14 дней в январе: ехать по часовой стрелке или против?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

14 дней в январе: ехать по часовой стрелке или против?

Сообщение: #1

Сообщение Kate354054 » 16 авг 2018, 18:27

Добрый день

Составляя маршрут по Марокко на 14 дней, я считала программкой Роме2Рио расстояния, крутила наши с мужем предпочтения и составила следующее:

-Прилет в Касабланку 1 января 2019 в 13.15 после бессонной ночи, берем машину и едем в Эссуэйру.
-Эссуэйра 2 ночи
-Сиди-Ифни 1ночь
-Марракеш 2 ночи
-Уарзазат/Айт-Хадду 1 ночь (и не хочется длинного перегона в пустыню, и хочется переночевать в касбе)
-пустыня Мерзуга 2 ночи (1 ночь в шатре, 1 ночь в риаде на кромке эрга)
-Фес 2 ночи
-Шефшауэн 2 ночи (хочется выехать в Танжер)
-Касабланка/Эль джадида последняя ночь перед вылетом, чтоб не гнать и не нервничать.

Но сейчас вижу, что 90% описываемых маршрутов идут в обратном направлении: Фес-Мерзуга-Марракеш-Эссуэйра.
Этому есть какое-то важное логическое объяснение, которое я упускаю? Мне надо перевернуть маршрут пока не поздно?

И подскажите, пожалуйста: а не исключить ли мне Фес или Марракеш вообще? У меня почему то создалось ощущение, что они похожи и оба утомительны толпами..

Заранее благодарю за помощь
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
достопримечательности Марокко

Re: 14 дней в январе: ехать по часовой стрелке или против?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 авг 2018, 18:35

Kate354054 писал(а) 16 авг 2018, 18:27:Но сейчас вижу, что 90% описываемых маршрутов идут в обратном направлении: Фес-Мерзуга-Марракеш-Эссуэйра.
Этому есть какое-то важное логическое объяснение, которое я упускаю?

Лично я разницы не вижу.

Kate354054 писал(а) 16 авг 2018, 18:27:Мне надо перевернуть маршрут пока не поздно?

Только есть цены на одни и те же отели в разные дни (при разной закрутке маршрута) будут заметно различаться. Других оснований не вижу.

Kate354054 писал(а) 16 авг 2018, 18:27: а не исключить ли мне Фес или Марракеш вообще? У меня почему то создалось ощущение, что они похожи и оба утомительны толпами..

Сложный вопрос... Марракеш совсем по дороге, не логично его объезжать... А если резать Фес, то тогда уж и отдельно оставшийся Шефшауэн, ради которого придётся сделать изрядный крюк. Тоже как-то обидно...

Kate354054 писал(а) 16 авг 2018, 18:27:они похожи

Это если не ставить целью смотреть что-то конкретное. А так - достопримечательности в них разные...
Но я бы не стал резать. Оба города - "визитные карточки" Марокко, а иначе зачем вообще туда ехать, если не смотреть самое главное?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40225
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в январе: ехать по часовой стрелке или против?

Сообщение: #3

Сообщение Kate354054 » 16 авг 2018, 19:00

savl1 писал(а) 16 авг 2018, 18:35:Но я бы не стал резать. Оба города - "визитные карточки" Марокко, а иначе зачем вообще туда ехать, если не смотреть самое главное?

Спасибо!)) и сердце успокоилось)

savl1 писал(а) 16 авг 2018, 18:35:А если резать Фес, то тогда уж и отдельно оставшийся Шефшауэн, ради которого придётся сделать изрядный крюк. Тоже как-то обидно...

Шефшауэн стал движком моих мечт о Марокко, поэтому то он и оставлен на мотивирующее "сладенькое" и без него никуда)

savl1 писал(а) 16 авг 2018, 18:35:Только есть цены на одни и те же отели в разные дни (при разной закрутке маршрута) будут заметно различаться. Других оснований не вижу.

Уже вероломно и неправомерно отменилась сладкая бронь на 1-3 января в Эссуэйре...

Скажите, пожалуйста: я правильно понимаю, что в Мерзуге я могу заказать отель (например Chez Youssef смотрю или Casa Hasan) и оттуда они же вывозят в пустыню на ночевку в "прикрепленные" шатры? Это включено в стоимость номера?
Или надо отдельно забукать на 1 ночь шатер, а на другую ночь отель?
Вопрос только в суете с чемоданами - как то хочется оседлости, чтоб заселиться в отель, уехать в пустыню, а утром вернуться к своей разложенной косметичке...)
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 14 дней в январе: ехать по часовой стрелке или против?

Сообщение: #4

Сообщение Nonea » 27 сен 2018, 16:03

Фес я бы не стала выкидывать.
В Мерзуге, если заказываете тур в пустыню с ночевкой, то незачем платить ещё и за эту же ночь в отеле.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль