Маршрут или иншалла?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут или иншалла?

Сообщение: #1

Сообщение anblrtraveler » 17 янв 2019, 01:26

С 21 по 28 марта буду в Марокко. Прилёт-вылет Агадир.

Составлял маршрут с посещением Эс-Суэйры, Марракеша, Феса, Рабата и Касы (не поверите,в ней футбол). Переезды стм и супратурз.

Но теперь думаю, может ну его? Есть мысль погрузиться в стиль жизни местных и ничего не планировать. Про автобусы спрашивать на месте и если что пользоваться гранд-такси.

Насколько это адекватно?

И ещё вопрос: учитывая дефицит времени, может не ехать на север в Фес, зато посетить Уарзазат, Эль-Джадиду и другие места во этой части Марокко? ?
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Re: Маршрут или иншалла?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 янв 2019, 08:58

anrogach писал(а) 17 янв 2019, 01:26:Насколько это адекватно?

В таком виде - это вопрос без ответа. Потому что он может ставиться только так: "насколько это адекватно для Вас?" Лично для Вас. Для меня, например, такой подход абсолютно неприемлем. Хотя, возможно, в 22 года на многое смотришь по другому

anrogach писал(а) 17 янв 2019, 01:26:И ещё вопрос: учитывая дефицит времени, может не ехать на север в Фес, зато посетить Уарзазат, Эль-Джадиду и другие места во этой части Марокко? ?

На мой взгляд, в Вашей ситуации - однозначно так. Ну какой Фес при 6 полных днях и прилёте-вылете через Агадир???
Крюк на Уарзазат ещё может быть под вопросом, но проехать по побережью Эсуэйра - Сафи - Эдь-Джажида, а потом съездить в Рабат - просто суперлогично.

Удачных решений!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40655
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут или иншалла?

Сообщение: #3

Сообщение ValyaPol » 18 янв 2019, 23:59

Для ориентации по времени:
Эссуэйра-Мараккеш только Супратурс 4 автобуса в день, ехать 3 часа, обычно битком, в день выезда билеты вряд ли купите, мы покупали за 5 дней. Марракеш-Фес поезд 8 часов - почти весь световой день, Фес-Рабат поезд 4 часа (вопрос - что делать в Рабате, при лимите времени и посетив Марракеш и Фес, оставим открытым), Касабланка, по моему мнению, абсолютно нетуристический город, с самыми наглыми таксистами, вечными повсеместными пробками, только время драгоценное тратить. Касабланка-Агадир поезд до Марракеша 4 часа + автобус (Супратурс) 3-4 часа (ещё попробуй билеты купи) - ещё целый день. Итого только переезды дня 3 займут. Супратурс нельзя купить онлайн, только на месте по приезду, СТМ онлайн - без проблем.
Эссуэйра-Сафи 1 автобус в день (только Супратурс) в 13-45, ехать 3 часа, Сафи - Эль Джадида только гранд такси через Уалидию (2 часа + 2,5 часа = 5 часов), Эль Джадида - Касабланка поезд 1,5 часа.
Объехав за 2 недели все имперские города Марокко + Шефшауэн, Эссуэйру и Эль Джадиду, скажу, что самый-самый прекрасный день мы провели в волшебном месте - Уалидии!
Но у каждого свои вкусы, интересы и предпочтения, кому - лагуна, океан, устрицы, закаты, кому - футбол. Каждому своё.
И главный совет по планированию - карта перед глазами, стрелочками откуда-куда, а над стрелочками сколько это занимает времени, тогда всё станет понятно.
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Маршрут или иншалла?

Сообщение: #4

Сообщение Mabel* » 19 янв 2019, 19:51

из Марракеша в Касабланку ехала на автобусе - (3 часа в пути), билет купила прямо перед отходом. Каса-Рабат на утреннем поезде (2-3 часа), билет купила за день вечером. Рабат - Мекнес, (5 часов) Мекнес-Фес (1 час) тоже поезд, билеты перед отходом. Из Феса в Шефшауэн за день и даже за два дня билетов не было - чтобы уехать рано утром, а вернуться поздно вечером. Из Феса в Марракеш самолетом - билет довольно дешевый - 80 долларов кажется, купила за 2 дня до отлета. Плюс такси до аэропорта и от аэропорта в город - 30 долл
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут или иншалла?

Сообщение: #5

Сообщение anblrtraveler » 14 мар 2019, 23:42

В общем, всё еще более запуталось

Лечу я с безработным другом-тунеядцем, и его бюджет на поездку 100 долларов (внутри Марокко). Так что с собой палатка-спальники и автостоп.

21 марта прилет в Агадир. Local bus number 22 leaves from the main road, a short walk outside the airport terminal. It does not go to Agadir itself, but to Inezgane. Из Инезгана вечером автобус за 55 дирхам в Эссуэйру.
Альтернативный вариант - поехать на противоположную окраину Агадира, переночевать в палатке (хотя там тяжело безлюдное место найти) и утром стопить в Эссуэйру. Но тогда интересует вопрос. Живописная ли дорога Агадир - Эссуэйра?

Как бы то ни было, 22 марта мы в Эссуэйре. Посмотрим город, закат может быть - и вечером поставим палатку после выезда из города в относительной близости к дороге на Марракеш.

Утром 23 марта стопим в Марракеш, в котором находимся два дня с ночевкой в хостеле. А может, иншалла, и три дня, тогда дальнейшие даты кроме вылета назад смещаются.

Оттуда 24 марта выезжаем в направлении Уарзазата. Айт-Бен-Хадду по дороге. Мб до Тингира и тамошнего каньона доберемся. Ну и назад в Агадир потиху. Тут природная часть маршрута, поэтому, как карта ляжет. Это же автостоп!

Как человеку с большим опытом путешествий по Европе и первый раз попадающий в арабскую страну, просто хочется там провести неделю. А как - вопрос второстепенный, впечатлений останется в любом случае.

Но за практические советы буду благодарен. В частности:
- Нет ли ночного автобуса из Марракеша в Тингир? Да и вообще ночных автобусов по маршруту.
- Есть ли на форуме люди с опытом путешествий по Марокко с палаткой. Был бы благодарен за отклик.
- Не летит ли никто в Марокко с 21 по 28 марта?
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль