4 раз в Марокко. Ищу новые места!

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

4 раз в Марокко. Ищу новые места!

Сообщение: #1

Сообщение vitigno » 25 фев 2019, 16:46

Всем привет.
Снова еду в Марокко. Не спрашивайте, что я там забыла, и уже 4 раз еду. Вот так вот вышло.
Марокко страна интересная. Но по одним и тем же местам надоедает.
Наверняка есть незаезженные места, красивые виды и аутентичные деревни.
Прилетаю в Фес. Есть 9 дней. Машина.
Вверх по карте от Феса не планирую.
Пока план примерно такой.
1 день. Мекнес, приезжаем уже вечером.
2 день. По планам доехать до Эссуэйры, или до деревушек серферских рядом с агадиром. По времени это часов 8. Хочется разбавить чем-то интересным по пути маршрута вдоль моря.Может, даже с ночевкой, если место стоящее.
Эль Джадида была. Не хочу.
Касабланка-вообще нет.
Рабат, Сале-была.
Хочется какой-нибудь уютной деревни. Идеально на берегу моря, чтобы скалы, волны и атмосфера...
Дальше несколько дней я планирую серфить. Тоже не могу пока определиться с местом. Тагазут пока присмотрен.

Еще из планов прогулки по Эссуэйре-она мне нравится. Легзира, тоже люблю.

Обратная неспешная дорога через Марракеш.
Там по пути Водопады Узуда, не была еще и любимое байкерское местечко для ночевки.

Собственно все.
Нужны новые места и новые эмоции.
Больше по душе природные все достопримечательности.

Была:
Пустыня в разных вариантах, с ночевками, берберами, танцами, сэндбордами, звездами. Больше смотреть там нечего.

Тубкаль. Восхождение было. Хочу еще. Но времени мало. Горы обожаю. Может, что-то в тех краях посмотреть...Не знаю, что. Но горы манят.

Ущелье Дадес и Тодра были.
Перевал Тизин Тичка был.
Уайт Бен Хадду была
Обезьяны в Азру тоже.

Из нового на побережье нашла лагуну с пляжем. Пишут, что красиво.

Хэлп!!! Что еще посмотреть? Прекрасно-природного, ну и чтобы не 12 часов езды. Примерно в моем периметре?

Буду рада любым советам!
Или, может, подскажете, как искать.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
vitigno
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
что посмотреть в Марокко

Re: 4 раз в Марокко. Ищу новые места!

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 26 фев 2019, 00:02

Оулидия- лагуна та, да, очень приятное место.
А про Мулай- Якуб, термальный курорт близ Феса, не слышали- сами не были, но местные рекомендовали.
Ещё Танжер- очень симпатичный город,пусть меня закидают камнями)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 раз в Марокко. Ищу новые места!

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 26 фев 2019, 23:36

Тоже подыскиваю нестандартные места в Марокко. Был пока один раз, но во многие "заезженные" места что-то не тянет. Поэтому смотрю несколько нетуристические места, которые могут представлять интерес. "Нетуристические" места относительно, потому как туристы в таких местах бывают, и в некоторых из них явно немало. Но это не массовый туризм.

Марокко характерно тем, что интересны и "прототипные" места. Взять ту же пустыню - да, стандартный туристический набор "пройден", но Рашидия (которая хоть и оазис, но пустыня), в которой тем более "ничего интересного нет" переворачивает эту убежденность с ног на голову - этот город нравится. Просто тем, что он есть, хоть все в отдельности взятое в нем довольно банально.

То же и по Тодре и касбам около Уарзазата - недалеко от Уазразата (в сторону Рашидии) у г. Калаат-Мгуна начинается долина Роз (там каждый год в начале мая даже фестиваль роз проводится (с розовой водичкой и маслами)), которая заканчивается в ущелье Амежгаг. Да, не воспето у массового туриста, но туристы туда едут, и явно не местные в том числе.

Если ближе к делу, то:

К югу от Мекнеса есть пара неплохих виноделен. Если тема интересует, вполне можете заехать. Понимаю, "за рулем не пьют", но в Марокко полиция это и не проверяет - в виду слабого распространения алкоголя.

Из того, что между Мекнесом и Эссувейрой, я бы присмотрелся к Бени-Меллалю - немаленький город с замком, водопадом и зеленой зоной отдыха в предгорье.

Места у океана на "посерфить". Массовый серфинг (именно марокканцы) - это города около Рабата и Касабланки - тех самых, которые "совсем нет". Там их целая вереница, но присмотреться наверно стоит к Кенитре севернее Марокко (пляж Мехдия), Схирату между Рабатом и Касабланкой и Дар Буазза южнее Касабланки. Побережье между Кенитрой и Дар Буаззой (около 200 км) вообще усеяно резортами, серф-клубами и особняками - в основном для местных.

Тагазут интересное место совсем близко к Агадиру, но в сторону Эссувейры есть еще одно место, к которому есть смысл присмотреться - Имсуан. Бухточка неплохая, "смотрит" на юг (в Марокко самые лучшие места для серфинга), инфраструктура присутствует.

Уютная деревня на берегу моря - скалы, волны, атмосфера. Учитывая особенность марокканского побережья, скалы присутствуют в немногих местах. А волны и атмосфера куда в большем количестве мест. Перечисляю потенциально интересные с севера на юг.

Мулай-Буссельхам. Недалеко от Лараша, и явно севернее Феса. Скал нет, но есть эстуарий реки, виды, пляж, атмосфера. В стороне от Вашего маршрута, тем не менее... мало ли.

Аземмур. Километров 10-12 севернее Джадиды, но совсем не Джадида. Не совсем деревня, скорее атмосферный средневековый городок. Река, пляж в наличии, скал нет.

Уалидия. Упоминали уже. Между Джадидой и Сафи. Кроме реки, пляжа, атмосферы есть еще устричные фермы, в которых можно отведать свежих (совсем) устриц.

Сиди Ифни. Километров 20 южнее Легзиры. Кроме пляжа и городка (исторического, испанского) есть еще кое-какие скалы. О городке "подзабыли" - экономика там явно не очень. Но на денек вполне.

Сиди Ифни - самая южная точка, в которой сочетается история, пляж и/или скалы или живописный берег. Южнее - или много пляжа, но полное отстутствие людей, или поселение на пустынном, совсем плоском берегу или просто поселение на высоком берегу. Следующая точка южнее Сиди Ифни, где сочетаются хотя бы 2 параметра, это Дахла, которая оочень далеко на юге.

Я в этих местах не был, сам к ним только присматриваюсь. Надеюсь, что некоторые идеи подал.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 4 раз в Марокко. Ищу новые места!

Сообщение: #4

Сообщение vitigno » 27 фев 2019, 00:57

О!!!! Премного-премного благодарю!!!!
То, что надо! Новые названия, есть что поизучать!
Вы-просто мой спаситель!!!!
Спасибо)))
vitigno
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль