Маршрут по Марокко 10 дней +-

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 21 сен 2021, 10:49

Всех приветствую. Летим с другом в ленивом режиме в Марокко. Начинали с желания покупаться, но отпуск не дали, прилетаем в конце ноября, получается о купании можно забыть даже в бассейне (их походу нет подогреваемых). Посмотрел несколько видео по Марокко: улицы-лабиринты, вечером опасно, в мечети возможно не пускают, особо достопримечательностей не увидел аховых в городах... Как-то грустно. Возможно обойдемся одним городом.
Для начала хочется понять:
1. Марракеш/Касабланка? Билеты и туда, и туда обойдутся в 26к и 1 пересадку. Визуально по карте Рабат и Фес ближе от Касабланки. В крайнем случае съездим туда.
2. Наверняка есть достопримечательности, есть места интересные. TripAdvisor не очень помог в этом плане. Поэтому спрошу у вас после выбора базового города, можно ли на месте купить недорогие экскурсии и куда лучше поехать? Если нет экскурсий/дорого (английский знаем), то из какого города куда проще съездить на общественном транспорте?
3. Можно ли питаться на улицах без отравлений? В Египте были прецеденты
10 дней - совсем не много, пытаемся понять, как ими лучше распорядиться. Нет желания "успеть все", просто в спокойном режиме.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #2

Сообщение karamba » 21 сен 2021, 14:01

Касабланка- ни в коем случае. Скучно и не аутентично. Рабат-проездом, или с остановкой на одну ночь. Не зацепил он меня.
Поехал бы в Марракеш, оттуда в пустыню, Эссуейру и Легзиру. Ну и Фес/Мекнес, если будет желание.
Был два раза-не отравился. Медины опасны, если далеко уходить от людского потока. Был неприятный кейс в Марракеше.
karamba
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #3

Сообщение Мэйс » 21 сен 2021, 17:54

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:получается о купании можно забыть даже в бассейне

Почему забыть , в океане вода градусов 18 , она и летом не намного теплее . Для любителей теплой воды , Марокко плохой выбор . Например , в Эссуэйре неглубокий туристический пляж , вода более прогретая . А на тот , который не туристический , вряд ли случайно попадете , если не по желанию . Поддержу karamba, Марракеш для старта вместо Касабланки , т.к летом очень жарко , в ноябре/декабре более комфортно гулять днем по нему . Роскошных отелей хватает , думаю , и с подогреваемыми бассейнами проблемы не должно быть .
Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:из какого города куда проще съездить на общественном транспорте?

Общественый транспорт хорошо развит в Марокко , только разобраться не с каждым перевозчиком можно иностранному туристу . Инфы очень мало , некоторые автобусные компании только на арабском . Иногда межгородские автобусы разных компаний стартуют из разных станций по одному и тому же направлению , из того же Марракеша , например . Популярно общественное такси , развозит из городов по окрестностям , вмещает до шестерых пассажиров в легковушку , каждый за себя платит .
Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:английский знаем

Английский не всегда помогает , там французский даже не все таксисты знают , не говоря уже о местном населении .
Имхо , в турзонах более опасно , чем в обычных жилых кварталах из-за всяких пасущихся попрошаек и приставал .
Уличной едой , также , не травился ни тазу . Напрягали только осы на сладостях , если их на улице продавали .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 21 сен 2021, 20:29

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:в мечети возможно не пускают,

Да, в Марокко, к сожалению, не пускают.

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:вечером опасно

Это очень преувеличенное предположение.

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:особо достопримечательностей не увидел аховых в городах.

Значит, Марокко (а, скорее всего, и Восток в целом) - не Ваше, не тратьте деньги и время...

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:Марракеш/Касабланка?

Вообще без вариантов. Аргентина или Ямайка? :)

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:есть достопримечательности, есть места интересные. TripAdvisor не очень помог в этом плане

А он и не поможет. Есть хорошие путеводители (для "с нуля" идеален DK), вот ими и нужно пользоваться.

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:Можно ли питаться на улицах без отравлений

Можно:) Только лучше без льда в напитках.

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:10 дней - совсем не много

Вы даже не представляете, насколько это много и сколько за это время можно увидеть. У меня, например, максимум поездки - 5-6 полных дней, потом просто эмоциональный буфер переполняется...

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:как ими лучше распорядиться

Лучше так, как лучше для Вас, чтоб увидеть максимум интересных Вам мест. Но сначала надо познакомиться со страной (см. выше) и понять, зачем она Вам. И тогда ответ появится сам.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9496 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #5

Сообщение pic_Nick » 03 окт 2021, 21:18

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:1. Марракеш/Касабланка?

Единственное место в Касабланке, которое достойно внимания - это мечеть Хассана II, кстати, единственная мечеть, в которую пускают туристов. Есть ещё дворец Макхама дю Паша, но он скорее всего будет закрыт (в августе был закрыт).
Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:Наверняка есть достопримечательности, есть места интересные.

Из Марракеша можно съездить в пустыню. Займёт 3 дня. Но оно того стоит! И вообще, Марокко за Атласом очень интересен, это именно если страну хочется посмотреть и прочувствовать. Можно взять экскурсию, но лучше на машине.
Но, мне кажется, Марокко не для отдыха "в ленивом режиме".
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #6

Сообщение Ba Loguro » 04 окт 2021, 10:17

Всем спасибо, думаем. Просто и денег особо нет, чтобы ездить, да водить не умеем.
Я вот до сих пор жалею, что не вписался в поездку по Ираку, вот она бы вышла не так дорого, но боюсь Ирака, все меня отговорили.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #7

Сообщение awd-login » 14 окт 2021, 14:13

Ba Loguro писал(а) 21 сен 2021, 10:49:10 дней - совсем не много, пытаемся понять, как ими лучше распорядиться. Нет желания "успеть все", просто в спокойном режиме.

Я тут Re: Прошу советы, как сформировать маршрут поездки для одной женщины общественным транспортом набрасывал примерный маршрут без побережья на 8 дней (что-то из ковидных ограничений уже изменилось). Ещё 2 ваших из 10 для спокойного режима как раз.
awd-login
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #8

Сообщение Ba Loguro » 25 окт 2021, 11:23

Всем спасибо, пока решили так:
День 1 (полдня): Касабланка
День 2: Осмотр Касабланки
День 3: Рабат
День 4: Волюбилис
День 5: переезд в Марракеш
День 6: Аит-Бенхадду
День 7: Марракеш: тур на день в пустыню и горы, поездка на верблюде
День 8: осмотр Марракеш
День 9 (полдня): Марракеш и вылет

Остаются вопросы:
1. Не очень понятно, насколько дорогая страна. Что-то вроде Египта, или что-то вроде Европы. 100 у.е. на человека в день хватит с экскурсиями?
2. Какую валюту брать и снимать ли или на карте оставить? Пишут доллары и евро, но лучше евро. Хочется знать точнее
3. Где найти готовые недорогие (если такие есть) экскурсии в Марракеше? Потому что в крепость и горы сами не осилим. Нашли какие-то туры, но нет уверенности, что они хорошие, настоящие и прочее. Можно искать по картам Гугл в самом городе экскурсионные бюро, но тоже не хочется самим все испытывать.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 25 окт 2021, 11:26

Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23:Не очень понятно, насколько дорогая страна. Что-то вроде Египта, или что-то вроде Европы.

Посередине, но ближе к Востоку, чем к Европе.

Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23:100 у.е. на человека в день хватит с экскурсиями?

Выше крыши...

Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23:Какую валюту брать и снимать ли или на карте оставить? Пишут доллары и евро, но лучше евро. Хочется знать точнее

Именно так и есть. Куда точнее?

Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23: Где найти готовые недорогие (если такие есть) экскурсии в Марракеше?

Начните с обращения в Ваш отель, должны помочь.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9496 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #10

Сообщение pic_Nick » 25 окт 2021, 13:13

Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23:День 1 (полдня): Касабланка

И этого достаточно. Поверьте. Там не на что смотреть кроме мечети. Лучше больше времени в Рабате проведёте, по Сале погуляете или потом в пустыню съездите.
Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23:День 7: Марракеш: тур на день в пустыню и горы, поездка на верблюде

Если Вы имеете ввиду тур в пустыню Агафай, то надо понимать что это не та пустыня, которая обычно ассоциируется у нас со словом "пустыня". Вы не увидите там тех песчаных дюн, которые мы ожидаем увидеть в пустыне. Для этого нужно ехать на другую сторону Атласа, либо в Загору (эрг Шигага), либо в Мерзугу (эрг Шебби). Но до Загоры 8 часов в одну сторону, а до Мерзуги ещё дальше и одним днём это сделать невозможно. Ну, просто чтобы не было разочарования от несовпадения ожидания и реальности.
Попробуйте поискать 2-х, 3-х дневные туры из Марракеша в Загору. Обычно они сразу и Аит-Бен-Хадду захватывают.
Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23:3. Где найти готовые недорогие (если такие есть) экскурсии в Марракеше?

Можно попробовать сайт getyourguide.

PS: Мы были в Мерзуге, провели там ночь и это была самая запоминающаяся часть нашего путешествия.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #11

Сообщение awd-login » 25 окт 2021, 13:23

Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23:Какую валюту брать и снимать ли или на карте оставить?

По закону везде принимают только дирхамы. Брать евро. Наличкой. Её, очевидно, поменять на дирхамы. Обменники есть прямо в аропорту, и даже с нормальным курсом, если поискать.
Ba Loguro писал(а) 25 окт 2021, 11:23:Где найти готовые недорогие (если такие есть) экскурсии в Марракеше?

Я был в конце мая. Искал экскурсию в Аит-Бенхадду. Во-первых, все офисы турагенств были закрыты, т.к. поток упал. Во-вторых, даже когда кое-как удалось найти турагента, то предложили тур целиком, т.к. народу нет. Т.е. вместо 200 за место выкупить весь тур за 1200 (после торга с 1500). Так что лучше заранее узнайте как там обстановка.
awd-login
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #12

Сообщение SSyba » 04 май 2022, 00:34

Ba Loguro, сьездили? понравилось?
Рассматриваю Морокко тоже.
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #13

Сообщение Ba Loguro » 04 май 2022, 12:16

SSyba писал(а) 04 май 2022, 00:34:Ba Loguro, сьездили? понравилось?
Рассматриваю Морокко тоже.

Да, отлично скатались, но предпоследний день попали на ковидодебилизм. Купили сами билеты дважды :( Два месяца возвращали у Турков деньги - вернули. А вот ****ный трип.ру зажал деньги за отмененный сегмент

Посетили 7 городов: Касабланка (опорный город), Рабат, Мекнес, Волюбилис, Марракеш (опорный город), Айт-Бен-Хадду, Варзазат
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #14

Сообщение SSyba » 04 май 2022, 14:14

Какой из этих городов вам больше всего понравился и стоит посетить?

Я рассматриваю Маракеш как основной, на 3 дня съездить в Essaorra и взять тур в пустыню на 3 дня.

И как вы передвигались по стране?
И сколько дней заложить на Маракеш? У нас почти 4 дня получается, но из-за смены часовых поясов - не хочу галопом прыгать. И потом ещё 2 дня промежуточных будет.

Айт- Бен- Хадду вы скми ездили или туром?

Какие нибудь гостиницы порекомендуете или хотя бы в каком районе следует искать гостиницу?

Как передвигались по Маракеш? На авто или публичным транспортом или пешком?
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #15

Сообщение Ba Loguro » 05 май 2022, 17:16

SSyba, перемещались общественным транспортом, по возможности пользовались такси Careem и Roby Taxi.

Города Марокко очень "плоские", никакой "доминанты" в их городах я не увидел. А плоские города нужно исследовать долго, что за пару дней невозможно.
Касабланка - совершенно европейский город, в котором приятно гулять, смотреть по сторонам, адекватное уличное движение. Прям город
Рабат - городок с красивыми панорамными видами на реку, голубые улочки, приятно побродить и посмотреть на океан
Мекнес - что-то туристическое на пути в
Волюбилис - большой древний римский город, который бросили в силу его незащищенности со всех сторон
Марракеш - настоящий арабский город: шумный, местами грязный, с сумасшедшим движением, часто неприятными людьми, опасной мединой (старый центр города). У нас на Марракеш было 4 дня, не все посмотрели
Айт-Бен-Хадду - ездили с экскурсией из Марракеша. Красивый старый берберский городишко, который полюбился киноделам
Варзазат - побывали на киностудии, самого города не видели

В Марракеше жили в медине, что опасно, особенно вечером. Там посреди дня мочатся на улице, разводят. Мы жили в хорошем месте, но, как я понимаю, там живет беднота или отели. Я бы жил в городе, а в медину приходил до вечера
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #16

Сообщение SSyba » 05 май 2022, 18:26

Только проверила на предмет КОВИД и меня не пустят. Там и привитой надо быть и PCR тест.
А я не привита (((

Passengers travelling to Morocco must present a vaccination pass and a negative PCR test result less than 48 hours old before boarding the plane.
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #17

Сообщение Ba Loguro » 05 май 2022, 19:37

И привитой, и самый дорогой тест, чтобы попасть в 48 часов. А в чем проблема сделать прививку? Я 3 сделал, все еще живой, до Жириновского правда не докачался :)
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко 10 дней +-

Сообщение: #18

Сообщение SSyba » 05 май 2022, 20:30

Принципиально не хочу.
Все равно это сумашествие когда нибудь закончится....
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль