Первый раз в Марокко. Подскажите.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #1

Сообщение Буслаев » 13 май 2017, 00:30

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормально ли составлен план поездки?

Марракеш (? дней). Перелет Марракеш — Фес.
Фес (? дней). Поездом или автобусом (?): Фес — Мекнес (1 час).
Мекнес (? дней). Поездом или автобусом: Мекнес — Рабат (2,5 часа).
Рабат (? дней). Поездом или автобусом: Рабат — Касабланка (1 час).
Касабланка (? дней).

Это будет зима и нет цели купаться и загорать, а хочется просто составить какое-то впечатление о стране и посмотреть достопримечательности. Находиться в стране можно до 90 дней без визы, но, думаю, более месяца там не стоит в первый раз проводить. А вот сколько именно на каждый город отвести дней мы не знаем. Дней по 5 на город? Вы бы что посоветовали? Чтобы не скучать там.
И еще вопрос: это не очень большая нервотрепка выйдет, если на поезде или автобусе с местными проехать между городами Фес - Мекнес - Рабат - Касабланка? И поездом или автобусом удобнее?
Буслаев
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской
что посмотреть в Марокко

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 13 май 2017, 07:56

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 00:30:думаю, более месяца там не стоит в первый раз проводить

Если у Вас столько времени на страну, то к списку добавьте Эс-Сувейру (очень красивый и приятный город, со своей атмосферой), Съездите посмотреть на дюны Сахары (Мерзуга), Ущелье Тодра, Додес, синий город Шавен (Шефшауен), касба Айт-бен-Ходду, где снимали кучу американских фильмов. Почитайте отчеты, там столько интересных мест описано.

На Марракеш 1 полный день с утра до вечера. Какой то он напрягающий город.
Фес - можно и 2 дня, что бы не торопиться, но мне там хватило 1 полного дня, на второй я выезжал в Мекнес и Мулай Идрис.
На Мекнес 1 день, можно и пол дня. Обязательно съездите из Мекнеса в Мулай Идрис, там очень красивый вид на город с террасы.
Из Феса в Мекнес можно и поездом и автобусом. Как Вам удобно.
В Рабат не ездил.
Касабланка, мне хватило 1 полного дня. В мечеть Хасана Второго с утра и потом весь день просто гулял. Дорогой и почти (почти) не интересный он после всего остального Марокко.
Если есть время посмотрите мой отчет. Еще в процессе написания, но осталось дописать только про Эс-Сувейру и Касабланку.
По Марокко в спокойном темпе.

В каждом из перечисленных городов на третий день ( на мой взгляд) заскучаете.
Буслаев писал(а) 13 май 2017, 00:30:И еще вопрос: это не очень большая нервотрепка выйдет, если на поезде или автобусе с местными проехать между городами Фес - Мекнес - Рабат - Касабланка?

Никакой нервотрепки. Все спокойно. Мне было удобнее на автобусе. Поездом ездил вторым классом, может поэтому показалось менее удобным, чем автобусом.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 13 май 2017, 08:32

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 00:30:более месяца там не стоит в первый раз проводить.

Я думаю, месяц (и даже 2-3 нед.) Вы замучаетесь в Марокко...
И, кстати, учтите, что Марокко, хоть и Африка, но Африка атлантическая, это не Египет, зимой, особенно вблизи побережья, там могут быть дожди. Перед моим приездом в конце марта даже в Марракеше они шли несколько дней...

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 00:30:Дней по 5 на город?

Вы это серьёзно?

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 00:30: А вот сколько именно на каждый город отвести дней мы не знаем

Так узнавайте (сколько именно Вам надо) Для этого есть хорошие путеводители и туристич. сайты городов, смотрите, изучайте, выбирайте, что Вам интересно и оценивайте, сколько Вам времени надо на это. Всё как всегда:)

Моя оценка:
Марракеш (? дней). 1
Фес (? дней). 1
Мекнес (? дней). Полдня
Рабат (? дней). 1
Касабланка (? дней). Можно вообще не тратить времени (или полдня)

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 00:30:это не очень большая нервотрепка выйдет, если на поезде или автобусе с местными проехать между городами Фес - Мекнес - Рабат - Касабланка?

Это будет очень комфортно, спокойно и безопасно.

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 00:30:И поездом или автобусом удобнее?

Удобно и так, и так. А удобнее (на конкретном отрезке) так, какое расписание Вас больше устроит.

Посмотрите, фактически многие ответы на Ваши вопросы есть здесь: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #4

Сообщение Буслаев » 13 май 2017, 11:31

Спасибо, что откликнулись!

успевающий987 писал(а) 13 май 2017, 07:56:Если у Вас столько времени на страну, то к списку добавьте Эс-Сувейру (очень красивый и приятный город, со своей атмосферой), Съездите посмотреть на дюны Сахары (Мерзуга), Ущелье Тодра, Додес, синий город Шавен (Шефшауен), касба Айт-бен-Ходду, где снимали кучу американских фильмов.

Да, в Эссуэйру стоит заехать. На автобусе из Марракеша (вот какие-то сайты: http://www.ctm.ma и http://www.supratours.ma) можно доехать за 2,5 часа. А билеты можно купить не только через сайт, но и на автовокзале? Правильно все я понял?

успевающий987 писал(а) 13 май 2017, 07:56:На Марракеш 1 полный день с утра до вечера. Какой то он напрягающий город.

В смысле, что население приставучее?

savl1 писал(а) 13 май 2017, 08:32:Я думаю, месяц (и даже 2-3 нед.) Вы замучаетесь в Марокко...

Из-за темперамента и бескультурия аборигенов или из-за чего-то другого?

И последний вопрос. Если из Марракеша в Фес мы поедем на автобусе (не через Касабланку, а, кажется, напрямик автобусы ездят там), то не проедем ли мы по пути что-то интересное, из-за чего стоит выйти, пожить там пару дней, осмотреть это что-то? Или можно смело без остановок от Марракеша пилить в Фес? Спасибо!
Буслаев
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 13 май 2017, 11:38

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 11:31: А билеты можно купить не только через сайт, но и на автовокзале?

Да

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 11:31:В смысле, что население приставучее?

Я бы так не сказал. По сравнению с Египтом - и вовсе неприставучее. Но у меня тоже Марракеш не пошёл. Просто не лёг на душу, я буквально сбежал из него "досрочно"

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 11:31:Из-за темперамента и бескультурия аборигенов или из-за чего-то другого?

Нет-нет, как раз это марокканцем не свойственно, из всех арабских стран они (пожалуй, и иорданцы), возможно, как раз, самые культурные (и название моего рассказа это тоже косвенно отражает).
Просто морально и эмоционально, думаю, устанете. Особенно если Вы не фанат Востока (но даже я, таковой, больше недели-полутора не выдержал бы).

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 11:31:Если из Марракеша в Фес мы поедем на автобусе (не через Касабланку, а, кажется, напрямик автобусы ездят там), то не проедем ли мы по пути что-то интересное

Смотря как он едет...
Но самое интересное между ними лежит в основном на побережье, не уверен, что автобус идёт именно вдоль него.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 13 май 2017, 13:39

Скажу и я свою "одну из множества правильных точек зрения"
Буслаев писал(а) 13 май 2017, 11:31:билеты можно купить не только через сайт, но и на автовокзале? Правильно все я понял?

Через сайт, вроде, иностранцам вообще не получается. На вокзале купить можно, но лучше предварительно. Когда ездил я, то автобусы всегда были полные. Кроме Супратурс и СТМ есть компании проще и дешевле. Это если не будет билетов где нибудь. Просто, во многих городах автостанции Супратурс, СТМ и остальных находятся в разных местах.

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 11:31:В смысле, что население приставучее?

На мой взгляд не население, а отдельные слои населения. Хелперы и продавцы. У меня там пропало желание даже спрашивать цену. Это в Медине. В новой части все нормально.
savl1 писал(а) 13 май 2017, 08:32:Я думаю, месяц (и даже 2-3 нед.) Вы замучаетесь в Марокко...

За 16 дней не замучился. Просто план был спокойный, по 2 дня на город, т.е переезды через день. Изначально составлял так, что бы не торопиться. Это же отпуск.
Напрягли только Марракеш, а Касабланка своими ценами.

Не хочу что-то навязывать. Но если у Вас есть время, то проедьте на автобусе маршрут Уарзазат-Марракеш днем. Билеты берите со стороны дверей, если движение Уарзазат - Марракеш. Или со стороны водителя если движение Марракеш - Уарзазат. Но лучше именно Уарзазат-Марракеш, тогда будете сидеть близко к обрыву. Там красивейший перевал. Только если Вы укачиваетесь, то примите предварительные меры.

Хотя, если Вы собрались зимой, то на месте уточняйте погоду. Там может быть снег и перевал могут закрыть на какое то время.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 13 май 2017, 13:42

успевающий987 писал(а) 13 май 2017, 13:39:Через сайт, вроде, иностранцам вообще не получается

Это не так.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #8

Сообщение Буслаев » 13 май 2017, 14:07

успевающий987 писал(а) 13 май 2017, 13:39:проедьте на автобусе маршрут Уарзазат-Марракеш днем

Надо что-то одно выбрать: либо Эссуэйру, либо Уарзазат. А то в каждое из этих мест 2,5 часа ехать на автобусе, а потом еще столько же назад в Марракеш. Это уж точно не в удовольствие каждый день переезжать. Наверное, Эссуэйру интереснее будет?
Буслаев
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 13 май 2017, 14:11

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 14:07:А то в каждое из этих мест 2,5 часа ехать на автобусе

Из Марракеша? Вообще-то 3 с хвостиком в Эсуэйру и 4.5 до Уарзазата.

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 14:07:потом еще столько же назад в Марракеш.

Не обязательно, в Уарзазате тоже есть аэропорт:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 13 май 2017, 14:43

Вообще-то Марокко совсем не маленькая страна, только от Танжера до Агадира по прямой почти 800 км. Так что провести там месяц просто, только список мест посещения будет минимум надцать а не только несколько самих туристичных (список выше и так неполный таковых).

Про Марракеш тут интересные мнения, есть люди которые там остаются пожить годик другой или переезжают навсегда.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко. Подскажите.

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 13 май 2017, 15:28

Буслаев писал(а) 13 май 2017, 14:07: Это уж точно не в удовольствие каждый день переезжать.

Так останьтесь в Уарзазате на денек. Съездите от туда в Айт-бен-Ходду. Очень интересное место. Посетите киностудию Атлас. У Вас же время вроде позволяет. По крайней мере то что Вы заложили изначально.
Буслаев писал(а) 13 май 2017, 14:07:Наверное, Эссуэйру интереснее будет?

Тут тяжело сравнивать. Это разное по архитектуре, природе, культуре. Это я имею в виду Айт-бен-Ходду., а сам Уарзазат никакой.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль