Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 23 фев 2019, 22:52

Когда-то давно, лет семь назад, я увидел в интернет отчёт какого-то путешественника о посещении вулканического кратера Даллол в Эфиопии. Воображение поразили нереальные венерианские пейзажи, снятые на фоне сопровождающих охранников с автоматами Калашникова. Тогда сфера интересов моих путешествий была весьма узко ограничена одной лишь Европой, я и помыслить не мог, что смогу поехать когда-то в такие уголки мира. Но время идёт, интересы меняются, за плечами уже более шестидесяти посещенных стран, на дворе сентябрь 2018 года, на мониторе в ленте новостей написано: «Авиакомпания Ethiopian airlines открывает в ноябре прямые перелеты из Москвы …». Сайт авиакомпании открывается как-то сам собой, даты 27 декабря – 8 января, Москва (Шереметьево) – Аддис-Абеба, стоимость 38 тысяч рублей за туда-обратно, семь с половиной часов полёта плюс зачем-то часовая остановка в Стамбуле. Ну что ж, не так и плохо для новогодней поездки. Правда вот, ехать мне в этот раз не с кем, а одному в такую страну страшновато, но ничего, что-нибудь придумаю. А вот и кнопка «Купить». Вот только карточка банковская ну никак не желает «проходить». Но теперь уже, как пел Владимир Семенович, «если я чего решил, я выпью обязательно».
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Дальше было много попыток купить билет, которые только через десять дней (!) закончились благополучно с помощью карты City банка, поиск попутчиков на форуме Винского, увенчавшийся знакомством с отличными веселыми людьми с разных концов света, построение планов в обычных попытках «впихнуть невпихуемое», покупка внутренних перелетов, перенос вылетов из Шереметьево в Домодедово и постоянно отодвигающийся старт полётов эфиопов из Москвы, когда иногда уже казалось, что всё – мы никуда не летим. Но вот всё позади и я сижу в аэропорту Москвы в ожидании посадки с людьми, которых я увидел в первый раз в жизни десять минут назад и с которыми мне придется провести ближайшие почти две недели бок о бок в незнакомой далекой стране.
Традиционно я разделю свой отчет на техническую часть, где расскажу об Эфиопии, зачем туда ехать, про деньги, отели, передвижения и тому подобное, что будет ценно для тех, кто готовиться пройти по нашим стопам. Разбавлю повествование фотографиями, прямо к тексту может и не относящимися, но чтобы не было скучно читать. Затем же напишу повествовательную часть, где будет описано собственно наше путешествие так, как оно получилось.
В первую очередь хочу поблагодарить своих попутчиков, с которыми мне очень повезло ! Ребята и девчата, спасибо вам за чудесное путешествие, спасибо, что терпели мой скептицизм и старческое брюзжание, я очень рад, что с вами познакомился, вы очень поддержали меня ! Тихон, Сергей, Нина, Катя ! Спасибо ! Я не представляю как бы один преодолел эту поездку !
Итак, техническая часть.
Начнем с очевидного. Авиакомпания Ethiopian Airlines. С точки зрения бортов и сервиса, вполне себе нормального европейского уровня. Приличные самолеты, что на международных рейсах, что на внутренних. Неплохо кормят на международном перелете, в ассортименте алкоголь: пиво, вино. Даже на часовых перелетах дают кекс и стакан сока-воды-лимонада. А вот с покупкой на сайте – полная беда. Категорически не проходила для оплаты ни одна карта российского банка: Сбербанк, Альфа банк, Совкомбанк. Дело иногда доходило до подтверждения по sms и … на этом сайт либо выдавал ошибку, либо уходил в бесконечную задумчивость. Причем, у авиакомпании есть мобильное приложение, где цены (тадааам !), по крайней мере на внутренние перелеты, процентов на 15 ниже, чем на сайте, но там свои приколы: во-первых обязательна регистрация в sheba-miles (это программа часто летающих пассажиров), что не сложно, а во-вторых, что гораздо хуже, не «прокатывают» уже совсем другие карты. Подошла виза Сбербанка, а вот мастеркард Альфа банка – нет. В общем, удивительные дела. Обращение в поддержку не помогает. Ну т.е. поддержка реагирует быстро, но … ничего сделать не может.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Еще один момент. У авиакомпании действует правило: если вы влетели в Эфиопию «на крыльях» Ethiopian airlines, то внутренние перелеты для вас будут в два раза дешевле. Точнее, НЕ в два раза дороже, скажем так. Как это проверяется на месте ? А никак ! При покупке билета на внутренний перелет вам задается вопрос: «Уж не гражданин ли вы Эфиопии или сопредельных государств ? Или может вы имеете международный перелет от нашей авиакомпании ?». Смело отвечаем «да», покупаем билет по нормальной цене и спокойно летаем, никто ничего больше у вас не спросит.
Что с ценами на внутренние перелеты ? Они не дармовые, в среднем $50-60 (багаж 20 кг включён) за часовой полет (скажем, между Аддис-Абеба и Мекеле), но для экономии времени я крайне советую вам летать, а не ездить по земле. Почему ? Расскажу в разделе про транспорт.
Переносы рейсов. Эфиопская авиакомпания подготовила нам парочку сюрпризов. Сначала они очень долго не могли договориться с российскими аэропортами и начать наконец-то летать из Москвы. Обещали в ноябре из Шереметьево, потом в начале декабря из Домодедово, меняли время и продолжительность полёта. В результате первый рейс был произведен только в середине (!) декабря и уже, к счастью, напрямую, без остановки в Стамбуле. Лететь на самом деле шесть с половиной часов, на международном рейсе и туда и обратно работали русскоязычные пилоты (не берусь сказать, что именно россияне). Сюрприз второй: перенесли на сутки (!) назад рейс из Джинка в Адис-Абеба, что совершенно не вписывалось в наши планы. Написали в поддержку, ждали неделю (!) их реакции, в результате нам поменяли билеты на этот же день на вылет уже из Арба-Мынч. Причем с меня потребовали доплату в 153 быр, а с моего попутчика – нет. Спорить не стал, не та сумма.
Аэропорты и досмотр. Понятное дело, что региональные аэропорты представляют из себя зачастую маленький домик (Лалибела, Джинка), от которого вы пешком топаете к самолету и где багаж выдают чуть ли не на взлетной полосе. Аэропорт столицы также не поражает воображение размерами. Он имеет два терминала: внутренний Т1 (куда прилетают и некоторые «лоукосты» из Азии) и международный Т2. Камер хранения в аэропортах нет. Зато воду пропускают в любых количествах. При досмотре (при входе в аэропорт и входе в гейт или в «стерильную» зону) заставляют всегда снимать обувь, даже если это шлепки на босу ногу.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Виза. Россиянам в Эфиопию нужна виза. Цена вопроса – 50 долларов США. Либо наличными в аэропорту, либо на сайте. Где на сайте – не знаю, ибо сразу решил, что делаю visa on arrival. Занимает это примерно час времени, поскольку слово «автоматизация» эфиопам не знакомо, они сидят и выписывают визы вручную. Хотя компьютеры у них есть. Зачем и почему – не известно. Соседняя очередь из тех, кто уже имел онлайн визу, выглядела вряд ли чуть более быстрой.
Прививки. У меня все возможные прививки (тиф, гепатиты А и В и пр.), включая желтую лихорадку были сделаны еще для других поездок. Сертификат для «желтой» взял с собой, но его никто не спросил.
Валюта, курс, обмен. Эфиопский быр (byrr). Есть монетка в один быр. И есть купюры в 5, 10, 20, 50 и 100 быр. Купюры, особенно мелкие, бывают иногда в совершенно тряпочном состоянии. Но они все равно в ходу.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Официальный курс к доллару в районе 28 быр. При максимальной купюре в сотню, обмен тысячи долларов принесет вам три полновесных пачки местной валюты, надо это учитывать. Обменивать доллары и евро можно в банках, но и на ресепшене любого отеля вам поменяют её с радостью. Курс везде практически одинаковый, плюс-минус 10 «копеек». Но ! На самом деле существует неофициальный, «черный курс» (black market, как говорят сами эфиопы). Он существенно больше. Мы меняли по 32 быра за доллар и помог нам в этом наш знакомый-гид, о котором я расскажу позже. Поменять по неофициальному курсу достаточно сложно: ни в отелях, ни в турфирмах, ни просто «уличные» помогалы не идут на то, чтобы обменивать по курсу выше 28. Говорят, что это не законно и можно поиметь жестокие кары. Какие: мы не уточняли. К нам прямо в отель приезжал сомнительного вида человек с рюкзаком денег и там, в обстановке строжайшей конспирологии, мы считали условные горы денег. Уже при отлете домой, в аэропорту, я перебросился парой фраз с менеджером какой-то турфирмы, который сидит в зоне прилета международного терминала и предлагает прилетающим туры и отели. Он с ходу предложил мне поменять доллары по курсу «лучше, чем в обменнике», я не стал выяснять почём, дабы не провоцировать его навязчивость.
Прошу учесть еще один момент: обратно поменять быры на доллары или другую валюту невозможно. Ни в банке, ни в отеле, ни на черном рынке. Поэтому будьте расчетливы, чтобы не остаться с никому не нужными за пределами страны бумажками.
Для понимания уровня цен: мы, чтобы не усложнять, просто умножали цену в бырах на два и примерно получалось в рублях.
Язык. Удивительно, но очень многие прилично знают английский язык, а уже из сферы обслуживания туристов, конечно, все и на очень хорошем уровне. Я так понимаю, что английский интенсивно преподают с первого класса в primary school. Меня очень много пугали тем, что амхарский язык https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%8B%D0%BA на котором собственно и говорят все жители Эфиопии, имеет настолько замысловатую письменность, что я гарантированно ничего не буду понимать в надписях на улицах. Да, язык – то еще чудо лингвистики, но абсолютно все надписи на улицах городов дублированы на английском языке. От вывесок магазинов до указателей улиц. Так что проблем с этим не возникло ни разу.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Погода. Одежда. Существенная разница в зависимости от местоположения. В центральной части страны: Аддис-Абебе и Лалибела, в силу их горного местоположения, наличие свитера утром и вечером было обязательным, а днем иногда и не лишним. Температура днем была комфортные +24+26 С, ночью опускалась до +16. На юге же, в долине Омо, царила адова жара, днём доходящая до +38 С и ночью едва ли опускавшаяся ниже отметки в +30 С. На севере, на равнинной части, в Мекеле климат был примерно как в Адис-Абебе, а вот на вулкане Эрта-Але ночью температура упала до +10+12 и я с удовольствием забрался в спальный мешок не снимая шорт и кофты. В самом же жарком месте планеты, кратере Даллол, на удивление было не более +30 в районе четырех часов пополудни, а спали мы под открытым небом просто в кофте, не залезая в спальники, т.е. температура ночью была вряд ли менее +20 С.
Мой совет по поводу одежды прост: обязательно на ноги удобные кроссовки, а с собой резиновые тапки (нужно в отелях ходить, да и на юге страны лучше ходить в обуви на босу ногу). Из одежды же берите удобные, лучше хлопковые вещи, с расчетом на то, что стирать вам будет негде. При этом важно брать то, что «не жалко». Вы должны понимать, что вероятность «убить» одежду в этой поездке есть, а красоваться-то особо не перед кем. Брать или нет спальный мешок – это хороший вопрос. Конечно, речь идет о самом тонком из продающихся мешков, с комфортной температурой пребывания +15, не ниже. Я купил обычный, самый дешевый, за тысячу рублей в «Декатлон», о чем ни разу не пожалел. Весит он всего 800 грамм, а вот места занимает достаточно много, но на Эрта-Але он мне пригодился.
Розетки и напряжение в сети. 220 вольт, наши обычные двухштырьковые розетки подходят везде и всюду без проблем. Переходник не нужен. Другой вопрос, что розетка в номере отеля может быть всего одна и в неудобном месте. Поэтому легкий удлинитель с тройником может оказаться не лишним. Для поездки к вулканам обязательно возьмите с собой power bank для зарядки смартфона и/или фотоаппарата, электричества не будет 2.5 суток, из которых часов шестнадцать у вас не будет и автомашины с её генератором.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Разница во времени и режим дня. Время московское. Подъем, как правило, ранний, так как уже в четыре часа пополудни свет для фотоаппаратуры уже не тот, в пять вечера начинает смеркаться, а в шесть – шесть-тридцать уже темень.
Связь. Можно пойти в офис любого местного оператора связи (в аэропорту его почему-то нет) и купить sim-карту. Она стоит 30 быр, при этом какие-то деньги (вроде бы 15 быр) будут у вас на счете. А вот дальше начинаются сложности. Для пополнения счета и выбора тарифа надо купить предоплаченную карточку (она продается в аптеке, например), стереть с неё защитный слой и отправить его sms-кой. Мы покупали карточки по 50 быр на тариф, который подразумевал пользование только мобильным интернетом на 500 Мбайт на неделю. Честно говоря, для активации приходилось прибегнуть к помощи местных, так как не всегда получалось разобраться самим. Интернет по стране слабенький, 4g нет и в помине, по большей части H+. На мессенджеры и электронную почту хватало. Покрытие мобильным интернетом практически повсеместное, хотя и прерывистое. Совсем нет связи только в районе Эрта-Але: съехали с шоссе и всё – на сутки вывалились из цивилизации. А вот в Даллол интернет очень даже неплох.
Население и безопасность. Несмотря на то, что население Эфиопии живет крайне бедно, страна производит впечатление безопасной. По крайней мере, днём и вечером мы ходили совершенно без опасения где вздумается и в относительно крупном Мекеле, и в совсем маленькой Джинка, и, само-собой, в столице. Население к туристам относится дружелюбно, не пристает и откровенно денег не просит. Исключение составляют дети в некоторых особо заезженных туристами местах, которые с ходу кричат: «гив ми маней» и протягивают руку. Конечно, мы им ничего не давала и вам не рекомендую. Вообще говоря, реакция на белого человека до сих пор в большинстве населенных пунктов такая же, как если бы по улицам Москвы ходили зеленые человечки: все оглядываются, машут руками, дети подбегают и кричат «ю» (так, видимо, они называют всех белых, от слова «you»). На самом деле странно, потому что туристов-то в Эфиопии немало.
Типичная картина: местные девушки, идущие за водой с канистрами, смотрят как джипы туристов стоят на заправке.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
И, понятное дело, что белый человек твердо ассоциируется с мешком денег, которым он непременно должен поделиться. Но никто не клянчит, за вами не бежит, за руки не хватает. Это не Индия. Под термином «белый человек» я подразумеваю совсем даже не какой-то расистский термин, а любого туриста, в том числе и азиатской наружности, которых там уже явно больше, чем европейской.
Поначалу вас будет шокировать, что местные племена вооружены до зубов стрелковым оружием: и афары на севере, и все южные племена. В основном, это автоматы Калашникова, которые можно приобрести за пятьсот долларов США (так говорили гиды), но есть и карабины достаточно древнего вида. Причем зачастую вооружены даже подростки на вид лет пятнадцати-шестнадцати. На севере оружие нужно вследствие неспокойных взаимоотношений с Эритреей, а вообще по всей стране бывают межплемённые стычки по банальным причинам: пастбища для скота, девушки, да и просто «личная неприязнь». Это совсем не значит, что оружие применяется сплошь и рядом и, через пару дней, я привык часто видеть вокруг вооруженных людей. В городах такого нет, демонстративное ношение оружие – прерогатива племен. Как в этому относится правительство ? Видимо, спустя рукава.
Зачем вообще ехать ? Что такого «забыл» турист в этой странной, бедной и, прямо скажем, диковатой стране ? Эфиопия достаточно разнообразна рельефом. Если север страны – это горы, то юг – влажные низины. Соответственно, северная часть – это природа, вулканы, а юг – племена с их традиционным (а иногда уже и не очень) укладом жизни.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
План поездки. Мы постарались разделить впечатлений поровну между севером и югом, опираясь на расписание внутренних перелетов и наши финансовые возможности. План поездки неоднократно менялся, корректировался по ходу и окончательно выполнился следующим образом (надо заметить, что это только моя часть плана, у попутчиков он несколько отличался, как в большую, так и в меньшую – каждый провёл в Эфиопии разное количество дней). У меня по итогу было 11 «чистых» дней. Честно скажу, Эфиопии мне хватило «за глаза».
28.12.18 Прилетаем в Аддис-Абебу в 6:25 утра. Выезжаем в город завтракать, меняем валюту, покупаем местные симкарты. В 11:40 вылетаем в Лалибела, в 12:40 прибытие. В аэропорту встречает машина от отеля. Заселяемся в отель и сразу идем смотреть церкви.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
29.12.18 Подъем 5:30. Едем смотреть скальный монастырь. В 10:00 выезжаем на машине из Лалибела в Мекеле. В 20:00 приезжаем в Мекеле
30.12.18 В 9 утра выезжаем в трехдневный тур Даллол – Эрта-Але. День первый. Даллол. Ночлег в лагере у Даллол.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
31.12.18 Трехдневный тур Даллол –Эрта-Але. День второй. Эрта-Але. Ночлег на вулкане.
01.01.19 Трехдневный тур Даллол –Эрта-Але. День третий. Посещение соленого озера и возвращение в Мекеле.
02.01.19 Отдых в Мекеле («сокамерники» поехали смотреть скальные церкви). В 19:50 перелет в Аддис-Абеба. Ночлег в Аддис-Абеба.
03.01.19 В 11:40 летим в Джинка. В 12:50 прибываем в Джинка. Нас встречает гид на машине. Посещение деревни племени аари.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
04.01.19 Посещение деревни племени мурси. Едем в сторону Турми. По пути посещаем bull jumping ceremony племени хамер. Ночлег в Турми
05.01.19 Посещение деревни племени каро. Обед в Демека, гуляем по субботнему рынку. Посещение деревни племени дессанеч. Ночлег в Турми.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
06.01.19 Весь день едем из Турми в Арба-Мынч по пути посещая деревню племени консо.
07.01.19 Утром катаемся на лодке по озеру (цель – посмотреть крокодилов) и в 13:20 улетаем в Аддис-Абеба. Попутчики летят дальше, а я гуляю немного по столице и в 23:45 улетаю домой в Россию.
Транспорт. Самый сложный вопрос. Про самолеты я уже писал. Почему нужно летать, а не ехать ? Потому что дороги в Эфиопии очень разные. Где-то может быть неплохое шоссе, а где-то настолько удолбанная дорога, что вы потеряете на ней всё своё время. Пример: от Лалибела до Мекеле 320 километров. Сколько можно их преодолевать на микроавтобусе ? Пять часов ? Шесть ? Мы ехали десять часов. Правда, с остановками, в общей сложности часа на два. Т.е. пускай будет восемь часов непрерывного движения. При этом за первые три часа мы преодолели шестьдесят шесть километров ! Двадцать два километра в час, Карл ! Почему ? Нет дороги ? Она есть, и даже со следами асфальта, но лучше бы его не было. Каждые сто метров остатки асфальта превращаются в рытвины и колдобины, добавьте к этому беспрерывно шляющиеся, где им вздумается, стада домашних животных и получите убивающую среднюю скорость.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Прямого рейса из Лалибела в Мекеле нет, только через Аддис-Абеба. Но по итогу лететь даже таким «кривулём» может оказаться быстрее и лишь немного дороже и уж точно менее выматывающе. При этом прошу обратить внимание, что перемещение между городами на наёмном авто – очень затратное мероприятие. По одной простой причине – частного транспорта на муждугородних дорогах Эфиопии просто нет ! Не может позволить себе житель страны ни авто, ни тем более ездить на нем между городами. Вот и получаем мы узкую прослойку водителей на джипах и микроавтобусах, работающих исключительно на туристах и загибающих несустветные, абсолютно нереальные цены. Какой же есть транспорт на дорогах Эфиопии ? Грузовой. Ну и редкие междугородние автобусы. Вполне приличные на вид, кстати. Цена проезда на них копеечная. Вот только тащиться они будут раза в три дольше, чем вы на дорогущей машине. Из той же Лалибелы в Мекеле вполне можно добраться на автобусе ... за двое суток и с двумя пересадками… Такие вот африканские реалии.
Турфирмы, организующие туры по стране, ломят за свои услуги, как правило, такие деньги, что по мозгу пробегают конвульсивные судороги. За что ? Почему ? Как в стране, где трудящийся зарабатывает в среднем не более $100 в месяц, пятидневная поездка вчетвером на джипе по долине Омо стоит от тысячи долларов на человека !? За какие такие радости жизни ? А именно такой ценник минимально (!) «лупят» (не подобрать другого слова) турфирмы. Мы по итогу нашли более-менее приемлемые варианты, но всё равно очень дорого, как я считаю. Если на севере страны стоимость трёхдневного тура боле-мене «отбита» благодаря фирме известного Negasi и составляет $300 с человека за три дня, то на юге не все так однозначно. Тут есть простор для фантазии участников. Желание посетить как можно больше племен за ограниченное время увязывается с пространственными передвижениями. В результате мы договорились на пятидневный тур по вышеуказанному маршруту за $630 с человека. Включены были отели по пути следования (четыре ночи), входная плата за национальные парки и в деревни (за фото платим отдельно, за bull jumping ceremony тоже), водитель, гид, джип Nissan Patrol c топливом. При наличии четверых туристов получилось по пятьсот долларов в день за всё удовольствие. Бешеная нереальная цена. С каким гидом мы договорились я специально уточнять не буду, так как не хочу его рекомендовать. По итогу моего рассказа вы сами решите стоит оно того или нет и, при желании, стукнитесь мне в личку за его координатами.
По итогу посещения юга, мой вам совет: прилетайте и на месте ищите машину с водителем. Заложите на это отдельный свободный день. В результате вы найдете искомое за $120 в день за машину с водителем и топливом, что в четыре раза дешевле, чем «всё включено». Бюджетные отели по пути следования стоят копейки – десять, ну пусть пятнадцать долларов в день с человека. Да, вам придется на месте искать гидов по деревням, вот тут без них никак. Вы договариваетесь либо с «руководителем» деревни, либо со «специальным» местным человеком. О чем договариваетесь ? Да о том, сколько вы заплатите чтобы пройти в деревню, сколько будет стоить фото («оптом» за всю деревню или индивидуально каждому фотографируемому). Да, вас будут разводить на большие суммы, но де-факто цена посещения деревни даже самого офигевшего от денег и внимания туристов племени не превысит десяти долларов с человека, а зачастую намного меньше. И в большинстве случаев, вам надо будет просто знать к какой деревне приехать и там вы точно найдете и договоритесь. Просто нужно тщательнее подготовиться к поездке. И тогда путешествие по югу Эфиопии вам точно обойдется минимум раза в два дешевле, чем выложили мы. Мы же, честно говоря, как я думаю лажанулись и пошли по более простому пути.
Что же касается обычного транспорта в городах, то в наличии как «тук-туки», так и обычные такси, да и «маршрутки» есть. Впрочем, повода их использовать у нас практически не было. Банально некуда был особо ездить. Цены «для белых» таксисты загибают такие, что даже смешно становится. Так, в Аддисе из аэропорта до ближайшего супермаркета от силы километра три. Таксист мне сходу загнул пятьсот (!) быр. Ничего, кроме желания двинуть ему в ухо, это предложение не вызвало. Доехал за сто пятьдесят на нем же и то переплатил раза в три. Зато как король ехал один в целой маршрутке. Таксёр оказался «маршруточником» и ради такого бешеного заработка «забил» на остальных пассажиров. Обратно уехал за сотню на обычной таксишке-развалюшке сторговав с начальных трёх сотен.
Тук-туки.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
В Лалибела они стоят по 25 быр с человека, если вы едете на нём вдвоем. Неважно особо куда ехать, ибо городишко мизерный. Понятно, что цена эта раз в пять выше, чем для местных, да и ту надо обговаривать обязательно заранее. Теоретически в тук-тук влезает и четыре пассажира, что вроде как не разрешено, но повсеместно практикуется. Понятное дело, что если едете больше, чем вдвоем, то и платите меньше, чем по 25 с каждого, невзирая на желания водителя.
Отели. Мы жили в очень бюджетных отелях, заранее готовясь к тому, что удобства будут, мягко говоря, базовыми. Да и сложно что-то ожидать от одноместного номера стоимостью $10-17 за ночь. При этом отели были все-таки достаточно различны. Если за $10 в Tourist hotel в Turmi, например, был ужасающий трешак даже без туалета в номере, то за $15 в Milina Pension в Mekele мы имели нормальных отель уровня практически трёх звезд. О конкретных местах проживания расскажу в основном отзыве. На что стоит обратить внимание ? На юге стоит все-таки брать отели поприличнее (если таковые в месте проживания есть), потому что хотя бы малярийная сетка над кроватью будет большая и не драная, а в долине Омо антималярийные предосторожности не лишние, всё-таки это не холодноватый север. Кстати, за отель можно и нужно расплачиваться в бырах по официальному курсу 28, что очень выгодно, если валюту меняли по «черному». Ок конкретных местах проживания расскажу в отзыве «по дням».
Санузел в типичном отеле.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Комната
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Понятное дело, что две ночи во время тура на вулканы нам приходилось спать прямо на земле на поролоновом матраце или на каком-то подобие кровати. Ни о каких отелях речь тут не идёт.
Еда. Рестораны. С кухней в Эфиопии не просто печально, а очень плохо. Местная еда не отличается разнообразием, остра и не вкусна. Основной продукт: инжера https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AB%D0 ... 1%80%D0%B0 Это лепешка из кислого (!) теста из муки злака теф или, при его отсутствии, из сорго. Вкус у неё как у старого резинового сапога, вымоченного под осенним дождем. Мясо (что говядина, что баранина, что курица) жестко и, сколько бы его ни готовили, не жуется и не имеет никакого вкуса. Причина проста: все многочисленные стада домашних животных постоянно бродят в поисках растительной пищи, коей не много, поэтому отнюдь не жирны, а жилисты и поджары. Местные же куры по совместительству и несушки, поэтому бройлеры их них никакие. В традиционных ресторанах основное блюдо – инжера с мясом, называемые просто tips. Т.е. резиновый сапог с нежующейся подошвой. Красный перец, к счастью, подадут отдельно и его вы можете насыпать в зависимости от вашего пристрастия к острому.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Живот в результате набьёте, но это просто «не умереть с голода». Стоит такое удовольствие от 50 до 100 быр, в зависимости от «крутости» места. При этом, если зал для посетителей может выглядеть вполне прилично, то случайно попадание на кухню может отбить у вас любой аппетит: антисанитария жуткая. А в туалет стоит пойти только, если уж вам совсем приспичило и лучше перед этим набрать в себя побольше воздуха. Как правило, это будет весьма загаженная дырка в полу, и понятно, что даже следов туалетной бумаги не будет. Понятное дело, что чем глубже в провинцию, тем более непристойны по виду и содержанию места питания. Что характерно для «традиционных» ресторанов – в них нет меню. Официант вас спросит, что вы хотите и не забудьте поинтересоваться ценой.
Что еще имеем из национальной кухни, кроме tips ? Это shiro (широ) – очень острая и горячая паста из фасоли, к которой могут примешивать различные ингредиенты в зависимости от фантазии. Стоить будет 40-60 быр. Можно употреблять, если среди ваших предков были огнедышащие драконы. К широ подадут, конечно, инжеру. FirFir (фирфир) – это инжера (ну а что еще !), перемешенная (как пережеванная) с мясом и овощами. На вкус как резиновый сапог, изуродованный миксером.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
Много где делают обычный рис с мясом и это, возможно, чуть ли не лучший выбор для организма, уставшего от кислого блина.
Никаких молочных продуктов нет как класса, куда девается молоко от многочисленных коз и коров – загадка.
Перейдем к напиткам. На удивление, местное бутылочное пиво весьма неплохо. Чай у эфиопов лучше не спрашивать, его или нет, или получите помои. Лимонады есть стандартные: кола, фанта, спрайт. А вот кофе варят великолепный и это совершенно отдельная тема. В любом городишке вдоль любой улицы вы найдете два вида заведений: «кофейни» и «сокодавилки».
«Кофейня» представляет из себя женщину, сидящую на улице или в сараеподобном помещении в окружении тубареток для посетителей, которая на костерке из углей варит в специальном кувшинчике («пинчере») кофе. Стоимость напитка, как правило, пять быр. Впрочем, вам, как мешку денег, могут озвучить и 10, и 15, и 20. Поэтому лучше не спрашивать: подошли, попили, оставили пятерку, ушли. Где и как моют чашки задумываться тоже не надо.
«Сокодавилки» (как мы их называли), примерно как кофейни, только оборудованные не костерком, а электросоковыжималкой и миксером. Тут вам поднесут большую (на треть литра) кружку только что выдавленного сока из манго, апельсина или авокадо. Очень вкусно и недорого: 20-25 бырр за кружку, а такая емкость авокадо вполне способна заменить целый завтрак, тем более, если на омлет вы уже смотреть не можете. С санитарией тут весьма гуманно: фрукты моются и чистятся хот бы как-то.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
В более-менее крупных городах типа Мекеле есть множество кафе европейского вида: с официантками в белых передничках, кофе из кофемашины (лютая дрянь, кстати), чаем в чайничках, плюшками и омлетом, где мы обычно завтракали. Типовой завтрак (омлет, гренки, джем, масло, чай) будет стоить в нем в районе 100 быр. Там же есть и «цивильные» рестораны, которые, как правило, держат выходцы из Европы. Еда в них в гораздо дороже, чем в «традиционных», т.е. второе блюдо будет стоить в районе 150 быр, а та же кружка сока 40-50 быр. Там вам попытаются приготовить и карбонару, и болонезе, и пиццу, но эти блюда вызовут в лучшем случае улыбку, а в худшем изжогу. Хотя надо же чем-то разнообразить проклятую инжеру. Что в таких заведениях твориться на кухне – лучше не думать, но хоть туалеты приличные. Вкус же у еды всё такой же – никакой.
Понятно дело, что с учетом местных реалий, с собой нужно иметь полный набор средств как для походной дезинфекции рук и для столовых приборов (а некоторые из нас предусмотрительно привезли с собой свои ложки-вилки), так и лекарств в случае отравления. Дня через четыре я прихватил таки себе расстройство кишечника (кстати, после завтрака омлетом в «цивильном» кафе), которое перманентно продолжалось до конца поездки, то затихая совсем, до возобновляясь с новой силой. Ничего слишком серьезного, но жизнь немного подпортило. Помогала смекта, энтерол и энтерофурил. Окончательно избавился от последствий только дома через неделю после поездки.
Еда. Супермаркеты, магазины. Что привезти из Эфиопии. Типовой супермаркет даже в столице сильно уступает по ассортименту провинциальной «Пятерочке», а уж про более мелкие города и говорить нечего. Во множестве представлены мелкие лавочки. Нас, впрочем, в магазинах интересовала только вода и лимонады. Вода стоит 15-20 быр за бутылку в два литра, кола же стоит 10 быр за маленькую бутылочку (в ресторанах она же будет 15-25 быр). На севере страны во множестве есть фруктовые лавки, где продают авокадо, манго, апельсины, бананы, папайя по копеечной цене 20-25 быр за килограмм.
Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.
В долине Омо же, на удивление, с фруктами все плохо. Как сказал гид, земля тут плохая для фруктовых деревьев. С собой из Эфиопии можно захватить очень приличного местного сухого или полусладкого вина (есть и красное, и белое, и розовое). Стоит даже в супермаркете оно относительно не дешево: я покупал за 170-220 быр за бутылку, но качество отменное. Ну и, конечно, кофе ! По дармовой цене. В наличии есть сорта множества производителей по цене в районе 200-250 бырр за кило (что молотый, что жареный в зернах). Я просто зашел в последний день в Аддис-Абебе в супермаркет и скупил по пачке всех имеющихся производителей. Есть фасовки по 250 грамм и по полкило. Сам я кофе не пью, но жена его любит, покупает во всех наших странствиях и говорит, что эфиопский кофе, привезенный мной, уступает только доминиканскому, заметно лучше кенийского, бразильского.
Краткие итоги. Понравилась ли мне Эфиопия ? Сложный вопрос. Как страна – однозначно нет. Бедность, плохие условия проживания, отвратительная кухня и ко всему этому очень дорогие туристические услуги для «белого» человека (хотя, повторюсь, надо, видимо, просто «уметь их готовить»). Соотношение впечатлений «на вложенный доллар» у Эфиопии явно проигрывает в разы Азии и Южной Америке. Очень много времени уходит на передвижения по стране, даже с минимизацией их с помощью самолетов. С другой стороны, Даллол на самом деле прекрасен, церкви Лалибела стоят того, чтобы их увидеть, такого в мире больше нет нигде, а виды с самолета при перелете туда из Аддис-Абебы стоят того, чтобы заплатить и в два раза больше за этот рейс. Путешествие к «показушным» племенам юга даст вам красивых фоток, которыми вы можете потом похвастаться в Instagram, а визит к «нормальным» племенам позволяет понять хотя бы приблизительно реалии «черной» Африки. Наверняка не стоит ехать в Эфиопию, если у вас за плечами только Европа и прочие цивильные места. Имея «позади» почти 70 стран, честно скажу, мне было тяжеловато.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
эфиопия отзывы

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #2

Сообщение пограничник » 24 фев 2019, 21:49

Спасибо за замечательный отчет!Очень познавательно!
пограничник
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #3

Сообщение zhizn_v_doroge » 26 фев 2019, 03:09

Спасибо за ваш пост, очень интересно читать. А еда выглядит на фото не так уж и плохо!
Как-то раз я была в эфиопском ресторане в Ванкувере, пробовала кислую лепешку с овощами и она почти мне понравилась. Конечно она оказалась адаптированной к вкусам канадских людей: там только 50% теф, а 50% обычной пшеничной муки.
zhizn_v_doroge
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.02.2017
Город: Itacaré
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #4

Сообщение Jando » 26 фев 2019, 15:50

Спасибо, интересный отзыв! В этот раз планируем быть в Эфиопии только в аэропорту транзитом, с короткой стыковкой. Но идея посетить эту страну периодически мелькала. Хотя по прочтении вашего отзыва у меня сложилось ощущение, что лично для меня в этой поездке будет больше минусов, чем плюсов, и, наверное, оно того не стоит... слишком уж много бытовых неудобств придется терпеть.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 26 фев 2019, 16:04

Jando писал(а) 26 фев 2019, 15:50:Спасибо, интересный отзыв! В этот раз планируем быть в Эфиопии только в аэропорту транзитом, с короткой стыковкой. Но идея посетить эту страну периодически мелькала. Хотя по прочтении вашего отзыва у меня сложилось ощущение, что лично для меня в этой поездке будет больше минусов, чем плюсов, и, наверное, оно того не стоит... слишком уж много бытовых неудобств придется терпеть.


Бытовые неудобства в основной части будут описаны подробнее ))
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #6

Сообщение Jando » 26 фев 2019, 16:09

Жду с нетерпением)
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #7

Сообщение Tikhon Pascal » 09 май 2019, 23:17

snus71 писал(а) 23 фев 2019, 22:52:если вы влетели в Эфиопию «на крыльях» Ethiopian airlines, то внутренние перелеты для вас будут в два раза дешевле. Точнее, НЕ в два раза дороже, скажем так. Как это проверяется на месте ? А никак !

все это вот как работает. в один момент стало невозможно купить билет на внутренний перелет ни через сайт, ни через приложение. Но можно было билет забронировать. Сергею нужен был билет из Харара в Аддис. через приложение он его и забронировал. оплата в аэропорту. Мы приехали в аэропорт в Хараре и вот тут его и спросили - а как ты прилетел в Эфиопию. Он прилетел не Ethiopian airlines и билет ему продали без всяких скидок. в 2 раза дороже.
best wishes,
Тихон Паскаль
Аватара пользователя
Tikhon Pascal
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #8

Сообщение snus71 » 09 май 2019, 23:36

Тихон, но до этого то он покупал билеты без проблем вполцены...
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #9

Сообщение scraft » 15 июл 2020, 10:20

Был дважды в этой интересной самобытной стране и считаю , что Эфиопия интересна для посещения ! Самым трудным в этих поездках для меня был некий бардак и антисанитария , а в остальном всё можно вытерпеть .
Может кому будет полезно и интересно - несколько лет назад ( возможно и сейчас так ) транзитный билет эфиопскими авиалиниями в третью страну через Аддис-Абебу не повышался в цене при разрыве ( выходе в Аддис-Абебе) на 5-7 дней ( насчёт большего срока не знаю) , что позволяло при одинаковой стоимости билета воспользоваться знакомством с этой страной которую пока не коснулась глобализация. Билет приобретал в представительстве авиакомпании - возможно , через инет будет иначе или нужно смотреть на самом сайте авиакомпании
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Прекрасная и ужасная. Техническая часть.

Сообщение: #10

Сообщение Acrid Banter » 30 авг 2023, 07:42

Добрый день! Будьте добры, скиньте мне в личку контакты "фирмы известного Negasi". Спасибо!!
Wrap your troubles in dreams..
Acrid Banter
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.04.2014
Город: Самара-Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 88
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль