Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #1

Сообщение knika » 18 авг 2022, 18:42

Прилетаем и улетаем из Марракеша.

Первоначальный план таков:
Вторник: день прогулка по Марракешу
Среда, четверг, пятница: тур на 3 дня до Сахары и обратно

Суббота, воскресенье и половина понедельника: что посоветуете?

у меня два варианта:
- либо побережье, самим на автобусе туда и обратно, Эссуэйра
- либо Фес, тоже самим на автобусе

То есть сомнения такие: Марракеш никто не хвалит (здесь, на форуме). Я надеялась, что мы именно в Марракеше погрузимся в атмосеру. А вот получается, что нет.
Или, если нигде раньше не были, то и в Марракеше понравится?

Или в Эссуеэйре два дня делать нечего? Лучше куда-то в более колоритное место съездить?


И ЕЩЕ ВОПРОС: имеет смысл бронировать экскурсию на 3 дня заранее, онлайн, или на месте можно найти более выгодные предложения?

Спасибо!
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты в Марокко

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 авг 2022, 18:46

knika писал(а) 18 авг 2022, 18:42: что посоветуете?

у меня два варианта:
- либо побережье, самим на автобусе туда и обратно, Эссуэйра
- либо Фес, тоже самим на автобусе

Для меня - однозначно вар.1. И колоритнее, и красивее, и ближе.

knika писал(а) 18 авг 2022, 18:42:Марракеш никто не хвалит (здесь, на форуме). Я надеялась, что мы именно в Марракеше погрузимся в атмосеру.

Смотря что называть "атмосферой" и каковую Вы ждёте...

knika писал(а) 18 авг 2022, 18:42:Или, если нигде раньше не были, то и в Марракеше понравится?

Если "нигде" - в том числе и нигде на Востоке, то он, боюсь, Вас ошарашит (в плохом смысле) и утомит.

knika писал(а) 18 авг 2022, 18:42:Или в Эссуеэйре два дня делать нечего?

Смотря как время проводить. В ноябре, может, и хорошо - может, хоть в 1 из дней дождя не будет...

knika писал(а) 18 авг 2022, 18:42:Лучше куда-то в более колоритное место съездить?

Посмотрите на Эдь-Джадиду.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40601
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9513 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #3

Сообщение knika » 18 авг 2022, 18:52

savl1 писал(а) 18 авг 2022, 18:46:Если "нигде" - в том числе и нигде на Востоке, то он, боюсь, Вас ошарашит (в плохом смысле) и утомит


были много где, грязи и шума не боимся

не были в арабских городах. Хочется атмосферы арабского города - разноцветной толпы, запахов и шума, улочек и рынков, старых строений...

savl1 писал(а) 18 авг 2022, 18:46:Посмотрите на Эдь-Джадиду.


спасибо, интересно, на форуме про нее не встречала
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 18 авг 2022, 18:53

knika писал(а) 18 авг 2022, 18:52:спасибо, интересно, на форуме про нее не встречала

Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40601
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9513 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #5

Сообщение awd-login » 22 авг 2022, 11:48

knika писал(а) 18 авг 2022, 18:42:у меня два варианта:
- либо побережье, самим на автобусе туда и обратно, Эссуэйра
- либо Фес, тоже самим на автобусе

knika писал(а) 18 авг 2022, 18:52:не были в арабских городах. Хочется атмосферы арабского города - разноцветной толпы, запахов и шума, улочек и рынков, старых строений...

Я бы выбрал Фес в таком случае.
awd-login
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #6

Сообщение Aussie2 » 27 авг 2022, 10:42

Я покупал 3-х дневный тур в Сахару заранее в GetYourGuide, но убедился в Марракеше, что много туристических контор предлагают эти туры дешевле. Никаких проблем купить этот тур на месте не будет. Из Марракеша в Фес ходят комфортные поезда, всего 6 часов, билеты в кассе без проблем. Из Феса в Шефшауэн ходят автобусы, но это долго. Я брал такси (100 евро), потому что времени было мало. Тоже была всего неделя (Новогодние праздники), и маршрут был такой:
Касабланка - Марракеш (поезд), Марракеш - Мерзуга - Марракеш (автобусный тур), Марракеш - Фес (поезд), Фес -Шефшауэн (такси), Шнфшауэн - Тетуан - Танжер (такси), Танжер - Касабланка (самолетом). Марракеш замечательный город, где можно прекрасно провести время, но слишком туристический. Если делать рейтинг, то я бы поставил Фес на первое место, Шефшауэн на второе, Марракеш на третье
Aussie2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #7

Сообщение knika » 27 авг 2022, 14:50

Aussie2 писал(а) 27 авг 2022, 10:42:Я покупал 3-х дневный тур в Сахару заранее в GetYourGuide, но убедился в Марракеше, что много туристических контор предлагают эти туры дешевле. Никаких проблем купить этот тур на месте не будет.

ух ты, спасибо за подробный ответ!

А как бы вы нам распределили, в понедельник вечером прилетаем в Марракеш, в понедельник в 16 оттуда же вылетаем?

Хочется в Фес и в пустыню, но и на море хочется ))
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #8

Сообщение Aussie2 » 27 авг 2022, 17:01

knika писал(а) 27 авг 2022, 14:50:А как бы вы нам распределили, в понедельник вечером прилетаем в Марракеш, в понедельник в 16 оттуда же вылетаем?

Хаха, это непростая задача, если вы хотите побывать и в Сахаре и на море всего за неделю. Планировать нужно уже не по дням, а по часам.Но можно попробовать.
1 день, понедельник. Прилет в Марракеш. Если успеете, нужно добраться до вокзала, чтобы купить билеты. Лучше купить все билеты сразу на неделю, для чего составить список поездов на французском языке. Вечером посещение медины, покупка тура в Сахару и ужин на площади Джемаа-эль-Фна.
2 день, вторник. Утром (если успеете) на выбор – Сад Мажорель, дворец Бахия, музей Марракеша (он маленький и не очень интересный, но там есть выход на крышу, откуда лучшие виды на город). Дальше – на вокзал. Поезд на Фес (в дороге 6 часов). Лучше поселиться в медине у Голубых ворот в старинном риаде. Это не дороже обычного отеля, но масса впечатлений. Я жил в таком – двухэтажный номер с выходом на крышу.
3 день, среда. Фес. Интерес представляет сам город, который не изменился со средних веков. Утром посмотрите на знаменитые фесские красильни (надо будет заплатить небольшой бакшиш добровольному гиду, который сам вас найдет (примерно 10 долларов), чтобы подняться через магазин на крышу частного дома. Без хелпера вы эти красильни не найдете. Медресе Бу Инания (прямо у Голубых ворот). Университет Аль-Карауин. Если успеете, возьмите такси и через 5 минут доберётесь до гробницы Меринидов, чтобы сделать сверху фотографию всего старого города. Только не заблудитесь в медине, потому что в обед вам нужно успеть на вокзал. Возьмите билеты до станции Бузника, которая находится между Касабланкой и Рабатом. Там хорошие песчаные пляжи (примерно 3,5- 4 часа от Феса с пересадкой в Рабате). Доехать до Эс-Сувейры или Агадира при таком плотном графике не получится, потому что они находятся далеко от вашего маршрута.
4 день, четверг. До обеда отдых на море, потом возвращаетесь в Марракеш через Касабланку на поезде ( 4 часа пути).
5 день, пятница. Рано утром выезд в Мерзугу. Весь день в дороге через Атласские горы с заездом в глиняный город Айт-бен-Хадду. Ночевка в Тингире.
6 день, суббота. Посещение каньона Тингир, после обеда прибытие в Мерзугу, Пересадка на верблюдов до лагеря бедуинов. Праздничный ужин, ночевка в палатке.
7 день, воскресенье. Утром отправляемся в обратный путь – сначала на верблюдах, потом на автобусе. Поздно вечером прибытие в Марракеш.
8 день, понедельник. Утром можно успеть посетить те места в Марракеше, куда не успели в первый день. Check out и такси в аэропорт.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прямые поезда Фес - Марракеш в Бузнике не останавливаются, поэтому до Бузники можно добратьcя из Рабата (вокзал Агдаль Рабат) В этих городах поезд Фес - Марракеш останавливается.
Вот возможное расписание:

Марракеш – Фес
09:50 – 16:22
11:50 – 18:25
12:50 – 19:15

Фес – Агдаль Рабат
10:40 – 13:38
Агдаль Рабат - Бузника
`14:10 – 14:34

Бузника – Каса Порт
12:35 – 13:10
13:17 – 13:56
Такси до вокзада Каса Вояжёр
Каса Вояжёр (Casa Voyageurs) и Каса Порт (Casa Port) – два вокзала в Касабланке. Между ними 3 км, 10 минут на такси
Каса Вояжёр – Марракеш
15:35 – 18:14
16:35 – 19:14
Примечание: можно остаться в Бузнике и на 2 ночи, так как в последний день вы успеете добраться до Марракеша либо на поезде, либо самолетом из аэропорта Касабланки (рейс в 10:10, прилет в 11:00)
Отели в Бузнике:
Riad des Plages Bouznika
Apart BahiaGolf Beach Bouznika
Сейчас проблемы с бронированием, поэтому лучше списаться с отелем и забронировать напрямую с условием «оплата на месте». Отели можно искать по карте гугл, там обычно есть ссылка на сайт. Можно бронировать с предоплатой 100 % картой МИР на сайте OneTwoTrip (для этого в поиске установить опцию «Оплата сейчас»), но есть определенный риск. Если ваша поездка отменится, очень сложно будет вернуть деньги. Почти невозможно. Поэтому лучше бронировать за несколько дней. Другой вариант – сервис бронирования отелей тур.компании Ванд. Но там меньше выбор и чуть дороже.
Aussie2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #9

Сообщение knika » 07 сен 2022, 00:03

Aussie2 писал(а) 27 авг 2022, 17:01:Сейчас проблемы с бронированием


это потому что из России нельзя картой оплатить?
(мы из Европы поедем). Или другая причина?

Вообще, спасибо огромное за такие подробности!! Правда, в понедельник мы в 11 вечера прилетаем, так что этот день в пролете.

А разве автобусы в Фес из Марракеша не едут? Я где-то видела и те, которые в 6 часов утра выезжают
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #10

Сообщение Aussie2 » 07 сен 2022, 06:12

Если у вас всего шесть дней, то придется выбирать между Сахарой, на которую уйдет три полных дня, и морем. Автобусы из Марракеша в Фес ходят, но ехать гораздо дольше, чем на поезде (10,5 часов). Прямых авиарейсов между Марракешем и Фесом нет, только с пересадкой в Касабланке с длительным ожиданием. Если у вас есть кредитные карты Visa или Mastercard нероссийских банков, то проблем с бронированием конечно же не будет. Могу порекомендовать портал GetYourGuide, где есть много экскурсий из Марракеша, в том числе 3-х дневный тур в Мерзугу (110 евро) и 1-дневный в Агафай (пустыня недалеко от Марракеша) с верблюжьим сафари. Может быть у вас появятся другие идеи. Чтобы сориентироваться с транспортом, есть хороший сайт Rome2rio
Aussie2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #11

Сообщение knika » 09 сен 2022, 02:09

Aussie2 писал(а) 07 сен 2022, 06:12:Если у вас всего шесть дней,


а если так:
день 1: Марракеш
дни 2,3,4 - тур в пустыню с окончанием в Фесе (хотя он почему-то намного дороже того, который с возвратом в М.)
день 5 - Фес
день 6 - отправка днем в Марракаеш
день 7: Марракеш и отлет.

ГЛАВНАЯ ДИЛЕММА: что выбрать для получения атмосферы страны: Эссуейра или Фес?
Заменит ли медина в Марракеше хоть как-то Фес?
Заранее благодарю вас за ответы!
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #12

Сообщение Aussie2 » 09 сен 2022, 07:18

Ваш план очень хороший, потому что можно сэкономить целый день (совместить возвращение из Сахары с переездом в Фес). В таких непродолжительных поездках время иногда бывает дороже денег. В Марракеше медина тоже замечательная и красивая, но она не такая аутентичная, как в Фесе. Там есть отели, магазины, рынки, много туристов. А Фес – это большой средневековый город, не тронутый временем, в котором можно заблудиться. И туристов там не очень много. Я не был в Эссуейре, поэтому мне трудно сравнивать. Судя по фотографиям, это красивый старинный город, и там тоже есть медина. Но конечно же Эссуейра уступает Фесу в плане истории и архитектуры. Единственный плюс Эссуейры – это море, хотя в ноябре оно будет уже достаточно прохладным, и купаться будет не слишком комфортно. Но это всего лишь мое субъективное мнение, у вас могут быть иные приоритеты, о которых я не знаю.
Aussie2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28

Re: Одна неделя в ноябре. Куды бежать?

Сообщение: #13

Сообщение awd-login » 09 сен 2022, 10:25

knika писал(а) 09 сен 2022, 02:09: что выбрать для получения атмосферы страны: Эссуейра или Фес?

Они разные. Посмотрите видео на ютубе да выберите что вам по душе - портовый город или старинный.

knika писал(а) 09 сен 2022, 02:09:Заменит ли медина в Марракеше хоть как-то Фес?

Они разные. Тот же совет с ютубом. В Фесе узкий лабиринт, а в Марракеше по медине на мопедах гоняют.
awd-login
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль