Марокко в начале сентября

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко в начале сентября

Сообщение: #1

Сообщение n-g » 26 июн 2018, 13:36

Друзья, нужна помощь.
Даже не по планированию логистики или критике маршрута, а еще более базовая.
Хочу в начале сентября дней на 6-8 поехать в Марокко. Почитал интернет с желанием определить какие места стоит посетить, а какие можно оставить на следующий раз, но так и не определился, собственно, с этим и нужна ваша помощь.

Формат путешествия:

1. Еду один.
2. Пару дней хочется просто поваляться на пляже.
3. Хочется всего этого колорита: рынки, мечети.
4. Увидеть синий город. Вопрос на сколько часов/дней это стоит заложить?
5. Дополнительно хочется выехать в пустыню. Видел инфу, что это дня на два мероприятие - так ли это?
6. Вылет-прилет: Москва.

Какие города точно стоит посетить первый раз?

Спасибо.
Последний раз редактировалось n-g 26 июн 2018, 15:55, всего редактировалось 3 раз(а).
n-g
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
маршруты в Марокко

Re: Марокко в начале сентября

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 26 июн 2018, 13:53

Добрый день!
Я бы назвал Марракеш, Фес, "синий город", Эс-Суэйра. Интересного ещё много, но это на первый раз.
Точно не стоит тратить время на Агадир: старой медины нет, океан неинтересный. Если только как пункт прилёта-отлёта или как перевалочный пункт по дороге на юг. Но имейте в виду, что арка в Лезгире обвалилась.
И Танжер тоже можно пропустить, на мой взгляд. По крайней мере, при ограничении во времени.
Ну, прилёт, наверное, будет в Касабланку.
n-g писал(а) 26 июн 2018, 13:36:5. Дополнительно хочется выехать в пустыню. Видел инфу, что это дня на два мероприятие - так ли это?

Конечно! Вечер и рассвет в пустыне!
Продумывайте конкретный маршрут и выкладывайте, будем помогать
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале сентября

Сообщение: #3

Сообщение n-g » 26 июн 2018, 14:25

Спасибо.

Тогда на первый взгляд маршрут получается таким:

1. Прилет в Маракеш 4.09 в 22:50.
2. 5.09-6.09 в Маракекше. 6.09 Отъезд в Эс-Сувейра.
3. 7.09-8.09 океан, пляж в Эс-Сувейра
4. 8.09 возвращение в Маракеш.
5. 8.09-9.08 - выезд в Пустыню????
6. 9.09 - выезд в Фес (поезд).
7. 10.09 - Фес.
8. 11.09 - Шефшауэн.
9. 12.09 переезд в Касабланку и отлет в Москву.

В принципе, есть еще полтора-два дня, которые тоже можно как-то распределить/задейстовать.
n-g
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Марокко в начале сентября

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 26 июн 2018, 14:35

n-g писал(а) 26 июн 2018, 13:36:Какие города точно стоит посетить первый раз?

Те, которые интересны Вам и куда хочется именно Вам.
Ни в Марокко, ни где бы то ни было ещё нет "обязательного" "для всех и каждого". Скажем, мне жутко не понравился Марракеш.

n-g писал(а) 26 июн 2018, 13:36:дней на 6-8

Это большая разница. Если на 6 - сразу советую принять жёсткое волевое решение и ограничить регион поездки, к примеру - условной областью между Рабатом, Эсуэйрой и Марракешем (ну и пустыней). Если на 8 (чистых) - можно попробовать схему "всё включено", но надо понимать, что это будет в режиме "бистро-бистро". Марокко - большая страна с небыстрым транспортом, поэтому переезды (особенно на ОТ) займут много времени.

n-g писал(а) 26 июн 2018, 13:36:нужна помощь. Даже не по планированию логистики или критике маршрута, а еще более базовая.

Тогда рекомендую (совершенно искренне) начать с хорошего путеводителя (лучший, на мой взгляд, DK). Ну и по "основам" может, чем поможет Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает .

n-g писал(а) 26 июн 2018, 13:36:Увидеть синий город.

Что есть это? Шефшауэн? Или район Рабата?

n-g писал(а) 26 июн 2018, 13:36:Пару дней хочется просто поваляться на пляже.

Но Вы понимате, что t воды в Марокко, мягко говоря, не средиземноморская?

n-g писал(а) 26 июн 2018, 13:36:Дополнительно хочется выехать в пустыню. Видел инфу, что это дня на два мероприятие - так ли это?

Ну почему, и на день возят, тут как сговоритесь.

n-g писал(а) 26 июн 2018, 14:25:маршрут получается таким

На машине или на ОТ? Если второе - насколько уже проработана логистика? Если нет - его пока даже обсуждать преждевременно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале сентября

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 26 июн 2018, 15:24

Да, забыл написать: поправьте название страны в заглавии поста
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале сентября

Сообщение: #6

Сообщение n-g » 26 июн 2018, 15:54

savl1 писал(а) 26 июн 2018, 14:35:Те, которые интересны Вам и куда хочется именно Вам


В этом и сложность: Африка целиком, и Марокко в частности для меня совершенно непонятные и неизвестные территории. Если по Европе я знаю приблизительно чего ждать о городов той же Германии/Португалии/Испании/любой другой страны, то что такое Марокко - тайна за семью печатями) Общие пожелания от поездки я постарался изложить - остается полагаться на рекомендации уже посетивших страну путешественников)

savl1 писал(а) 26 июн 2018, 14:35:Это большая разница. Если на 6 - сразу советую принять жёсткое волевое решение и ограничить регион поездки, к примеру - условной областью между Рабатом, Эсуэйрой и Марракешем (ну и пустыней). Если на 8 (чистых) - можно попробовать схему "всё включено", но надо понимать, что это будет в режиме "бистро-бистро". Марокко - большая страна с небыстрым транспортом, поэтому переезды (особенно на ОТ) займут много времени.


Я ориентируюсь на даты вылета/прилета 4.09 - 13.09

savl1 писал(а) 26 июн 2018, 14:35:Тогда рекомендую (совершенно искренне) начать с хорошего путеводителя (лучший, на мой взгляд, DK). Ну и по "основам" может, чем поможет Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает .


Спасибо

savl1 писал(а) 26 июн 2018, 14:35:Что есть это? Шефшауэн? Или район Рабата?


Я про Шэфшауэн

savl1 писал(а) 26 июн 2018, 14:35:Но Вы понимате, что t воды в Марокко, мягко говоря, не средиземноморская?


Мне именно что поваляться на пляже, а не купаться)

savl1 писал(а) 26 июн 2018, 14:35:Ну почему, и на день возят, тут как сговоритесь.


А можно рекомендации с кем сговариваться?

savl1 писал(а) 26 июн 2018, 14:35:На машине или на ОТ? Если второе - насколько уже проработана логистика? Если нет - его пока даже обсуждать преждевременно...


Тут вопрос сложный.
В общем-то, можно и на машине. Даже предпочтительнее. Но в сети куча не очень радостных рассказов о том всяких кошмарах для путешествующих на авто: и со стороны прокатных контор, и со стороны местных служителей закона...
Предполагаю, что между Маракешем и Фесом дорога будет на поезде. Остальные трансферты - автобусы.

Кыгорь писал(а) 26 июн 2018, 15:24:Да, забыл написать: поправьте название страны в заглавии поста


)))
n-g
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Марокко в начале сентября

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 26 июн 2018, 16:09

n-g писал(а) 26 июн 2018, 15:54:А можно рекомендации с кем сговариваться?

Конкретных нет. Для начала Вам надо определиться, откуда Вы поедете - из Марракеша, Уарзазата, Мерзуги или откуда ещё. А дальше 2 варианта - банально погуглить в инете предложения в тех местах или заранее обратиться в отель, в котором Вы предполагаете остановиться, могут ли они помочь с организацией такой поездки на более "частной" основе.

n-g писал(а) 26 июн 2018, 15:54:Предполагаю, что между Маракешем и Фесом дорога будет на поезде. Остальные трансферты - автобусы.

Тогда, тем более, Вам нужно прорабатывать всю логистику параллельно планированию самого маршрута, не отставая от него ни на шаг. Возможно, когда в Вашей схеме появятся конкретные рейсы и и расписания, многое придётся пересматривать буквально "на ходу". И обсуждать сейчас "чистый" маршрут без привязки к транспортной конкретике, как я уже сказал, просто бессмысленно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале сентября

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 26 июн 2018, 16:42

Может, посмотрите отчёт и спишетесь с автором?
Самостоятельное путешествие по Марокко. Апрель 2018.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале сентября

Сообщение: #9

Сообщение Verkher » 26 июн 2018, 17:14

n-g писал(а) 26 июн 2018, 15:54:В общем-то, можно и на машине. Даже предпочтительнее. Но в сети куча не очень радостных рассказов о том всяких кошмарах для путешествующих на авто: и со стороны прокатных контор, и со стороны местных служителей закона...


Мы брали в аренду машину в местной прокатной конторе, про которую я прочитала на форуме, это был лучший опыт аренды. Проехали за 2 недели 2800 км и проблем с полицией не было от слова совсем, но мы и не нарушали. Нам рассказывали канадцы, что их остановила полиция и выписала штраф, когда они выехали на перекресток на красный.
В целом марокканцы ездят так себе (пойти на обгон при наличии встречных машин это запросто), но без агрессии. На дорогах видели много полицейских засад с радарами. Я бы не сказала, что там сложно ездить на машине, но медленно, если соблюдать скоростной режим.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль