14 дней в Марокко без пустыни

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #1

Сообщение BVLG » 19 дек 2018, 20:43

Всем привет!

Близится наш небольшой январский трип в Марокко. Начитавшись за неделю отчетов, составил план. Хочу чтобы мароккофилы оценили и может чего подсказали, где то добавить, где то поменять местами.

Вводные: двое взрослых, середина января. Изначально хотели взять на прокат машину, но потом че то как то передумали, вроде общественный транспорт нормально ходит. Пустыню не хотим - были уже в разных, не интересно. "Киностудии" такие как в Марокко тем более. Интересен городской колорит, трущобы всякие, злачные места, старина, архитектура, красивые виды - ну там океан, лодки, чайки, стритфото обязательно (оба слегка фотографы ). На поездах прокатится обязательно - во всех странах всегда это делаю.

Поэтому вот так:

1. Прилет в Агадир поздно вечером.
2. Автобус Агадир - Марракеш 9:00-12:15
Марракеш
3. Марракеш или какая-нибудь экскурсия на полдня (водопады, долина Урика).
4. Поезд Марракеш - Рабат 10:00 - 13:30.
Рабат
5. Поезд Рабат - Фес
Ходит каждый час, поэтому смотря как понравится Рабат. Ночь в Фесе.
6. Фес
7. На автобусах Фес - Мекнес - Мулай Идрис - Фес
8. Автобус Фес - Шефшауэн 8:00-12:00
Шефшауэн
9. Автобус Шефшауэн - Танжер (???)
Не могу найти расписание. Вроде на форуме трипадвайзора нашел (свежая инфа), что есть рейсы у СТМ, но сайт СТМ не показывает их. Вроде еще ходят другие. В общем пишут, что добраться можно.
10. Танжер.
11. Поезд Танжер - Касабланка 7:00-10:05
Касабланка
12. Поезд Касабланка - Эль Джадида 8:44-10:10
Эль Джадида
13. Автобус Эль Джадида - Эсуэйра 8:45 - 13:45
Эсуэйра
14. Автобус Эсуэйра - Агадир в 14:00 или 18:25
в зависимости от того как понравится Эсуэйра
15. Агадир, вылет

А?
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской
красивые места Марокко

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 19 дек 2018, 20:58

BVLG писал(а) 19 дек 2018, 20:43:Танжер (???)

Вот и я с тремя вопр. знаками спрошу: зачем он Вам?
Вместо него я бы добавит Сафи между Эсуэйрой и Эль-Джадидой.

BVLG писал(а) 19 дек 2018, 20:43:Автобус Шефшауэн - Танжер (???)
Не могу найти расписание. сайт СТМ не показывает их.

Ну почему, смотрю на завтра - есть 2 рейса. Может, на конкретные Ваши даты нет...

BVLG писал(а) 19 дек 2018, 20:43:А?

В общем, нормально:) А главное, задача выполнена: Вы умудрились растянуть Марокко без пустыни на 2 недели Потому что первое, что я подумал, увидя заголовок: что там делать столько времени?!

А авиабилеты уже взяты? При таком маршруте, прилетая в Агадир, не очень рационально туда-сюда кататься на такие расстояния, хорошо бы улететь из Феса или Танжера, в крайнем случае - из Касабланки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #3

Сообщение BVLG » 19 дек 2018, 21:15

savl1 писал(а) 19 дек 2018, 20:58:Вот и я с тремя вопр. знаками спрошу: зачем он Вам?


я смотрю на фотки и он мне почему то нравится. Прям так нравится, что я бы денек погулял. Там вообще грустно?

savl1 писал(а) 19 дек 2018, 20:58:Ну почему, смотрю на завтра - есть 2 рейса. Может, на конкретные Ваши даты нет...


У них на январь вообще ничего нету, тыкал в разные даты. Может еще рано.

savl1 писал(а) 19 дек 2018, 20:58:А авиабилеты уже взяты


Да, туда-обратно из Агадира. Они стоили очень дешево, поэтому такой круговой маршрут.
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 19 дек 2018, 21:18

BVLG писал(а) 19 дек 2018, 21:15:я смотрю на фотки и он мне почему то нравится.

Вы знаете, для меня это главный критерий. Если по фото что-то нравится, то туда надо ехать не зависимо от того, кто что говорит .
Кстати, а Тетуан "пробивали"? Может, он ещё больше понравится?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #5

Сообщение BVLG » 19 дек 2018, 21:36

savl1 писал(а) 19 дек 2018, 21:18:Кстати, а Тетуан "пробивали"? Может, он ещё больше понравится?


Смотрю Тетуан, неплохо. А СТМ показывает, что есть автобусы, ехать всего час и если Танжер окажется уныл, можно съездить туда.

Записал, спасибо!
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #6

Сообщение iva69 » 21 дек 2018, 12:28

Подскажите пожалуйста в вы каким маршрутом летите в Агадир, пытаюсь найти на октябрь билеты в Марокко, смотрю все аэропорты, по по хорошей цене ни чего не вижу.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #7

Сообщение BVLG » 21 дек 2018, 13:39

Виззэйр из Будапешта. Смотрите у них или Райнэйр - в большее количество городов Марокко есть рейсы.
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #8

Сообщение Пустырник » 07 янв 2019, 18:10

BVLG писал(а) 19 дек 2018, 20:43:Близится наш небольшой январский трип в Марокко.

Как прошёл трип?
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #9

Сообщение BVLG » 07 янв 2019, 19:24

Он скоро начнется )
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #10

Сообщение Mabel* » 08 янв 2019, 03:11

BVLG писал(а) 19 дек 2018, 20:43:7. На автобусах Фес - Мекнес - Мулай Идрис - Фес

рядом с Мулай Идрисом (4 км) римский город Волюбилис, с чудесными мозаиками и остатками портиков, колонн... можно успеть посмотреть за 2 часа
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #11

Сообщение VazariSib » 08 янв 2019, 19:41

BVLG писал(а) 19 дек 2018, 20:43:Всем привет!

Близится наш небольшой январский трип в Марокко. Начитавшись за неделю отчетов, составил план. Хочу чтобы мароккофилы оценили и может чего подсказали, где то добавить, где то поменять местами.

Вводные: двое взрослых, середина января. Изначально хотели взять на прокат машину, но потом че то как то передумали, вроде общественный транспорт нормально ходит. Пустыню не хотим - были уже в разных, не интересно. "Киностудии" такие как в Марокко тем более. Интересен городской колорит, трущобы всякие, злачные места, старина, архитектура, красивые виды - ну там океан, лодки, чайки, стритфото обязательно (оба слегка фотографы ). На поездах прокатится обязательно - во всех странах всегда это делаю.

Поэтому вот так:

1. Прилет в Агадир поздно вечером.
2. Автобус Агадир - Марракеш 9:00-12:15
Марракеш
3. Марракеш или какая-нибудь экскурсия на полдня (водопады, долина Урика).
4. Поезд Марракеш - Рабат 10:00 - 13:30.
Рабат
5. Поезд Рабат - Фес
Ходит каждый час, поэтому смотря как понравится Рабат. Ночь в Фесе.
6. Фес
7. На автобусах Фес - Мекнес - Мулай Идрис - Фес
8. Автобус Фес - Шефшауэн 8:00-12:00
Шефшауэн
9. Автобус Шефшауэн - Танжер (???)
Не могу найти расписание. Вроде на форуме трипадвайзора нашел (свежая инфа), что есть рейсы у СТМ, но сайт СТМ не показывает их. Вроде еще ходят другие. В общем пишут, что добраться можно.
10. Танжер.
11. Поезд Танжер - Касабланка 7:00-10:05
Касабланка
12. Поезд Касабланка - Эль Джадида 8:44-10:10
Эль Джадида
13. Автобус Эль Джадида - Эсуэйра 8:45 - 13:45
Эсуэйра
14. Автобус Эсуэйра - Агадир в 14:00 или 18:25
в зависимости от того как понравится Эсуэйра
15. Агадир, вылет

А?

По способу перемещения решайте сами.
Я дважды был в Марокко в январе. Интересы схожие с Вашими)
1 Агадир- делать нечего,
2. Марракеш- с утра посетить сад Ив Сен Лорана. Затем в старый город на площадь Джама Эль Фна. Погуляйте по прилегающим улочкам с базаром. На площади есть кафешка «Le Grand Balkon” , там классный вид для фото. Подняться лучше перед закатом. Если планируете покупать что то то в Марракеш самый большой базар с самыми сговорчивыми торговцами. По опыту убедился что покупать лучше там. Даже кожа не смотря на производство в Фесе в Марракеш дешевле. Фото у башни Кутубия рядом.
3. Рабат я бы вычеркнул. Это административная столица. Ради одного мавзолея смысла не вижу.
4. Фессссссс. Это чтоб окунуться в настоящий восток. Колорит, лабиринты, порой средневековый, порой страшный, порой грязный, но это на мой взгляд самый колоритный город ( именно старинная часть- мдина) мдина очень большая. В первый раз заблудились, искали выход часа 4, но оно стоит того: паранджи, ишаки, базар, карманники, кожевенное производство!!!, запахи.
Если ссыкотно, рекомендую с местным договориться чтоб показал дорогу до кожевенного производства, в 2017году такой сталкер обошёлся в 100 дирхам. По суть вам понадобиться весьисветовой день.
4. Мекнес- после Феса будет не интересен. По дороге в яшевшуен я бы рекомендовал посетить древний городи Волюбилис. Это остатки Римской империи, на осмотр 2 часа. + дорога идёт через оливковые рощи.
5. Шевшуен- очень красивая древняя часть города, день на погулять по тихим голубым улочкам! При входе есть музей с башней, открыт до обеда.
6. Танжер- ну только ради отметиться, помахать Испании через Гибралтар. Там красивая, вполне европейская мдина.
Ещё есть «окно геракла» в той части города, что обращена на Атлантику.
7. Касабланка. Современный мегаполис как и Рабат. Посмотреть там стоит только Мечеть Мухаммеда. Лучше приехать к ней перед закатом. Очень красиво. Кстати я летаю в Марокко именно через Касабланку, логистика удобнее.
8. Эль Джадида. Интересна своей маленькой европейской мдиной которую строили кажется Португальцы. На осмотр час. Решайте нужно ли?
9. Эс-Суэйра. Самый классныйирыбный базар. Пройдите по пирсу до самого конца. Там маленькая кафешка ( жаль не всегда работает) готовят рыбу прям при тебе. Дешевле/колоритнее.
Погуляйте по старинной мдине, она красивая, много уличной местной еды.
Большой пляж, красив утром, днём и вечером, я купался, правда мелко(
При въезде в город есть супермаркет Карфур, только там я встретил алкогольный отдел. Есть отличное местное вино КабернетИмпериал.!!!

В любом случае у Вас план будет меняться по ходу поэтому смею порекомендовать:

Из того что Вы не запланировали:
1. Древний глиняный город Аит Бен Хаддуб. Там снимались многие фильмы, это другая климатическая зона. На просмотр города 2 часа.
2. Вместе с Аит Бен Хаддуб можно посмотреть Ущелье Тодра, на эти два пункта 1,5 суток с дорогой. Ну и виды с перевалов гор Атлас будут Вам бонусом
3. В 120 км к югу от Агадир есть один из самых красивых пляжей Легзира. Он знаменит своими арками, одна правда разрушилась, но вторая не менее впечатляющая.

Если понадобятся подробности по городам и гостиницам буду рад помочь
VazariSib
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.01.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #12

Сообщение BVLG » 08 янв 2019, 21:23

VazariSib писал(а) 08 янв 2019, 19:41:1 Агадир- делать нечего,


Верю, но нам по билетам и логистике очень удобно вышло.

VazariSib писал(а) 08 янв 2019, 19:41:Колорит, лабиринты, порой средневековый, порой страшный, порой грязный, но это на мой взгляд самый колоритный город


Оооо это все что я люблю!

VazariSib писал(а) 08 янв 2019, 19:41:Если ссыкотно


Ссыкотно по ночам в трущобах Мумбая и фавеллах Рио гулять с фотоаппаратом было. А днем так я вообще самый смелый

VazariSib писал(а) 08 янв 2019, 19:41:я бы рекомендовал посетить древний городи Волюбилис


Ну фиг знает, уже второй раз советуют. Но смотрю отчеты и картинки и не понимаю что там делать 2 часа. Пока не уверен как будем ехать в Шефшауэн, поэтому может и заедем.

VazariSib писал(а) 08 янв 2019, 19:41: я купался, правда мелко


В Январе??? Плавки брать что ли?

VazariSib писал(а) 08 янв 2019, 19:41: В 120 км к югу от Агадир есть один из самых красивых пляжей Легзира.


Несмотря на то, что не включил его в план, хотим съездить. Надеюсь сэкономить 1-2 дня и заехать туда.

Спасибо за такой развернутый комментарий. Если по ходу поездки будут вопросы - напишу
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #13

Сообщение Mabel* » 08 янв 2019, 21:59

VazariSib писал(а) 08 янв 2019, 19:41:3. Рабат я бы вычеркнул. Это административная столица. Ради одного мавзолея смысла не вижу.

Рабат - Касба Удайя - крепость с видом на океан, внутри этой цитадели – уютный средневековый город, дома покрашены в бело-голубые цвета, перекликается с Шефшауэном по впечатлениям. Колоритный рынок в медине. Два замечательных первоклассных музея - Museum of Modern and Contemporary Art, и National Archaeology Museum - античное искусство, много древне-римских скульптур

про маяк еще пишут - Lighthouse Rabat – но я там не была... в целом город красивый, проспекты, здания, крепостные стены с башнями и воротами, вокзал ж\д симпатичный
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #14

Сообщение BVLG » 08 янв 2019, 22:10

Не-не, Рабат ни в коем случае не вычеркиваем . По отзывам и фото он мне должен понравиться!
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #15

Сообщение Mabel* » 09 янв 2019, 02:58

.
Последний раз редактировалось Mabel* 19 мар 2019, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #16

Сообщение Mabel* » 09 янв 2019, 03:25

.
Последний раз редактировалось Mabel* 19 мар 2019, 17:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #17

Сообщение Mabel* » 09 янв 2019, 03:28

.
Последний раз редактировалось Mabel* 19 мар 2019, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #18

Сообщение BVLG » 05 фев 2019, 20:03

Вернулись чуть больше недели назад. Не думаю, что напишу какой то отчет, просто накидаю здесь такое саммари, вдруг кому то полезно будет.

Агадир - хороший курорт. Отдохнуть от Марокко в конце поездки, дня на 2 здесь самое то. Очень много французов, немцев приезжают зимой на неделю просто позагорать.
Марракеш - хорошо, но 1 полного дня более чем достаточно. Самое вкусное из того, что ели в Марокко, было именно тут - танжин (не путать с таджином) был просто офигенен.
Рабат - город на полдня, желательно во второй половине. Часа за 3-4 до заката в Касбе очень красивый свет, если солнечно.
Касабланка - город часа на 3 максимум и ехать дальше.
Фес - наверное я ожидал большего и больше какой то аутентичности (что бы это не значило), но как то не очень. Ну медина, ну рынок с узкими улочками и проходами, то вверх, то вниз. Единственное, что понравилось в Фесе больше всего - гулять по медине ночью. Фантастические виды, тени, силуэты.
И да, кстати, все кожаные изделия, что продаются в Марокко - полный трэш. Такое чувство, что шили в 1876 году, то и сейчас строчат. Это впервые, когда я вообще ничего не хотел покупать на рынке - ни бабуши, ни джелабу, ни сумки...
Шефшауэн - 2 часа шатания по одним и тем же улицам были великолепны. Но больше там делать нечего.
Мекнес и Мулай Идрис - хочу убить того, у кого в отчете прочитал про эти города, но не буду показывать пальцем . Зачем ехали, так и не поняли.
Танжер - люди, как вы вычеркиваете его из поездки, а? Да это просто одно из лучших мест в Марокко! Провели там 1,5 дня и хотели остаться еще. Гулять по старым улицам, сидеть в кофейнях, пить мятный чай или кофе и смотреть на прохожих можно просто часами.
Эс-Суэйра - одного дня более чем достаточно, очень красиво на закате, но больше там делать нечего.
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #19

Сообщение Mabel* » 07 фев 2019, 04:58

BVLG писал(а) 05 фев 2019, 20:03:Мекнес и Мулай Идрис - хочу убить того, у кого в отчете прочитал про эти города, но не буду показывать пальцем . Зачем ехали, так и не поняли.

в Мекнесе одна из красивейших медресе Марокко - Бу Инания, ворота городской стены Баб Мансур впечатляют, тюрьма подземная.... В Мулай Идрис я бы специально не поехала, только по пути в Волюбилис
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без пустыни

Сообщение: #20

Сообщение Mabel* » 07 фев 2019, 05:05

BVLG писал(а) 05 фев 2019, 20:03: Танжер - люди, как вы вычеркиваете его из поездки, а? Да это просто одно из лучших мест в Марокко! Провели там 1,5 дня и хотели остаться еще. Гулять по старым улицам, сидеть в кофейнях, пить мятный чай или кофе и смотреть на прохожих можно просто часами.
в Танжере не была, хочу поехать в следущий раз... Согласна с вами, тут на форуме какая то непонятная неприязнь к этому городу.... а в Путеводителе "DK" Танжеру много страниц уделено, в начале 20 века там бурлила жизнь, он считался одним из интереснейших городов мира
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль