Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #81

Сообщение Toxic_Avenger » 21 апр 2010, 18:59

Их отчеты я смотрел. Красота нереальная! Просто мне что-то показалось, что вы параллельно ездили, а оказалось вместе. Спасибо за готовность помочь, а там уж как сложится. Надеюсь зимой получиться съездить, а пока немного сменю приоритеты - на очереди пиво - Ирландия и Германия!
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #82

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 апр 2010, 17:39

ну вот...и я прочла))))
огромное спасибо за сей труд
илья,сколько дней надо на Долину Омо? в итоге?
пять?
тебе трех не хватило?
начну готовить НГ,с Данакилем и солеными озерами Джибути.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #83

Сообщение unix » 22 май 2010, 10:47

vika писал(а):илья,сколько дней надо на Долину Омо? в итоге?
пять?
тебе трех не хватило?


трех дней конечно маловато.....
думаю что дней 5 - 7 вполне достаточно чтобы как следует поездить и посмотреть самые интересные племена.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #84

Сообщение Quoondo » 05 сен 2010, 13:38

Уважаемый unix, спасибо за потрясающий отчет и фотки. Все это безусловно заманчиво и очень интересно. Но у меня после вашего отчета появилось определенное разочарование по увиденному. И сейчас объясню почему. Дело в том что я очень люблю историю, развитие цивилизаций как таковое и исторические процессы которые этим развитием сопровождаются. В целом после вашего отчета у меня возникло всего лишь одно разочарование и я задам Вам вопрос, но в другом ключе. Дело в том, что я никогда не был в Эфиопии (хотя и хотел бы побывать), но современные возможности интернета позволяет прочитывать массу литературы, фотографий о том что тебе нужно не вставая с домашнего кресла. Где-то лет 5-6 назад (в средине 2000-х) я забрел на несколько аналогичных отчетов с фотками, которые выкладывали люди из своих путешествий по стране на соседних туристических форумах. Там народ тоже показывал все прелести эфиопского народа и автоколонной прошелся практически по всей стране. Эти путешествия были приблизительно в 2003-04 гг. Они тоже были в долине Омо. Судя по отзывам авторов и их впечатлений Эфиопия являлась потрясающей не тронутой страной, где было все "настоящим",чистым и естественным. То есть не было никакого пафоса рассчитанного на современных туристов. Что и поразило тех путешественников. В отличие от "этнических" деревень Масааи в Кении или "настоящих" народностей севера Тайланда, в Эфиопии жители были такие какие они есть. Без всякого внешнего преукраса, специально одетых костюмов, макияжей, позирования и т д. То есть естественные "реальные" местные жители еще не тронутые глобализацией и современной туристической инфраструктуры. Со слов тех авторов, денег у них никто не брал, никто ничего не требовал в замен за фотографирование, не было никаких претензий к иностранным туристам. Все чисто и естественно.
Прошло всего 5-6 лет и вот ваш отчет. Он безусловно красочен и правдив, но на мой взгляд он показывает уже немного другую Эфиопию чем несколько лет назад. С вас уже везде хотят взять деньги (на лицо тотальная коммерциализация) при чем не только в городах, но и в провинции и самых далеких районах. Местные жители долины Омо специально наносят на себя нательные рисунки перед фотографированием, научились произносить несколько фраз на ломаном английском, научились считать деньги (5 лет назад путешественники рассказывали, что у местных вообще денег не было!) и самое главное уже стали оперировать капиталом! Только вдумайтесь вам местные готовы были разменять большие купюры на мелочь по одному быр!!! По факту, меркантильный подход к товарно-денежным отношениям! Более того, как Вы сказали местные с радостью готовы купить пластмассовую посуду, поскольку она у них в цене. Такого раньше то же не было. Все это в целом наводит меня на мысль, что Эфиопия (даже её самая дикая часть) стала очень быстро меняться и переходить к классическим капиталистическим отношениям. Думаю, что это волна будет с каждым годом возрастать, и через 5-6 лет стоимость одной фото уже будет на 1-2 быр а намного больше. Но и фотографироваться будут не настоящие жители тех или иных племен а местные жители деревень, которые днем зарабатывают за счет фото а вечером едут отдыхать в теплый дом на скутере. Этот этап уже прошли многие страны Азии и Африки и наверное теперь наступила очередь за Эфиопией. Думаю, что её можно сравнить от части, с нынешней Камбоджей, которая неизбежно меняется.
В связи с вышеописанным, у меня и возник вопрос, как Вы считаете долго ли дикая красота Эфиопии, которую Вы видели, будет оставаться в силе или же через несколько лет Эфиопия так же как Камбоджа изменится до неузнаваемости?
Если да, то сколько еще осталось?
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #85

Сообщение Серега_Харьков » 05 сен 2010, 18:17

Добрый день,мне кажется,что,как только доделают новую дорогу до Арба-Мынча,сразу же туда повалит толпа туристов! Мой прогноз - через пять лет все кардинально изменится! А деньги просят даже в племенах сурма,где туристов раз в несколько дней видят.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #86

Сообщение unix » 05 сен 2010, 20:18

Серега,Харьков писал(а):Добрый день,мне кажется,что,как только доделают новую дорогу до Арба-Мынча,сразу же туда повалит толпа туристов! Мой прогноз - через пять лет все кардинально изменится!


Мысль очень правильная, и совершенно верная !

Quoondo - разбередили Вы мою тлеющую ностальгию по тем местам...
За все дикие места в долине Омо я сказать не могу, а когда асфальт протянут до Джинки, то туда ломанётся намного больше туриков чем сейчас, и быстренько всё поменяется. Строят дорогу вовсю, и через год-другой точно должны построить. Строят её или заведуют строительством китайцы, отсюда и пошло словечко "чайна" которым местные пиплы обзывают всех иностранцев. Ещё вроде там хотят построить электростанцию на Омо и переселять народ из затопленной зоны, а это вообще нарушит весь порядок и дикость этих мест.
Я прямо скажем только прикоснулся к этому месту, и не был в самой глуши за рекой Омо, да и саму реку тоже не видел. Но могу точно сказать что лет через пять всё конечно изменится, и даже сейчас в городках типа Джинка и Кей Афар уже почти полная цивилизация, и народ с каждым годом теряет свою самобытность и т.д. и уже одевается в основном в шорты и майки ( это видно по фоткам ) и вовсю принимает христианство ( слава богу что не муслимство )
И наверняка уже везде, даже в самых глухих местах за рекой с фаранжи берут деньги или натурой типа мыла за фотографирование, и конечно чем дальше тем будет браться больше и больше хотя бы потому, что и в Эфиопии есть инфляция и повышается уровень жизни и потребности самих фотомоделей.
Конечно через пять лет такого маскарада как в ЮАР или Таиланде ещё не будет. В Кении и Танзании кстати полно настоящих масаев которые живут по прежнему.... наверно есть и опереточные.
Теперь о главном - я собираюсь туда вернуться и посмотреть остальные племена, поездить как следует и забраться в самые глухие места за рекой. Собираюсь я туда зимой 2012 года в январе-феврале дней на восемь-десять вместе с дорогой, потом дальше....
И если есть желание, то можно скооперироваться если подождете до тех времен. По любому мне попутчики будут нужны, так как одному-двоим это выходит дороговасто
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #87

Сообщение Quoondo » 05 сен 2010, 21:58

unix, спасибо за ответ и предложение. С радостью. Вопрос только в стоимости ( я не настолько богат) и во времени. Зима 2012 это конечно хорошо, но нужно дожить до того времени. Еще главное, чтобы интересы совпали.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #88

Сообщение unix » 06 сен 2010, 19:07

Думаю что интересы совпадают, раз интересуетесь и собираетесь туда поехать.
Стоимость зависит от того, на сколько дней соберетесь поехать. Например если брать джип на троих, то получится долларов 50 - 60 в день на всё. Это в долине Омо, плюс перелёт в Эфиопию в Аддис, затем в Арба-Мынч и пара-тройка ночевок по пути. Если ехать потом, или перед долиной на север по монастырям и т. д. то в день еще примено столько же плюс перелет.... ну и так далее.
Ещё возможна ( но это редкий случай ) очень дешевая распродажа Люфтганзы в Адис, тогда лететь можно вне плана, только не в сезон дождей - весной, и не летом - очень жарко. Может осенью. Но это форс мажор, и скорей всего неполучится.
В любом случае всё будет рашаться примерно через год. И я сразу вам сообщу как и что.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #89

Сообщение Quoondo » 06 сен 2010, 19:42

С радостью, буду ждать ответа. Держите меня в курсе событий. А я сам буду пока мониторить интернет. Честно скажу, я раньше этим направлением не интересовался, поэтому практически не знаю как там и что, какие цены, интернет, какие авиакомпании летают и как лучше организовать путешествие. Но если действительно получиться поехать, я за это дело возьмусь.
Еще очень важно чтобы интересы совпадали в плане работы. Важно на какой срок, Вы, планируете туда поехать. Здесь тоже должны совпадать возможности. Я конечно все понимаю, но у людей работа, и работа разная. Некоторые могут не отрываясь от работы путешествовать по 6 месяцев в году. Некоторые могут выбить месяц два. А есть ведь такая работа что не отпускают больше чем на неделю - две. И здесь тоже должно быть взаимное понимание и согласие.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #90

Сообщение Pa-sha » 06 сен 2010, 20:10

Unix, грандиозно. Рассказ и фотки все очень интересно. Была бы голосовалка по отчетам - проголосовал бы за данный отчет. Позновательное чтиво с эффектом присутствия. Врятли я поеду в Африку, и как раз такие отчеты помогают познакомиться с неизвестными экзотическими местами. Спасибо.
Было бы ошибкой думать...
В.И. Ленин
Аватара пользователя
Pa-sha
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #91

Сообщение unix » 07 сен 2010, 12:12

Pa-sha - и Вам спасибо

Quoondo писал(а):С радостью, буду ждать ответа. Держите меня в курсе событий.


Не вопрос, только события начнутся не раньше чем через год.
Я планирую поехать примерно недельки на три-четыре, и ещё посмотреть север Эфиопии, а потом заскочить куда-нибудь ещё в соседнююю страну. Если у вас нет столько свободного времени, то можно вместе съездить только к племенам, на это надо минимум дней одиннадцать ( неделю в Омо, и четыре дня на дорогу из Москвы до Омо ) лучше конечно на пару-тройку дней побольше. Грубо говоря на это дело нужно минимум 1 000 баксов, плюс билеты до Аддиса. Глав ная состовляющая расходов - это джип, а сколько он будет стоить через полтора года неизвестно. и внутренние перелёты могут подорожать. Их можно выкупить заранее. Можно ехать на джипе прямо из Аддиса. Короче есть куча вариантов как организовать это дело. А интернет там наверно самый медленный и паршивый в Африке - незнаю почему
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #92

Сообщение Quoondo » 07 сен 2010, 19:00

Для меня 1000 usd не вопрос. Если путешествие стоящее могу и 2000 и 3000 выложить. Проблема в другом. Я работаю на госслужбе. Постоянно привязан к работе. Отпуск нам дают либо на 14 либо на 30 дней. Поэтому нужно заранее определиться что сколько стоит и на сколько ехать. Я могу и на 2 недели и на 4. Но 4 только в том случае если реально путешествие будет захватывающим, если не настолько сильно, то я бы поехал на 2, а еще 2 провел бы где-нибудь в другом месте.
А если в целом говорить об организации поездки, то я бы начал заниматься этим намного раньше (где-нибудь за год). Потому что из моей практике, наиболее дешевые и выгодные спец предложения на авиабилеты появляются за пол года - год до предполагаемой даты поездки. Но это лично мое мнение. За 6-4 месяца идут распродажи, но цены на билеты все-таки выше чем если их покупать раньше. Потом спецы могут появиться за месяц - два до предполагаемого времени поездки, но эти спец (последние) тоже как правило дороже чем самые первые.
Лоу-Косты точно на порядок ниже. Если выкупаете у них билеты за 8-10 месяцев то можно полететь за сущие копейки.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #93

Сообщение unix » 07 сен 2010, 20:48

Понятно тчто дело не в деньгах.
Можно запросто махнуть и на 30 дней, я во времени не ограничен, и махнуть после Эфиопии в Джибути ( очень дорого ) или в Кению ( подешевле ) Можно даже в Кению свалить прямо из Омо - там граница рядом. И там и там я был, но не против съездить ещё. Ещё лучше съездить в Эритрею, где я не был, но там заморочки с визой .Только боюсь это выльется в гораздо бОльшую сумму чем 3000 зеленых.
Если на всю программу найдем третьего человека, то будет существенная экономия. На Долину Омо у меня попутчик уже есть, на север он пока ехать не решил. Можно начать подготовку и за год, то есть в ближ. будущем, и билетик тоже можно выкупить сильно заранее. Лоу костов вроде в Эфиопию не летает.
В любом случае давайте пообщаемся в личке, чтоб не засорять эфир ( так по правилам форума положено )
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #94

Сообщение Quoondo » 07 сен 2010, 21:12

Лоу косты в Эфиопию может и не летают, но какие-нибудь местные низкотарифные перевозчики летающие по стране и в соседние государства наверняка есть. А так, договорились. Будем пока общаться в личке.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #95

Сообщение unix » 07 сен 2010, 21:35

Немного о том, как быстро течёт время, и всё меняется в долине Омо.
Это самый главный православный праздник в Эфиопии - Крещение Господне, по эфиопски Тимкат. Дело происходит в самом сердце земли Хамеров, в посёлке Турми. То есть здесь собрались хамеры из Турми и окрестностей, которые уже приняли христианство. И такого хамерского народу, судя по фоткам, уже немало.
Кстати в будущей поездке мы должны попасть на этот праздник, и лучше всего где- нибудь на севере, на древней эфиопской земле. Там устраивают самые красочные церемонии и многолюдные процессии

Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #96

Сообщение Quoondo » 07 сен 2010, 21:38

Супер! Интересно в каком виде православие сохранилось в Эфиопии?
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #97

Сообщение unix » 07 сен 2010, 21:43

У них очень особенное православие, там много чего от иудейства, и тем оно и интересно.

http://www.worlds.ru/africa/ethiopia/hi ... stvo.shtml
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #98

Сообщение А. Копцев » 12 сен 2010, 16:48

Quoondo писал(а):Прошло всего 5-6 лет и вот ваш отчет. С вас уже везде хотят взять деньги (на лицо тотальная коммерциализация) при чем не только в городах, но и в провинции и самых далеких районах. Местные жители долины Омо специально наносят на себя нательные рисунки перед фотографированием, научились произносить несколько фраз на ломаном английском, научились считать деньги (5 лет назад путешественники рассказывали, что у местных вообще денег не было!) и самое главное уже стали оперировать капиталом! Только вдумайтесь вам местные готовы были разменять большие купюры на мелочь по одному быр!!! По факту, меркантильный подход к товарно-денежным отношениям!
<...>
В связи с вышеописанным, у меня и возник вопрос, как Вы считаете долго ли дикая красота Эфиопии, которую Вы видели, будет оставаться в силе или же через несколько лет Эфиопия так же как Камбоджа изменится до неузнаваемости?
Если да, то сколько еще осталось?


Нисколько не осталось. Эфиопия уже сейчас мерзка. Были в Эфиопии (в том числе и в долине Омо) минувшей зимой. Эфиопы совершенно омерзительны в своём меркантильном отношении к гостям. Спасает только чувство юмора и знание амхарского. Сразу посылаешь / вежливо объясняешь, что не нуждаешься в навязываемых платных услугах - отстают и не надоедают. Эфиопия уже сейчас совершенно омерзительна, особенно в сравнении с соседним Сомали. Каким счастьем было встретить в Арба-Мынче нескольких сомалийцев, невесть как оказавшихся там, и пообщаться с ними на тему специфических черт характера эфиопского народа (мы с любимой маленько говорим по-сомалийски). Да сравните Эфиопию хоть с достаточно отуристиченными Малями, хоть с Бурундями, хоть с любой другой африканской страной! Таких алчных, жадных, аборигенов, готовых наебать белого на каждом шагу, нигде не встретишь. Кения и то приятней. Эфиопы, правда, не борзые, не агрессивные. Скорей обманут или украдут, чем ограбят. Но приятного всё равно мало. Сомалийцы по сравнению с ними гораздо приятней.

Разумеется, так, как в Джинке и окрестностях себя в других странах, может, и не раскрашивают. Если вам охота видеть не жись людскую, а весь этот цирк с раскрашиванием напоказ за деньги, то есть аттракцион для белых, тогда вас, может, Джинка и не разочарует.

По мне, так лучше скучнейшая деревня без перьев в головах, но настоящая, где аборигены не видят в белом источник бабла, чем пёрья в бошках и прочая matryoshka… чем хуи раскрашенные под назойливый аккомпанемент со всех сторон: «Гивмибыр! Гивмиванбыр!»
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #99

Сообщение Quoondo » 12 сен 2010, 19:44

А. Копцев, но Вы все-таки говорите на местных языках. Это значит Вы изучали их в институте или еще как-то. Вы наверное по образованию страновед, и все знаете про эти страны в подробностях. Вы наверняка были много раз в том регионе, поэтому вам легко судить, и Вы видите как страны меняются.
Для нас же Эфиопия пока что экзотика, и белым туристам которые приехали туда в первый раз Эфиопия кажется пока самобытной чарующей и нетронутой.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Долина Омо и её экзотические обитатели ( фототраффик )

Сообщение: #100

Сообщение unix » 13 сен 2010, 13:05

Где-то мы уже это слышали
И вот наш пламенный ответ Чемберлену:
Разумеется ничего там уже не осталось. И сейчас там кругом сплошная цивилизация. Все стали фермерами и горожанами - пашут поля на тракторах, скотину держат в коровниках, живут в домах с водопроводом и канализацией, ездят на работу на авто, ходят в костюмах, джинсах и т.д, отовариваются в Ашане и ходят по воскресеньям в кино, и деньги хранят в Сбербанке
Уже давно там нет Мурси с губными тарелками, Хамеров с причесонами и остальных Ари и Каро с тыквами на головах и браслетами от часов. И никто не ходит с Калашами, винтовками и копьями, никто не ходит топлесс, не носит украшений, юбочек и платьев из шкур и т.д.
Все это в прошлом, и вообще они уже исчезли с лица Земли....

А. Копцев писал(а):Разумеется, так, как в Джинке и окрестностях себя в других странах, может, и не раскрашивают. Если вам охота видеть не жись людскую, а весь этот цирк с раскрашиванием напоказ за деньги, то есть аттракцион для белых, тогда вас, может, Джинка и не разочарует.


У Вас на Джинке с окрестностями заело что-то.... Дальше Джинки не ездили что-ли ?
Да, Мурси раскрашиваются для туристов, и тарелки в губах носят тоже для зарабатывания денег, и ничего с этим не поделаешь, и не изменишь.... так что хочешь, не хочешь, а заплатить за фотографирование придется. Хоть деньгами, хоть мылом
Да времена изменились и все хотят за фото деньги, и в этом нет ничего страшного Многих, чтобы сфоткать, ещё и уговаривать приходится, а некоторые и за деньги не фоткаются.... так что не надо ля-ля !
И я бы на их месте поступал бы также - с какого перепугу они должны задаром позировать перед заезжими белыми и богатыми буратинами и жить в нищете ? Слава богу что берут пока по божески, и мне не жалко пары десятков долларов на это.
Кстати там совершенно спокойно и бесплатно можно фоткать на рынке и в деревнях, на празднике, и даже у Мурси - и у меня полно сделанных задаром портретных снимков

Единственное с чем соглашусь:
А. Копцев писал(а):Омо) Эфиопы совершенно омерзительны в своём меркантильном отношении к гостям. Таких алчных, жадных, аборигенов, готовых наебать белого на каждом шагу, нигде не встретишь. Кения и то приятней. Эфиопы, правда, не борзые, не агрессивные. Скорей обманут или украдут, чем ограбят. Но приятного всё равно мало.


И в этом нет ничего страшного - например во всеми любимом Таиланде туристов не только грабят, но и убивают намного больше и чаще чем в Африке, а уж какое там "меркантильное отношение" к гостям, и никто особо не волнуется по этому поводу.
Так и негры как правило везде в Африке наглые и приставучие, е\динственное исключение это Сомалиленд, где действительно не приставучий народ, и то потому что там туристов мало, и каждый на вес золота.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль