Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #21

Сообщение Крокодил Гена » 18 фев 2019, 21:13

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #22

Сообщение Nikijl » 18 фев 2019, 22:02

Aromo писал(а) 18 фев 2019, 17:30:Nikijl писал(а) Сегодня, 13:48:

Отчеты все же посмотрите. Они как раз на аналогичное количество дней и с использованием автотранспорта. И главное, обратите внимание что люди успели за это количество дней и в каком темпе. Дело в том, что без Мекнеса (вот уж абсолютнейшая трата времени) и Шавена маршрут в сильно расслабленном темпе максимум на 6 дней. Что Вы будете делать дальше? Я на полном серьезе.
В Тодре проведете максимум час. За этот час успеете как раз пообедать. На фото эпическое ущелье. По факту дорога туда живописнее чем 100 метров того ущелья. Т.е. буквально возникают две стенки и практически тут же испаряются. Там некуда гулять.
Касба в Уарзазате производит впечатление ровно до тех пор пока за 15 минут не познакомитесь со всем ее содержимым. Внутри для туристов открыто ну процентов 10% от всей касбы и ничего выдающегося в тех 10% нет чтобы там зависнуть на час другой.
Наверное, думаете, что по дороге будете часто останавливаться для фото каких-то видов? Не будете, потому что половина дороги до Мерзуги - каменистая пустынная равнина. Это объясняет зачем все едут аж в Мерзугу. Песочниц ближе попросту нет.
Подозреваю, что в день 6 выезжать будете сильно ранее полудня. Там весь смысл в том чтобы увидеть закат/рассвет. Ну посмотрели рассвет, ну еще час посидели, ну побродили и поехали на завтрак. Вы же представляете себе во сколько рассвет и во сколько завтрак? Условно, с 5 до 9 утра насмотритесь на барханы. Главное выбрать те, которые без следов покатушек на джипах и прочих транспортных... Иначе все это уже как бы и не пустыня...


Вот, спасибо! Правда, очень полезный ответ. Я тоже думала, что на участке Марракеш - Мерзуга у нас что-то не так. Будем пытаться пересматривать. И да, правда надеялась на виды:)

Отчеты почитала, спасибо за рекомендацию. Помогли определиться все таки в сторону Шевшауэна. Да, я вижу как много люди смогли вместить в эти 10 дней, но такой формат путешествий все таки немного не для нас, ощущение что постоянно в дороге.
К тому же все упирается ещё и в то, что моя вторая половина категорически не согласна на дневные переезды длиннее 5 часов, разве что уж в крайнем случае.

Так что по итогу основной маршрут так и получается Марракеш - Мерзуга - Фес/ Шевшауэн. Будем думать, чем заполнить расстояния между ними. Спасибо всем за рекомендации интересных мест по дороге


Mabel* писал(а) 18 фев 2019, 17:34:Nikijl писал(а) Сегодня, 13:43:
,

дорога хорошая, я именно так и ездила, выехали на микроавтобусе из Феса в 7 утра, четыре часа в дороге с остановками, с полудня до четырех гуляли по городу, фотографировались, обедали... а в 4 уехали назад, и вернулись в Фес тем же вечером


Не показалась такая поездка слишком утомительной? Не пожалели, что на ночь не остались?

Крокодил Гена писал(а) 18 фев 2019, 21:13:Крокодил Гена писал(а) Сегодня, 12:54:
А насколько в Амридиле безопасно? Читала, что в некоторые ксары лучше без гида не ходить.

Видимо речь идет о заброшенных и полузаброшенных. В Амридиле все цивилизованно, включая входной билет :-)


Спасибо, обязательно рассмотрим!
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #23

Сообщение Verkher » 18 фев 2019, 22:29

По пути из Уарзазата в Тодру можно еще заехать посмотреть ущелье Дадес.

По дороге из Мерзуге в Фес можно посмотреть обезьян в Азру. Мы были в апреле, необычно смотрелось снег и обезьяны.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #24

Сообщение Nikijl » 18 фев 2019, 22:47

Verkher писал(а) 18 фев 2019, 22:29:По пути из Уарзазата в Тодру можно еще заехать посмотреть ущелье Дадес.

По дороге из Мерзуге в Фес можно посмотреть обезьян в Азру. Мы были в апреле, необычно смотрелось снег и обезьяны.

Да, Дадес тоже планируем. Скажите, как думаете, это место подойдёт для ночевки?

И обезьян обязательно
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #25

Сообщение Verkher » 18 фев 2019, 22:50

Мы ехали из Мерзуги в Уарзазат и ночевали в Тодре, про ночевку в Дадесе не подскажу.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #26

Сообщение Mabel* » 18 фев 2019, 22:56

Nikijl писал(а) 18 фев 2019, 22:02:Не показалась такая поездка слишком утомительной? Не пожалели, что на ночь не остались?

вовсе нет )) Я сидела на переднем сиденье, болтала с водителем, он много рассказывал о Марокко, пожилой дядечка... - и ему не скучно, и мне интересно. Дорога живописная, через горы Риф, в пути несколько раз останавливались. Трех-четырех часов в Шефшауэне вполне достаточно, эти синенькие дворики, ступеньки, двери, кошки, фонтаны начинают повторяться, а впечатления притупляться. Но в следущую поездку в Марокко я хочу остаться там на ночь.... Приехать из Тетуана вечером, погулять по городу, прочувствовать как меняется цвет в сумерках на закате или рано утром на рассвете.... Но все равно, даже с ночевкой я бы там не осталась больше чем на пол дня....
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #27

Сообщение Nikijl » 19 фев 2019, 00:21

Только не ругайтесь, но мы подумали ЕЩЁ РАЗ ) и родилась идея ещё одного маршрута. Которая почему-то раньше нам в голову не приходила.


День 1+2 - прилетаем в Марракеш, изучаем город
День 3 - берем машину, едем в сторону пустыни, по дороге смотрим Айт бен хаду и Амридил, ночуем в Dades valley (6 часов дороги, многовато, но надеюсь один день выживем)
День 4 - осмотр самой Dades valley, переезд до Мерзуги (3,5 часа), ночь в пустыне
День 5 - из Мерзуги едем до Миделта (4 часа), либо до Азру (6 часов), но это вряд ли
День 6 - заезжаем к обезьянам в Азру, после едем (неожиданно!) в РАБАТ (всего 4.5 часа к моему удивлению от Миделта либо от Азру и вообще 2.5)
День 7 - отдыхаем от переездов в Рабате
День 8 - едем в Шевшауен (4 часа), гуляем, ночуем
День 9 - переезд до Феса ( 4 часа), сдаём машину, изучаем город
День 10 - Фес
День 11 - вылет домой


Удивительным образом сюда вписался Рабат, я сама не поняла как, да ещё и целый полный день на него сможем выделить. И Рабат посмотрим, и океан в итоге увидим таки, хоть это и не самоцель. Изначально мы его даже не рассматривали, тк казалось что он ну совсем где-то в стороне остаётся. И логистически так как-то более логично выходит.

В чем подвох? Чего мы не учли? Где ждать проблем?)
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #28

Сообщение Mabel* » 19 фев 2019, 00:34

Nikijl писал(а) 19 фев 2019, 00:21:Т
День 6 - заезжаем к обезьянам в Азру, после едем (неожиданно!) в РАБАТ (всего 4.5 часа к моему удивлению от Миделта либо от Азру и вообще 2.5)
День 7 - отдыхаем от переездов в Рабате
Удивительным образом сюда вписался Рабат, я сама не поняла как, да ещё и целый полный день на него сможем выделить. И Рабат посмотрим, и океан в итоге увидим таки, хоть это и не самоцель. Изначально мы его даже не рассматривали, тк казалось что он ну совсем где-то в стороне остаётся. И логистически так как-то более логично выходит.
В чем подвох? Чего мы не учли? Где ждать проблем?)

по дороге в Рабат проезжаете Мекнес, я бы туда заглянула ненадолго.... Подвох возможно в том что за 2,5 часа от Азру до Рабата не уложитесь?
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль