Перевал Тizi n'Tichka из Уарзазата без Марракеша

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перевал Тizi n'Tichka из Уарзазата без Марракеша

Сообщение: #1

Сообщение roa__na » 30 сен 2017, 14:17

День добрый! Маршрут по Марокко только-только начинаю прорабатывать. Из большинства отчетов следует, что перевал Tichka и дорогу с видами пропустить никак нельзя. Проблема в том, что изначально Марракеш в планах не был ( потому что есть Фес) - планировлось из Уарзазата взять курс на Легзиру.
Если все таки включать перевал, то получается, что ночь в Марракеше никак не избежать? Там же наверняка и спуск с перевала достоен быть увиденным.
В общем,вопрос - либо проехать через Верхний атлас, но потерять ночь в Марракеше, который мы в любом случае осматривать не будем, либо сразу на Легзиру, но без перевала, серпантина и прочей радости.
Дополнение-будет начало/середина ноября, перевал может быть не совсем приветлив..
Последний раз редактировалось roa__na 30 сен 2017, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский
достопримечательности Марокко

Re: Перевал Тizi n'Tichka из Уарзазата без Марракеша

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 30 сен 2017, 14:19

rogachulya писал(а) 30 сен 2017, 14:17:перевал Tichka и дорогу с видами пропустить никак нельзя

Сразу скажу, что как "абсолютное мнение" это, мягко говоря, не так.

rogachulya писал(а) 30 сен 2017, 14:17: либо сразу на Легзигу, но без перевала, серпантина и прочей радости..

Я бы так поехал. Но в целом, конечно, всё зависит от конкретики и общего расклада.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Перевал Тizi n'Tichka из Уарзазата без Марракеша

Сообщение: #3

Сообщение roa__na » 30 сен 2017, 14:29

savl1 писал(а) 30 сен 2017, 14:19:Сразу скажу, что как "абсолютное мнение" это, мягко говоря, не так.

Буду признательна, если напишите чуть подробней-вы были и вас не впечатлило, почему? спрашиваю сейчас именно о личном восприятии.
savl1 писал(а) 30 сен 2017, 14:19:Но в целом, конечно, всё зависит от конкретики и общего расклада.

Расклад в общем-то какого-то особенного нет - будет стандартный кольцевой маршрут из Касабланки, с возвратом в нее же, с посещением Шефшауэна, Феса, Мерзуги, Тодра, Уарзазата, Легзиры и Эс-сувейры. Много км за маленький срок, как всегда у меня, впрочем . Выкинуть могла бы только Уарзазат отсюда, но все равно мимо ехать.
Буду продолжать изучать отчеты, но параллельно хотела личные мнения людей именно по поводу перевала, даже перевалОВ - там еще Tizi n'Test мелькал где-то.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Перевал Тizi n'Tichka из Уарзазата без Марракеша

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 30 сен 2017, 14:36

rogachulya писал(а) 30 сен 2017, 14:29:Буду признательна, если напишите чуть подробней-вы были и вас не впечатлило, почему?

Поподробнее и по свежим следам (что всегда ценнее) - вот здесь: Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает .

Впечатлило. Красиво? Красиво. Но вопрос цены. Стал я бы я специально ломать сложившийся маршрут ради этой трассы? Не уверен. Если имеются лишние полдня - возможно. Если всё уже скомпоновано впритык - нет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Перевал Тizi n'Tichka из Уарзазата без Марракеша

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 09 окт 2017, 10:03

rogachulya писал(а) 30 сен 2017, 14:17:В общем,вопрос - либо проехать через Верхний атлас, но потерять ночь в Марракеше, который мы в любом случае осматривать не будем, либо сразу на Легзиру, но без перевала, серпантина и прочей радости.


Самое интересное, что изначально и в нашем маршруте не было Марракеша, а была Легзира, ) Но за несколько месяцев до нашей поездки обвалилась самая знаменитая и красивая арка Легзиры. Так что было решено не терять много времени на юг и закруглиться пораньше

И в итоге мы проехали по горам от Уарзарата до Марракеша. Но наша дорога была еще интересней: половину пути мы проделали вообще по грунтовым дорогам. Иногда по условно асфальтовым. Но дорога была оч красивая. Чисто из-за нее я бы не поехала, а как часть маршрута - вполне. Тем более мы выехали на трассу перед самым перевалом и как-то его не заметили особо ибо до этого много всего интересного было.

Мне вообще дороги в Марокко очень понравились, почти все видовые. Но я как и savl1 снимала непозволительно мало, была за рулем.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль