Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #1

Сообщение Александр Алимов » 11 окт 2016, 23:11

Посоветуйте маршрут по северу Марокко. Прилетаю в Танжер, хотелось бы поехать в Шефшауен, Фес, Рабат. Примерно по одному дню в каждом городе, в каком посоветуете задержаться на большее время? Что еше посмотреть посоветуете? И самый главний вопрос - транспорт, автобусы и поезда, билеты покупать нужно заранее или на месте? Что сколько стоит хотя бы примерно? По городам интересует все в етом регионе, так как назад полечу из какого то из этих городов(Танжер, Фес, Рабат) в Европу, обратный билет не покупал пока, думаю откуда лететь. Спасибо заранее.
Александр Алимов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2012
Город: Латвия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
что посмотреть в Марокко

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #2

Сообщение tikktakk » 13 окт 2016, 13:16

не конструктивный у вас какой-то запрос...почитайте для начала отчеты - откуда сколько ехать, потому что "по одному дню примерно" - это не вариант, там только по 4-5 часов из одного места в другое переезжать. Ночного транспорта нет насколько мне известно. Транспорт между Танжером, Шефшауеном и Фесом - автобусы, брать билеты можно на месте, но лучше не прямо перед выездом, а заранее. Автобусы чаще всего опаздывают с отправлением, и идут в среднем на час дольше, чем обозначено в расписании. Фес - Рабат ходит поезд, тоже можно взять билет на месте.
tikktakk
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #3

Сообщение Александр Алимов » 13 окт 2016, 17:52

а где смотреть билеты на автобус онлайн?
Александр Алимов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2012
Город: Латвия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #4

Сообщение tikktakk » 13 окт 2016, 18:07

http://www.ctm.ma - основная автобусная компания, можно взять билеты онлайн, но мы не заморачивались. В какой-то момент (из Феса в Шеф) - билетов на их автобусы не было (но и был супер туристический сезон, прямо перед нг), так уехали в два раза дешевле местными автобусами , просто с другого автовокзала.

http://www.oncf.ma/Pages/Accueil.aspx- поезда
tikktakk
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #5

Сообщение Александр Алимов » 18 окт 2016, 19:28

Спасибо огромное за билеты и за информацию. А что ночных переездов правда нет совсем никаких?
Александр Алимов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2012
Город: Латвия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #6

Сообщение Александр Алимов » 18 окт 2016, 19:33

tikktakk
Дело в том, что я не знаю, куда поехать и что посетить, у меня примерно неделя отпуска, хочу ее провести на Севере Марокко между этими городами, потому как буду улетать из них в Ригу или Вильнюс(с пересадкой в Европе разумеется, из Феса, Рабата или Танжера можно дешево добраться Райнэиром ). Понятное дело, что еще приеду в Марокко для того, чтобы попасть в Марракеш и другие места, но уже в другой раз. Смысл такой, что есть неделя времени и нет плана, кроме Шефшауэна, туда я хочу попасть точно, поэтому буду благодарен если сможете подсказать интересные места в том районе, сразу скажу что плажный отдых вообще не интересует. И еще может сможете помочь, не могу что то билеты найти на январь ни на поезд ни на автобус, может их надо похже смотреть или они доступны на любое время?
Последний раз редактировалось Александр Алимов 18 окт 2016, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Александр Алимов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2012
Город: Латвия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #7

Сообщение ikqub » 18 окт 2016, 19:49

был в марокко в январе 2016. понравился фес, провели там три дня, выезжали в мекнес и мулай-идрис. из мекнеса ездили в волюбилис. ощущения позитивные.
ikqub
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #8

Сообщение Александр Алимов » 18 окт 2016, 20:11

[quote="ikqub";p=7428687]был в марокко в январе 2016. понравился фес, провели там три дня, выезжали в мекнес и мулай-идрис. из мекнеса ездили в волюбилис. ощущения позитивные.[/quote
А можно поподробнее? Пароли, явки:)))
Александр Алимов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2012
Город: Латвия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #9

Сообщение tikktakk » 18 окт 2016, 21:15

ну, в общем, если коротко, я провела в Марокко почти месяц, проехала почти всю страну - впечатления очень противоречивые. Поэтому ваша неделя - это как раз идеально, чтобы понять, хотите ли вы возвращаться, и на сколько)

Определитесь с обратным билетом - и сможете выстроить уже маршрут по дням. Я бы лично отвела по два дня - Танжер, Фес и Шеф. Это не совсем галопом, и достаточно чтобы спокойно все осмотреть. И они очень разные по динамике и по содержанию, так что будет интересно. Можете заехать в Мекнес, многие хвалят, но я не была, и улететь из Рабата или Касабланки.

Поезда там ходят только вдоль океана, и по связке Касабланка - Рабат - Фес - и дальше уже Марракеш.
На счет ночных не знаю - не интересовалась, но поскольку сами ехали всегда днем, возможно их и правда не было.

На счет билетов - сама до поездки с ними замучилась, в попытке найти, потом оплатить, в итоге забила и покупала все на месте, проблем не было. Что и вам советую.)
tikktakk
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #10

Сообщение Александр Алимов » 18 окт 2016, 21:49

tikktakk
Понятно, а по ценам на билеты+/- можете сорентировать, а то на сайтах не могу что то разобраться, не показывает на январь + почему то с английского на французский переключается, а в нем как свинья в апельсинах:)))
Александр Алимов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2012
Город: Латвия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #11

Сообщение tikktakk » 18 окт 2016, 22:07

ну вам повезло что у меня сохранились записи о потраченном! билет Фес - Шеф - 50 дирхам на автобус, Шеф - Танжер - 45 дирхам автобус, но это короткие расстояния.
Поезд марракеш- фес (8 часов) стоил 200 дирхам например. в среднем остальные цены были чуть выше, но там и ехать дольше было.
tikktakk
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте маршрут по северу Марокко

Сообщение: #12

Сообщение vitigno » 06 мар 2017, 20:07

здравствуйте. Можно я в вашей теме спрошу. По северу Марокко очень мало информации. Интересует все, что сверху по карте от Феса. Кроме Танжера про который многие пишут - что не заслуживает внимания - больше нет информации... может, кто-то знает про Саидию, Cap de l'Eau-les-Rochers, Надор, Тибуда, Аль Хосейма...
На гуглкартах попадаются интересные фото, но стоит ли ехать в те края... даже не знаю.
В Марокко второй раз, основной галоп был сделан, теперь хочется более детально изучить страну. Пока из планов только Фес (прилетаем сюда) и Шафеншауэн - в прошлый раз в эту часть страны не попали.
Куда посоветуете выдвинуться. у нас 9 полных дней и машина в аренду.
Заранее спасибо))
vitigno
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль