Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 12 янв 2020, 22:01

Мой маршрут: Аддис-Абеба – Харер – Асба Тэфери – Матэхара – Звай – Авасса – Арба Минч – Ченча – Консо – Кей Афер – Джинка – Демека – Арба Минч – Авасса – Дэбэре Зэйт – Аддис-Абеба

Начало

Четыре года назад я побывала в этой стране, и она мне запала, даже несмотря на многие нюансы, что усложняли тогда моё путешествие. Ещё раз захотелось попасть в Эфиопию, не спешить, охватить и север и юг, а может быть просто затеряться среди аборигенов, вести размеренную жизнь рядом с ними, а если получится, то и в гости походить, в общем, задружиться с народом. К тому же немаловажную роль в моём решении сыграли такие аспекты, как прямой беспосадочный рейс Эфиопскими авиалиниями из Москвы до Аддис-Абебы, соответственно, более выгодная цена за перелёт.
Ещё одним значительным преимуществом стал бонус от авиалиний, которые давали скидки на внутренние перелёты той же авиакомпанией. В итоге купила билет за 34 000 рублей и вылетела в Аддис-Абебу 14 февраля из Домодедово, а утром 15 февраля удачно приземлились в аэропорту Боле столицы Эфиопии.
Этому перелёту предшествовали некоторые события, о которых стоит рассказать. Прежде всего, я составила конкретный маршрут по стране, а для этого собрала информацию, но это и так понятно. А вот пока я эту самую информацию выуживала по крупинке в сети интернета, в мире происходили интересные дела.
Сразу после покупки билета бросила клич среди друзей и знакомых, собрать для детей Эфиопии мягкие игрушки малых размеров, для племён юга страны женские украшения, которые есть в каждом доме, но их уже никто не носит, для эфиопок подобрать нижнее бельё, имелась ввиду верхняя его часть. И вот, пока я занималась маршрутом, в мой дом прибывала гуманитарная помощь для народов Африки. В результате был собран внушительный пакет нужных вещей плюсом к моему рюкзачку в пять кило. Я, конечно, затылок почесала. Непривычно мне ездить с таким багажом, но была не была!
А за несколько дней до вылёта, когда я уже упаковала «гуманитарку» в большой оранжевый рыночный пакет, замотала его скотчем, личный рюкзачок заполнила по всем правилам и с нетерпением ждала день, час, минуту, когда поверну ключ в замочной скважине и отправлюсь в очередное путешествие, вдруг получила сообщение. Это был сюрприз.
Писала моя знакомая Марина, с которой встретились в Индии год назад и держали время от времени переписку. Вот уже неделя, как она прилетела из Индии в Эфиопию по следу моей книги о первом посещении Эфиопии «Пойдём со мной в Африку» (чем не реклама?). Она там одна. В настоящий момент Марина возвращается с юга в Аддис Абебу, а дальше пока не знает свой маршрут.
Тут я безумно обрадовалась и сразу ответила, что через несколько дней буду в Аддис-Абебе. Мы договорились о встрече в Харере, куда я должна была сразу перелететь из столицы Эфиопии, как только ступлю на её землю. А Марина автобусом отправится в тот же Харер раньше на пару дней и будет там ждать меня.
Я предвкушала радость общения, приятные разговоры о путешествиях и в сумасшедшем нетерпении пребывала до самого момента встречи.

Дорога в Харер

Прилетела в Аддису поздним утром. Таможню прошла быстро, здесь всё поставлено на поток. Заплатила $50, получила визу на месяц в паспорт и свободна. Тут надо отметить один нюанс. В феврале 28 дней, но в визе пишут не 30 дней, а указывают дату окончания визы, то есть в моём случае это было от 15 февраля до 15 марта. Значит, два дня украли. С расчётом на такую погрешность надо просчитывать дату обратного вылета. Я же чисто случайно в обратном билете запросила дату 15 марта, и мой самолёт должен был вылететь за 15 минут до окончания визы. С этого момента я начала переживать, чтобы Эфиопские авиалинии не выкинули фортель с опозданием или с переносом рейса. Но до того момента было далеко, а война план покажет.
Здесь же, в аэропорту, поменяла доллары на бырры - $1=28.6, и это оказался лучший курс, не считая чёрный рынок, где я тоже побывала, но ни на какой обмен не соблазнилась. А то, что в аэропорту лучший курс обмена валюты, я знала ещё с первого захода.
После этих важных дел пошла в местный аэропорт, чтобы улететь в Харер по бонусной цене. Идти далеко и жарко, а стройка на пути как была четыре года назад, так всё ещё продолжается. Но приятно удивилась новой эстакаде вокруг аэропорта, широкой дороге, по которой уже шёл транспорт и подъезжали маршрутки к месту встречи пассажиров.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

К моему сожалению на дневной внутренний перелёт до Дире Дауа, где находится ближайший аэропорт от Харера, свободных мест не оказалось, и пришлось купить билет на 16.00 часов за 1712 бырр. А пока было достаточно времени, чтобы в город выйти. Оставила пакет с игрушками у служащей аэропорта в подсобке, так как в аэропорту Боле камер хранения нет, о чём я спрашивала всех сотрудников, не веря в такое дело. Сама же пошла в город.
Все, кто побывал в Эфиопии, знают, что страна сложная, с подвохом, но я ходила по Аддисе и радовалась.
- Неужели я опять здесь? Как всё ухожено. Высотки новые. Вот они фрукты, как я люблю, помидорчики, огурчики. А цветов сколько!
Преобразилась столица, красиво здесь гулять. Прохожие тоже показались празднично одетые и улыбающиеся, а всё моё путешествие зависит от их улыбок, и я это знаю. А ведь несколько лет назад Аддис-Абеба произвела на меня ужасающее впечатление бесконечной незаконченной стройкой, перекопанными дорогами и вывернутыми из земли тротуарами. Тогда она напоминала город после бомбёжки и стала для меня наихудшей столицей, что я видела. В этот раз я действительно поверила в то, что Аддис-Абеба всё-таки столица государства.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ощущение праздника мною завладело. Так часто бывает в первые мгновения, когда ты из зимы в лето, да ещё видишь столько цветов, фруктов, а впереди радость встречи, к тому же в мыслях такой чудесный план путешествия. Это завтра, послезавтра, послепослезавтра… я буду приглядываться и замечать всякие нюансы, которые не обязательно должны меня радовать, а даже может быть огорчать. Но сегодня у меня праздник!
В аэропорту перед рейсом узнала бонусные цены по основным внутренним перелётам Эфиопскими авиалиниями. Для иностранных туристов они те же самые, что и для граждан страны:
Аддис-Абеба – Гондер = 2097 бырр (66 евро)
Аддис-Абеба – Лалибела = 1947 бырр (61 евро)
Аддис-Абеба – Макале = 2340 бырр (74 евро)
Цены указаны только в одном направлении, и они на 1000 бырр ниже обычных цен для иностранцев.
После обеда я вылетела в Дире Дауа и приземлилась там через полтора часа, а потом началась настоящая эфиопская тоска!
Вышла из аэропорта и обнаружила, что он от города далеко. Несколько мототакси ждали пассажиров, и как-то быстро их занял народ. Тут ещё один подскочил. Это был мой. Для начала туктукер, мототаксист, уверил меня:
- Если ты сейчас поедешь со мной за сто бырр, не ожидая попутчиков, то мы прекрасно успеем на автовокзал к последней маршрутке, что отправляется в Харер. Поехали!
Оказалось, что особой прыти у транспорта не было; ехали со скоростью гужевой телеги, а потому только в сумерках прибыли на автовокзал, где маршруток на Харер уже не наблюдалось. Туктукер незаметно исчез, не выслушав моих претензий по этому поводу, а я осталась.
Конец недели. Народ кричащей толпой атакует все «микрики», а мне надо уехать в Харер! Вокруг одна шпана шныряет. Мой последний «микрик» уже ушел. В обозримой близости ни одной гостиницы. Уже вечер. Куда бежать? Для начала несколько удальцов предлагали поочерёдно такси, персональный джип, автобус типа ПАЗ, и всё это только для меня, но за миллион.
- Мужики, вы совсем что ли?
Тут один мужчина мне по-английски говорит, что ехать надо с пересадкой. Ему тоже в Харер надо. Там его сакля. За него уцепилась, а до этого я уже несколько маршруток штурмовала вместе со всеми и абы куда, лишь бы уехать. За это время шпана трижды успела расстегнуть мне сумку, но ничего не украли.
Спросите, зачем мне в Харер? В этом эфиопском городе каждый вечер проходит шоу кормления диких гиен мясом. Я должна была увидеть это, а еще посмотреть на древний старый город с выкрашенными домами. Такая вот заморочка. В общем, благодаря хорошему человеку, мы смогли отвоевать себе пару мест до транзитного поселения (30 бырр). Там с таким же успехом завладели двумя местами в следующей маршрутке (10 бырр) и прикатили в Харер. Потом хороший человек посадил меня на тук-тук (20 бырр) до отеля «Belanieh», где ожидала Марина, дал свой телефон и просил позвонить и сообщить, как устроюсь. Я спросила:
- Где Вы работаете, не в банке ли?
Его строгая одежда выглядела официально. Мужчина скромно ответил:
- Я священник католической церкви.
Как вам? Священник! Слава Богу! Следующим утром я позвонила из отеля священнику и снова поблагодарила за помощь.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский
самостоятельно в Африку

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 13 янв 2020, 18:11

Город Харер и шоу гиен

Встреча с Мариной оказалась бурной. Верещали не по-детски. Сколько было радости и рассказов взахлёб! Вот уже два дня мы вместе в одном отеле. Хохочем, шатаемся по старому городу, смотрим дворец и крепость, вчера нам организовали поездку на шоу гиен, а сегодня мы ездили в какую-то горную деревню на тук-туке.
Той деревне 1000 лет, как и старому городу в Харере. Кушаем инжеру с мясом, это такой кислый блин серого цвета во весь поднос, а на него тарелочка с мясом. Вкусно.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А еще мы кушаем странный салат из овощей и фруктов. Порции такие большие, что приходится брать одну на двоих. Там намешано всё: ананас, банан, картошка, папайя, морковь, свёкла, добавлены листья салата, наструган болгарский перец, покрошена всякая трава, лук, чеснок, кукуруза и еще, наверное, что-то. Я фотографирую все подряд.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Хочу Вам показать Харер, это с его окраин люди кормят по ночам гиен из саванны. А всё это в угоду редким гостям из Европы и совсем немногим из России.
На моих фото рынок с балкона отеля рядом со старым городом, где краски совсем другие, архитектура простая, но фотогеничная. В старом городе гулять приятно, но о нём чуть позже.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

По одну сторону моего отеля раскинулся рынок с километровыми пробками из тук-туков и иного транспорта, а по другую сторону мечеть, церковь и цинковые крыши домов, которые в ясную погоду выбрасывают солнечные блики ввысь, до самых иллюминаторов пролетающих над ними самолётов. Всё дело в том, что Эфиопское нагорье вздымается ввысь свыше 3000 метров, а это существенная высота. Поэтому солнечные отсветы цинковых крыш достают до иллюминаторов, и прекрасно преодолевают высоту в 2000-2500 метров, на которой летают местные Боинги. Проверено на себе.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В Харере заметна горняшка. А это быстрая утомляемость, одышка, головокружение. Поэтому ходить здесь надо медленно, здоровее будешь.)

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Теперь о Старом городе, что окружён крепостной стеной и находится в самом сердце Харера. Ему 500 лет с момента возникновения, а поселились здесь кочевники с юга, закоренелые мусульмане. Регион Харер считается мусульманским регионом. Народ галла конфликтовал всегда с соседними южными племенами, поэтому им показалось удобно заселить землю Оромо, где на достаточной высоте раскинулись бескрайние сухие саванны.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Это самый восток Эфиопии, который густонаселённым не назовёшь. Здесь галла завели коз, коров, засадили саванну чатом, а ещё построили крепость, которая стала форпостом с востока Эфиопии. Считается, что хуже них только афары. Галлы всегда слыли жестокими и непримиримыми, но на себе я не испытала их крутые нравы, как и воинственность афаров.
Что же касается старинной крепости, то по ней ходила в течение целого дня. Здесь до сих пор живут люди. Их жилища не имеют окон и соединены между собой в непрерывную стену, а она, в свою очередь, является уличной стороной.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Улочки узкие с разукрашенными глухими стенами домов кажутся неприступными. Только лишь двери в стене говорят о том, что за ними кто-то есть и не высовывается.
Действительно, прохожие на улицах старого города редки, а если появляются, то не так просто их сфотографировать, только что со спины получается. Не поддаётся народ на фотокамеру! Иногда я "воровала" кадры, но не всегда везло с качеством.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Интересная особенность присуща галла-женщинам. Они носят яркие платки на голове и плечах. Этот нюанс придаёт особый колорит и яркость тенистым улочкам Старого города.
У народа из региона Оромо помимо животноводства, овощеводства и разведения ката есть ещё одна отличительная черта от остального эфиопского населения. Люди галла мастера швейного дела, поэтому портные здесь занимаются своим ремеслом прямо на улице, вытащив швейные машины за порог дома, чтобы все видели их работу. Такой он - Старый город Харер!

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

***
Во второй же день пребывания в городе без промедления отправилась на шоу кормления гиен. Устраивает его семейная династия. Всё со слов туктукера. Сейчас уже третье поколение кормит диких и непредсказуемых хищников. Отец, сын, а теперь внук каждый вечер на окраине города созывает зверье на мясо, которое скупает по мясным лавкам в течение дня за малые деньги. Складывают мясные отходы и кости в корзину, а с наступлением темноты приходят в определённое место, которое знают и гиены. В общем, прикормили диких животных. Сейчас у них есть конкуренты и уже в двух местах вокруг Харера проходит подобное шоу.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Кормят гиен из рук. На такое представление съезжаются любопытные эфиопы и, конечно, туристы. Гиена - ночное животное, а выходит на охоту с наступлением темноты, как, впрочем, все хищники.
Как только сгустились сумерки, а это семь часов вечера, мы с Мариной покатили в подпрыгивающем бодяджи по пыльным улицам за город. Затем выскочили на окраину и по саванному большаку. Явились по темноте почти первые.
Гиенамэн, как зовут кормильца животных, сидел рядом с высокой корзиной, где держал мясные отходы и кости. Сам он высок, строен, упитан, чисто, ярко и стильно одет. Ни дать ни взять киноартист! Красив лицом, что свойственно всем эфиопам. Его голову и лоб обрамляла красная тесьма, как отличительный знак кормильца.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Парень стал созывать зверей, а они не очень-то спешили. Разбрасывал мясо по сторонам, но тщетно, животные себя скрывали. Он выкрикивал их имена, дабы знал каждую гиену в «лицо», а их приходит кормиться около 50 голов - это целая стая: Лили, Мерседес, Ауди, Секси, Мунека на призыв не поддавались, ведь за ними должны были пойти все остальные.
За это время понаехало транспорту с людьми. Фарами осветили площадку, но ни одной гиены, только их зеленые глаза светились по саванным кустам, а животных так и нет. Тут вдруг крупная пятнистая гиена вышла на арену. Она равнодушно прошла мимо кормильца с мясом, насаженным на палочку, при этом без стеснения показала всем свои упитанные бока.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Потом гиена так же смело прошла обратно, не реагируя ни на толпу, ни на мясо. Это была разведка. Свои, стайные, ждали среди кустов, пока вожак зондирует обстановку.
После того, как «разведка донесла», подтянулась стая больших и малых животных. Они выходили из темноты, сверкая глазами и окружая нас со всех сторон. К своему ужасу мы обнаружили, что звери повсюду вокруг нас. Мы оказались в кругу.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Гиены подбирали мясо, снимали куски с острой палочки, которую кормилец держал в зубах, брали мясо из рук. Расстояние между мордой животного и лицом человека едва превышало 20 сантиметров. Когда гиен стало достаточно, появилась осторожная Секси, клочкастая и пыльная. Она явно реагировала на свое имя. Как известно, гиена подлое животное и нападает только стаей. Но тут, похоже, все были сыты, поэтому туристы их не интересовали, но столпились мы все в одной точке и не разбредались по темноте. Кто их знает, тех гиен!

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Туристы и не туристы стоят у своих машин или мотоциклов с каретами, которые называются тут бодяджи. Машин бывает пять-шесть. Это не много. Они все выставляются плотно рядом и включают фары. Но саванна такая тёмная, что фотографии всё равно делать сложно.
Очень смешно наблюдать за Ауди или Секси с пятнистой в клочьях шерстью, приземистым задом, круглыми ушами и горящими зелёными глазами. Животные не выпускали из поля зрения друг дружку. Они успевали следить за окружением и за своей парой. Кормильцев оказалось двое; молодого сменил тот, что постарше. Они кормят гиен, а гиены их.
А глаза-то у гиен горят ярким зелёным огоньком. Они светятся повсюду. Большие и маленькие хищники выходили из кустов, собирали неспешно разбросанное мясо и уходили на всякий случай обратно. Оценив обстановку, снова появлялись и собирали куски потрохов. Между собой не спорили и не дрались. Еды всем хватало, ещё и оставалось, а по утрам куски от ночного шоу подберут грифы. Их здесь тоже хватает. Саванна ведь!
Шоу заканчивается через два часа, а мы уехали через час, чтобы не провоцировать ночные происшествия с местным населениям. А то ведь в какой-то момент на ночной улице нас догнал подросток и показал нож. Я была в шоке. А в тот вечер насмотрелись мы на гиен, нафотографировали, но ночная съемка совсем не дневная. Что-то получилось, а что-то нет. Спектакль вместе с транспортом обошёлся в 150 бырр для каждой из нас, но с учётом, что уехали мы раньше, кормилец пригласил приехать завтра, и уже за шоу не платить. Но наши планы на завтра расписаны, а там нет места гиенам.
Тут надо заметить, что кормление животных проходит в ещё одном месте с названием «Дакар». Там собирается много гиен, а транспорт в обе стороны 150 бырр. Вход на спектакль 100 бырр. Но мы были в так называемом Старом месте, а это ближе, видимо, нашему провожатому так было удобнее.
Следующим днём ещё на одно мероприятие нас с Мариной соблазнил гид-самозванец, только другой, а их по всей Эфиопии не счесть. Гидов здесь столько же, сколько водителей бодяджи, только в три раза больше. Их искать не надо. Этот очередной гид расписал нам поездку в традиционную деревню Kormy среди зелёных гор за 900 бырр с троих. Третьим должен был стать француз из соседней гостиницы. Ехать не хотела, но ради компании рискнула. В результате никаких зелёных гор не было, вход в деревню дополнительно 100 бырр с натиском к покупке сувениров и чая в десять раз дороже городского. Но это мне уже рассказала Марина, так как я отказалась посещать деревню, а она, француз и гид пошли на экскурсию. Я не люблю тупые экскурсии. Здесь всё было понятно, что не моего ума это дело.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Этим своим поступком вызвала негодование у местного населения. Пожалуй, в данной ситуации галлы проявили свою агрессивность. Они не давали отойти от бодяджи в сторону и сделать хотя бы снимки окрестностей, коль я сюда приехала. А когда я пошла по дороге обратно от бодяджи, где остался водитель, толпа из двадцати человек пошла за мной. Взрослые мужчины травили меня детьми, а те бросали в меня камни, пыль, замахивались палками и смеялись. Детская жестокость очень опасна. Несколько фото я сделала, но они не стоили моей борьбы. Травля продолжалась в течение часа. Если бы взрослые дали команду меня убить, то толпа детей и подростков даже не задумалась бы.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Я вернулась к бодяджи под присмотром безумцев. Была жуткая жара. Минералка нагрелась, а купить холодную воду негде. Я сидела рядом с водителем, а народ облепил карету. Впору только задохнуться. Тут появился откуда-то молодой человек, как добрый полицейский, и разогнал толпу. Я предложила ему цепь на шею из "гуманитарки" в обмен на охрану. Это меня спасло. Взрослые люди, что создали вокруг меня войну, тоже бесстыдно протянули руки, а зря. Подарков никому не было, хоть и взяла с собой несколько вещей на случай дарения. Вскоре вернулась моя группа. Тут и выяснилось, что я ничего не потеряла. В деревне смотреть нечего. Зато я узнала, как жестоко можно заплатить за отказ стоимостью в 100 бырр.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

С этого момента решила, что ни одной экскурсии в этом путешествии у меня не будет. Всё смотреть буду самостоятельно, а если найдётся желающий, чтобы показать при волонтёрских началах интересное место, то соглашусь.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 14 янв 2020, 02:53

Тамарита, с большим удовольствием читаю Ваш рассказ! И в очередной раз снимаю шляпу перед Вашей смелостью и умением рассказывать, как оно есть, без прикрас.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 14 янв 2020, 12:29

Подпишусь, регион интересный, да и вспомнить свою поездку охота :)

Тамарита писал(а) 13 янв 2020, 18:11:В Харере заметна горняшка. А это быстрая утомляемость, одышка, головокружение.

Ничего такого не заметила, даже не подумала об этом. ТАм же меньше 3 тысяч вроде, нет?

За это время понаехало транспорту с людьми.

Надо же, а наша машина одна была. Кормили в одиночестве...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 14 янв 2020, 13:56

Evitta, вам хорошо, у Вас крепкое здоровье. А мы с Мариной чувствовали горную болезнь, причём, Марина впервые. Я не знаю высоту в Харере, думаю, 2500. Именно с этой отметки чувствую горняшку. А 3000 метров - это общая цифра для Эфиопского нагорья. Продолжаю отчёт.

Чат! Что это такое? Безобидное баловство или наркотик?

Ещё ни один курильщик, алкоголик, кальянщик, наркоман не признал себя зависимым от вредной привычки. Да и понятно. Всегда найдется уважительная причина для оправдания. Заметьте, все эти порочные пристрастия действуют на мозг: человек впадает в транс, у него меняется мировосприятие, улучшается настроение, пропадает голод, возникает неоправданная агрессия, или появляются фантастически приятные галлюцинации. Тут всё зависит от мозгов, от их выбора.
У каждого народа имеется свое зелье, с которым идут по жизни. У эфиопов оно называется чат, название похоже на азиатский «кат». Это кустарниковое растение захватило все доступные земли в восточной области страны - Харер. Ветви молодого чата продают везде. Пучки вроде веников, снопы, кучи, и, наконец, стога выставлены и разложены у дорог. Отсюда чат расходится по стране, доставляя радость не только мужчинам, но и женщинам своим наркотическим действием.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Все машины и рейсовые автобусы тормозят на маршруте, чтобы народ закупил чат. Расчёт прост – на один автобус с пассажирами приходится один зелёный стожок. На остановках люди спешно выпрыгивают из автобуса и скупают зеленые снопы кустарника почём попало, а возвращаются в салон счастливые. И начинается всеобщее пожирание слегка красноватых стеблей\ветвей в ускоренном темпе.
Сразу у всех разговор клеится, улыбка в лице, шутки-прибаутки на языке. Удивительно, что наркотическое растение не запрещено в стране, а сами эфиопы утверждают, что это натуральное растение не вызывает к себе привычку. Но меня со свежим взглядом на ситуацию не обманешь! Иногда мне казалось, если выпустить народ на плантацию чата, что мелькает за окном автобуса, и на которую так страстно смотрит люд, то за час от плантации одни будылки останутся.
Везде по Эфиопии, кроме восточной её части с центром в Харере, места продажи чата всегда приметно выкладывают зелеными пальмовыми листьями, чтобы мимо не прошли. В Харере этого делать не следует, чтобы людей не удивлять. Тут и так всё на виду.
Особенно кустарник хорош при голоде, можно совсем ничего не есть кроме чата и сыт будешь, и нос в табаке. Считается дружественным жестом манера делиться этой заразой, которая сворачивает мозг набекрень, вызывает беспричинный смех, радость и бешеный огонь в глазах, а потом, вдруг, человек резко впадает в подавленное состояние и замолкает.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А если дополнить порочный пучок листьев марихуаной, еще лучше алкоголем, то и преступление подвигом покажется. По этой страшной причине с наступлением темноты мы здесь по улицам не ходили.

Асба Тэфери

На третий день пребывания в Харере мы с Мариной отправились на микроавтобусе до городка Асба Тэфери (120 бырр, ехать 4.30 ч.). Его решили использовать, как пункт транзитной остановки на пути к птичьему озеру Звай.
Чем мне нравится Африка? Здесь так просто искать жильё, что совсем легко. Марина после трудностей в Индии пребывала в полном восторге от того, что все отели и гостиницы в Эфиопии располагались вокруг автовокзалов и на прилегающих к ним улицах.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В Асба Тэфери так же с лёгкостью нашли гостиницу без названия напротив автовокзала. Выбор огромный, а мы и выбирали. Зашли в две предыдущие, не понравилось, на третьей остановились. Здесь приняты вывески «Hoteela», это и есть гостиница. В нашей оказались добрые люди на рецепции и даже что-то понимали из нашей речи. Номера обошлись по 180 бырр, а жили мы с Мариной везде отдельно, таким был изначальный договор. Марина и я всегда путешествовали в одиночку, отсюда привычка быть единственным и полноправным хозяином своей жизни.
Не могу сказать, что везде, где мы останавливались, в номерах имелся душ с дырчатой леечкой, были и вёдра с водой, а к ним ковшик для полива, но вода всегда была в достатке. Всякий раз перед заселением в комнату тщательно проверяли сантехнику, чистоту постели, замок в двери. Иногда просили сменить постельное бельё или номер. Нам никогда не отказывали.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ещё надо учесть, что интернет в Африке всё-таки роскошь, и не в каждой гостинице имеется вай-фай, к тому же проблема связи в интернете прямо пропорционально зависит от подачи электроэнергии в стране, а её здесь отключают в любое время на раз, два! Поэтому мы для себя сразу установили планку заниженных требований и не впадали в депрессию от отсутствия выхода на любимые площадки в сетях.
Но из любой безвыходной ситуации всегда есть два выхода. Так и здесь. Первый выход – успокоиться и отдохнуть от друзей-товарищей, которых никогда не видел, и убедиться в том, что ты всё-таки независимо от них отлично живёшь! Второй выход – приобрести сим-карту на имя одного из эфиопов, заплатить ему за услуги, так как этот народ как-то по-особенному любит деньги, но меньше, чем индусы, и пользоваться интернетом в своё удовольствие. Объясняю. Иностранцам не продают сим-карты в Эфиопии.
Нас с Мариной очень устраивал первый вариант решения проблемы, даже если бы параллельно ему было ещё пять. Мы замечательно обходились редким интернетом в больших городах.
Разумеется, что в Асба Тэфери никакой связи с миром не было, зато на первом этаже трёхэтажного здания работал с утра до ночи ресторан.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Там вкусно готовили инжеру с рубленым мясом, перцем, травами, что местным языком называется тибс. Приятно удивила цена в 50 бырр в то время, как везде предлагают тибс за 70 бырр. С этого блюда мы и начали наше знакомство с городком.
Потом была долгая и приятная прогулка по длинным городским улицам с размеренными остановками в кофейнях. Я всегда восхищалась эфиопским кофе и до сего момента своего мнения не изменила. Мне нравится, как местные женщины обустраивают места продажи кофе на улицах. Питию напитка сопутствует целая кофейная церемония с выбором места, посуды, резного столика и многими приятными дополнениями, а это разбросанная по земле зелёная трава, ладанница с курящимся ладаном, красивый чеканный кофейник и веточка особой травы колада в придачу.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В Асба Тэфери местный рынок растянулся вдоль тротуаров, а одним из основных товаров был, разумеется, чат или кат. Эфиопы его обожают! Каждый мужчина держит в руках свой пучок удовольствия, что заменяет им все другие радости жизни. Едят его здесь веками, а мне становилось страшно. Мне казалось, что вот он, крах всему и вся.
Асба Тэфери окружён горным массивом Черчер, а это действительно красиво. Особенно на закате, когда горы окрашиваются алым цветом. Их сияние замечательно видно из окна нашей гостиницы. Я уверена, что восход солнца здесь не менее красив, но мы его проспали. Только к десяти утра вышли из номеров, а внизу кофейную церемонию организовала красивая девушка.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Мы выпили по чашечке, поблагодарили добрых и обаятельных работников гостиницы и пошли к маршрутке до городка Метехара. Люди здесь на самом деле замечательные, дети воспитанные, никаких выпадов с их стороны в наш адрес не было. Вот что значит нетуристическое место! Только смотреть здесь нечего, поэтому нетуристическое.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #6

Сообщение zifadina » 14 янв 2020, 21:36

Тамарита писал(а) 14 янв 2020, 13:56:Мне казалось, что вот он, крах всему и вся.

Ректор Йеменского университета в Сане доктор Абдул Азис Аль-Муфаленс писал: «Кат, с моей точки зрения, трагедия арабского мира, трагедия, не имеющая разрешения».
Причем Харэр считается самым известным центром культивирования ката.
И, конечно, спасибо за новый отчет.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 15 янв 2020, 10:12

Город Метехара

Из Асба Тэфери в поселение Метехара ехали три часа за 120 бырр, а гостиницу сняли за 100 бырр со всей тщательной охраной и спокойствием. На этаже проживали только мы с Мариной и ещё один из местных. Центральное патио занимал ресторан, где народу было предостаточно, и там мы замечательно пообедали жареной рыбкой, запили её пивом и взяли с собой воду, что обошлось нам ещё в 100 бырр, а это чудесная цена.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Но самое приятное то, что мы догадались о существовании в окрестностях рыбного озера, коль нам к обеду подали рыбу. А пока ещё не вечер, то отправились на его поиски. Дорогу нам показали служащие ресторана, которые не говорили, но понимали.
Мы с Мариной надели шляпы, очки, взяли с собой двухлитровые бутылки с водой и двинулись по Метехаре. Соблазнительные горки африканских фруктов были красиво выложены на пути нашего следования. Нам ничего не оставалось, как сразу же наполнить пакеты мандаринами, хурмой и спелыми жёлтыми ананасами. При этом не забывали, что путь держим на озеро. И вот мы здесь.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Места для отдыха это там, где тебе комфортно, где душе спокойно и можно расслабиться на какое-то время. У всех они разные. Если иранцы всей семьёй могут устроиться для отдыха на зелёном клочке городского газона в окружении проезжей части, а индийцы прекрасно себя чувствуют среди мусора на берегу такого же мусорного озера, то жители деревни Метехара облюбовали для отдыха старые рельсы.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Двадцать лет назад тут была железная дорога, по которой шли поезда из Аддис-Абебы на восток страны. Теперь вместо неё построили отличную трассу, а это всем понравилось, и люди быстро привыкли к быстрому переезду, отказавшись от поезда. Ведь в любом месте можно из машины выскочить, нарвать свежего чата и скрасить дальнейшую дорогу.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Железнодорожная насыпь постепенно разрушалась и осыпалась, образуя пустоты под шпалами, а рельсы прогибались под собственной тяжестью.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Эта старая исковерканная железная дорога тянется десятками километров, а в озере Метехара рельсы просто ушли под воду, оставив участки звеньев над водой.
Теперь сюда принято приходить для отдыха.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Тусовочное место для молодёжи. Здесь можно уединиться, познакомиться, найти себе пару, опять же, поесть кат и впасть в нирвану. Ещё здесь можно искупаться, стоя на рельсах, помыть свой транспорт, в смысле бодяджи, отдохнуть от жары и проводить закат.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А когда едешь по главной трассе, то в насыпи под рельсами люди устраивают себе жильё. Перекрытие у них надёжное, а это главное. Они заготавливают древесный уголь в саванне и выкладывают мешки с углем на продажу у дороги.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 годаФото сделано на ходу из «микрика»

Так и живут годами. Но это их дело. А вот за то, что старые рельсы совсем не забыты и продолжают жить, спасибо европейским поставщикам за отличное качество.)))

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Мы тоже там гуляли, пока сумерки не наступили, и в темноте вернулись в свою гостиницу с пакетами фруктов и примечательными фотографиями.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А на следующее утро воспользовались муниципальной маршруткой и за 50 бырр поехали до Назрета, там планировали пересесть на другой транспорт и рвануть на озеро Звай, где птичье царство вот уже веками процветает независимо от политических и экономических катаклизмов в мире.

Посёлок Звай и его озеро

Первое, что отметила для себя в посёлке, так это то, что аисты марабу с кондорским размахом крыльев заняли все кроны зонтичных деревьев, а ещё невероятное скопление по улицам тюльпанных деревьев с алыми кронами и жакарандовых (фиалковых) в голубом цветении.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А вот с местами в гостиницах оказалось напряжённо. К тому же выходные подошли, а это повсеместная проблема с проживанием. Поэтому оставила Марину с вещами в тенистом месте, а сама на поиски номеров отправилась. Нашла, но в разных гостиницах, зато цена обрадовала – 150 бырр за благоустроенную комнату. Эфиопы не против чистоты, если вам не понравится стерильность постели, то её тут же сменят безоговорочно.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Я рада, что Марина пока со мной, и нам комфортно. Мы понимаем друг друга с полуслова и не претендуем на совместное проживание в одном номере, мы ценим своё личное пространство, время, интересы. Это отличительная черта одиноких путешественников. Это то о чём я думала, но стеснялась сказать. К счастью Марина думала так же, и нам было удобно.
Во всей Африке воду дают с перебоями, но в основном утром и вечером, поэтому большое ведро с водой всегда стоит в ванной комнате для случая. Как только мы убедились в наполнении вёдер, так сразу пошли смотреть на озеро Звай.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года Вроде аист…

Деревня Звай действительно имеет своё озеро. Оно очень большое, и по нему отправляются прогулочные катера от благоустроенной пристани. Вход к озеру стоит 50 бырр, а билет выдаётся с пользованием на два дня. Но это для иностранцев, а для своих вход бесплатный.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Озеро-то озером, но все птицы предпочитают жить в деревне рядом с людьми. Есть у них заветная лужа, где стаи египетских гусей, розово-белых фламинго, королевских ибисов, пеликанов и, разумеется, марабу живут в добром и дружном соседстве.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Царство птиц! А ведь почти все птицы в одной луже. Царство там настоящее. Само озеро Звай огромное и бескрайнее, но там нет скопления птиц. Там глубина. А мелкий водоём птицы обожают. Он отделён от озера мангровым лесным перешейком. Всего лишь полосой полузатопленного леса, но птиц в самом озере совсем мало. В манграх топь, вроде болота, в общем, лужа подпитывается озером через мангровое болото.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Здесь птицы разные и очень дружные. Стоит кому-то одному подать громкий голос, как все сразу замирают и прислушиваются. А если кому-то вздумалось взлететь, то остальные стаи, независимо от вида, бросают все свои дела и поднимают головы вверх, вытягивая шеи и провожая летунов.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ну, а если кто-то из птиц подал знак опасности, то все они вместе сдвигаются на середину своей любимой лужи.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ибисы и марабу очень дружны и всегда ходят в одной компании. Ни собаки, ни коровы не страшны птицам.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Они уверенно оккупировали сельские улицы. Многие особи обожают гулять в посёлке, их оттуда не прогнать.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Здесь каждый мужчина рыбак, и всегда что-нибудь перепадает птицам. Они топчутся рядом с уличными кухнями, где готовят рыбу, а сами ловить не хотят. Такая манера у них выработалась за сотни лет, с тех пор, как здесь поселился человек.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Особенно много аистов марабу. Их можно видеть в самых неожиданных местах. Они толпятся по дорогам, взлетают на крыши построек, рассаживаются по фонарным столбам, сопровождают стада коров вместе с собаками. Эта птица напоминает мне сгорбленных высоких стариков на длинных худых ногах и с вечно опущенным носом.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В посёлке принято разъезжать по улицам на упряжках лошадей вместо такси. По этой причине здесь большое количество лошадей, что теряют силу от старости и не могут дальше работать. Если у нас их отправляют на бойню, то здесь лошадей отпускают на «вольные хлеба», то есть в долину на пастбище. Сколько проживёт, столько и проживёт.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Эта долина смертей находится так же у берега озера и выглядит она зелёной и жизнерадостной, если только не пройтись по ней. Мы с Мариной прошлись и в угнетённом, подавленном состоянии вернулись обратно. Лошади погибают там естественным образом, а это страшно. Запомнилась сцена, когда птицы клевали тело околевающего животного, ещё дышащего и чувствующего боль, но не в силах отогнать от себя падальщиков. Я не говорю о белых скелетах лошадей, они там повсюду.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года На стадион

Порадовал меня один эпизод, когда наездник пригнал свою лошадь, свою кормилицу на озеро купаться. Она жадно принялась пить воду, войдя в озеро по колено. Было ещё прохладно, а у неё целый день работы.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Хозяин спрыгнул с облучка и стал поливать животное водой. Лошадь замерла, как заворожённая, лишь изредка потягивала голову, подставляя человеку свою шею, загривок, грудь. Он плескал ей в морду, натирал щёткой бока, и время от времени прижимался лицом к мокрому лошадиному лбу, а она стояла в одной позе, не смея пошевелиться, чтобы не прервать наслаждение.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Я таяла на берегу от удовольствия. Мне хотелось спрыгнуть с пирса и вместе с молодым человеком поливать лошадку, но она, видимо, воспринимала покорно только своего хозяина, который жестом головы отказался от моего порыва. Так бы и смотрела на них с любовью, но у каждого события есть свой конец.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

День подходил к концу, а я всё не могла расстаться с птицами. Они поражают своим скоплением, и мне хотелось посмотреть на них завтрашним ранним утром, пока они спят в своей тёплой луже. Поэтому Марина поехала с утра в чудесный город Авасса, а я осталась до середины дня в Звай, намереваясь выехать в Авассу к полудню.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Следующим свежим утром отправилась к озеру, а это пара километров, не меньше. Пришла, а они спят. Представляете? Весь птичий микс спит стоя! Головы под крыло спрятали и спят себе.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Я осторожно прошла вдоль берега. Птицы меня услышали, головы к свету подняли, но отличились полным равнодушием к человеку, хотя из "человеков" здесь была только я. В общем, я пребывала в царстве птиц.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Интересно наблюдать за ними по утрам. Египетские гуси и фламинго спят в одной позе. Синхронно у них получается. Такую редкую картину со спящими птицами можно застать только рано утром. А потом солнце восходит и всё заканчивается. Птицы просыпаются, начинается движение, потом взлёты, охота, прогулки с семьёй.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Только следующим ранним утром снова можно увидеть спящих птиц. Но мне было достаточно впечатлений на сегодня, ведь впереди меня ожидало озеро Авасса, и я пребывала в предвкушении радостной встречи с городком, где четыре года назад поразилась разнообразию пернатых жителей над чудной гладью озера Авасса.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Пожалуй, это единственное место в моих путешествиях, где я наблюдала невообразимое количество водоплавающих.
В середине дня выехала в Авассу на микроавтобусе за 30 бырр, это означало, что Авасса могла находиться в пределах видимости.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #8

Сообщение Юлия Дикуха » 15 янв 2020, 14:51

Тамарита, рада снова Вас читать и вдохновляться Вашими впечатлениями! Спасибо!
Отдельная благодарность за колоритные фотографии.
Предвкушаю Ваш новый цикл в Эфиопии :-)Любите Вы Африку, а она Вас :-)
Аватара пользователя
Юлия Дикуха
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 16 янв 2020, 20:59

Авасса – город эфиопской мечты

При названии «Авасса» все эфиопы расплываются в улыбке и фонтанируют эпитетами по отношению к этому городу. Каждый эфиоп там побывал, или мечтает побывать. Действительно, Авасса считается жемчужиной Эфиопии, и все мои четыре года перерыва я больше всего вспоминала этот город. Ехала туда с искренней радостью, к тому же там меня ждала Марина. Мы договорились о встрече. Она стала желанной для нас обеих, как будто бы мы расстались не на полдня, а на полгода. Решили в Авассе пожить несколько дней, походить на озеро с одноименным названием, пофотографировать птиц и поесть озёрную рыбу теляпию.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Выпал нам аккуратный гестхауз под названием «Tereffi» (250 бырр за номер). Переждали дневную жару, а к вечеру в центр города пошли отметиться на снимках.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

У монумента народам Эфиопии с освежающим фонтаном позировали вдвоём и на фоне местных удальцов, которые страстно стремились попасть к нам в кадр. Занятие показалось смешным и забавным, благодаря которому познакомились с местными фотографами, что всегда топчутся здесь на страже заработка. А проку с них никакого, разве что на телефон нас сняли.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Напротив монумента через площадь возвышался Кафедральный собор Авассы с золотыми куполами и мальтийскими крестами на маковках.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Как и в прошлый раз, в этот приезд удивили нищие дети с главной площади и тротуаров вдоль проспектов.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Они ютились там с мамашами, что обучали их обращению с туристами. Какой-то недетской хваткой пятилетние и чуть старше дети цеплялись за одежду, за руки и требовали подаяний, а если пытаешься от них отвязаться, то звереют на глазах - остервенело распускают кулаки или норовят порвать на тебе одежду. Только местные жители или полицейские, которые прохаживаются в людных местах, в состоянии пресечь детский гнев и оттащить от тебя агрессивное создание.
Пожалуй, это был единственный раз, когда мы с Мариной вышли в центр города.
Всё остальное время пропадали у озера. Уходили с утра по прохладе, а к дневной жаре возвращались в гестхауз. После дневного сна опять шли к озеру, а к ночи окончательно возвращались в свои номера спать.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

На берегу озера мы ели и пили, знакомились с жителями Авассы, развлекались в компаниях, встречались с туристами, но самым главным для меня стало наблюдение за птицами. Вот уточки без роду и имени. Не знаю как называются.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Я была одержима природой. Само озеро с полузатопленными берегами собрало тысячи разнообразных видов птиц. Оно полно бегемотов, вкуснейшей теляпии, водяных лилий, рыбаков на самодельных плотах с шестами, прогулочных лодок, а длинная набережная в несколько километров никогда не пустует.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Здесь кипит жизнь. Рестораны зазывают посетителей запахами жареной рыбы, местные гиды завоёвывают внимание туристов, чтобы усадить их в лодку и укатить по озеру к бегемотам, при этом умолчав, что днём бегемоты из воды не выходят, а увидеть, если повезёт, доведётся только глаза над водой, да уши.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Фотографы с набережной предлагают свои услуги – сфотографироваться в стае переливчатых розовых голубей, кои являются дикими, но прикормленными людьми. На набережной кипит торговля сомбреро, корзинами, сувенирами, книгами, резиновыми сланцами, жареной кукурузой, фруктами и сладостями. Да мало ли чем можно торговать на набережной в Авассе? Покупатель здесь всему найдётся.
А среди всей этой толчеи невозмутимо гуляют марабу.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Они не просто гуляют, они ждут рыбаков, что привезут рыбу, разделают её на берегу для ресторанной кухни, а потроха отдадут им. Длинные и красные мешки на шее марабу к вечеру плотно наполняются.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Птицы совершенно привыкли к людям и порою даже не уступят вам дорогу. Они взлетают на крыши и стоят там, как на посту, иногда взмахивая крылами, чтобы сменить крышу. Марабу – птица-старик, и от этой мысли не отделаться.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Аисты гнездятся большими семьями на всех деревьях прибрежных улиц. Их гигантские гнёзда утяжеляют ветви деревьев, и кроны кажутся густыми, беспросветными. Того и смотри, чтобы гнездо на голову не рухнуло. Тогда точно – крышка!

Так гнездится белая снежная цапля, или египетская цапля

В моих путешествиях мне везёт ровно столько, сколько и не везёт, но я запоминаю везучие моменты. В Эфиопии было всякое. Если люди порою доставляли проблемы, то природа меня несказанно радовала. У озера Авасса мне удалось увидеть, как гнездятся в период размножения египетские цапли.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Мы с Мариной сидели на скамеечке прямо напротив гнездовий. Она наблюдала эту картину ещё до моего приезда, а это чуть больше десяти дней назад. Отсюда я сделала вывод, что цапли здесь уже давно и скоро покинут свои гнёзда.
Целой стаей они оккупируют прибрежный тростник, заламывают его и устраивают свои гнёзда над водой. Вся стая коллективно усаживается на гнёзда в тростнике, при этом какие-то птицы взлетают, а какие-то возвращаются в насиженное место.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Происходит такое постоянное шевеление тростника. Любопытно наблюдать гнездование при закате, когда вся стая укладывается спать.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В это время стоит жуткий галдёж, пока солнце садится, а с последним его лучом, что растворяется над водной гладью, разом замолкают все птицы и наступает тишина. Полная тишина!

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Довольно любопытно выглядит сама цапля. Она очень маленькая и по-настоящему белоснежная, клюв и лапы жёлтые. Когда раскрывает свои крылья, то превращается в красавицу. У этой птицы такой роскошный веерный взмах крыльев, что в этот момент она напоминает маленькую балерину в изысканном полупрозрачном платье.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Не зря в средние века снежную цаплю почти истребили в погоне за её перьями для дамских шляпок и головных уборов мушкетёров. Сейчас же шляпки с перьями не в моде, и популяция восстановлена.
На следующей фото малая белая цапля. Тоже редкий вид.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А птиц так много, что мне не удалось их всех идентифицировать в интернете, поэтому многих названий не знаю. Покажу в следующей части.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 16 янв 2020, 22:02

А птиц так много, что мне не удалось их всех идентифицировать в интернете, поэтому многих названий не знаю.

Ничего-ничего, мы поможем ;))

Вот уточки без роду и имени. Не знаю как называются.

Очень даже с родом и с племенем ;) Африканский блестящий чирок, или африка́нский ма́лый гусь/African Pygmy Goose
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #11

Сообщение валек » 17 янв 2020, 14:45

Тамарита, "гуманитарку" пристроили, пригодилась?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 18 янв 2020, 20:36

Ответ для "валек": Гуманитарка, как находка. Пристроила. Но я ещё не закончила отчет. О гуманитарке я ещё расскажу. (У меня пропала функция ответов на комментарии.)

Продолжаю показывать всяких "зябликов".)

Египетский гусь

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Птицы с длинными ногами и длинным клювом - род ходулочников из семейства шипоклювковых.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Это шпорцевый чибис

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Здесь блестящий скворец

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Эта птица под вопросом.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Баклан

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Крупная птица – кукушка Бурчелл или Бурчелл

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Переливчатый голубь - дикий голубь.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Жёлтые – певчие вьюрки

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чёрная с белым клювом – лысуха

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Черная с красным клювом – камышница или болотная курочка

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Эту серо-голубую птичку называют зяблик

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Черная с жёлтым клювом и красными ногами – африканский чёрный погоныш

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Африканский чёрный ибис и священный ибис

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Красная - мухоловка или ракши

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Коричневая спина, белая грудь, длинные ноги – африканская якана

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Малахитовый зимородок

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Малый пегий зимородок

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Иссиня чёрный – блестящий малый трупиал

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Этих птах не знаю. Решила, что многоголосый пересмешник.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Дальше ходулочник

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Малая цапля

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Оливковый дрозд

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Большая голубая цапля – редкая птица внушительных размеров с необыкновенно роскошным размахом крыльев. Птица действительно с пепельно-голубым оперением, она крайне редко подаёт свой голос, а услышать её крик - редкая удача.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Такой факт говорит о её внутреннем спокойствии.))) А что цапле быть неспокойной, если живёт она на воде, пища у неё под ногами, тут же дом в тростниковых зарослях, напарник или напарница постоянны, все обязанности по высиживанию яиц, кормлению птенцов, обучению их охоте в такой птичьей паре делятся поровну. В общем - образец птичьей семейной идиллии.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ещё эта цапля редко машет крыльями, а всё больше стоит "столбиком" и, кажется, даже спит. Но мне она подарила величественные взмахи крыльев, и даже свой полёт над акваторией.
Последний раз редактировалось Тамарита 19 янв 2020, 18:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #13

Сообщение severynin86 » 18 янв 2020, 20:46

те птицы которых вы не знаете...первая - ходулочник, вторая малая цапля..а третья на дрозда рябинника похожа
severynin86
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.04.2019
Город: Радужный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #14

Сообщение Qarootoramma » 18 янв 2020, 22:53

Прикольные фото природы, людей и городской жизни. Плюсую!
Эфиопия пока бедная, но в целом уже совсем ничего, не то что 10-15 лет назад. В стране фантастический экономический бум последние 15 лет по 8-10% в год. Это очевидно. Сейчас новый аэропорт собираются строить. Адис-Абеба уже вполне нормальный город третьего мира. Скоро там будет 40 млн человек. Хараре попроще, но думаю лет через 5-10 тоже цивилизация придет, так же как и в местные племена. Вымогательство скоро закончится.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 19 янв 2020, 11:42

Голубая птица, синяя птица, лазурная птица. Кто есть кто?

Блестящий скворец/Glossy starling

Эту серо-голубую птичку не знаю

Это местный зяблик,  Cordon-bleu , возможно самка краснощекого

Коричневая спина, белая грудь, длинные ноги – шпорцевый чибис

Тут у Вас на картинках ниже африканская якана, чибис раньше был ;)

Яркий зимородок

А точнее - малахитовый зимородок, из-за него и из-за малого пегого я в Авассу и заехала

severynin86 писал(а) 18 янв 2020, 20:46:а третья на дрозда рябинника похожа

действительно дрозд, только оливковый olive thrush
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 19 янв 2020, 18:48

Очень благодарна Эвитте и Северянину за помощь с названиями птиц. Знаю, что многие хотели бы знать птиц с Авассы. Пусть это всем будет подсказкой. Мои эфиопские фото с прошлой поездки - 4 года назад - я потеряла. Там тоже были птицы. Всё это время не могла смириться с той потерей. Теперь справедливость восстановлена.))) Искреннее спасибо за помощь! Продолжаю отчёт.
***
В Авассе горожане умеют одеваться: красивые девчата приветствуют европейский стиль в одежде, а мужчины ухожены и аккуратны, что резко отличает авассцев от остальной Эфиопии. Но, несмотря на внешний вид горожан, мы с Мариной опасались местных молодцев. К себе в гостиницу старались вернуться до наступления ночи, как бы нам ни хорошо и радостно было у озера.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Каждый день вечерами здесь отключали электричество, а это значит, тропическая ночь одним мигом укрывает непроглядной чернотой город. Тут уж держи крепче сумки и беги к себе в отель. К тому же вечернее отключение городского освещения всякий раз совпадало с ночной грозой и ливнем.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Однажды нам не повезло, и мы попали в такую ситуацию. Поздно. Ночь. Выключили в Африке свет. Пошёл сильнейший ливень с проблесками молний. Только благодаря отсветам грозовых разрядов, да фарам редко идущих машин, мы двигались по тротуарам, боясь угодить в яму и поломать ноги, которые нам очень нужны. Наша гостиница находилась далеко от озера и быстро к себе не попасть. Решили сократить путь и заблудились.
Это было ужасно. Страх за фотоаппарат, хоть и спрятан он предусмотрительно от дождя, страх за свои ноги, за свою сумку, где всё самое ценное, без чего ты останешься вечным нищим в Эфиопии, наконец, страх за себя. Я не говорю о промокшем и продрогшем теле, я говорю о страхе за жизнь. Если кому-то это покажется надуманным страхом, то зря. Позже я расскажу жуткую историю, которой стала свидетелем. Спешу заверить, что происшествие не коснулось меня. Опять же, благодаря моей предусмотрительности и осторожности.
Свой «дом» мы нашли и долго стучали в ворота, но за шумом дождя открыли не сразу. В гестхаузе работал электромотор локального освещения. Мы радостно разошлись по комнатам до утра, это был наш тыл, и с нами ничего плохого уже не случится. В номере было светло и уютно, запасное ведро с водой стояло в ванной, арбуз дольками на подоконнике, жаль интернета не было. А грохотало всю ночь, пока не уснула.
***
Расскажу немного о блюдах, которые готовят у озера. Если встать рано и отправиться на набережную Авассы, то можно застать продажу рыбного супа в пластмассовых кружках.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Я долго смотрела на рыбаков, что пили рыбный бульон с лепёшками, примостившись в понравившемся месте рядом с торгующим деревянным прилавком, приспособленным именно для продажи супа. Я смотрела на рыбаков, не осмеливаясь рискнуть на покупку рыбного блюда, а они улыбались с пониманием. Но мне так хотелось тот бульон, что, подбадриваемая рыбаками, рискнула и купила себе пластмассовую кружку с варевом. Бульон оказался горячий, перчёный и насыщенный. Даже привкус озёрной воды не мешал моему наслаждению.
Кто, как не астраханцы различают озёрную рыбу и речную. Озёрная рыба для нас не так желанна, а вот рыба из проточной воды – самое то. Но с учётом того, что рыба теляпия живёт в африканских озёрах, а на другую рассчитывать не приходится, то она сойдёт и для нас. Бульон с кукурузной лепёшкой оказался чудесный! Но это для меня. Я без рыбы не живу. Она всегда на моём столе.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В этот момент ко мне подошёл местный бедняк и доложил о себе, что учился в Ташкенте бывшего СССР, но русский язык забыл, а вот английский знает. Его речам не было конца. Местным балагуром он оказался. Всё своё умение в исполнении джаза, индийской музыки и ещё чего-то продемонстрировал тут же. Дала ему денег на бульон, а он меня запомнил.
Мужчина оказался общеизвестной личностью со множеством друзей, и несколько раз зазывал нас с Мариной в компанию своих знакомых угоститься пивом на тенистой террасе в кафе.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Несмотря на его бедность, но благодаря общительности, вокруг бывшего студента Советского Союза собиралась приличная компания молодых людей. Видимо, на амхарик он более интересней в общении, нежели на английском языке.
Мы пользовались приглашением, если были вдвоём с подругой. Нас принимали воодушевлённо, а бывший студент с удовольствием работал переводчиком. Таким образом происходили знакомства и встречи, после этого нас узнавали и было легче жить.)

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Теперь о теляпии. Эта рыба водится в озере Авасса, поэтому ее здесь предлагают в разном виде.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Я решила испробовать сырую рыбу с соусом. Неоднократно видела, с каким удовольствием местные жители едят свежак с общих подносов, которые подают для большой компании. Рыбаки разделывают рыбу на берегу. Срезают филе, снимают шкуру и кусочками, как селедочку, на поднос. К рыбе прилагается соус и кукурузные лепешки.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Стоит такое блюдо около $2. Я еще попросила соль. Ожидала некое подобие блюда с названием Хе, как готовят у нас в Астрахани, но это действительно сырая рыба. Кусочки надо обмакнуть в соль и соус, после в рот. Пока я ела, марабу рядом сушили крылья. Они так делают всегда. Выставляют крылья под солнце, чтобы все микробы и бактерии сдохли. Они же мусорщики!

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ну вот. Про рыбное блюдо.
Сначала было вкусно, а потом все. Организм сказал, что еще один кусочек и все пойдет обратно. Осилила ровно половину порции, а вторую половину отдала надоедливым уличным детям. Они были рады.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Хочу заметить, что озеро Авасса чистое, и рыба в нём здоровая.
Теляпия обладает удивительной особенностью вынашивать икринки во рту длительное время, пока не появятся мальки. Если ей надо кормиться, то передает икру изо рта в рот своему самцу. Поэтому эту рыбку называют еще целующейся рыбой. Кстати, выбор пара делает один раз и объединяется на всю жизнь. Когда появляются мальки, то еще какое-то время живут во рту матери, выпускает она их только на прогулку. При первой опасности все мальки заскакивают в материнский рот, как в укрытие. Такая вот рыбка.
А это опять уточки африканский блестящий чирок, или африканский малый гусь –

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Они такие обаятельные и доверчивые!

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А проглотам марабу ничего не стоит их проглотить!
Три дня в Авассе оказались столь насыщенными, что всего не пересказать. На четвёртый день мы уезжаем в Арба Минч, и это еще одна веха нашего пути.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 20 янв 2020, 10:00

Для лириков

Мне так тоскливо и так счастливо! Тоскливо потому, что в настоящий момент, когда пишу эти строки, озеро Авасса существует без меня, а счастливо потому, что озеро Авасса полностью принадлежало мне в течение нескольких дней прошедшим мартом.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ведь на обратном пути с юга страны в столицу я снова несколько дней провела в полюбившемся городе на берегу водоёма, а это уже был март.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

У этого озера необычная аура, у него непреодолимое притяжение, здесь хорошо всем.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Эту загадку я разгадала ещё в первое посещение Эфиопии. А как? Просто я тосковала по Авассе. Тосковала больше, чем по диким племенам юга страны, тосковала всем сердцем, душой, мечтала об этом озере, да и сейчас мечтаю.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Отгадка в его простой красоте, неподражаемой природе, в списке птиц, что никогда не закончится, в безмятежности, что сочетается с весёлой жизнью на его берегах.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А жизнь там и вправду феерическая! Жители города Авасса обожают своё озеро. Здесь протекает жизнь горожан. А любовь - сильная вещь. Она создаёт благодатную атмосферу. Она рождает любовь одну за одной, даже в геометрической прогрессии, и все мы, оказавшись у озера, начинаем любить его, птиц, животных и друг друга.)

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Нет здесь ссор, скандалов, кривых усмешек или неприкрытой ненависти к белому человеку. Нет обмана туристов, грубости, зависти. Я не понимаю, как люди смогли сохранить столь дружелюбные и открытые отношения, когда в остальной Эфиопии можно очень даже нарваться на неприязнь. Всему виной озеро с прозрачной голубизной, синие лилии и бело-жёлтые кувшинки по воде, беспристрастные марабу и спокойные бакланы на крышах "поплавков", рыбаки на самодельных плотах, жареная теляпия в придорожных кафе, холодное пиво "Хабеша" и, несомненно, "вечерний балаган" местного этноса.
Традиционные танцы и музыку описать не смогу. Это нечто! Если спеть однообразную "оперу" ещё возможно, то танцевать под неё могут только эфиопы. Да так танцевать, что вам и не снилось! В момент эфиопского танца вся округа впадает в транс. Ни разу не видели? Может ещё повезёт и рискнёте побывать в Эфиопии. Но там уж, держись! Плясать придётся!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #18

Сообщение Тамарита » 21 янв 2020, 20:14

Арба Минч

Из Авассы мы с Мариной направились в Арба Минч. Для каждой из нас эта туристическая точка маршрута на юг была уже знакома – я находилась здесь четыре года назад, а Марина незадолго до моего приезда в Эфиопию.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Городок нам был хорошо знаком. Я вынашивала мечту ещё раз походить по высокому гребню над озером Чамо, где растёт адениум или Пустынные розы, а Марина ехала с целью попасть в заповедник с источниками, где не получилось побывать раньше, а так больше за компанию.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В наши планы дополнительно входила совместная поездка на рынок в деревню Ченча, который проходит по вторникам, то есть следующий через два дня.
Из Авассы в Арба Минч идут маршрутки через поселение Содо, где надо поменять транспорт, кроме того идут прямые автобусы (154 бырр), но с остановкой всё в том же Содо. В девять утра мы удачно сели в прямой автобус на самые задние сиденья.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Водитель тормозил всем, кто просил остановку. В салон набилось столько народу, что не продохнуть. А когда прибыли в Содо, что означает половину пути, то пассажиры вышли на перекур, да «кофею» испить.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Пока одни пили кофе, другие, то есть свеженькие пассажиры, которые добавились здесь, безжалостно занимали уже занятые места, а сборщик денег, местный «кабрадор», собирал с людей деньги без зазрения совести и какой-либо ответственности. В результате, когда вернулись первые пассажиры, то их места оказались заняты. Вот тут и началось. Сначала выяснение отношений с «кабрадором», а потом нешуточная драка.
Сборщика денег убивали в прямом смысле. Ему давили на глаза и прижимали горлом в ребру опущенного стекла. Страшно кричали женщины. Мы сидели сзади безвылазно, да и некуда было выскочить. Каким-то чудом «куча мала» выкатилась на улицу. Убийственная драка набирала обороты. Сбежались все водители и местные содовцы. Толпа тащила в разные стороны «героев». Разъярённый пассажир вошёл во вкус и нещадно бутузил бессовестного «кабрадора», но ни один из новых пассажиров не уступил занятого места в автобусе. Побоище прекратилось. Никто не умер. Но я взяла себе на заметку - не покидать своего места в автобусе до конечного пункта.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Избитый "кабрадор" с порезанной шеей поднялся в салон, а справедливый бузотёр дальше не поехал. Дальнейший путь до Арба Минч прошёл без происшествий, а приехали мы туда в три часа после обеда.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Устроились в новый отель без названия рядом с автовокзалом за 250 бырр. Отель большой в три этажа с внутренним патио, где разместился ресторан, с благоустроенной комнатой. В третьем этаже находился ночной клуб, где каждый вечер танцы до утра.
В отеле три выхода – главный, запасной с воротами на большом висячем замке, и третий выход через соседний, смежный отель, что выходит к автовокзалу и рынку. Днём запасной выход открыт, и через него мы ходили пить кофе в постоянное место. Было удобно, нам очень нравилось здесь. Два охранника – при главном входе и при воротах – занимали свои посты днём, а на ночь оставался только один служащий на посту главного входа. Ворота закрывались на замок. Только выход в соседний отель никем не охранялся. Через него входили в наш ресторан и выходили разные личности, а это меня как-то настораживало.
Почему так подробно описываю схему отеля? На это есть серьёзная причина, с которой я столкнулась позже, когда осталась одна без Марины и возвращалась из южных племён снова через Арба Минч.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

До этого момента я дойду позже. А пока мы с Мариной расформировали «гуманитарку» по пакетикам и положили в сумочки. Много всего разного повесили сразу на шею. Ведь мы приехали на юг, а здесь мои подарки пригодятся всем. Но Марина как-то слабо делилась.)))
На радости удачного прибытия спустились в ресторан, заказали себе тибс и по бутылочке пива Хабеша. Это новое и очень вкусное пиво, что появилось совсем недавно, но сразу завоевало популярность у эфиопов.
Пока мы пили-ели, по улицам шла бесконечная религиозная процессия с песнями, танцами, с боем барабанов. А за процессией гнали стадо коз.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сегодня в городке праздник. А по своим делам мы отправились следующим днём. Марина планировала заповедник, я ранним утром, пока нет жары, двинула на тот гребень над озером. Предусмотрительно взяла с собой несколько украшений и брелоков в сумку, чтобы при случае подкупить эфиопов. Бутылка минеральной воды всегда с собой по умолчанию.
В тот день обошла много разных мест. Побывала на мусорной реке, куда приходят на водопой бабуины и дикие свиньи, туда же прилетают грифы.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Одни другим не мешают, привычные. Здесь тюльпанные деревья густо разрослись не только на территории города, но и в лесных массивах. Их алые с оранжевым оттенком кроны ярко просвечивают сквозь заросли.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В кронах могучих деревьев развешены скрученные циновки для диких пчёл, там они строят улья. Таким способом эфиопы, да и вся Африка, добывают дикий мёд. В противовес людям за мёдом приходят из лесу павианы. Обезьяньи дети шустро снуют среди ветвей. Они проверяют улья на наличие мёда. Сладкоежки! За всеми забавными сценами, а заодно и за своим семейством, внимательно наблюдают марабу с самой верхотуры. Куда тут без них? Грифы обожают сухие ветви или деревья, столбы. Не очень им как-то густые кроны.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

По пути я заходила на территории школ, колледжей в поиске выхода на хребет, но за четыре года построили много учебных заведений и загородили выход к той желанной тропе, где я гуляла когда-то.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Тропа постепенно заросла совсем. Пришлось пойти к входу в заповедник, но там ничего не могли подсказать. Да разве они подскажут? Они только могут уговорить на экскурсию к родникам за немалую сумму. Но надо помнить, что цена за экскурсию далеко не последняя цифра в той авантюре. Скаута придётся оплачивать отдельно, а без него в заповедник не пустят. Хотя не предупреждают заранее. Транспорт до родников (пять километров) и обратно тоже отдельной статьёй для скаута, о чём тоже не говорят. Водитель транспорта с ожиданием – доплачивать. В общем, Марина вечером за ужином всё рассказала и долго возмущалась. Она-то вышла из ситуации и смогла уехать из парка на случайном мотоцикле, оплатив заранее только за себя, но даже не воспользовалась обратным проездом, а скаута с водителем тук-тука, который требовал плату за двоих и не хотел ехать, оставила в лесу. Именно они задумали некую афёру, чтобы выудить из неё больше денег. А точнее, просто поставили перед фактом, не предупредив заранее о лишних тратах.
Разве такие люди могли искренне мне помочь? Никогда! Спасибо, что родниковой водой напоили вдосталь, а дальше я как-нибудь сама. От заповедника я снова пошла в город и опять на поиски тропы к хребту. Нашла. С территории очередного колледжа вышла к моим любимым адениумам.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Такие деревья растут ещё и в Демеке, о чём я знала с прошлого раза. В Демеку на рынок я собиралась позже и очень верила, что адениумы там разрослись за четыре года моего отсутствия.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Вот уж вволю насмотрелась со всех сторон. На озеро Чамо смотрела с высокого камня и радовалась от души.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Пока занималась поисками заветного места и возвращалась к себе в отель, так подарки раздавала. Никогда не думала, что подарю людям подобную радость. Девушки искренне радовались украшениям и счастливо смеялись. Дети вели себя так, вроде их одарила не я, а дар снизошёл с небес. Они рассматривали подарки с неподдельным интересом, будто не подозревали о их существовании в принципе. Глядя на людей, я поражалась их эмоциям. Я чувствовала некий подъём в моей удовлетворённой душе.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

По дороге в отель зашла на рынок. В обмен на мои безделушки мне дали фруктов – любимых манго и две крупных черимойи. Впоследствии я старалась таким образом совершать бартер. Выменивала не только фрукты, но и услуги в отеле, фотографии аборигенов южных племён. Надо сказать, что ещё по приезду поделилась подарками с Мариной, но она как-то не задействовала их по забывчивости, а может быть стеснялась. А когда улетала в Россию, то дары снова перекочевали ко мне. В общем, я не бедствовала!)
В тот же день смышлёной девушке с рецепции подарила мягкого белоснежного медвежонка. Она визжала от радости, прижимала его к себе и бежала через весь двор с высоко поднятой в руке игрушкой. Она всем показывала медвежонка из России. Удивительно, но подарку люди радовались больше, чем плате.
На следующий день мы готовились отправиться в Ченчу на традиционный рынок.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 22 янв 2020, 11:38

Такие деревья растут ещё и в Демеке, о чём я знала с прошлого раза


Мы розу пустыни видели в долине Омо, когда ехали где-то между племенами. Тоже спецом остановились ;)

50A1575A-0C52-4ECA-BA46-2E197B5A3AE6.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 22 янв 2020, 12:16

Ченча

У меня нет фоточки на фоне пустынной розы, некому было фотографировать.) Хотелось бы!
Хочу предупредить, где фото слегка смазано - это значит на скорости или с телефона.

Дорога из Арба Минч в деревню Ченча и обратно стоит 60 бырр. Поехали не очень рано, все базары в Эфиопии по-настоящему разворачивают свою деятельность к 12-ти часам дня, а ехать около двух часов вверх по горам.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Вверх – это хорошо, там прохладно, ветерок гуляет.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

С собой у меня мелкие детские игрушки и женские украшения. Надеюсь, что они сослужат мне добрую службу.
В Ченче проживает народ дорзе, а занимаются они изготовлением изделий самобытного рисунка из овечьей шерсти: разноцветные шарфы, пледы, шапки, пояса, детали нарядных праздничных костюмов. Ассортимент велик.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

На своих рынках люди продают не только предметы ручной работы,

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

но и банально фрукты, овощи, зерновые, шерсть тюками, металлические изделия местных кузнецов, сбруи, сёдла, сено, дрова.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Между Арба Минч и Ченча стоит ещё одна деревня с названием Дорзе, там я была ранее и впечатления от посещения никакого не осталось, только что дома с местным названием «элефант хауз» показались интересными. Своим дизайном такие дома действительно похожи на слонов с опущенным хоботом, и их я намеревалась увидеть снова.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А теперь расскажу страшилку. По дороге в Ченчу остановились в малом поселении, а там огромное скопление людей у моста, что не проехать. Пришлось объезжать вокруг. Думала забастовка, оказалась авария, очень страшная. Только вечером узнали подробности. Большегруз наехал на легковушку прямо перед мостом и сжал ее в лепешку вместе с людьми. Пять человек, среди них одна беременная женщина, погибли сразу. А молодой неопытный водитель большегруза остался жив. Он выскочил из кабины своей машины и бросился бежать к ближайшему лесу, срывая на себе одежду. Когда обезумившая толпа деревенских мужиков его настигла, то он уже висел на своих штанах, высунув язык, будто насмехаясь над толпой. Вроде того, что всё. Не успели. Зря бежали, расплёскивая ярость.
Повесился парень 20-ти лет. Итого семь трупов. Я не могла в тот день уснуть, переваривая дневной кошмар.
Но мы ещё не знали подробностей случившегося и Ченчу восприняли восторженно, «дома-слоны» тут на каждом шагу,

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

а пока рынок набирал обороты, то пошли по деревенским просторным холмам, редким перелескам, заглядывая во дворы и за ограды с причудливыми плетёными домами.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

В одном месте старая худая женщина с двумя торчащими изо рта зубами, что явно походила на Бабку Ёжку, решила нас даже прогнать. А тут я возьми и покажи ей из своей сумочки заветную безделицу на цепочке. Б.Я. сразу растаяла, неуклюже улыбаясь и приглашая нас войти в дом.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Все остальные члены семьи оказались нормальные, и даже усадили нас на диван. Дали воды напиться, а мы им две цепочки вручили. Б.Я. сразу украшения на шею повесила и всё смеялась вперемежку с ужимками, что всё ещё определяло её женскую сущность. Простите, даже показывать боюсь!

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

У Б.Я. был сын, который нас понимал и кратко отвечал на вопросы, он-то и пошёл за нами дальше, собирая толпу детворы, что с гиканьем и вприпрыжку следовала по пятам. Тут я решила раздать игрушки, чтобы толпа оставила нас в покое. Игрушки раздавала самым маленьким, а старшие дети вырывали игрушки из рук малышей, кричали, дрались, выпрашивали у меня ещё, но игрушек больше не было, и нам пришлось спасаться бегством через перелесок. Сын Б. Я. бежал вслед, а потом тоже, вроде цыгана, стал канючить подаяние. Только непонятно было, за что?

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Едва освободились от деревенских «побегушек», как на базар поспешили.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

А там народу – туча! Не так интересен базар, как замечательно место, где он раскинулся.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Холмистая долина пестрела солнечными красками. Каждому товару отведено своё место.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Меня всегда поражало то, что вязанки дров, снопы сухих стеблей кукурузы, сена, соломы таскают на себе женщины.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ни разу не видела мужчин за тяжёлой работой.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Здесь же, среди рынка, они беседу вели в тени раскидистых дерев, играли в стародревний футбол на доске с человечками, а женщины на солнцепёке продавали товар.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Иногда мужчины подходили к своим жёнам посмотреть, шибко ли идёт торговля и сколько монет жена положила в карман своего передника.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Ведь от этого зависит количество браги, которое он выпьет сегодня. Эфиопы пьют алкоголь большими дозами.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Полюбовались мы на деревенские просторы,

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

отдохнули в прохладе, подышали лесным воздухом и обратно в Арба Минч поехали.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

По приезду в город вокзальный вор-грабитель с разбегу расстегнул у Марины карман рюкзака, пытаясь выхватить телефон. Пока ему не удалось завладеть нашим имуществом.
Вечером узнали о происшествии у того моста от обретённого гида по имени Масай. Нет, он не из племени масаи, он просто по имени Масай. Обретённый гид расписывал нам достопримечательности своего городка, а нам чудеса подавай. Как объяснить человеку, что не удивляет нас лодка по озеру Чамо, крокодиловая ферма или глаза и уши бегемотов над поверхностью воды? К тому же за наши деньги. На это мы можем смотреть только бесплатно.) Как донести до него, что всё уже видели и всё знаем, и только сами определяем свой путь. Если что-то надо будет, тогда спросим и попросим, а так не утомляйте.
Дружбу терять с Масаем мы не собирались, а просто сказали, что едем на юг, в Арба Минч у нас всего лишь транзит.

Чтобы не пропасть. Эфиопия. Февраль-март 2019 года

На другой день мы уезжали в Консо, а Масай пришёл нас даже проводить, чем заслужил уважение. Он и впредь проявлял бескорыстную заботу и участие во всех начинаниях, а пока мы ехали в поселение Консо.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль