Север Марокко в мае: помогите советом!

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #1

Сообщение Anna_Tsa » 27 янв 2019, 16:57

Здравствуйте! Набросала маршрут в одном порядке, а потом почитала форум и поняла, что можно начать мой маршрут с конца, то есть в обратном порядке, подскажите как лучше сделать)
Для перемещения планируем взять машину на прокат. Прилетаем вечером в Касабланку где -то 21:15, есть ли смысл ехать сразу в Рабат на ночевку? Или лучше остаться в Касе и на следующий день посмотреть ее?
1-й вариант:

Касабланка-Рабат
Рабат-Асила
Асила - Танжер
Танжер-Шефшауэн
Шефшауен-Фес
Фес-Касабланка

14.05. - ночь в Касе
15.05.- Каса
16.05.- утром в Рабат
17.05. - Рабат
18.05. - утром Асила
19.05.- Асила
20.05. Танжер и ночевка
21.05. - утром в Шефшауен
22.05. - Шефшауен
23.05. - Шефшауен
24.05 утром в Фес - Мекнес ночевка
25.05. - вылет в 15:35 если утром выехать
Или Фес вычеркнуть, что скажите? Насколько нормальный маршрут?


2-й вариант:

Касабланка-Фес
Фес-Шефшауэн
Шефшауэн-Танжер
Танжер-Асила
Асила-Рабат
Рабат - Касабланка

Еще есть мысли добавить Мекнес и возможно Волюбилис, еще не решила, хочется не гнаться галопом по стране) На все про все у нас 10 дней. Читая форум вычеркнула Тетуан и добавила Асилу.
Буду благодарна за советы!
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 27 янв 2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский
самостоятельно в Марокко

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 янв 2019, 17:08

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Прилетаем вечером в Касабланку где -то 21:15, есть ли смысл ехать сразу в Рабат на ночевку?

Если Вы уверены в точности авиаперевозчика, что рейс не задержат и не перенесут, то можно попробовать. Но я бы не стал.

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Насколько нормальный маршрут?

Смотря что Вы от него хотите. На мой взгляд, Танжер не нужен вообще, а Асилы и Шефшауэна перебор. И целый день на Касу - это совсем уж её фанатом надо быть.

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Или Фес вычеркнуть, что скажите?

Вот уж что точно не надо вычёркивать, так это Фес. Что угодно, но не его. Вот Мекнес - пож-ста:)

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Еще есть мысли добавить Мекнес и возможно Волюбилис

А они Вам нужны? Это осознанное желание? Это Ваш "формат"?

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57: можно начать мой маршрут с конца, то есть в обратном порядке, подскажите как лучше сделать

Я нет здесь "лучше" или "хуже", по сути - всё равно. Возможно только, отели в разных городах в разные дни по-разному стоить будут, а так...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 27 янв 2019, 17:57

Добрый вечер!
Согласен с мнением savl1 абсолютно по всем пунктам, только по одному вопросу выскажусь более категорично.
Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Прилетаем вечером в Касабланку где -то 21:15, есть ли смысл ехать сразу в Рабат на ночевку? Или лучше остаться в Касе и на следующий день посмотреть ее?

Даже если рейс прилетит вовремя, не факт, что быстро пройдёте все формальности (можете и час, и два потерять). Да и ночное вождение в незнакомой стране - не лучшее начало путешествия.
Так что остался бы в Касабланке, отдохнул после перелёта, полдня посмотрел бы город (мечети Хасана II и Мохаммеда V, королевский дворец) и после этого поехал бы в Рабат, на который щедро почти два полных дня у Вас запланировано.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #4

Сообщение Carpe+Diem » 27 янв 2019, 18:01

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Прилетаем вечером в Касабланку где -то 21:15, есть ли смысл ехать сразу в Рабат на ночевку?

Я бы не стал. Какой смысл? Рейс может опоздать, а местные службы проверяют документы ооочень неспешно.

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Или Фес вычеркнуть, что скажите?

Разбить... поллитра? Вдребезги? Лучше добавьте день за счёт Шефшауэна.

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:20.05. Танжер и ночевка

А вот Танжер можете смело вычёркивать.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1115 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #5

Сообщение Anna_Tsa » 27 янв 2019, 18:41

savl1 писал(а) 27 янв 2019, 17:08:
Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Прилетаем вечером в Касабланку где -то 21:15, есть ли смысл ехать сразу в Рабат на ночевку?

Если Вы уверены в точности авиаперевозчика, что рейс не задержат и не перенесут, то можно попробовать. Но я бы не стал.

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Насколько нормальный маршрут?

Смотря что Вы от него хотите. На мой взгляд, Танжер не нужен вообще, а Асилы и Шефшауэна перебор. И целый день на Касу - это совсем уж её фанатом надо быть.

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Или Фес вычеркнуть, что скажите?

Вот уж что точно не надо вычёркивать, так это Фес. Что угодно, но не его. Вот Мекнес - пож-ста:)

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Еще есть мысли добавить Мекнес и возможно Волюбилис

А они Вам нужны? Это осознанное желание? Это Ваш "формат"?

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57: можно начать мой маршрут с конца, то есть в обратном порядке, подскажите как лучше сделать

Я нет здесь "лучше" или "хуже", по сути - всё равно. Возможно только, отели в разных городах в разные дни по-разному стоить будут, а так...


Я поняла, спасибо за развернутый ответ, останемся ночевать в Касе)
Наш формат очень разносторонний мы любим и музеи, и древности, и прогулки по городам, смотря жизнь обычных людей, природу и немного на пляже отдохнуть
В Танжере хочется посмотреть на Гибралтарский пролив с мыса Спартель и Геркулесовы столбы..
Асилу добавила, хочется расслабится на пляже несколько дней.. А Шефшауэн, по правде говоря именно из-за него выбран север Марокко, этот городок уже несколько лет как засел в моей голове.. Боюсь вдруг одного дня мне будет мало) Пока в голове сравнение с Вальдемоссой, которая на Майорке, там было шикарно рано утром, а потом потихоньку начал просыпать народ.. Там мы правда были одним днем.. Надо подумать..
Я просто сталкивалась с разными отзывами кому-то Фес не понравился, а от Мекнеса в восторге, кому-то на оборот, вот вы за Фес) Как и всегда пока сам не увидишь не поймешь..
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #6

Сообщение Anna_Tsa » 27 янв 2019, 18:44

Кыгорь писал(а) 27 янв 2019, 17:57:Добрый вечер!
Согласен с мнением savl1 абсолютно по всем пунктам, только по одному вопросу выскажусь более категорично.
Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Прилетаем вечером в Касабланку где -то 21:15, есть ли смысл ехать сразу в Рабат на ночевку? Или лучше остаться в Касе и на следующий день посмотреть ее?

Даже если рейс прилетит вовремя, не факт, что быстро пройдёте все формальности (можете и час, и два потерять). Да и ночное вождение в незнакомой стране - не лучшее начало путешествия.
Так что остался бы в Касабланке, отдохнул после перелёта, полдня посмотрел бы город (мечети Хасана II и Мохаммеда V, королевский дворец) и после этого поехал бы в Рабат, на который щедро почти два полных дня у Вас запланировано.
Удачи!


Спасибо, я поняла, что это не самая лучшая идея!
Неужели Касабланка настолько не интересна?!))
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #7

Сообщение Anna_Tsa » 27 янв 2019, 18:48

Carpe+Diem писал(а) 27 янв 2019, 18:01:
Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Прилетаем вечером в Касабланку где -то 21:15, есть ли смысл ехать сразу в Рабат на ночевку?

Я бы не стал. Какой смысл? Рейс может опоздать, а местные службы проверяют документы ооочень неспешно.

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Или Фес вычеркнуть, что скажите?

Разбить... поллитра? Вдребезги? Лучше добавьте день за счёт Шефшауэна.

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:20.05. Танжер и ночевка

А вот Танжер можете смело вычёркивать.


))) Буду думать теперь куда Фес или Мекнес всунуть)
Неужели Танжер не стоит того, чтобы увидеть Гибралтарский пролив и Геркулесовы столбы? По фото выглядит эффектно..
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 27 янв 2019, 18:48

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 18:44:Неужели Касабланка настолько не интересна?!

Это неправильная постановка вопроса. Мне, к примеру, Вена неинтересна, но я не считаю, что это "вообще" не интересный город.
Лично для Вас Касабланка интересна? Вот где надо "рыть"

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 18:48:Неужели Танжер не стоит того, чтобы увидеть Гибралтарский пролив и Геркулесовы столбы?

На мой взгляд - нет. НО:
Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 18:48:По фото выглядит эффектно..

Моё глубочайшее убеждение: при выборе мест надо смотреть больше фото и если что-то Вам приглянулось - надо ехать. Вне зависимости от того, кто что говорит. Метод не идеальный, но лучшего пока не придумали:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 27 янв 2019, 19:07

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 18:44:Неужели Касабланка настолько не интересна?!))

Видимо, непонятно выразился. Я как раз предлагал её осмотреть на второй день (даже назвал интересные, на мой взгляд, объекты), потому что в Ваших планах отъезд в Рабат обозначен утром.
И всё же оставьте день на Фес. Медина этого города - большая, яркая, настоящая. На мой взгляд, самая интересная из всех медин Марокко.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #10

Сообщение Anna_Tsa » 27 янв 2019, 19:47

savl1 писал(а) 27 янв 2019, 18:48:
Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 18:44:Неужели Касабланка настолько не интересна?!

Это неправильная постановка вопроса. Мне, к примеру, Вена неинтересна, но я не считаю, что это "вообще" не интересный город.
Лично для Вас Касабланка интересна? Вот где надо "рыть"

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 18:48:Неужели Танжер не стоит того, чтобы увидеть Гибралтарский пролив и Геркулесовы столбы?

На мой взгляд - нет. НО:
Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 18:48:По фото выглядит эффектно..

Моё глубочайшее убеждение: при выборе мест надо смотреть больше фото и если что-то Вам приглянулось - надо ехать. Вне зависимости от того, кто что говорит. Метод не идеальный, но лучшего пока не придумали:)


Я от Вены была в восторге и с удовольствием бы еще раз там побывала, эх..
Да, это верно говорите! Тот же Ханой, столько противоречивых мнений, а нам понравилось) Буду подробнее изучать места) Пока выписала интересности в каждом городе,но не детально, то что приглянулось..
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #11

Сообщение Anna_Tsa » 27 янв 2019, 19:58

Кыгорь писал(а) 27 янв 2019, 19:07:
Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 18:44:Неужели Касабланка настолько не интересна?!))

Видимо, непонятно выразился. Я как раз предлагал её осмотреть на второй день (даже назвал интересные, на мой взгляд, объекты), потому что в Ваших планах отъезд в Рабат обозначен утром.
И всё же оставьте день на Фес. Медина этого города - большая, яркая, настоящая. На мой взгляд, самая интересная из всех медин Марокко.


Или я не так поняла, исходя из времени осмотра) мечети Хасана II, королевский дворец, взяла на заметку а эту мечеть Мохаммеда V пропустила, еще в моем списке медина, парк лига арабских государств, и возможно на пляж заехать Айн-Диаб.
Я поняла я не так обозначила, прилетаем 14.05. - ночь в Касе.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #12

Сообщение aa_ya » 28 янв 2019, 17:15

Anna_Tsa писал(а) 27 янв 2019, 16:57:Здравствуйте! Набросала маршрут в одном порядке, а потом почитала форум и поняла, что можно начать мой маршрут с конца, то есть в обратном порядке, подскажите как лучше сделать)
Для перемещения планируем взять машину на прокат. Прилетаем вечером в Касабланку где -то 21:15, есть ли смысл ехать сразу в Рабат на ночевку? Или лучше остаться в Касе и на следующий день посмотреть ее?
1-й вариант:

Касабланка-Рабат
Рабат-Асила
Асила - Танжер
Танжер-Шефшауэн
Шефшауен-Фес
Фес-Касабланка

14.05. - ночь в Касе
15.05.- Каса
16.05.- утром в Рабат
17.05. - Рабат
18.05. - утром Асила
19.05.- Асила
20.05. Танжер и ночевка
21.05. - утром в Шефшауен
22.05. - Шефшауен
23.05. - Шефшауен
24.05 утром в Фес - Мекнес ночевка
25.05. - вылет в 15:35 если утром выехать
Или Фес вычеркнуть, что скажите? Насколько нормальный маршрут?


2-й вариант:

Касабланка-Фес
Фес-Шефшауэн
Шефшауэн-Танжер
Танжер-Асила
Асила-Рабат
Рабат - Касабланка

Еще есть мысли добавить Мекнес и возможно Волюбилис, еще не решила, хочется не гнаться галопом по стране) На все про все у нас 10 дней. Читая форум вычеркнула Тетуан и добавила Асилу.
Буду благодарна за советы!


А мне вообще-то второй вариант нравится лучше. Он более логичен с точки зрения знакомства с Марокко.

Но обо всем по порядку.

Первое и самое важное - сезон и общая обстановка. В мае, хоть формальная температура и приличная, в Марокко начало весны. Вода как в океане, так в Средиземном море будет холодной, вполне еще может быть и ветренно и дождливо. И... с 5 мая по 4 июня в Марокко Рамадан. Формально это не должно беспокоить - все открыто, все можно купить, можно покушать днем. Но... народ более озлобленный, нетерпеливый, выражающий недовольство. Чем беднее люди, тем ярче это выражается. А бедные люди живут прежде всего в мединах...

Несмотря на то, что формально все можно, я бы не очень застревал в мединах (особенно в Фесе - там и медина самая большая, и социальные проблемы остро выражаются), и не очень задерживался на пляжах. Представьте себе - Вы должны ходить световой день голодными, а некоторые на сытое пузо на пляжах загорают... При всем, при этом я никак не призываю отказываться ни от Феса, ни от Асилы.

И так.

В противовес другим комментирующим, и при условии, что Вам в тот же вечер выдают машину в аэропорту Кассы, я не вижу принципиальных проблем ночевать вне города. Совсем недалеко от аэропорта (даже ближе чем Касабланка) есть город Беррешид, а в 100 км от аэропорта - Хурибга. В обоих из них "ничего нет", но также нет толкучки, туристов, обманов и прочего. Зато есть гостиницы и супермаркеты. Последние очень понадобятся - при свете дня кушать захочется, а в кафе все же лучше после заката. Добраться до Хурибги (и до гостиницы там) займет приблизительно столько же времени, сколько пробирание через урбанные джунгли Касабланки. И соотношение цена/качество в гостиницах будет куда более приятным чем в Касабланке.

Если машину в тот же вечер не получаете, то ночевка все равно в Касабланке.

На следующий день в Мекнес, и именно НЕ через Рабат. Из Хурибги в Мекнес 240 км, проезжаются за 3-4 часа. Это не автострада, но качество нормальное и дорога куда более живописная чем через Рабат.

Обьясняю, почему Мекнес. Если не считать сильно интернационализированые Танжер и Агадир, Мекнес лучший город для начального знакомство с Марокко:
1) в нем откровенно неплохая медина, но она относительно небольшая, поэтому и "осязаемая". В то же время с архитектурной точки зрения есть на что посмотреть.
2) Мекнес не очень большой город - он не напрягает энергетикой марокканских городов, не "бьет" по всем каналам. В то же время Мекнес совсем немаленький город, чтобы быть скучным. 800 тысяч в агломерации и полмиллиона в административных границах.
3) Мекнес далеко не культурная сокровищница вроде Феса и не туристическая Мекка вроде Марракеша. Но в городе немало культуры и явно есть туристы.
4) Мекнес далеко не чистый город с часто разбитыми тротуарами. Но ему очень далеко до помоек в мединах Марракеша и Феса и дорожного хаоса в Касабланке.
5) Мекнес очень удобно расположен (в пределах 60 км или одного часа на машине) для Волюбилиса, виноделен (в 20 км от города в сторону Ифрана), Феса и нацпарка Ифран. Да, да - май он и в горах Африки май, когда много что цветет. И по отношению к Шефшауэну удобнее - маршрутные автобусы из Феса в Шефшауэн почти все идут через Мекнес.
6) в Мекнесе удобно жить в гостинице в медине (недалеко от ворот) и оставлять машину в паре сотен метров от гостиницы у стен медины. В Марракеше и Фесе такой вариант стоит ощутимых денег (если вообще возможен).

Волюбилис и Ифран вполне стоят посещения - полдня на каждое место вполне. Фес это шкатулка, в которой вместе с сокровищами находится и достаточно количество неприятных элементов. Фес обязателен к осмотру, особенно хороши виды с холмов на медину.

Про Шефшауэн добавить нечего.

После Шефшауэна Танжер, Асила и Рабат. Рабат есть смысл оставить последним - это самый чистый и упорядоченный из больших городов. Если бы Вы начали осмотр с Рабата, остальные города показались бы слишком грязными, если бы с Феса - то шок о "грязном Марокко" не покидал бы все путешествие. Если с Касабланки, то создалось бы ощущение о перенаселенности городов. Мекнес самый марокканский из всех значимых городов, он позволяет знакомиться со страной, в то же время страна не напрягает. А Хурибга это уже серия "небольшие города".

Касабланка? Это не "тема" севера Марокко. Если хотите, можете напоследок. Но совсем необязательно. Это не потому что Касабланка плохая - там есть что посмотреть, и город намного приятнее за пределами тех районов, которые посещают туристы. Но он не вписывается ни в "тему", ни в маршрут. Даже несмотря на то, что прилетаете в аэропорт Касабланки.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #13

Сообщение Anna_Tsa » 30 янв 2019, 23:20

aa_ya

Спасибо за советы, мне даже потребовалась время, чтобы переварить прочитанное) Буду думать!
Читаю еще отзывы путешествующих и выписываю, что интересно мне)
Не думаю, что нас смутит Рамадан, насколько я знаю они неплохо кушают после захода солнца, если не путаю)
И грязных городов мы видели много, что может быть грязнее уже не верится, но впечатление у нас это не портит, всегда находятся другие положительные моменты))
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 31 янв 2019, 08:09

Anna_Tsa писал(а) 30 янв 2019, 23:20:Не думаю, что нас смутит Рамадан

Не вижу никакой проблемы в Рамадане, это не пасхальная неделя в Европе...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #15

Сообщение Anna_Tsa » 24 фев 2019, 22:57

Начала сегодня бронировать отели. От машины я решила отказаться) Попробуем местный транспорт.
Из аэропорта ходит электричка до 22:30, мы прилетаем в 21:10 возможно успеем?
14.05. - ночь в Касе, нашла недорогой вариант чисто переночевать
15.05.- Каса и вечером на поезде в Рабат со станции Каса порт (с нее ехать быстрее и без пересадки) как вариант поезд на 18:25 - час в пути.
16.05.- Рабат
17.05. - Рабат
18.05. - утром Асила - вот тут думаю или такси или машину на прокат, смотря что выйдет дешевле, поездом с пересадкой долго очень, а автобуса я не нашла.
19.05.- Асила Дальше Асилы жилье еще не бронировала
20.05. из Асилы поезд в 11:42 час в пути, думаю хватит нам времени посмотреть Танжер и ночевка
21.05. - утром в Шефшауен автобусом в 12 часов - билет думаю лучше купить заранее на сайте? Автобус с остановкой-пересадкой в Тетуане, как я поняла. в 15:00 на месте. А в мае восколько приблизительно в Марокко темнеет?
22.05. - Шефшауен
23.05. - Шефшауен из шефа до феса вечером в Фес как вариант в 18:00 автобусом CTM в 22:00 на месте.
24.05 Фес - осмотр города, если в 19:35 поехать на поезде то в 23:32 указано прибытие. опаздывают ли поезда? переночевать в касе и утром в аэропорт.
25.05. - вылет в 15:35 если утром выехать. (в 12:35 быть в аэропорту)

Как вы думаете нормально распланировала передвижение или что-то упустила?
Подскажите, что значит второй класс в Марокко? в поезде.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #16

Сообщение aksolotl » 24 фев 2019, 23:30

Асила - я в ней не был, даже заинтересовался. В общем, не понятно, зачем Вы ее в маршрут пытаетесь вставить. Если это что-то личное - ок, иначе - кажется что она просто лишняя.

Рабат - Вы подумайте, что там делать собираетесь. Я его очень полюбил. Но два полных дня там может оказаться очень много, если не понравится.

Шефшауэн - тоже лучше подумать, что будете делать. Если не ходить по окрестностям, два дня там трудно придумать чем занять.

Второй класс в поезде с визуальной точки зрения почти то же что и первый. Я не ездил, только по вагону проходил.

В Марокко, мне кажется, гораздо важнее не как доехать - есть гранд такси, а - где жить. Хотя бы пару ночей в риаде, где возникают ассоциации со сказками тысячи и одной ночи.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #17

Сообщение Anna_Tsa » 25 фев 2019, 00:08

aksolotl писал(а) 24 фев 2019, 23:30:Асила - я в ней не был, даже заинтересовался. В общем, не понятно, зачем Вы ее в маршрут пытаетесь вставить. Если это что-то личное - ок, иначе - кажется что она просто лишняя.

Рабат - Вы подумайте, что там делать собираетесь. Я его очень полюбил. Но два полных дня там может оказаться очень много, если не понравится.

Шефшауэн - тоже лучше подумать, что будете делать. Если не ходить по окрестностям, два дня там трудно придумать чем занять.

Второй класс в поезде с визуальной точки зрения почти то же что и первый. Я не ездил, только по вагону проходил.

В Марокко, мне кажется, гораздо важнее не как доехать - есть гранд такси, а - где жить. Хотя бы пару ночей в риаде, где возникают ассоциации со сказками тысячи и одной ночи.


Асила идет у нас чисто для пляжного отдыха.
В Работе много достопримечательностей, и много мнений что одного дня не достаточно) И галопом перемещаться из одного города в другой тоже не хочется..
Из-за Шефшауэна и был выбран север Марокко бродить и еще раз бродить))
А разве гранд такси ездят на такие расстояния? И мне кажется это по любому будет дороже.
А в первом классе вам как?
savl1 сейчас читаю отчет, там очень подробно про перемещение написано)
В риаде вы имеете ввиду в медине или я что-то путаю?
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #18

Сообщение aksolotl » 25 фев 2019, 00:24

Anna_Tsa писал(а) 25 фев 2019, 00:08:А разве гранд такси ездят на такие расстояния? И мне кажется это по любому будет дороже.А в первом классе вам как?savl1 сейчас читаю отчет, там очень подробно про перемещение написано)В риаде вы имеете ввиду в медине или я что-то путаю?


Я уже точно не помню, но по ощущениям гранд-такси дешевле чем автобусы CTM. Точно, что не существенно дороже. Я ориентировался на информацию LP - если нет/ не удобен автобус, шел на стоянку гранд-такси.

В первом классе по моему расстояния между сидениями больше, 2+2 лицом друг к другу нет.

Риад - это традиционный марокканский дом. Находится он конечно в медине (медина = город/ старый город).
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #19

Сообщение Anna_Tsa » 25 фев 2019, 00:31

aksolotl писал(а) 25 фев 2019, 00:24:Я уже точно не помню, но по ощущениям гранд-такси дешевле чем автобусы CTM. Точно, что не существенно дороже. Я ориентировался на информацию LP - если нет/ не удобен автобус, шел на стоянку гранд-такси.
В первом классе по моему расстояния между сидениями больше, 2+2 лицом друг к другу нет.
Риад - это традиционный марокканский дом. Находится он конечно в медине (медина = город/ старый город).


Почитаю поподробнее, спасибо)
Значит первый класс имеет смысл брать на долгие переезды.
Кажется, как раз в Рабате наше жилье в медине, пойду посмотрю)
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Марокко в мае: помогите советом!

Сообщение: #20

Сообщение aksolotl » 25 фев 2019, 00:45

В Рабате по сравнению с Марракешем, Мекнесом, Фесом старая медина почти не сохранилась - там в большей части относительно современная застройка.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль