Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #1

Сообщение AndreiVladimirovich » 19 окт 2018, 13:13

Приветствую всех.
В январе собираюсь в Марокко, большую часть маршрута уже проработал, однако, остались "дыры", которые не получается закрыть, сколько бы я не изучал форум и сторонние сайты.
итак, по маршруту:
14.01 переправа на пароме из Альхесираса в Танжер (на 13:00), час на осмотр города и переезд в Шефшауэн, где и ночевка.
15.01 осмотр города и во второй половине дня в Фес (15:15 75.0 19:30) в перспективе - успеть на ночной автобус до Мерзуги, тк Фес не интересен.
16.01 пустыня весь день, мб джиппинг(?) не нашел инфы, но может, кто подскажет, сколько стоит эт удовольствие, покататься на джипе или квадрике часа 2? и предоставляется ли такая услуга в Мерзуге? (подозреваю, что не без этого). Так же там ночлег.
17.01 ранним утром выезд в Урзазат(по фоткам не впечатлил, возможно я где то не там смотрел, но все интересное где то в окрестностях) ночевка, если есть что посмотреть, если нет, проезжаю до Марракеша.
18.01 Марракеш
19.01. ранним утром вылет в Москву.

Вопросы, которые больше всего волнуют: по отзывам понял, что дорога Фес-Мерзуга (1) более интересная и красивая, чем Мерзуга - Марракеш(2) но там идет ночной автобус, в отличие от второго варианта. есть ли вариант уехать из Феса утром, а в Марракеш в ночь? или это не целесообразно?
и второе, насколько точно можно уехать из Мерзуги своим ходом, не получится ли что я там застряну...

Ну и альтернативные варианты, если у кого что есть) В приоритете: Шефшауэн, Мерзуга, Марракеш и конечно же виды на природу по пути.
AndreiVladimirovich
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.02.2017
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
что посмотреть в Марокко

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #2

Сообщение MilkBandit » 19 окт 2018, 13:43

Дорога Уарзазат-Марракеш тоже красивая, пересекает Атлас. Если на Марракеш у Вас только один день, то я бы Уарзазат проехал, другое дело что утренний автобус из Мерзуги приезжает в Уарзазат в 4-5 вечера, т.е. из-за темноты красоты переезда Уарзазат - Марракеш тоже можете пропустить... Наверное придётся чем-то жертвовать.
Если честно, мы утомились с переездом Мерзуга - Уарзазат, это реально далеко. В Уарзазате можно на центральную площадь, в крепость сходить, ну и отдохнуть - поесть - выспаться. Вообще городок не особо.

В Мерзуге не застрянете, сообщение нормальное там. Главное успеть на автобус)
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 19 окт 2018, 14:20

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 13:13:Танжер (на 13:00), час на осмотр города

Танжер - большой город. Что Вы собираетесь увидеть за час, кроме порта? И стоит ли вообще в таком раскладе тратить время?

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 13:13: выезд в Урзазат(по фоткам не впечатлил, возможно я где то не там смотрел

Смотря что Вам нужно... Если формат глинобитной медины - такого в крупных городах не увидите.

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 13:13:есть ли вариант уехать из Феса утром, а в Марракеш в ночь?

На гранд-такси и местных маршрутках - наверняка. остальные варианты Вы и так можете увидеть у национальных перевозчиков.

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 13:13:Ну и альтернативные варианты, если у кого что есть

Для меня Марракеш без Эсуйэйры - это как ... ну сами знаете кучу типовых сравнений

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 13:13:В приоритете: ... Мерзуга

Так всё-таки Мерзуга или пустыня? Если 2-е - свет клином на Мерзуге не сошёлся... А логистически это многое упростит.

MilkBandit писал(а) 19 окт 2018, 13:43:Дорога Уарзазат-Марракеш тоже красивая

Я бы согласился и сказал, что очень красивая
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #4

Сообщение AndreiVladimirovich » 19 окт 2018, 15:49

savl1 писал(а) 19 окт 2018, 14:20:Танжер - большой город. Что Вы собираетесь увидеть за час, кроме порта? И стоит ли вообще в таком раскладе тратить время?


Спасибо за комментарии)
Да, знаю. Вообще на Танжер отдельно не выделял время, указал такой промежуток на тот случай если что-то конкретно заинтересует. Поэтому буду смотреть по ситуации, скорее всего обойдусь десятком фото.

savl1 писал(а) 19 окт 2018, 14:20:В приоритете: ... Мерзуга

Так всё-таки Мерзуга или пустыня? Если 2-е - свет клином на Мерзуге не сошёлся... А логистически это многое упростит.


Именно пустыня) Но как я понимаю из отчетов и гугл снимков, это именно то место, где с одной стороны самые большие барханы(могу ошибаться ), а с другой стороны озеро(в зимний период), на котором полно интересных птиц)) Тогда, если не Мерзуга, то что?) Какие рекомендации?)

savl1 писал(а) 19 окт 2018, 14:20:Для меня Марракеш без Эсуйэйры - это как ... ну сами знаете кучу типовых сравнений


Ну да, место определенно заслуживает особого внимания) но, учитывая весьма небольшой период путешествия и удаленность, я просто физически не успею туда...
AndreiVladimirovich
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.02.2017
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 19 окт 2018, 16:06

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 15:49:Тогда, если не Мерзуга, то что?) Какие рекомендации?

Съездить из Уарзазата, оттуда тоже возят. И Вам по пути. И тогда как раз решится вопрос
AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 15:49: место определенно заслуживает особого внимания) но, учитывая весьма небольшой период путешествия и удаленность, я просто физически не успею туда...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #6

Сообщение Eva3211 » 19 окт 2018, 17:51

Самое главное, паромы из Альхесираса идут в город Танжер или в Танжер мед.посмотрите.
Танжер мед- это станция в 50км от Танжера.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 19 окт 2018, 18:06

Eva3211 писал(а) 19 окт 2018, 17:51:Самое главное, паромы из Альхесираса идут в город Танжер или в Танжер мед.посмотрите.
Танжер мед- это станция в 50км от Танжера.

Кстати, да, из Альхесираса они идут именно в мед. А в "нормальный" Танжер - из Тарифы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #8

Сообщение rer44 » 19 окт 2018, 18:39

Марокко за 4 дня? Это жестоко! Ещё и в январе. А перевал в горах Атлас, который закрывают по погоде? Я ездил сам в конце ноября, и то молился, чтобы пронесло.
А какими красотами можно любоваться из окна ночного автобуса? Да, и если Фес не интересен, то покататься на квадрике можно и возле дома.
Я бы поставил крест на данном маршруте. Взял бы машину в прокат, чтобы не быть привязанным к автобусу и по стечению обстоятельств менять планы (всегда иметь "запасные ходы") и добавил хотя бы 2-3 дня. Тогда можно что-то сообразить. И читать, читать, читать.
Удачи.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #9

Сообщение damir77 » 19 окт 2018, 19:33

AndreiVladimirovich, если вас Фес не интересует, то что Вас может заинтересовать в Танжере? Присмотрите сразу авиабилет в Фес, из той же Севильи, Ryanair и Air Arabia дешевые летают, а оттуда сразу в Мерзугу.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #10

Сообщение AndreiVladimirovich » 19 окт 2018, 20:13

savl1 писал(а) 19 окт 2018, 18:06:Кстати, да, из Альхесираса они идут именно в мед. А в "нормальный" Танжер - из Тарифы.


savl1 писал(а) 19 окт 2018, 16:06:Съездить из Уарзазата, оттуда тоже возят. И Вам по пути. И тогда как раз решится вопрос

Получается, тогда стоит ехать на поезде из Феса в Марракеш, оттуда в Уарзазат, и там решать вопрос с доставкой в пустыню и обратно? Я правильно Вас понял? Но если речь о Загоре, то 1. там меньше дюны, 2. хуже дорога, тем более зимой, судя по рассказам)

savl1 писал(а) 19 окт 2018, 18:06:Eva3211 писал(а) Сегодня, 17:51:
Самое главное, паромы из Альхесираса идут в город Танжер или в Танжер мед.посмотрите.
Танжер мед- это станция в 50км от Танжера.

Кстати, да, из Альхесираса они идут именно в мед. А в "нормальный" Танжер - из Тарифы.

Спасибо, очень уместное замечание))
AndreiVladimirovich
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.02.2017
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 19 окт 2018, 20:17

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 20:13:Получается, тогда стоит ехать на поезде из Феса в Марракеш, оттуда в Уарзазат, и там решать вопрос с доставкой в пустыню и обратно? Я правильно Вас понял?

Как вариант - да.

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 20:13: хуже дорога

Ну Вас же повезут, не Вы сами поедете:)

AndreiVladimirovich писал(а) 19 окт 2018, 20:13: там меньше дюны

Не берусь судить. Но в путешествиях всегда приходится чем-то жертвовать, и если так важны дюны в конкретном месте, маршрут надо было вообще строить по-другому. Или выделять на него больше времени. В конце концов Вы здесь босс, никакие советы не могут помешать Вам сделать так, как Вы описали это в 1-м посте:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #12

Сообщение AndreiVladimirovich » 19 окт 2018, 20:21

rer44 писал(а) 19 окт 2018, 18:39:Марокко за 4 дня? Это жестоко!

ну не 4, а 6 это уже что то)

rer44 писал(а) 19 окт 2018, 18:39:А какими красотами можно любоваться из окна ночного автобуса?

этот вопрос я ставил одной из проблем...

rer44 писал(а) 19 окт 2018, 18:39:Да, и если Фес не интересен, то покататься на квадрике можно и возле дома.

Про Фес читал, что он стал помойкой, и не многие его рекомендуют особенно выделять, ну разве что красильни... а квадрик/джип интересен именно в песках, тк пешком много не пройдешь, поэтому покататься пару часов было бы норм.

rer44 писал(а) 19 окт 2018, 18:39:Взял бы машину в прокат

К сожалению, я без прав, поэтому полагаюсь на общественный транспорт.
AndreiVladimirovich
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.02.2017
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Марокко в Январе 6 дней через Гибралтар. Вопросы с переездами.

Сообщение: #13

Сообщение rer44 » 19 окт 2018, 21:56

Вот смотрите, Андрей Владимирович. Вы планируете маршрут самостоятельного путешественника. Важно из путешествия выжать максимум полезно-познавательного для себя, иначе теряется смысл заниматься этим. Перелёт у Вас сложный, поскольку закладываете в маршрут пересечение Гибралтарского пролива. Зачем? Сам процесс ни о чём. Пролив, как пролив, если убрать все "понты". А вот, если в городе Тарифа (это откуда паром на Танжер) пройти на самый юг в сторону береговой охраны, то не доходя до неё, можно сфоткаться с одной стороны на фоне Средиземного моря, а с другой стороны (это в 5 шагов) на фоне Атлантического океана. Указатели там есть. Если посчастливится, можно посмотреть с палубы на китов. Сам город неплох. Про Танжер сказать ничего не могу, не то место.
Также и с Фесом. Красильни, это да. Но, сам старый город заслуживает немалого внимания. Да, там плохо пахнет. Да, на улицах Феса и не только, складируют и оптово продают шкуры содранные с животных. А у фруктового лотка по нашим ногам пробежала огромная крыса.
Да, стихийные свалки имеют место быть. Но Вы же не помойки едите смотреть. Не знаю, как в январе, а в ноябре Северная Африка поразила своими красками, чистотой горного воздуха и рек, крепостями из песчаника и Млечным Путём над пустыней. Это нужно прочувствовать. Это Магриб, это дух Африки.
По поводу Мерзуги. Джипов и квадрациклов на дюнах замечено небыло, да и не особо интересно нам это было. М.б. сейчас появились, не знаю. А вот лыжи и доски для катания по песку, хозяин отеля нам предлагал. Но, гуляли мы пешком. И вечером и перед восходом. А наградой нам был караван, идущий из приграничного Алжира.
И мой Вам совет, плохо там, или хорошо, решайте сами после осмотра и возвращения домой. Сколько людей на свете, столько и мнений.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль