Январь Касабланка-Фес-пустыня-Эссуэйра

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Январь Касабланка-Фес-пустыня-Эссуэйра

Сообщение: #1

Сообщение Dina27 » 14 окт 2016, 01:15

Летим семьей на НГ, пункт прилета-вылета Касабланка.
Покритикуйте, пожалуйста. И очень нужны советы бывалых- не могу найти инфо по нескольким вопросам.
1. Прилетаем поздно вечером, поэтому первая ночь в Касабланке, планирую найти жилье поближе к порту, не в Медине
Вторая скорее всего там же, потому что перелет обещает быть тяжелым- с прогулкой по Стамбулу на целый день.
Касабланка нравится, хоть и понимаю, что это не Марокко.
Но вопрос о многочисленных медрессе и дворцах- туда нужно обувь снимать? В мечеть Хасана II, наверное да, поэтому отпадает- один из нас без обуви ходить не сможет. Тогда и медрессе из маршрута уберу, без обуви никак...
2. Аренда авто и переезд в Фес с заездом в Раббат.
В Раббате скорее всего сделаем круг почета без выхода из машины
В Фес на две ночи
Вопрос- куда девать авто, если ночевать в медине? Или искать жилье вне стен с парковкой-единственный вариант?
И нужен ли мне Фес? Понравилось описание медины как мега лабиринта, хотела посмотреть на красильни. Но по отзывам красильни на ремонте (или уже открыты?) и вся аттракция- это красивое фото из окна... И если нам предстоит медина Марракеша, нужен ли нам Фес?
Если не нужен,каким интересеным, колоритным, но чистым и менее многолюдным местом заменить Фес?
3. Переезд в Мерзугу.
Новый год в пустыне.
Вопрос- какова вероятность затяжных дождей в эти дни в пустыне и как об этом узнать заранее?
И что там вообще с погодой? По летним отзывам днем +40 ночью +10, а в январе?
Если дождей нет и НГ встретим там, останемся на две ночи.
Пока в планах заехать на джипах один раз с ночевкой или два раза- на закат и на восход
Что там делать столько времени кроме как отходить от НГ((?
4. Переезд в Марракеш с заездом в Урзазат- киностудия, касба, музей
5. Марракеш мне активно не нравится по описанию, но вроде как Красная площадь в Москве, надо брать.
Жить в медине не рискну, но еще не искала варианты. Снова из-за машины и парковки.
Площадь и сады. Можно красильни, если Фес все-таки исключим. Сады туда же, если останемся только на одну ночь.
Что посоветуете?
Вот выезжаем мы рано утром из Мурзуги, световой день наверняка уйдет на дорогу- ущелья, Урзазат... может в нем и переночевать? В Урзазате?
В Марракеш для меня маст си только вечерняя площадь. Без предвкушения и удовольствия, просто "надо". Но насколько там хочется посидеть- потусить? На всю ночь или неинтересно? Тогда мы бы на следующее утро и уехали бы...
6. Переезд в Эссуэйру.
И вот тут вопросов больше.
Заезжать в Легзиру? Там одна арка и завал от второй сейчас? И вообще зимой имеет смысл эта поездка? В приливах-то не походишь уже- холодно... и дожди опять же...?
И сама Эссуэйра? Насколько холодно и сыро может быть возле океана в начале января?
7. Возвращение в Касабланку.

Прилет в Касабланку в 10 вечера 26го декабря, вылет в 8 утра 5 января
Всего 9 полных дней. Не мало, но проводить их в крупных грязных городах совсем не хочется. А в красивых-чистых-рекламируемых на сайте зимой особо делать нечего.. Синий город привлекает, но как-то сильно в стороне от моего маршрута.
И переезжать каждую ночь нам крайне неудобно- физические ограничения и ребенок. Поэтому в идеале по две ночи в 4-5 местах, но в Касабланке получается уже три и на Фес-Марракеш непонятно сколько оставить. Но с другой стороны, в пустыне две ночи жить тоже вроде как время тратить...
Может какую-то часть маршрута пройти на поезде -автобусе? Но тогда с пунктами приема-выдачи машины заморачиваться и получится ли это выгоднее на троих...?
Помогите, пожалуйста.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
достопримечательности Марокко

Re: Январь Касабланка-Фес-пустыня-Эссуэйра

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 16 окт 2016, 13:27

Dina27 писал(а) 14 окт 2016, 01:15:дин из нас без обуви ходить не сможет. Тогда и медрессе из маршрута уберу, без обуви никак...

Я только готовлюсь, но прочитал всю ветку. Разве в медресе, которые как музеи, надо снимать обувь? Судя по фото там все в обуви. А в те что действующие Вас все равно не пустят.
Dina27 писал(а) 14 окт 2016, 01:15:если нам предстоит медина Марракеша, нужен ли нам Фес?

Тоже думал об этом. В Марракеше даже красильни тоже есть. В итоге решил посетить оба города. Фес он как бы более настоящий. более душевный. Но и Марракеш пропустить нельзя. иначе уже как бы и не были в Марокко.
Dina27 писал(а) 14 окт 2016, 01:15:Если не нужен,каким интересеным, колоритным, но чистым и менее многолюдным местом заменить Фес?

Он то и есть интересный и колоритный. Хотя каких то мест из разряда "маст си" вроде нету. Там вроде главное именно лабиринт. Настоящее средневековье.
Dina27 писал(а) 14 окт 2016, 01:15:В Марракеш для меня маст си только вечерняя площадь. Без предвкушения и удовольствия, просто "надо". Но насколько там хочется посидеть- потусить? На всю ночь или неинтересно?

Там вроде только до полуночи такое движение.
Dina27 писал(а) 14 окт 2016, 01:15: заездом в Урзазат- киностудия, касба, музей

Ничего не пишите про Айт-Бен-Хадду. Не забудьте. Это обязательно.
Dina27 писал(а) 14 окт 2016, 01:15:Заезжать в Легзиру? Там одна арка и завал от второй сейчас?

Теперь и я об этом задумался.
Dina27 писал(а) 14 окт 2016, 01:15:Насколько холодно и сыро может быть возле океана в начале января?

В самом городе не был. Но работал в тех водах зимой. Ветер. Волны. Но если хотите посмотреть город, то Вы ведь не сахарные. Тоже думал об Эс-Сувейре, в итоге включил в пункт: если останется свободное время. Говорят, там особая атмосфера. Посмотрим.

Повторюсь: я только собираюсь. Просто, смотрю все молчат. А я все прочитал, решил ответить со своей точки зрения.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Январь Касабланка-Фес-пустыня-Эссуэйра

Сообщение: #3

Сообщение Dina27 » 16 окт 2016, 13:45

Спасибо большое!
С пока решила оставить и Фес и Марракеш, на Фес две ночи, на день взять гида. Потому что, имхо, плутать по Медине надо с чувством, толком и удовольствием, для этого нужно не меньше 3х дней (по опыту предыдущих подобных городов). Не поняла на ремонте ли сейчас красильни.
За медрессе спасибо! Рассмотрела фото, похоже, действительно в обуви. Меня смутили другие музеи в некоторых исламских городах- там ВЕЗДЕ при входе обувь снимали, даже в картинные галереи.
Про Касабланку бывалые сказали, что днем около 20, ночью около 15 и может быть сильный ветер. Наверное, в Эссуэйре то же самое, только ветер мб посильнее из-за архитектуры..
На Марракеш скорее всего останется одна ночь- После Урзазата приедем вечером, сходим на площадь, утром выпишемся и либо в Легзиру поедем, либо по Марракешу походим и дальше в Эссуэйру, там недалеко вроде.
Про Урзазат знаю- да, две крепости, киностудия и музей киностудии, как я поняла из отзывов. Еще и ущелья по пути между Мезругой и Урзазатом
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль