Север Марокко на машине за 9 дней

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Север Марокко на машине за 9 дней

Сообщение: #1

Сообщение victorghost » 09 ноя 2017, 14:07

Долго изучал форум.. но все-таки

На январские праздники решили поехать с другом в Марокко, да так чтобы отведать вкусностей, насмотреться видов, да попробовать постоять на доске для серфинга. Начальный план был грандиозен: проехать от Касабланки до Танжера через Рабат, дальше через Шефшауэн и Фес до Мерзуги, потом в Марракеш, Эссуэйру и обратно в Касабланку. По времени вроде бы все укладывалось, но потом я вспомнил о том, как быстро темнеет ближе к экватору и на сколько короткий день будет в январе... Да и получался какой-то марафон, а не отдых. Так что решил урезать поездку и оставить южную часть Марокко на следующий раз.
Собственно, маршрут пока что такой:

Касабланка - Рабат - Танжер - Шефшауэн - Фес - (Марракеш/Эль-Джадида) - Касабланка

1 января (Касабланка):
- прилет в 12:10 в Касабланку
- Аэропорт - Касабланка порт (жд, ~13:30-14:00)
- заселиться в отель рядом с Casa Port (Касабланка, 1 ночь)
- с ~16 свободное время
- ужин и осмотр основных достопримечательностей (Набережная, Мечеть Хасана II, Медина старая)

!можно остаться еще на ночь (если найдем приличный бар или ресторан)

2(3) января (Касабланка - Рабат):
- завтрак в отеле или рядом
- днем гуляем и ищем прокатную контору
- переезд в Рабат (90км, 1-2ч)
- заселиться вечером в отель (1 ночь)
- вечером на набережную

3(4) января (Рабат):
- завтрак в отеле или рядом
- осмотр основных достопримечательностей (мавзолей Мухаммеда V, башня Хассана, парк Хассана, королевский дворец)
- серф станция на пляже (за Касбой Удайя)
- ужин

4(5) января (Рабат - Танжер):
- завтрак в отеле или рядом
- переезд в Танжер (250км, 2,5-3ч)
- по пути съездить на Гибралтар (не знаю, почему в голове Босфор засел...)
- заселиться в отель (Танжер, 1 ночь)
- с ~13 свободное время
- ужин и осмотр основных достопримечательностей (Медина, Касба, Дворец султанов)

!можно остаться еще на ночь, либо вообще проехать дальше в Шефшауэн (на форуме советуют вообще мимо Танжера проезжать, но мне охота посмотреть на пролив Босфор)

4/5(6/7) января (Танжер - Шефшауэн):
- завтрак в отеле или рядом
- переезд в Шефшауэн (120км, 2-3ч)
- заселиться в отель (Шефшауэн, 1 ночь)
- ужин, пройтись по медине и округе

5/6(7/8) января (Шефшауэн - Фес):
- завтрак в отеле или рядом
- переезд в Фес (200км, 3,5-4ч)
- заселиться в отель (Фес, 2 ночи)
- с ~14 свободное время
- ужин и осмотр основных достопримечательностей (Медина Фес-эль-Бали, красильни Сиди Мусса, красильни Айн Азлитен, красильни Шуара)

6/7(8/9) января (Фес):
- завтрак в отеле или рядом
- продолжение осмотра достопримечательностей (Королевская площадь, медресе, крепости и т.д.)

*7-9/8-9 января:
едем либо в Марракеш (~600км), либо в Эль-Джадиду (если остались дни)
В Марракеш ехать далековато, поэтому скорей всего этот вариант отпадет.

10 января (возврат в Касабланку):
- завтрак в отеле или рядом
- переезд в Касабланку (из Феса, Марракеша или Эль-Джадиды)
- заселиться в отель рядом с Casa Port (Касабланка, 1 ночь)
- сдать машину в прокат (до обеда желательно)
- ужин в Касабланке

11 января (Касабланка):
- завтрак в отеле или рядом
- в аэропорту надо быть в 11:00 или раньше

Вроде и устать не должны, и посмотреть в этих всех местах есть чего интересного. Вопросы только по поводу Танжера - там правда совсем нечего смотреть (даже в Сызрани есть пара мест, до которых стоит доехать, так то :))); еще 2-3 дня остаются не занятыми (если проезжаем мимо Танжер) - куда можно поехать еще кроме Эль-Джадиды, чтобы недалеко от Касабланки? Возможно, еще что-то не учел..
Последний раз редактировалось victorghost 10 ноя 2017, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
victorghost
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.10.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской
маршруты в Марокко

Re: Север Марокко на машине за 9 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 ноя 2017, 14:43

victorghost писал(а) 09 ноя 2017, 14:07:2(3) января (Касабланка - Рабат):
- завтрак в отеле или рядом
- днем гуляем и ищем прокатную контору
- переезд в Рабат (90км, 1-2ч)
- заселиться вечером в отель (1 ночь)
- вечером на набережную

Я бы советовал не тратить время на Касу (тем более, что основное Вы посмотрите накануне), а сразу с утра ухать в Рабат, выигрывая тем самым темп. И, возможно, там захватить Сале.

victorghost писал(а) 09 ноя 2017, 14:07:переезд в Танжер

Вы уверены, что Вам вообще нужен этот крюк? И если нужен - то именно в невнятный (на мой взгляд) Танжер, а не, скажем, в Асила?

victorghost писал(а) 09 ноя 2017, 14:07:едем либо в Марракеш (~600км), либо в Эль-Джадиду (если остались дни)

На мой взгляд, если Марракеш - то это и Эсуэйра, и Уарзазат, и касбы... Так что, если всё это не умещается, то лучше ограничиться Эль-Джадидой.

А вообще - как-то я не очень понял, куда при этом делись целых 9 дней, тут на 5-6 максимум...

PS. Я бы, наверное, в январе всё же рассматривал, скорее, южную часть - всё же учитывайте, что Марокко климатически - не совсем Африка (по крайней мере, если сравнивать с Египтом).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Марокко на машине за 9 дней

Сообщение: #3

Сообщение victorghost » 09 ноя 2017, 15:33

savl1 писал(а) 09 ноя 2017, 14:43:Я бы советовал не тратить время на Касу (тем более, что основное Вы посмотрите накануне), а сразу с утра ухать в Рабат, выигрывая тем самым темп. И, возможно, там захватить Сале.


Тут дело в том, что у нас будет длиииинная ночная пересадка в Амстердаме и, скорее всего, в первый вечер особо никуда не пойдем (а будем отмечать новый год). Насчет Сале - врядли. Ну и про темп я в начале писал - у нас не марафон и если мы что-то упустим, то оно останется на следующую поездку. Да и какой смысл гоняться за всем сразу?

savl1 писал(а) 09 ноя 2017, 14:43:
victorghost писал(а) 09 ноя 2017, 14:07:переезд в Танжер

Вы уверены, что Вам вообще нужен этот крюк? И если нужен - то именно в невнятный (на мой взгляд) Танжер, а не, скажем, в Асила?


Насчет того, чтобы заехать в Асилу, соглашусь - почитал сейчас, интересная там медина. А в Танжер - чисто ради того, чтобы посмотреть на пролив и соседний континент)) Если ехать проездом, то выйдет не оч долго. Насчет того, чтобы не останавливаться там - это может быть.

savl1 писал(а) 09 ноя 2017, 14:43:
victorghost писал(а) 09 ноя 2017, 14:07:едем либо в Марракеш (~600км), либо в Эль-Джадиду (если остались дни)

На мой взгляд, если Марракеш - то это и Эсуэйра, и Уарзазат, и касбы... Так что, если всё это не умещается, то лучше ограничиться Эль-Джадидой.


Там и в Мерзугу заехать надо бы... Но потом

savl1 писал(а) 09 ноя 2017, 14:43:А вообще - как-то я не очень понял, куда при этом делись целых 9 дней, тут на 5-6 максимум...


Тут на неспешный осмотр достопримечательностей и посиделки в ресторанах. Как раз 9 дней =)
Галопом я на прошлой неделе ездил в Витебск и Минск - то еще "удовольствие"...

savl1 писал(а) 09 ноя 2017, 14:43:PS. Я бы, наверное, в январе всё же рассматривал, скорее, южную часть - всё же учитывайте, что Марокко климатически - не совсем Африка (по крайней мере, если сравнивать с Египтом).


Про климат в курсе. Там и на юге не больно то тепло.. Ну и неохота снова слечь на 3 месяца после посещения теплой страны зимой. Лучше пускай прохладней будет.
Аватара пользователя
victorghost
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.10.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль