Три недели под конец зимы

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Три недели под конец зимы

Сообщение: #1

Сообщение sugarcane » 26 май 2018, 18:04

Накидал примерный маршрут. С первой половиной более менее ясно, под конец как то размыто, не совсем уверен что делать после Марракеша. Может кто что посоветует. Спасибо.

ФЕВРАЛЬ
День 1, воскресенье. Прилет в Касабланку в 16:00, поезд в Рабат. Ночевка Рабат.
День 2, понедельник. Целый день на Рабат. В 19:00 поезд в Мекнес. Ночевка Мекнес.
День 3, вторник. Утром Волюбилис, потом Мекнес до вечера. Поезд в Фес. (Или остаться еще на день в Мекнес?). Ночевка Фес.
День 4, среда. Целый день в Фес. Ночевка в Фес.
День 5, четверг. Утром автобус в Шефшауэн . Осмотр города. Ночевка Шефшауэн .
День 6, пятница. Однодневная вылазка в горы-реально в феврале для любителя? Если да, может два дня забить? Ночевка Шефшауэн .
День 7, суббота. Утром автобус в Танжер (через Тентаун?). Ночевка Танжер.
День 8, воскресенье. Целый день Танджер. Ночевка — ночной поезд в Марракеш.
День 9, понедельник. Поезд по расписанию прибывает до восьми утра. Думаю сразу в тур по пустыне 5 дней/4 ночи (или хватит 4/3). Перемещаться самому без машины — смущает логистика.
День 10, вторник. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
День 11, среда. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
День 12, четверг. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
МАРТ
День 13, пятница. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи. Ночевка Марракеш.
День 14, суббота. Целый день Марракеш. Ночевка Марракеш.
День 15, воскресенье. Целый день Марракеш. Ночевка Марракеш.
День 16, понедельник. Целый день Марракеш. Вечером автобус в Эйсуэйра . Ночевка Эйсуэйра .
День 17, вторник. Целый день Эйсуэйра . Ночевка Эйсуэйра .
День 18, среда. Целый день Эйсуэйра . Ночевка Эйсуэйра .
День 19, четверг. Пол дня Эйсуэйра . После обеда автобус в Касабланку. Ночевка Касабланка
День 20, пятница. День на Касабланку. Ночевка Касабланка
День 21, суббота. Вылет около полудня из Касабланки.

Вопросы.

1. Не слишком ли скомкан север? Думаю вполне реально убрать дня два с юга и перекинуть на север — день в Мекнес/Фес или на треккинг в Шефшауэне. Если это того стоит.
2. Туры по пустыне — может кто посоветует лучшые маршруты или туркомпани? Или одному на общественном транспорте тоже реально или даже лучше?
3. Если оставить север как есть и выкроить пару дней из юга — стоит ли лезть еще дальше на юг? В идеале я бы под конец провел дня 4 на пляже, но купаться как я понял в марте в Марокко не вариант, даже если из Марракеша сразу рвануть как можно южнее?
4. Забивать ли отдельный день на Касабланку? Можно просто к вечеру приехать, побродить два часа, переночевать, утром часа два тоже прогулятся и улететь.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской
достопримечательности Марокко

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 май 2018, 20:39

Да, 3 недели на Марокко - это сурово...

sugarcane писал(а) 26 май 2018, 18:04:поезд в Мекнес. Ночевка Мекнес.

А Вам он вообще нужен, Мекнес?

sugarcane писал(а) 26 май 2018, 18:04:Утром автобус в Танжер (через Тентаун?). Ночевка Танжер

Аналогичный вопрос: оно Вам нужно?

sugarcane писал(а) 26 май 2018, 18:04: Не слишком ли скомкан север?

А куда больше? По сути, север - это Фес и Шефшауен. Ну Асила ещё.

sugarcane писал(а) 26 май 2018, 18:04:День 14, суббота. Целый день Марракеш. Ночевка Марракеш.
День 15, воскресенье. Целый день Марракеш. Ночевка Марракеш.
День 16, понедельник. Целый день Марракеш.

Замучаетесь, точно говорю...

sugarcane писал(а) 26 май 2018, 18:04:День 17, вторник. Целый день Эйсуэйра . Ночевка Эйсуэйра .
День 18, среда. Целый день Эйсуэйра . Ночевка Эйсуэйра .
День 19, четверг. Пол дня Эйсуэйра .

Город чудесный. Но что там делаьь 2.5 дня - ума не приложу..

sugarcane писал(а) 26 май 2018, 18:04: Забивать ли отдельный день на Касабланку?

Я бы не стал, слишком жирно. Я бы съездил в Эль-Джадиду.

sugarcane писал(а) 26 май 2018, 18:04: купаться как я понял в марте в Марокко не вариант,

Равно как и в апреле, мае и т.д....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #3

Сообщение sugarcane » 26 май 2018, 21:24

Спасибо за ответы. Да, три недели для Марокко возможно немного многовато, но особых возможностей для себя их разнообразить я не вижу. Марокко двно у меня в списке, менять на что-то не хочу. Тем более, есть не слишком дорогой билет Алиталии через Рим за 250 евро, но он без стоповера. Да и излазил я уже Рим и вдоль и поперек.Вот если бы был дешевый способ попасть на Канары дней на 5. А так- паромы я понял давно не ходят, еще двести евро на перелет мне платить жалко. Не в Мавританию же заезжать...

Соображеня по поводу ваших коментариев.

Мекнес. Я большой любитель римских развалин, так что Волюбилис у меня в списке в любом случае. А ехать туда в любом случае через Мекнес. Из того что я почитал, на пол дня там есть что посмотреть. Для меня скорее вопрос - останавливаться ли там на ночевку или ехать сразу в Фес на три ночи, а потом оттуда в Волюбилмс/Мекнес на день смотаться. Да и вы сами видели, что на юге у меня есть запас времени. Почему бы и не посмотреть. Кстати, может из Феса еще можно куда-то на денек поехать?

Шефшауэн. Вы ничего не написали, но тут я тоже вижу возможность задержаться и разнообразить поезду за счет похода в горы. Если в феврале это реально, то я бы с удовольствием дня два побродил там с ночевкой в горах. По карте там рядом национальный парк, и еще один есть ближе к побережью. Я пока не читал, но вполне допускаю вариант добавить еще дня два к северу чтобы побродить по природе. Если не холодно в феврале.

Танжер. Сюда я еду по нескольким причинам. Во первых, приморские города я люблю любые. Во вторых по дороге можно посмотреть Тентаун (или по приезду Асилу), если уж начну скучать. В третьих- это удобно для логистики: ночной поезд сразу в Маракеш вместо автобуса автобуса в Сахару сразу из Феса на целый день (ночные автобусы я в принципе не рассматриваю, для меня это следующий день потерян).В четвертых, все же это значимый город для середины 20 века, инересно каков он сейчас.

Касабланка. ну я тоже склонялся к тому что целого дня не нужно.

Маракеш. Да, изначально думал два дня вместо трех на него. Но это если придумаю на что его тратить. Пока вариант (если убрать последний день Маракеша и Касабланку) пять дней валятся на пляже с холодным океаном в Эссуере
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #4

Сообщение Таняsun » 03 июн 2018, 22:34

Ваши три недели, да на мой бы двухнедельный маршрут .
На мой взгляд, по столько дней в Марракеше, Эс-Сувейре и в пустыне, много.
Мне север понравился. Тетуан, в частности. Один вокзал на фоне гор чего стоит. И люди совсем другие, не привыкшие к туристам. Полдня хватит.
По дороге из Тетуана в Сеуту - много курортных отелей. На вид новенькие, белые с голубым. И море. Было бы время, я бы задержалась в каком-нибудь маленьком городке.
Я бы ещё выделила время на Уарзазат (т.е. на Айт-бен-Хадду). Очень понравилось, не смотря на то, что место туристическое.
Мекнес мне тоже понравился. Немного успела посмотреть, по пути в Волюблис и Мулай-Идрис. Одного дня на три места не хватило.
Приятно было прогуляться от Мулай-Идриса до Волюблиса - места красивые.
Не знаю, как зимой, но возле Тенерира есть два симпатичных ущелья: ДадЕс и ТодрА.На Дадес - день, на Тодра - полдня, если пальмы в оазисе не считать и с пути не сбиться, возвращаясь через горы.
В Фесе понравился участок трассы Abu Bakr Ibn Al-Arabi от Bab Mahrouk до Bab Guissa. С одной стороны Borj Nord и развалины гробницы Меринидов, с другой - хороший вид на Фес и ещё развалины.
Плюс от последних ворот недалеко красильни Шуара и Seffarine Square.
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #5

Сообщение sugarcane » 05 июн 2018, 02:38

Таняsun писал(а) 03 июн 2018, 22:34:Я бы ещё выделила время на Уарзазат (т.е. на Айт-бен-Хадду). Очень понравилось, не смотря на то, что место туристическое.
Не знаю, как зимой, но возле Тенерира есть два симпатичных ущелья: ДадЕс и ТодрА.На Дадес - день, на Тодра - полдня, если пальмы в оазисе не считать и с пути не сбиться, возвращаясь через горы.


Насчет пустыни у меня пока глобальный вопрос нерешен - брать тур или пытаться поехать самому. Маршруты у туров, как я посмотрел примерно одинаковые в основном: ночевки в ущелье Дадес, Мерзуге,Уарзазате. Как раз то, что вы и сказали. Тодра проезжается. Вы как считаете - реально самому проехаться на общественном транспорте или лучше все же взять тур? Насчет длительности может 5 дней и много, но 4 минимум я считаю. Там же ехать 12 часов в одну сторону только, ненавижу длинные авто переезды.
P.s. Ну и еще есть вариант поменять Мерзугу на М'Хамид, или вообще съездить в оба района. Что считаете?

Таняsun писал(а) 03 июн 2018, 22:34:Мекнес мне тоже понравился. Немного успела посмотреть, по пути в Волюблис и Мулай-Идрис. Одного дня на три места не хватило.
Приятно было прогуляться от Мулай-Идриса до Волюблиса - места красивые.


Об этом я тоже уже успел подумать. Там транспорта стабильного нету, пока в Волюблис/Мулай-Идрис съездить пройдет добрая половина короткого зимнего дня, а то и больше если пешком между ними ходить. Так что в Мекнесе ночевать буду по любому (была мысль ехать сразу в Фес и оттуда за день все глянуть): приехать поздно вечером из Рабата, следующий день Волюблис/Мулай-Идрис и что успею в Мекнесе, снова ночевка Мекнес и утром третьего дня досмотреть в самом городе что останется. Уехать в Фес можно будет в течении дня по желанию, когда наскучит:) Плюс еще один полный день в Фесе. Время потихоньку расстягивается, еще будет нехватать

Таняsun писал(а) 03 июн 2018, 22:34:Мне север понравился. Тетуан, в частности. Один вокзал на фоне гор чего стоит. И люди совсем другие, не привыкшие к туристам. Полдня хватит.


Тетуан у меня был как вариант по дороге из Шефшауэн в Танжир. Если говорите, что красиво, то теперь точно заеду. Еще решил окончательно сходить в горы из Шефшауэн. Получается так - приезд в Шефшауэн около часа дня, поселение. Вторая половина дня на город. Утром второго дня выход в горы, я бы хотел доехать на машине до Azilane (или хоть до окончания подъема - реально так найти если кто знает?), дойти за день до Akchour, там заночевать, на третий день сходить к мосту ( а может даже к водопаду), после обеда вернуться в Шефшауэн. Еще пол дня в городе, ночевка, и утром четвертого дня выезд в Танжир через Тетуан.
Как вариант добавить еще один день на 14 км аеший переход в Azilane, на город сам думаю два дня по пол дня это достаточно.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #6

Сообщение Таняsun » 05 июн 2018, 05:03

sugarcane писал(а) 05 июн 2018, 02:38:реально самому проехаться на общественном транспорте или лучше все же взять тур?

Реально. Я ездила на общественном транспорте. Я категорически против туров по личным соображениям. Вроде в те же места везут, куда хочешь. Но ты не можешь распоряжаться временем, остаться там, где понравилось, пропустить то, что не интересно. А если плохая организация тура, то и то, что заявлено в программе не увидишь. Тур приходится брать туда, куда сам не доедешь. В ущелье Дадес ходят гранд-такси из городка Бумальн Дадес (остановка около мечети). Рядом базар, оттуда идут мини-басы. Мне местные посоветовали Ait Arbi - это недалеко. Красивые места, если идти от Арби обратно в Бумальн Дадес. Но у кого-то я прочитала про Ait Ouffi, поэтому решила проехать подальше, а потом вернуться в Айт Арби. От Ait Ouffi в глубь ущелья, будет известный серпантин. Но автобусы ещё дальше ходят. У меня уже времени не хватило. Для возвращения обратно можно стопить автобусы, гранд-такси. Думаю и местные за деньги подвезут без проблем. Сейчас я бы остановилась не в Тенерире, а в Бумальн Дадесе - ущелье длиннее и интереснее, на него больше времени требуется, чем на ущелье Тодра. И автобус Супратурс в Мерзугу через него тоже проходит.
В Уарзазат легко доехать из Марракеша. Касба Таурир и студия "Атлас, музей кино, если вдруг интересно или времени много. Главное - Айт-бен-Хадду. Автобусом от автовокзала до Табурата - это городок на развилке в сторону Айт-бен-Хадду. Оттуда гранд-такси или такси или автостоп или пешком - вопрос средств. Я до ксара доехала на гранд-такси, обратно пешком до Табурата. Из Уарзазата до студии "Атлас" ходит автобус № 1. Я из Айт-бен-Хадду доехала до студии, а оттуда на городском автобусе. Этот же автобус идёт до касбы Таурир, но времени уже не было.
В Мерзуге пустыня (эрг Шеби) начиналась от двери отеля. Я ходила пешком до самой высокой дюны с проводником. Но очень косячно взяла всего 0,5 л воды. Вышли на рассвете, но обратно возвращались по жаре, чуть тепловой удар не получила. Сейчас, наверное, взяла бы тур на верблюде. С дюны видно, как заканчивается жёлтая пустыня и начинается чёрная, а за ней Алжир. Было бы интересно посмотреть и на чёрную. Может быть туры такое предлагают. Времени на закат не было . Из Мерзуги ночным автобусом до Феса 10 часов. Не напрягало.
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #7

Сообщение Таняsun » 05 июн 2018, 06:32

ущелье Тодра тоже красивое, но проходится за 15 минут. В Тинерире остановка гранд-такси примерно напротив Pharmacie Al Waffa (от Place de la Resistance по улице перпендикулярно бульвару Мохамеда 5 за почту пройти метров 100). Местные советуют походить по оазису с пальмами (налево и направо от Тинерира). Можно от Тодра пройтись пешком 15 км. Где-то направо от Тинерира необычная старая мечеть. Я не успела, всего полдня было.
Если пройти ущелье Тодра насквозь, слева будет подъём наверх. Там куча маршрутов, лучше определиться куда идти заранее, чтобы не плутать, как я.
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #8

Сообщение Таняsun » 05 июн 2018, 07:17

sugarcane писал(а) 05 июн 2018, 02:38:Там транспорта стабильного нету, пока в Волюблис/Мулай-Идрис съездить

Нет информации о стабильном транспорте . В Мулай-Идрис идет автобус № 15. Проходит неподалёку и от ждвокзала и от Bab el-Khemis. Остановки лучше спрашивать на месте, меня полицейский ткнул носом, когда я шла к Gare Routiere de Sidi Said. Грубо говоря, если будете рядом с Bab el-Khemis, то от них идти до светофора в сторону Borj Belkari и налево, там конечная. Можно выйти на въезде в Мулай-Идрис, чтобы ближе к Волюблису. Обратно поймала гранд-такси до Мулай-Идриса, конечная остановка - Gare Routière и базар в одном флаконе. И неподалеку конечная № 15 - обратно в Мекнес. Описание, конечно, ещё то, но можно с ориентироваться по карте где это примерно, и на месте спрашивать. Обратно я вышла где-то в районе ждвокзала - смотрела по gps.
В Мекнесе я шла от ждвокзала к мавзолею Мулай-Исмаила, почти прямая дорога. Неподалёку от мавзолея заплутала, не знаю где, т.к. райончик не внушал доверия, убрала сначала фотоаппарат, а потом и планшет с gps - всё равно и с ним не могла найти мавзолей. Можно было спросить дорогу, но я аборигенам не доверяю, а женщин на улицах не было. Прочитала, что не я одна там плутала - примерно в районе улицы Bab Lahjar - переходы под домами, узкие улицы почти не пропускающие света, настенные питьевые фонтаны. Советую поплутать там, если получится. Вышла обратно на дорогу побольше и через Lahdim Square и Bab Mansour дошла до Bab el-Khemis и в Волюблис. Т.е. в Мекнесе почти ничего не видела, но хотелось бы.
В Мулай-Идрисе тоже ничего не видела. Только с помощью местных дошла до небольшой террасы, чтобы сфотать мавзолей и мечеть. Вид не очень и уже сумерки были. До места откуда делают классические фотки было выше и дальше - времени не было. Три города за день - это жесть или "галопом по Европам". Пару часов на городок - это минимум, без обеда . Сказали, что в 21 ч идёт последний 15 автобус до Мекнеса, я уезжала в начале девятого, местная дама уже и не надеялась на него.
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #9

Сообщение Таняsun » 05 июн 2018, 07:25

По горам из Шевшауэна ничего не подскажу. Но два раза по полдня для самого Шауэна хватит.
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #10

Сообщение sugarcane » 08 июн 2018, 11:43

Спасибо всем кто ответил, маршрут ищменился немного и тепреь выглядит так.

ФЕВРАЛЬ
День 1, воскресенье. Прилет в Касабланку в 16:00, поезд в Рабат. Ночевка Рабат.
День 2, понедельник. Целый день на Рабат. 19:00-23:00 поезд в Мекнес. Ночевка Мекнес.
День 3, вторник. Утром выезд в Мулай Идрис (автобус) и Волюбилис (такси/пешком). Остаток дня в Мекнес. Ночевка Мекнес.
День 4, среда. Утро в Мекнес, днем поезд в Фес. Ночевка Фес.
День 5, четверг. Целый день в Фес.
День 6, пятница. 8:00-12:00 Утром автобус в Шефшауэн. Осмотр города. Ночевка Шефшауэн.
День 7, суббота. Пеший поход в горах Риф Шефшауэн-Афешка. Ночевка Афешка.
День 8, воскресенье. Пеший поход в горах Риф Афешка-Акчур. Ночевка Акчур.
День 9, понедельник. Пеший поход в горах Риф Акчур- Водопад. Автобус в Шефшауэн. Ночевка Шефшауэн.
День 10, вторник. Утром автобус в Танжер через Тентаун (часа 4-5). Ночевка Танжер.
День 11, среда. Целый день Танжер. Ночевка — ночной поезд в Марракеш.
День 12, четверг. Приезд в Марракеш около 8 утра. Сразу в тур по пустыне 5 дней/4 ночи
МАРТ
День 13, пятница. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
День 14, суббота. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
День 15, воскресенье. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
День 16, понедельник. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи. Ночевка Марракеш.
День 17, вторник. Целый день Марракеш. Ночевка Марракеш.
День 18, среда. Целый день Марракеш. Ночевка Марракеш.
День 19, четверг. Утром автобус (3 часа) в Эйсуэйра. Ночевка Эйсуэйра.
День 20, пятница. Около 15 часов дня автобус в Касабланку (6 часов). Ночевка Касабланка
День 21, суббота. Утро на Касабланку. В 13:00 выезд в аэропорт. В 16:00 вылет.

Единственное что наверное я возможно уберу один день из Шефшауэна (в горах 2 дня а не 3) или пустыню сделаю 4/3 вместо 5/4. И добавлю все же день в Эйсуэйра. Сниму отель с видом на океан и бассейном и просто проваляюсь дня два у воды под конец ничего не делая:)
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #11

Сообщение kravchik » 09 июн 2018, 09:00

Добрый день, вы планируете в феврале 19-ого года?
kravchik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2018
Город: Лесной
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #12

Сообщение sugarcane » 09 июн 2018, 11:14

да
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #13

Сообщение kravchik » 09 июн 2018, 15:09

Ой здорово, а в какие даты? Нас двое и Мы едем из Москвы 24 февраля по 4 марта 19. Самостоятельно первый раз собрались путешествовать, очкуем;)
Может для экономии сможем пересечься , арендовать жильё или машину.
kravchik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2018
Город: Лесной
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #14

Сообщение kravchik » 09 июн 2018, 15:10

Прилетаем и вылетаем из Касабланки
kravchik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2018
Город: Лесной
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #15

Сообщение sugarcane » 09 июн 2018, 18:09

C 17 февраля по 9 марта. А вы с маршрутом уже определились или еще в процессе?
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #16

Сообщение kravchik » 09 июн 2018, 18:17

Мы только вчера билеты со скидкой урвали
kravchik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2018
Город: Лесной
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #17

Сообщение aa_ya » 29 июн 2018, 20:13

sugarcane писал(а) 08 июн 2018, 11:43:Спасибо всем кто ответил, маршрут ищменился немного и тепреь выглядит так.

ФЕВРАЛЬ
День 1, воскресенье. Прилет в Касабланку в 16:00, поезд в Рабат. Ночевка Рабат.
День 2, понедельник. Целый день на Рабат. 19:00-23:00 поезд в Мекнес. Ночевка Мекнес.
День 3, вторник. Утром выезд в Мулай Идрис (автобус) и Волюбилис (такси/пешком). Остаток дня в Мекнес. Ночевка Мекнес.
День 4, среда. Утро в Мекнес, днем поезд в Фес. Ночевка Фес.
День 5, четверг. Целый день в Фес.
День 6, пятница. 8:00-12:00 Утром автобус в Шефшауэн. Осмотр города. Ночевка Шефшауэн.
День 7, суббота. Пеший поход в горах Риф Шефшауэн-Афешка. Ночевка Афешка.
День 8, воскресенье. Пеший поход в горах Риф Афешка-Акчур. Ночевка Акчур.
День 9, понедельник. Пеший поход в горах Риф Акчур- Водопад. Автобус в Шефшауэн. Ночевка Шефшауэн.
День 10, вторник. Утром автобус в Танжер через Тентаун (часа 4-5). Ночевка Танжер.
День 11, среда. Целый день Танжер. Ночевка — ночной поезд в Марракеш.
День 12, четверг. Приезд в Марракеш около 8 утра. Сразу в тур по пустыне 5 дней/4 ночи
МАРТ
День 13, пятница. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
День 14, суббота. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
День 15, воскресенье. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи.
День 16, понедельник. Тур по пустыне 5 дней/4 ночи. Ночевка Марракеш.
День 17, вторник. Целый день Марракеш. Ночевка Марракеш.
День 18, среда. Целый день Марракеш. Ночевка Марракеш.
День 19, четверг. Утром автобус (3 часа) в Эйсуэйра. Ночевка Эйсуэйра.
День 20, пятница. Около 15 часов дня автобус в Касабланку (6 часов). Ночевка Касабланка
День 21, суббота. Утро на Касабланку. В 13:00 выезд в аэропорт. В 16:00 вылет.

Единственное что наверное я возможно уберу один день из Шефшауэна (в горах 2 дня а не 3) или пустыню сделаю 4/3 вместо 5/4. И добавлю все же день в Эйсуэйра. Сниму отель с видом на океан и бассейном и просто проваляюсь дня два у воды под конец ничего не делая:)


Я очень извиняюсь за то, что расшибаю весь маршрут вдребезги, но полагаю лучше сейчас, чем он вдребезги разобьется на месте.

ПОГОДА. Погоду в Марокко в февале учитывали?

Фес, Мекнес, Шаувен в феврале +5-15, проливной дождь весь день, 100% влажность. Несмотря на вроде бы неплохую температуру воздуха, местные ходят в зимних куртках и шапках. Мы были в начале марта, сначала удивились, а потом и сами почти так же ходили. Погода реально на это вынуждает.

На берегу океана к этому коктейлю добавляется пронизывающий и сильный ветер. Об отоплении (и тем паче о теплоизоляции помещений) там может и слыхали, но никак ее не применяют. В результате накручиваете кондиционер на +30, но все равно мерзнете, так как комнату продувает ветерок температурой +10 в лучшем случае. И на берегу океана скорее всего поваляться в Эссувейре не удастся - хотя бы по причине покрытия этого берега волнами океана.

В горах температура около нолика, ветер сильный, дожди и влажность никто не отменял. Там и в зимней куртке прохладно будет. И скользко. Надо ли Вам это?

Несомненно, бывают феврали солнечные, с небольшим количеством осадков. Но, так как Гольфстрим свою основную мощь в зимние месяцы нынче выдает на входе в Средиземное море (в результате этого Андалусию и Марокко заливало вплоть до мая), солнечный февраль все же куда менее вероятен, чем дождливый и ветреный.

Проблема дождей и влажности куда в меньшей мере касается юга и востока (пустынные районы за Атласом). Но в феврале околонулевые температуры по утрам там в пределах нормы.

Следовательно. Если Фес, Мекнес, Шауэн Вы еще как-то в феврале "пройдете", то Эссувейру, океан и горы лучше забыть. И заменить их чем-то более южным и/или пустынным.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #18

Сообщение sugarcane » 02 июл 2018, 15:56

уууу...я про погоду думал, но смотря на показания температуры, представлял себе это несколько иначе. скорее как египетский февраль. ладно, спасибо, есть над чем поразмыслить
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 02 июл 2018, 16:06

sugarcane писал(а) 02 июл 2018, 15:56:я про погоду думал, но смотря на показания температуры, представлял себе это несколько иначе. скорее как египетский февраль.

Не Вы одни. Это распространённая ошибка - почему-то аппроксимировать на Марокко именно египетский климат (вот почему не тунисский, к примеру?!).

У меня тоже были заблуждения, которые, впрочем, рассеялись, когда месяца за 1.5 до поездки я стал мониторить погоду. Если не возражаете, сошлюсь на себя же (из "постмарокканского" рассказа):

Что касается погоды, то, конечно, глупо делать какие-то глобальные обобщения по одной лишь короткой поездке. Впрочем, и я не настолько глуп, чтобы претендовать на это, и хочу отметить только одно: не стоит судить о марокканском климате на примере Египта (особенно его Синайской части), следуя ошибочному стереотипу "Африка - она и есть Африка". К примеру, ещё за неделю до моей поездки (которая имела место в конце марта-начале апреля) почти всё Марокко накрыл какой-то мощный циклон (или как там он называется), в результате которого несколько дней шли проливные (дословно по выражению погодных сайтов) дожди при температуре всего 16-18 градусов. Так что мне с погодой, можно сказать, жутко повезло: дожди прекратились всего за пару дней до моего приезда, и на протяжении всего путешествия меня сопровождала солнечная погода с температурами от 22-26 градусов на Атлантическом побережье до 26-30 в Уарзазате и Марракеше. В принципе, прекрасный фон для сити-трипов! Однако при этом я каждую ночь спал под двумя одеялами, а утром и вечером ходил практически в той же одежде, в которой выехал из ранневесенней Москвы. Причём этим я совсем не выделялся среди местного люда, который в основной массе был одет в демисезонные пальто (ни разу не плащи !) и не самые лёгкие куртки, только что без меха (а пара из них даже была с оным). Так что весна - она и в Африке весна: со всей свойственной ей нестабильностью и переменчивостью...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Три недели под конец зимы

Сообщение: #20

Сообщение sugarcane » 15 июл 2018, 09:38

ок, вы меня переубедили. поеду в иорданию. марокко оставлю на апрель-май. только уже не этого года к сожалению...
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль