Марокко за неделю

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко за неделю

Сообщение: #1

Сообщение huh » 08 дек 2013, 23:51

Прилетаю в Касабланку 2-го января утром, всего буду 7 дней. Маршрут пока еще до конца не определен, точно что это будет северная часть. Совершенно точно, что (поскольку дней мало) в Касабланке останавливатся не буду, хочу сразу по приезду
- либо бежать на поезд и ехать до Рабата (станция Rabat Ville?) - Фес (два дня) - Марракеш - Касабланка. В этом варианте смущает, что на Марракеш останется менее дня и все впритык.
- либо автобусом до Шефшауэна (день), оттуда до Феса, потом Касабланка. А в этом варианте - очень много времени на дорогу до Шефшауэна.

Для понимания, в Марракеше я уже был - местным туром, на бегу и совершенно недостаточно, но хоть чуточку был. Поэтому он у меня не главный. Музеи, дворцы меня не очень интересуют, скорее - медины, сууки и жизнь, как она есть.

Собственно, вопросы
- реально ли сразу по приезду купить билеты на ближайший поезд/бас или лучше заказывать заранее?
- в Фесе: сколько примерно стоит гид? Посещение знаменитых кожевен - бесплатно или за отдельную плату?
- Рабат и Мекнес: вот не знаю уж почему, но у меня сложилось впечатление, что они уступают по достопримечательности и Фесу, и Шефшуэну. Так ли это? Понятно, что все субьективно, но у кого какой взгляд остался?
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской
красивые места Марокко

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #2

Сообщение ZeRoman » 09 дек 2013, 00:23

на поезд - реально, с автобусом могут быть проблемы
если гид из первых встречных, то недорого, как договоритесь. Кожевни - как бы бесплатно, просто на веранде надо будет что то заказать поесть - попить.Но запахи там стоЯт - слезу пробивают
имхо : Фесу проигрывают все... и Рабат и Мекнес
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #3

Сообщение ZeRoman » 09 дек 2013, 00:33

Фес
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #4

Сообщение huh » 09 дек 2013, 09:14

ZeRoman писал(а) 09 дек 2013, 00:23:если гид из первых встречных, то недорого, как договоритесь. Кожевни - как бы бесплатно, просто на веранде надо будет что то заказать поесть - попить.

Спасибо!
А если не "из первых встречных" - это как, от гостиницы что ли, или имеются в виду - тот же самый, но типа от турфирмы? Второй вариант точно нафик не нужен.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #5

Сообщение ZeRoman » 09 дек 2013, 12:53

huh писал(а) 09 дек 2013, 09:14: имеются в виду - тот же самый, но типа от турфирмы

от гостиницы гид может быть, но с английским в целом по стране "не очень"...
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #6

Сообщение huh » 11 дек 2013, 23:38

А подскажите кто-нибудь, автостанция в Рабате где находится? Далеко от ж/д вокзала Rabat Ville? Поскольку судя по всему, бронировать билеты на автобус не получится, придется по приезду бегом попытаться их купить, а времени будет мало.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #7

Сообщение ZeRoman » 11 дек 2013, 23:49

Автовокзал: Autocars CTM/LN: route de Casa-Kamra.Автовокзал расположен в 5 км к юго-западу от города на шоссе на Касабланку. Из Рабата - на такси.так что садись в такси и вперед...да и еще бас ходит № 30
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #8

Сообщение ZeRoman » 12 дек 2013, 00:22

мож так лучше
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #9

Сообщение huh » 12 дек 2013, 12:44

Вот спасибо. А то я уж расслабился - типа, вышел из поезда - а тут касса и автобусы ;)
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #10

Сообщение ZeRoman » 12 дек 2013, 13:02

huh писал(а) 12 дек 2013, 12:44:Вот спасибо. А то я уж расслабился - типа, вышел из поезда - а тут касса и автобусы ;)

станцию нашел?..а для меня так и осталось загадкой расположение басстанций в Марокко.Почему не рядом с ж\д вокзалом(так тока в Марракеше)
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #11

Сообщение aksolotl » 12 дек 2013, 13:24

huh писал(а) 08 дек 2013, 23:51:
Собственно, вопросы
- реально ли сразу по приезду купить билеты на ближайший поезд/бас или лучше заказывать заранее?
- в Фесе: сколько примерно стоит гид? Посещение знаменитых кожевен - бесплатно или за отдельную плату?
- Рабат и Мекнес: вот не знаю уж почему, но у меня сложилось впечатление, что они уступают по достопримечательности и Фесу, и Шефшуэну. Так ли это? Понятно, что все субьективно, но у кого какой взгляд остался?


На поезд вы с очень большой вероятностью сядете - ехать можно не только в Рабат, но и в Марракеш или Фес.

В Фесе есть 4 по моему стандартные маршрута по медине, они все отмечены знаками. Если заранее найдете их описания, гид особо не нужен. Есть еще Дом паука Боулза - лучший путеводитель. Кожевен в Фесе несколько. Я по крайней мере в трех был. Смотрятся с крыш кожевенных магазинов, куда вас неизменно зазовут. За просмотр просят денег. На закате очень советую подняться к" гробницам " Меринидов, да и с утра в общем то :-)).

Шефшауэн в январе не очень хорошая идея мне кажется - холодно. Ну и вообще, на мой вкус медина там не очень живая, я бы предпочел Мекнес. Или даже Рабат. В Шефшауэне по окрестностям гулять хорошо. Если сравнивать Фес и Мекнес, то Фес конечно интереснее, но в Мекнесе можно наиболее дешево пожить в настоящем риаде, ну и еще есть в нем какая-то особая прелесть, м.б. в силу компактности. Да и ехать не больше пары часов на гранд-такси от Феса.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #12

Сообщение huh » 18 дек 2013, 21:07

aksolotl писал(а) 12 дек 2013, 13:24:В Фесе есть 4 по моему стандартные маршрута по медине, они все отмечены знаками. Если заранее найдете их описания, гид особо не нужен. Есть еще Дом паука Боулза - лучший путеводитель. Кожевен в Фесе несколько. Я по крайней мере в трех был. Смотрятся с крыш кожевенных магазинов, куда вас неизменно зазовут. За просмотр просят денег. На закате очень советую подняться к" гробницам " Меринидов, да и с утра в общем то :-)).

К сожалению, не увидел сразу ваше сообщение.
Эти маршруты - отмечены знаками - где?
И что такое дом паука Боулза?

Ах да, денег-то много требуют? Чтоб заранее расценки знать.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #13

Сообщение ZeRoman » 19 дек 2013, 03:56

маршруты обозначены красным, коричневым и зеленым цветом...сорри за качество

Марокко за неделю
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко за неделю

Сообщение: #14

Сообщение ZeRoman » 19 дек 2013, 04:12

а ходить желательно по таким знакам - маршрутам...(здесь зеленый)Марокко за неделю
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль