Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение Rabia » 26 дек 2016, 20:06

Доброго времени суток,

начну, пожалуй, с того, что путешественники мы не привередливые и не пугливые, однако, на руках у нас будет 1.5-годовалый ребенок.
Планировать поездку я начала пару недель назад, прочитав от корки до корки путеводитель по Марокко от Lonely Planet и на сегодняшний день у меня несколько вариантов маршрутов, но я не могу выбрать, так как ни один путеводитель не расскажет что все-таки стоит посмотреть, а что можно и проехать)

Итак, варианты:

Первый вариант:

26.01 в обед прилетаем в Марракеш, берем в аренду авто и остаток дня там
27.01 Марракеш-Эссувейра-Марракеш
28.01 Очень ранний выезд из Марракеша, переезд через ТизинТичка, Аит Бен Хадду, Урзазат, Агдз, Загора, Тагунит и оттуда нас забирает на джипе хозяин отеля Дюн Ля Бланш и ночуем в пустыне. ( Я была изначально настроена на дюны в Мерзуге, но в Загоре прельстил именно этот отель/домики/палатки.. И в связи с этим сразу вопрос, я сумасшедшая, если собралась ночевать с маленьким ребенком в пустыне в конце января?? Пугает еще то, что переезд Марракеш-Тагунит 7.5 часов и это без остановок, а от Тагунит еще ехать по пустыне до отеля.. немного стремно..)
29.01 Половина дня в пустыне ( отель находится в 22 км от Тагунит, реально ли добраться до дюн и вернуться за половину дня?? Может кто-то был?) и переезд в Аль Хорбат и ночлег там в старом ксаре.
30.01 Ранний выезд из Аль Хорбат, Эррашидия, Азру, Ифран, Фес.
31.01 День в Фесе и под вечер переезд в Шафшауэн
01.02 Шафшауэн, Мулай Идрис, Мекнес, Волюбилис, Рабат.
02.02 Рабат, Марракеш
03.02 Вылет в обед из Марракеша

Второй вариант:

то же самое, только 1) 27.01 не ехать в Эссувейру, а провести полный день в Марракеше и тогда 02.02 остается полный день на Рабат. Или же 2) 31.01 не ехать в Шафшауэн и побыть целый день в Фесе?? Какой из этих 2 городов(Эссувейра или Шафшауэн) более интересен? Или стоит "впихнуть невпихнуемое" и поехать в оба и оставить первый вариант??))) 3) Ночь 28.01-29.01 не ночевать в Марракеше, а уже где-то в Айт бен хадду и тогда уже ехать в Тагунит в более расслабленном режиме.

Третий вариант:

26.01 в обед прилетаем в Марракеш, берем в аренду авто и остаток дня там
27.01 Марракеш-Эссувейра-Марракеш
28.01 Очень ранний выезд из Марракеша, переезд через ТизинТичка, Аит Бен Хадду, Уарзазат, Скура, долина роз, Тингир (или доехать уже опять-таки в Эль Хорбат и остаться там на ночлег)
29.01 Тингир/Аль Хорбат- Мерзуга и там катания на верблюдах, ночлег в пустыне (тут к сожалению не нашла таких же впечатляющих отелей-палаток как Дюн Ля Бланш и страшно, что в обычных палатках будет совсем холодно)
30.01 Ранний выезд из Мерзуги, Эррашидия, Азру, Ифран, Фес.
31.01 День в Фесе и под вечер переезд в Шафшауэн
01.02 Шафшауэн, Мулай Идрис, Мекнес, Волюбилис, Рабат.
02.02 Рабат, Марракеш
03.02 Вылет в обед из Марракеша

Четвертый вариант:

То же самое, только 1) 27.01 не ехать в Эссувейру, а провести полный день в Марракеше и тогда 02.02 остается полный день на Рабат. Или же 2) 31.01 не ехать в Шафшауэн и побыть целый день в Фесе?? Какой из этих 2 городов(Эссувейра или Шафшауэн) более интересен? Или стоит "впихнуть невпихнуемое" и поехать в оба и оставить первый вариант??))) 3) Ночь 28.01-29.01 не ночевать в Марракеше, а уже где-то в Айт бен хадду, Уарзазат или уже ближе к Тингир в горах и тогда: 28.01 уже ночь в Мерзуге и соответственно все сдвигается на один день..

Два самых больших ключевых вопроса: 1) Что интереснее, проехаться из Уарзазат до Загоры или же ущелья из Уарзазат до Мерзуги? 2) Куда лучше ехать в пустыню, в Загору или Мерзугу? и вообще стоит ли это делать зимой с детьми..

Может кто-то посоветует свои варианты? Очень хочется взять от путешествия по максиумуму, я отдаю себе отчет, что с детьми вдвойне тяжелее, но все-таки.. Или может кто-то был с детьми и хочет меня отговорить? Кто что думает по этому поводу?? Возможно, что-то из моего маршрута не стоит внимание и наоборот, может есть места более стоящие?

Заранее спасибо за ответы..
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
красивые места Марокко

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение fidelka » 28 дек 2016, 13:03

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:26.01 в обед прилетаем в Марракеш, берем в аренду авто и остаток дня там

Зачем вам тратить деньги на лишний день аренды?

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:27.01 Марракеш-Эссувейра-Марракеш

Одним днем туда из Марракеша ехать - это только для галочки. Лучше там заночевать и просунться с утра под крики чаек и шум прибоя.

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:28.01 Очень ранний выезд из Марракеша, переезд через ТизинТичка, Аит Бен Хадду, Урзазат, Агдз, Загора, Тагунит и оттуда нас забирает на джипе хозяин отеля Дюн Ля Бланш и ночуем в пустыне

Эта дорога займет у вас весь день. По пути вы толком не успеете ничего посмотреть, к тому же ооооочень сильно устанете. Если ночевать в пустыне вы хотите в эрге, то от Загора вам нужно будет ехать еще около 150км до МХамида, откуда еще до пустыни. Это ооооочень утомительно и долго.

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:собралась ночевать с маленьким ребенком в пустыне в конце января??

В самой ночевке с ребенком нет ничего страшного - попросите побольше теплых вещей, если будет холодно.

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:31.01 День в Фесе и под вечер переезд в Шафшауэн

Опять совершенно нелепый вариант. В Фесе нужно провести хотя бы один полный день, чтобы никуда не спешить и насладиться этой мединой. Какой смысл приезжать туда через полстраны, чтобы отметиться и лететь дальше.

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:Шафшауэн, Мулай Идрис, Мекнес, Волюбилис, Рабат

Мы за один день успели только Мулай Идрис и Волюбилис. На Мекнес времени уже не осталось, хотя его медина одна из самых интересных в Марокко.

Резюме: понимаю, что хочется успеть много, но текущий вариант маршрута - просто нереален. Сосредотечтесь на одной части страны и исследуйте ее спокойно. Понравится - приедете еще раз.
Мы в свое время остановились на югах, о чем ни разу не пожалели.

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:30.01 Ранний выезд из Мерзуги, Эррашидия, Азру, Ифран, Фес.

Имейте в виду, что из Мерзуги в Фес вы за один день можете и не доехать. Это оооочень долгий и тяжелый путь.

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:1) Что интереснее, проехаться из Уарзазат до Загоры или же ущелья из Уарзазат до Мерзуги?

Интересней - из Уарзазата до Мерзуги. Туда - через Тингир. Обратно - через Нкоб и Агдз.

Rabia писал(а) 26 дек 2016, 20:06:Куда лучше ехать в пустыню, в Загору или Мерзугу?

В вашем случае - лучше в Мерзугу. До Мхамида ехать долго, плюс там нужно будет нанимать отдельно джип (это около 150-200 евро). В Мерзугу вы приезжаете на своем транспорте и в пустыню можете сходить как сами (если решите там не ночевать), так и с туром с ночевкой.

Я бы вам посоветовал примерно так построить свой маршрут:
26 - Марракеш (осваиваетесь, вечер на Джема эль Фна)
27 - Марракеш (весь день гуляете по городу с упором на медину)
28 - Эссуэйра (берете машину, утром выезжаете в Эссуэйру)
29 - Эссуэйра-Варзазат (утром выезжаете из Эссуэйры, по дороге смотрите перевал ТизинТичка, касбу АитБенХадду)
30 - Утром выезжаете в сторону каньона Дадес и проезжаете до его самого конца перед перевалом – одно из самых лучших впечатлений от путешествия. Там можно погулять пешком по горам и посмотреть на нетуристическую жизнь Марокко. Ночуете там же.
31 - Возвращаетесь на шоссе и дальше немного проезжаете до каньона Тодра, смотрите и держите путь в Мерзугу. Можете заночевать в пустыне, если будет желание и силы
1 - Начинаете возвращаться в Марракеш югами: Мерзуга - Нкоб (город 100 касб - можно заночевать в одной из касб с прекрасными видами)
2 - Нкоб - Марракеш
3 - улетаете домой
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение Rabia » 28 дек 2016, 20:34

Спасибо вам огромное за ответ и конструктивную критику!

Билеты на наши даты за 2 дня подорожали в 2 раза, вообще не понимаю как такое возможно, на все остальные даты января остались без изменений тем не менее, теперь у нас не 9 дней, а 11 и следующая задумка маршрута..

22.01 в 14.25 прилетаем в Марракеш, берем машину и сразу же едем Эссувейру (я тоже очень хотела там переночевать и проснуться под шум прибоя и крики чаек, как вы и говорите ) 2.5 часа езды
22.01 завтракаем, гуляем по Эссувейре и выдвигаемся в Айт Бен Хадду. На перевале Тичка мы где-то в 17.00-18.00 любуемся закатом (ну может не совсем самым закатом чтоб потом еще час в темноте не ехать) и ночуем где-то в районе Айт Бен Хадду. 6 часов езды
23.01 Осматриваем Айт Бен Хадду. На Варзазат, говорят, особо времени выделять не стоит, дальше Агдз, Тимидарт, Тамегрут (все что успеем до темноты) и доезжаем до Тагунит, откуда нас забирает хозяин отеля в пустыню. Я все же решила остановиться на Загоре, так как очень хочется проехать по этой дороге и побывать в том отеле. На эрг Чигагу мы 99% не попадем, но в часовой доступности от отеля обещали эрги поменьше и по фоткам вид пустыни устраивает)) плюс орендовать внедорожник не надо, в стоимость отеля входит 2 часа на верблюдах. 4.5 часа езды
24.01 встречаем рассвет в пустыне, час катаемся на верблюдах, завтракаем и выезжаем обратно по той же дороге, смотрим Загору и все что не успели в предыдущий день до темноты, сворачиваем в Варзазат на дорогу, что ведет к каньонам и останавливаемся на ночлег в каньоне Дадес. 6 часов езды
25.01 Возвращаемся к трассе, смотрим Тодру, ночуем в Мидельт.. 5.5 часов езды
26.01 Мидельт- Азру - проездом Ифран и в Мекнес на пол дня, ночлег в Фес. 4 часа езды
27.01 Весь день Фес
28.01 Фес- Шефшауэн 3 часа езды
29.01 Шефшауэн -Волюбилис - Мулай Идрис - Ночлег в Рабате/Сале 5 часов езды
30.01 Рабат/Сале -Марракеш 3.5 часа езды (не знаю что лучше, больше времени потратить на Рабат или на Марракеш)
31.01 Марракеш целый день
01.01 Вылет в обед из Марракеша

или:

все то же самое, но
25.01 не возвращаемся к трассе, а продолжаем путь по горной дороге до Азру. 6.5 часов езды
26.01 Азру (хотя должны успеть осмотреть накануне) - Ифран -Мекнес, ночлег в Фес 2.5 часа езды

дальше так же, как и в первом варианте.. мне этот вариант нравится больше и мы срезаем приличный кусок, но меня пугает горная дорога...

Такой маршрут более реальный? Я уже думала над вашим советом остановиться только на югах, но добавилось 2 полных дня и меня совсем жаба душит)))
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение fidelka » 29 дек 2016, 01:45

Rabia писал(а) 28 дек 2016, 20:34:Я все же решила остановиться на Загоре, так как очень хочется проехать по этой дороге и побывать в том отеле. На эрг Чигагу мы 99% не попадем, но в часовой доступности от отеля обещали эрги поменьше и по фоткам вид пустыни устраивает))


А скиньте фотки посмотреть отеля и пустыни, которую вам обещали. Есть у меня предположение, что это за место, если забирать вас предлагают в Загоре. Там примерно в получасе езды есть песочница - ну то есть одна дюна посреди каменистой пустыни. И рядом с ней - отель как раз в виде касбы. А рядом - метров 300 - дорога проезжая Как бы это ни она оказалась.

Rabia писал(а) 28 дек 2016, 20:34:смотрим Загору

Смотреть нечего

А вы не хотите на машине покататься только на юге, а в Фес из Марракеша сгонять на поезде? Мы именно так поступили, и тем самым сэкономили очень много сил, времени и денег.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение Пандорочка » 30 дек 2016, 12:38

Извините, что вклиниваюсь со своим вопросом в чужую тему, но все форумы по Марокко такие неживые, что трудно наити ответа..
Мы будем в Марокко в конце марта. Три тётки за 50. Много путешествуем, но первый раз в Африке и вообще за пределами Евпопы. По плану прилетаем в Касабланку и сразу уезжаем в Марракеш на 4 дня. Это получается где-то около 7-ми вечера мы приезжаем на ж/д вокзал Марракеша. Риад в в медине. Как-то надо подстраховаться и найти встречающего. Не представляю где его искать? Может у кого-нибудь был подобный опыт? Из Маракеша хотим съездить на экскурсии: в Атласские горы и еще куда-нибудь... Ночевать в пустыне я не хочу. Куда еще можно съездить?
Пандорочка
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
Город: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение fidelka » 30 дек 2016, 13:58

Не переживайте по поводу встречающего. Там на вокзале огромное количество таксистов. Распечатайте заранее карточку с названием и адресом отеля. Таксист вас довезет, еще и дешевле получится, чем предоплаченный трансфер из отеля. Главное не забудьте поторговаться)

Обязательно съездейте в АитБенХадду, Эссуэйру. Если из близких поездок, то рекомендую Имлиль - это берберская деревня у подножья горы Тубкаль, самой высокой горы Северной Африки.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение Пандорочка » 30 дек 2016, 14:09

Большое спасибо за такой быстрый ответ и за советы. Насчет таксистов..? Ведь в медине узкие дороги, разве там такси ездят? Это было бы здорово, если б ездили.
Пандорочка
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
Город: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение Barbariska17 » 30 дек 2016, 16:38

Имлиль - это берберская деревня у подножья горы Тубкаль, самой высокой горы Северной Африки.

Там живут правильные берберы или туристические?
Аватара пользователя
Barbariska17
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение Rabia » 31 дек 2016, 15:26

fidelka писал(а) 29 дек 2016, 01:45:
Rabia писал(а) 28 дек 2016, 20:34:Я все же решила остановиться на Загоре, так как очень хочется проехать по этой дороге и побывать в том отеле. На эрг Чигагу мы 99% не попадем, но в часовой доступности от отеля обещали эрги поменьше и по фоткам вид пустыни устраивает))


А скиньте фотки посмотреть отеля и пустыни, которую вам обещали. Есть у меня предположение, что это за место, если забирать вас предлагают в Загоре. Там примерно в получасе езды есть песочница - ну то есть одна дюна посреди каменистой пустыни. И рядом с ней - отель как раз в виде касбы. А рядом - метров 300 - дорога проезжая Как бы это ни она оказалась.

Rabia писал(а) 28 дек 2016, 20:34:смотрим Загору

Смотреть нечего

А вы не хотите на машине покататься только на юге, а в Фес из Марракеша сгонять на поезде? Мы именно так поступили, и тем самым сэкономили очень много сил, времени и денег.


К сожалению, на поезде с 2 детьми очень проблематично в плане того, что все чемоданы и коляску прийдется тащить с собой.. Плюс машина это не только машина, когда ты с детьми. Это и кровать, и место для смены памперса, и столовая и еще много чего еще

Вот ссылка на отель,
https://sp.booking.com/hotel/ma/bivoua ... ight_room=

Это конечно не эрги, но все-таки пустыня
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 31 дек 2016, 16:53

Rabia писал(а) 28 дек 2016, 20:34:не знаю что лучше, больше времени потратить на Рабат или на Марракеш

Чтобы ответить, хорошо бы понять, что Вы вообще хотите посмотреть в Марракеше с учётом того, что следующий день целиком проводите там ?

Rabia писал(а) 28 дек 2016, 20:34:22.01 в 14.25 прилетаем в Марракеш, берем машину и сразу же едем Эссувейру

А Вы так уверены в гарантированной точности прилёта ? Что Ваш рейс не задержится, не перенесётся ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение Rabia » 02 янв 2017, 00:40

savl1 писал(а) 31 дек 2016, 16:53:
Rabia писал(а) 28 дек 2016, 20:34:не знаю что лучше, больше времени потратить на Рабат или на Марракеш

Чтобы ответить, хорошо бы понять, что Вы вообще хотите посмотреть в Марракеше с учётом того, что следующий день целиком проводите там ?

В Марракеше стандартный набор туриста:
Djema al Fna
Medina, Ali Ben Youssef Medresa, Ali ben Youssef mosque, Koubba Baadiyn
Douiria darb el hammam
Jardin Majorelle
Saadian Tombs,
Bahia Palace
Badi Palace,
Koutoubia Mosque

Rabia писал(а) 28 дек 2016, 20:34:22.01 в 14.25 прилетаем в Марракеш, берем машину и сразу же едем Эссувейру

А Вы так уверены в гарантированной точности прилёта ? Что Ваш рейс не задержится, не перенесётся ?


Не уверена, но хочется верить в лучшее ) Но если что-то подобное происходит, то мы не едем в Эссу, селимся в первый попавшийся риад, а на следующий день выдвигаемся в Бен Хадду..
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 02 янв 2017, 08:42

Rabia писал(а) 02 янв 2017, 00:40:В Марракеше стандартный набор туриста:

И Вам реально интересно всё-всё ? Я, к примеру, обрезал этот перечень примерно наполовину... Но если Вы действительно хотите"взять" всё "оптом", то одним днём, конечно, не управиться... Жаль только, что при этом Вы потеряете Рабат, который, на мой взгляд, интереснее и приятнее Марракеша...

Rabia писал(а) 02 янв 2017, 00:40:Но если что-то подобное происходит, то мы не едем в Эссу

Вы так легко готовы рискнуть одним из интереснейших городов не только Марокко (я и в Европе назову не так много мест, которые мог бы поставить рядом с Эсуэйрой) ?...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение Rabia » 03 янв 2017, 00:22

И Вам реально интересно всё-всё ? Я, к примеру, обрезал этот перечень примерно наполовину... Но если Вы действительно хотите"взять" всё "оптом", то одним днём, конечно, не управиться... Жаль только, что при этом Вы потеряете Рабат, который, на мой взгляд, интереснее и приятнее Марракеша...

Да, особенности характера.. Мне реально интересно все-все, но уже на месте буду смотреть на сколько меня хватит с ребенком) Спасибо за совет про Рабат, мы едем с мужем и сестрой, их мнения тоже нужно учитывать, я предложу им больше времени провести в Рабате..

Rabia писал(а) 02 янв 2017, 00:40:Но если что-то подобное происходит, то мы не едем в Эссу

Вы так легко готовы рискнуть одним из интереснейших городов не только Марокко (я и в Европе назову не так много мест, которые мог бы поставить рядом с Эсуэйрой) ?... [/quote]

Ну жизнь вообще один сплошной риск я верю, что у нас все будет хоть более-менее по плану..

Я так поняла, вы были в Марокко и много где еще.. что бы вы ни в коем случае не пропустили в Марокко в пределах досягаемости моего маршрута?
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 03 янв 2017, 10:21

Rabia писал(а) 03 янв 2017, 00:22:Я так поняла, вы были в Марокко и много где еще.. что бы вы ни в коем случае не пропустили в Марокко в пределах досягаемости моего маршрута?

В Марокко я пока был только "наполовину" (на всякий случай, может, чем поможет: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает ), оставив полстраны на другой раз.
Вообще с Вашими вводными (прилёт/улёт Марракеш, ребёнок, очень короткий световой день и довольно небольшой общий временной регламент) и учитывая большой размер самой страны я бы, прежде всего, резко упростил маршрут, сократив ареал путешествия и разбив его на 3 части:
1) Сам Марракеш
2) Пустыня и касбы (Уарзазат, Айт-Бен-Хадду, оазисы, сама пустыня)
3) побережье (Эсуэйра, Эль Джадида, Сафи)

"Север" бы я трогать не стал. Если бы Вы прилетали в Марракеш, а улетали из Танжера, Феса или хотя бы Касабланки - другое дело. А так сплошное ралли получится...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #15

Сообщение Rabia » 03 янв 2017, 15:20

Отчет просто супер, еще не осилила, но обязательно сегодня дочитаю))

Как видите, вы уже второй, кто советует остановиться только на югах, но неужели нам действительно не хватит 11 дней на всю страну с учетом того, что у нас машина? Марокко конечно не маленькая страна, но и не размером с США (где я за один приезд все равно умудрялась совместить север с югом, а то и еще несколько карибских стран подключить )

Еще раз хочу написать последний вариант маршрута:

22.01 прилет в Марракеш и выезд в Эссуейру, 2.5 часа езды
следующие пол дня там (она не такая уж большая, у нас будет 4-5 часов походить по медине и по набережной, полакомиться свежей рыбкой.. кстати, на сколько это безопасно, купить себе обед прямо с грилля на набережной или с рыбного рынка в медине??). Я понимаю, что на один город, особенно если он так уникален, можно потратить и 3-5 дней, но все же, я думаю мы сможем за день прочувствовать всю атмосферу?)

23.01 Эсса, перевал Тичка на закате, ночлег в Бен Хадду 6 часов езды

24.01 Бен Хадду, Агдзь, Тамнугальт ,Тимидарт, приезд в Тагунит и оттуда в палатки (4 остановки если считать с исходной Бен Хадду довольно много для одного дня, но и городки там небольшие, это не Фес..) 4.5 часа езды

25.01 Восход в пустыне, Тамегрут, Альниф, Тингир, Бумальн, ночлег в конце каньона Дадес (остановки в Тамегрут и Тингир, в Альниф только магазинчик с окаменелостями) 6 часов езды

26.01 Продолжаем ехать по той же дороге до Азру (там обезьяны ) и до заката мы уже в Мекнесе (самый тяжелый день и самый длительный переезд 7.5 часов, но зато потом уже практически все там "на месте")

27.01 Пол дня Мекнес и переезд в Фес, в обед мы в Фесе 1 час езды

28.01 Фес опять до обеда чтоб получился один полняй день (подозреваю, что дня там мало, но пока так..), после обеда выезд в Шафшауэн 3.5 часа езды

29.01 Шафшауэн, Мулай Идрис, Волюбилис, ночлег в Рабате 5 часов езды

30.01 Возвожно, весь день в Рабате, но это надо обсудить с сестрой, так как она улетает 31-го числа из Марракеша, а мы с семьей 1-го. Тоесть, мы можем провести 30.01 весь день в Рабате и у нас остается 31.01 и даже пол дня 01.01 на Марракеш, а вот у нее нет.. 3.5 часа езды

01.01 вылет домой в обед

И теперь еще раз вопрос, вы, как человек, уже побывавший там, считаете ли возможным такой план при исходных: 11 дней и своя машина? Я уже долго думала остановиться на одной части страны, но тогда было 9 дней, а не 11 плюс атлантическое побережье меня не так привлекает.. Еще говорят, что если будет сильный ветер, то там будет просто невозможно находиться.. Плюс нигде на юге кроме, наверное, Марракеша у меня не возникает желания остаться больше чем на 1 день.. Ни в пустыне, ни в оазисах, ни в каньоне - это вполне реально посмотреть за день, пусть немного галопом, но это лучше, чем мы будем сидеть на месте и муж мне будет говорить, что ему скучно)) я не права? вы все равно считаете, что лучше отказаться от севера и сидеть по паре дней в южных городках? А, и еще немаловажный момент.. Машину будут вести двое по-очереди.. а это значит, что никому не прийдется вести больше 3.5 часов даже в самый долгий переезд..
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 03 янв 2017, 15:57

Rabia писал(а) 03 янв 2017, 15:20: но неужели нам действительно не хватит 11 дней на всю страну с учетом того, что у нас машина?

Rabia писал(а) 03 янв 2017, 15:20: считаете ли возможным такой план при исходных: 11 дней и своя машина?

Понимаете, в конечно счёте, возможно почти всё:) Важно, какой ценой и насколько так Вам будет удобно. Я сам любитель быстрых путешествий, многие даже считают, что слишком быстрых, но для меня медленнее - это уже нудно и утомительно...

Другое дело, что со стороны всегда трудно дать однозначный совет, не зная другого человека, его динамику, его привычки, его опыт... Даже такой нюанс, как пообедать в автобусе или не отрывая руки от руля или же где-то специально остановиться, уже имеет значение. И таких нюансов - уйма...

Собственно, никоим образом не отказываясь от помощи (если потребуется, конечно), могу сказать, что ответить на Ваши (ТАКИЕ) вопросы сможете только Вы, только Вы знаете себя настолько, чтоб оценить свои силы и понять, сможете ли Вы получить при этом то, что хотите... Ну а чтобы лучше это сделать, лучше всего начать составлять почасовой план Вашего маршрута так, как Вы его видите - и очень скоро будет понятно, вписываются ли Ваши пожелания в реалии, или нет. А без этого можно только гадать или интуичить...

Мой совет на данном этапе: начинайте очень детальную прорисовку маршрута в варианте "пррграмма-максимум" - и скоро всё станет намного очевиднее в ту или иную сторону. Я, по крайней мере, в сложных и неочевидных (по времени) ситуациях поступаю именно так.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #17

Сообщение Nastix » 20 янв 2017, 15:08

Пандорочка писал(а) 30 дек 2016, 12:38:Извините, что вклиниваюсь со своим вопросом в чужую тему, но все форумы по Марокко такие неживые, что трудно наити ответа..
Мы будем в Марокко в конце марта. Три тётки за 50. Много путешествуем, но первый раз в Африке и вообще за пределами Евпопы. По плану прилетаем в Касабланку и сразу уезжаем в Марракеш на 4 дня. Это получается где-то около 7-ми вечера мы приезжаем на ж/д вокзал Марракеша. Риад в в медине. Как-то надо подстраховаться и найти встречающего. Не представляю где его искать? Может у кого-нибудь был подобный опыт? Из Маракеша хотим съездить на экскурсии: в Атласские горы и еще куда-нибудь... Ночевать в пустыне я не хочу. Куда еще можно съездить?

Таксиста на вокзале вы быстро найдете, поездка до медины стоит 20-50 Dh. Действительно в медине узкие улицы и отнюдь не до любого риада может довезти. Распечатайте или закачайте в телефон (навигация хорошо там работает) подробную карту, где находится риад. Помощники за денюжку в медине моментально найдутся. Можете списаться или созвониться с риадом и попросить Вас встретить в начале пешеходной части медины.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль