Прошу помощи и критики: Реальный ли мой маршрут по Марокко!

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помощи и критики: Реальный ли мой маршрут по Марокко!

Сообщение: #1

Сообщение danuta1003 » 09 дек 2017, 22:33

Добрый вечер всем форумчанам! Прошу помощи и критики по своему маршруту по Марокко. Мы с подругой прилетаем 29.01.18 в Фес. Я придумала такой маршрут: 30.01 - Фес, 31.01 - Шефшаушен, 01.02 - 02.02 Рабат, 03.02 - Касабланка, 04.02. - 07.02 - Марракеш. Вылет 07.02 из Марракеша.
В Шефшаушен планируем ехать автобусом, между городами планируем передвигаться на поездах. Машину брать не планируем, нет прав.
Что хотим от путешествия: я в Африке первый раз, подруга была в Тунисе. Хочется по максимуму посмотреть страну и составить свое впечатление. Поездка на море - обязательна! Стоить ли ехать из Марракеша в Сахару? Возможно ли рассчитываться карточкой или только наличкой? Для обмена что брать доллары или евро?
Прошу скорректировать мой маршрут по дням и по городам, возможно нужно больше дней на Фес.
Всем спасибо.
danuta1003
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
красивые места Марокко

Re: Прошу помощи и критики: Реальный ли мой маршрут по Марокко!

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 дек 2017, 08:28

danuta1003 писал(а) 09 дек 2017, 22:33:Я придумала такой маршрут

Сама по себе идея хорошая. Но насколько она уже подкреплена проработанной логистикой? Если нет - она ещё мало, что стоит (это не критика - это просто констатация общих правил разработки маршрута при путешествиях без машины). Проработайте все перемещения, напишите, когда куда во сколько и на чём переезжаете - тогда можно будет разговаривать более предметно.

danuta1003 писал(а) 09 дек 2017, 22:33:Поездка на море - обязательна!

А в каком формате и на сколько? Что хотите от моря? И где оно, кстати, в Вашем маршруте?

danuta1003 писал(а) 09 дек 2017, 22:33:возможно нужно больше дней на Фес

На мой взгляд - нет.

danuta1003 писал(а) 09 дек 2017, 22:33:Возможно ли рассчитываться карточкой или только наличкой?

Вот хорошая темка по теме: https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g293734-i9196-k7038353-Paying_credit_card_in_Morocco-Marrakech_Marrakech_Tensift_El_Haouz_Region.html

danuta1003 писал(а) 09 дек 2017, 22:33: Стоить ли ехать из Марракеша в Сахару?

Только Вам решать... Опять же - за счёт чего?
И учтите, что из самого Марракеша до пустыни далековато...

danuta1003 писал(а) 09 дек 2017, 22:33:Прошу скорректировать мой маршрут по дням

Касабланку, коль уж Вы из неё не вылетаете и в неё не прилетаете, я бы исключил - жаль тратить время. На сам Рабат достаточно одного дня, если вместе с Сале - можно отвести в сумме 1.5. На Шефшаушен одного целого дня тоже многовато, но надо понять, за счёт какого дня получаются переезды (см. выше мой первый ответ). Из Марракеша съездите радиально в Эсуэйру (если что - вот Вам и море, помимо Рабата и Сале). Оставшихся двух полных дней на сам Марракеш (если не поедете в пустыню) может быть и много.

Я бы, наверное, построил так (как вариант): Фес (с радиалкой в Шефшауэн) - перелёт в Уарзазат (он сам, касбы, пустыня, если найдёте экскурсию на подходящих условиях) - Марракш с Эсуэйрой (море).

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи и критики: Реальный ли мой маршрут по Марокко!

Сообщение: #3

Сообщение Аннаspb » 12 дек 2017, 22:36

С ответом выше согласна про Касабланку))
Продумайте транспорт, дороги достаточно длинные....
Как понимаю - неделя? Явно нужно время для "наслаждаться видами", а нее бегом всё посмотреть. На своём уже опыте))))
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль