется на территорию Сомалилэнда! А в Эфиопии наоборот – звони сколько хочешь, а WiFi плохой везде.
[album:gyzp6nws]1455697[/album:gyzp6nws] [album:gyzp6nws]1455700[/album:gyzp6nws] [album:gyzp6nws]1455695[/album:gyzp6nws] [album:gyzp6nws]1455701[/album:gyzp6nws] [album:gyzp6nws]1455699[/album:gyzp6nws] [album:gyzp6nws]1455698[/album:gyzp6nws]
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #39

Сообщение zifadina » 20 дек 2015, 14:30

cochu писал(а) 19 дек 2015, 23:14:Стемнело. Настало время ехать к гиенам.

Интересно, в чем смысл этого аттракциона кормления? Это национальный заповедник, где можно понаблюдать жизнь гиен, или у этих животных недостаточно пропитания? Насколько они опасны?

cochu писал(а) 19 дек 2015, 23:14: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Эти постройки - нечто вроде юрт кочевников?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #40

Сообщение Oboroni » 20 дек 2015, 17:50

zifadina писал(а) 20 дек 2015, 14:30:
cochu писал(а) 19 дек 2015, 23:14:Стемнело. Настало время ехать к гиенам.

Интересно, в чем смысл этого аттракциона кормления? Это национальный заповедник, где можно понаблюдать жизнь гиен, или у этих животных недостаточно пропитания? Насколько они опасны?



Насколько я понимаю, изначально цель кормления состояла в том, чтобы гиены не бегали по городским помойкам и не пугали горожан. А впоследствии это стало традицией и одной из достопримечательностей города.
Гиены дикие, но они не нападают не тех, кто выше их ростом. Поэтому, для взрослых людей они не опасны, а вот ребенка могут загрызть.

zifadina писал(а) 20 дек 2015, 14:30:
cochu писал(а) 19 дек 2015, 23:14: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Эти постройки - нечто вроде юрт кочевников?

Да, это юрты. Их очень много вдоль дорог в эфиопской провинции Сомали и в Сомалилэнде.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль