14 дней в Марокко без пустыни

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #21

Сообщение Пандитка » 20 мар 2019, 03:03

Здравствуйте. Разрешите и мне высказаться. Я ещё пока нигде в Марокко не бывала, пока только планирую поездку. Однако заодно удивлена про Танжер. Считала, что это самое, пожалуй, главное место этой страны. Отчего такое мнение сложилось - точно не смогу ответить. Возможно, повлияла литература. Ведь сам Пол Боулз не мог жить без Марокко, был в неё влюблён. И жил, и творил именно в Танжере! Самые лучшие его произведения были созданы им там. Я обязательно включу этот город в список желанных. И, пожалуйста, разрешите спросить тут же, чтобы не множить количество тем. Моя, тем более, схожа.. Если всё сложится удачно, наша поездка состоится в середине июля.
Вопрос первый : в Марокко действительно нечего делать больше двух недель? (где-то прочитала). Нам хотелось бы подольше Мне что-то подсказывает, что именно Марокко создана для Путешествия с большой буквы. А такие приключения растягиваются у нас, как правило, на пару - тройку месяцев. И это ещё в странах без пустыни! А здесь... Сам Бог велел, как говорится. Разве нет? Я вот этого не понимаю пока.
Далее.. В Эссуэйре если зависнуть на недельку - не сойдем с ума? Это в качестве пляжного отдыха... Другие места, типа, Легзиры, тоже в планах. Наверное, стоит сократить этот срок?
А ещё такой вопрос не даёт покоя. Многие форумчане - марокканцы прилетают в Агадир. Я и не знала, что так возможно. В чём плюсы и минусы такого решения по сравнению с Касабланкой? Судя по стоимости - исключительно логистика. Мы всё же решили начинать с Касабланки. Тогда подскажите, чем до Танжера оттуда уехать (поезд, автобус?). А затем по плану Эль-Джадида, ну, и далее, по побережью.. Эх, как-то неудобно он расположен, Танжер то
На этом пока всё. Буду признательна за Ваши советы.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #22

Сообщение Mabel* » 20 мар 2019, 08:16

Пандитка писал(а) 20 мар 2019, 03:03: удивлена про Танжер. Считала, что это самое, пожалуй, главное место этой страны. Ведь сам Пол Боулз не мог жить без Марокко, был в неё влюблён. И жил, и творил именно в Танжере! Самые лучшие его произведения были созданы им там. Я обязательно включу этот город в список желанных.
Вопрос первый : в Марокко действительно нечего делать больше двух недель? (где-то прочитала). Нам хотелось бы подольше Мне что-то подсказывает, что именно Марокко создана для Путешествия с большой буквы. А такие приключения растягиваются у нас, как правило, на пару - тройку месяцев.

у меня сложилось впечатление что "настоящих" путешественников тут не так уж и много, большинство народа залетает в страну ненадолго чтобы отметиться в типовых местах "для галочки" - 5 городов за три дня, или 4 часа в Фесе... что то такое... тогда недели или двух даже много

Пандитка писал(а) 20 мар 2019, 03:03: наша поездка состоится в середине июля.
Эх, как-то неудобно он расположен, Танжер то

в середине июля температура может быть до 45° С и выше

почему неудобно Танжер? Он рядом с Тетуаном и Шефшауэном, довольно логично расположен по дуге Рабат- Лараш-Асила-Танжер-Тетуан-Шефшауэн- Мекнес-Фес

Пандитка писал(а) 20 мар 2019, 03:03: Мы всё же решили начинать с Касабланки. Тогда подскажите, чем до Танжера оттуда уехать (поезд, автобус?).

поездом, 2 часа 10 минут

https://www.tripsavvy.com/casablanca-tr ... sh-1454426
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 20 мар 2019, 08:37

Пандитка, большинство Ваших вопросов и сомнений, на мой взгляд - исключительно личностного, сугубо индивидуального решения, и дать на них свои ответы можете только Вы сами...

Пандитка писал(а) 20 мар 2019, 03:03:в Марокко действительно нечего делать больше двух недель?

Ну сами представьте, как можно дать такой ответ о немаленькой стране без привязки к конкретике? И да, и нет. Мне, например, больше 3-4 дней нечего делать во многих странах: не потому, что там нечего делать вообще, а потому что страны не "мои", моих интересов там нет или их крайне мало, и лично мне действительно там делать нечего.

Ведь обычно в страну едут не "вообще", а "для чего-то", "зачем-то", посмотреть то-то и то-то, провести время так-то и так-то. Поэтому ответ на Ваш вопрос, в принципе, прост: что именно Вам там интересно и сколько времени Вам для этого там надо. Вот и всё:)

Пандитка писал(а) 20 мар 2019, 03:03:В Эссуэйре если зависнуть на недельку - не сойдем с ума?

Ну опять-таки - смотря как проводить время и что Вы хотите от этого получить. Я бы сошёл - но не конкретно в Эсуэйре, а, наверное, в любом городе (может, кроме Рима, Парижа, Барселоны, Стамбула - и то если почти каждый день куда-то выезжать).

Пандитка писал(а) 20 мар 2019, 03:03:Многие форумчане - марокканцы прилетают в Агадир. Я и не знала, что так возможно. В чём плюсы и минусы такого решения по сравнению с Касабланкой?

Точно такие же, как и с любым городом прилёта: наличие удобных и недорогих рейсов из своего города и удобное привязка к последующему маршруту. Сходятся эти факторы - летим. Нет - не летим. Опять - всё очень просто:)

Пандитка писал(а) 20 мар 2019, 03:03:Тогда подскажите, чем до Танжера оттуда уехать (поезд, автобус?).

И тем, и тем. Смотрите расписания, выбирайте, что лично Вам удобнее.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40572
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #24

Сообщение Пандитка » 20 мар 2019, 08:43

Спасибо. Вы, как обычно, правы. Буду думать.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #25

Сообщение erint » 15 апр 2019, 16:17

Mabel* писал(а) 07 фев 2019, 05:05: в Путеводителе "DK" Танжеру много страниц уделено, в начале 20 века там бурлила жизнь, он считался одним из интереснейших городов мира

ну так фильм "Касабланка" собственно снят по по мотивам Танжера и знаменитое кафе с фильма там находится
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #26

Сообщение Eva3211 » 15 апр 2019, 16:41

Мы прожили в Танжере три месяца.
Очень атмосферный город)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #27

Сообщение Eva3211 » 15 апр 2019, 16:52

Уютно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #28

Сообщение Леша Сплит » 19 апр 2019, 19:37

Ой, щас завидую белой завистью. Планирую поездку в скором времени и в планах посетить в первую очередь Касабланку, потом Фес, Марракеш, Рабат, Танжир, Тетуан и Чефчауен (синий город).
Леша Сплит
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.04.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль