Помогите собрать пазл!

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите собрать пазл!

Сообщение: #1

Сообщение Пандитка » 07 апр 2019, 01:12

Здравствуйте, уважаемые знатоки Марокко. Поскольку Касабланка будет, скорее всего, пунктом нашего прибытия и отбытия в/из страны, а вожделенные места все разбросаны по всем четырём сторонам, то необходимо как-то это всё сложить, связать в нечто более менее удобное для пользования. Неспешно и со вкусом. Разрешите, я разложу перед Вашим взором детали маршрута (это желанные городки), а Вы поможете собрать их в единый, красивый, осмысленный Пазл. Небольшое условие : прошу не отговаривать от посещения того или иного места. Это решено. И, видимо, предначертано:)И, самое главное, при отсутствии одной из этих "деталей", весь пазл просто не имеет смысл. Что ж, спасибо за терпение. Начнём. Напомню, что я лишь перечисляю названия городов в свободном порядке. Танжер. Фес. Рабат. Асила. Эссуэйра. Эль - Джадида. Агадир. Легзира. Марракеш. Спасибо за помощь
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты в Марокко

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 апр 2019, 05:20

Пандитка писал(а) 07 апр 2019, 01:12: Вы поможете собрать их в единый, красивый, осмысленный Пазл.

Пандитка, это звучит красиво, но при всём уважении, назовём вещи своими именами: Вы просите создать за Вас, практически полностью, от и до, маршрут. А здесь (и в этой ветке, и на этом форуме в целом) всё же так не принято. Здесь обсуждаются и оптимизируются уже готовые марщруты - именно маршруты, а не перечень намерений.

Пандитка писал(а) 07 апр 2019, 01:12:Начнём. Напомню, что я лишь перечисляю названия городов в свободном порядке. Танжер. Фес. Рабат. Асила. Эссуэйра. Эль - Джадида. Агадир. Легзира. Марракеш.

Начало хорошее: Вы поняли, что Вам нужно (это уже немало, без шуток). Теперь ждём от вас маршрут, о котором можно было бы предметно говорить:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40616
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #3

Сообщение Пандитка » 07 апр 2019, 06:05

Нет, вы только не подумайте плохо. Я не слагаю свои обязательства со своих плеч и не перекладываю ответственность на других. Просто прошу помощи в том, как эти пункты, разбросаные абы как, соединить в какой-то стройный, насколько возможно, ряд. То бишь, моя просьба от всех, представленных в разделе маршруты по Марокко, не отличается! Для создания правильного логического перемещения по именно этой стране требуется наличие какого-то опыта, которого у меня нет пока. С другими странами такой проблемы не возникало до сих пор. Как-то всё вписывалось и было упорядочено. В данном случае, я столкнулась с несколькими дилеммами. Куда сперва из Касабланки? Фес? Эссуэйра? Рабат? ТАНЖЕР? На каком-то перепутье себя ощущаю. Ну, допустим, Касабланка-Фес. Не станет ли для нас в самом начале путешествия слишком сильным впечатлением этот городок? Ведь, насколько, я поняла из рассказов форумчан - медина Феса одна из самых колоритных и запутаных.. Быть может, начать трип, двигаясь от простого к сложному? Тогда сперва что посоветуете? У меня мысль сразу двинуть в Танжер, а оттуда - Фес, Рабат и ниже, по побережью. А затем снова вверх, через те же пункты?
Я готова выслушать точку зрения опытных путешественников и с чьим мнением буду солидарна-ту точку зрения и предпочту. Я просто настолько не уверена в данном маршруте,даже вот правда, не знаю, хоь тресни, - как составить из этого удобный курс!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #4

Сообщение Carpe+Diem » 07 апр 2019, 07:06

На чём вы планируете передвигаться? Если не на машине, отталкиваться надо от доступности и расписания автобусов/поездов.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #5

Сообщение Mabel* » 07 апр 2019, 07:35

Пандитка писал(а) 07 апр 2019, 01:12:необходимо как-то это всё сложить, связать в нечто более менее удобное
Танжер. Фес. Рабат. Асила. Эссуэйра. Эль - Джадида. Агадир. Легзира. Марракеш.

Касабланка - Рабат - Асила - Танжер - Фес (поезд)
Фес - Марракеш (поезд через Касабланку), или Фес - Марракеш (прямой автобус, не заезжая в Касабланку) (или самолет Фес - Марракеш, я так летела)
Марракеш - Агадир - Легзира - Эссуэйра - Эль Джадида (автобус)
Эль Джадида - Касабланка (поезд)

Пандитка, а почему выпал Шефшауэн?
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #6

Сообщение Пандитка » 07 апр 2019, 07:43

Carpe+Diem писал(а) 07 апр 2019, 07:06:На чём вы планируете передвигаться? Если не на машине, отталкиваться надо от доступности и расписания автобусов/поездов.

Если бы на авто, было бы вообще не мудрено. На ОТ планируем.. Спасибо за ответ
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #7

Сообщение Пандитка » 07 апр 2019, 07:44

Mabel* писал(а) 07 апр 2019, 07:35:
Пандитка писал(а) 07 апр 2019, 01:12:необходимо как-то это всё сложить, связать в нечто более менее удобное
Танжер. Фес. Рабат. Асила. Эссуэйра. Эль - Джадида. Агадир. Легзира. Марракеш.

Касабланка - Рабат - Асила - Танжер - Фес (поезд)
Фес - Марракеш (поезд через Касабланку), или Фес - Марракеш (прямой автобус, не заезжая в Касабланку) (или самолет Фес - Марракеш, я так летела)
Марракеш - Агадир - Легзира - Эссуэйра - Эль Джадида (автобус)
Эль Джадида - Касабланка (поезд)

Пандитка, а почему выпал Шефшауэн?

Синий город... Ну, он не то, чтобы выпал. По пути, возможно, заглянем. Спас Вам огромное. Сейчас всё это посмотрю, представлю
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #8

Сообщение Пандитка » 07 апр 2019, 07:45

А почему из Эль - Джадиды до Касабланки поездом? Расстояние ведь небольшое.. Да и в остальных перемещениях.. Поездом лучше?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #9

Сообщение Mabel* » 07 апр 2019, 07:51

Пандитка, поезда удобные в Марокко, мне очень понравилось.... смотришь в окно, там чудесные пейзажи мелькают... в автобусе я ехала Марракеш-Касабланка... очень боялась.... водитель одновременно курил, ел, пил, разговаривал по телефону и с другом который стоял с ним в кабине и постоянно отвлекал... руль он вообще не держал, а толкал его локтями так как руки были заняты...
Фес - Шефшауэн на маршрутке... тоже чудесно... водитель милый дядечка рассказывал истории всю дорогу....
Фес - Марракеш самолетом, не так уж и дорого, но зато быстро

из всего вышеперечисленного я бы отдала предпочтение железной дороге (где она есть)
Последний раз редактировалось Mabel* 07 апр 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #10

Сообщение Mabel* » 07 апр 2019, 07:53

Пандитка писал(а) 07 апр 2019, 07:44:Синий город... Ну, он не то, чтобы выпал. По пути, возможно, заглянем. Спас Вам огромное. Сейчас всё это посмотрю, представлю

тогда из Танжера на автобусе или маршрутке до Шефшауэна, а оттуда в Фес на автобусе...
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #11

Сообщение Mabel* » 07 апр 2019, 07:55

Пандитка писал(а) 07 апр 2019, 07:45:А почему из Эль - Джадиды до Касабланки поездом? Расстояние ведь небольшое.. Да и в остальных перемещениях.. Поездом лучше?

можно и автобусом наверно.... просто я люблю поезд ....
https://en.wikipedia.org/wiki/Rail_tran ... orocco.svg
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 07 апр 2019, 08:23

Пандитка писал(а) 07 апр 2019, 06:05:ля создания правильного логического перемещения по именно этой стране требуется

..тщательная проработка и изучение всех расписаний. И сделать это можете либо Вы сами, либо абсолютно ту же работу кто-то...за Вас

В данном случае специфика страны никакой роли не играет, и маршрут строится точно на таких же принципах, как и по любой другой.
Последний раз редактировалось savl1 07 апр 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40616
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #13

Сообщение Пандитка » 07 апр 2019, 08:24

savl1 писал(а) 07 апр 2019, 08:23:
Пандитка писал(а) 07 апр 2019, 06:05:ля создания правильного логического перемещения по именно этой стране требуется

..тщательная проработка и изучение всех расписаний. И сделать это можете либо Вы сами, либо абсолютно ту же работу кто-то...за Вас

Разумеется. Буду изучать тему.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #14

Сообщение Пандитка » 08 апр 2019, 01:32

savl1, я с Вами полностью согласна! Но я, можно сказать, только учусь.. Ранее мы совершали наши поездки на своём автомобиле (это намного! намного! отлично) . За исключением Цейлона.. Но там как-то всё удачно сложилось, все желаемые места по периметру располагались . Просто по кругу острова проехали на автобусах. Ну, может, раз углубились в центр, но и это было как-то логично. Особенных сложностей не было.. А тут.. Вы уж не судите строго Очень интересно знать именно Ваше мнение о передвижении между вышеназванными городами Марокко.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #15

Сообщение Mabel* » 08 апр 2019, 05:09

а я не сторонница жесткой привязки к графикам и расписаниям... ну приедешь чуть позже... или раньше... или на следующий день... места в отелях и хостелах всегда есть, и один день ничего не решает
Последний раз редактировалось Mabel* 08 апр 2019, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #16

Сообщение Пандитка » 08 апр 2019, 06:34

Mabel*, откровенно говоря, я тоже придерживаюсь такого стиля путешествий. Которые не напрягают! С одной стороны, конечно, не помешает проработать информацию об ОТ, отелях и других насущных моментов. С другой - не моё то путешествие, в котором не остаётся места импровизации, спонтанным решениям. Вот по Европе ездим на авто-и всё же по определённому курсу, по какому-то плану. Там не возникало даже желания где-то задержаться, что-то поменять в планах (исключением явились только такие города как Амстердам, Неми в Италии) - а так, следовали курсу и всё нас устраивало. В путешествии по Шри Ланке, например, совсем всё было иначе. Там мы находились три месяца. Это была неповторимая атмосфера расслабленного скитания. Где-то задерживались на дополнительные две-три недели. Откуда-то уезжали раньше. И никакого дискомфорта от этих изменений не было. Всегда доступные отели, ашрамы.. Транспортное сообщение регулярное. И все брони отелей, слеланых заранее, дома, пришлось отменить, поскольку это там было совершенно ни к чему! Вот и о Марокко я почему-то изначально думала в том же направлении. Была мысль вообще не меньше полутора месяца поскитаться. Пока есть такая возможность. Однако, уже изучив немного форум то и дело сталкиваюсь с выражениями бывалых :"а что там делать два дня?" А я, например, по неделе хотела задержаться в том или ином городе! Поэтому и не понимаю пока, насколько эта страна подходит для расслабленного путешествия. Поэтому Ваши советы ценны для меня прежде всего для понимания этой страны.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #17

Сообщение Mabel* » 08 апр 2019, 07:06

Пандитка, у меня бывало что букировала на несколько дней отели, а потом маялась не зная куда себя деть и как убить время. Нужно ну ООчень хорошо готовиться чтобы все изучить и рассчитать, не всегда есть силы и время на это, и желание. Ну получатся небольшие накладки - что такого? Так даже веселее )) Во всем должна быть доля непредсказуемости ))

А Марокко как раз страна которую можно и "ужимать" и "растягивать"... если бы время было неограничено, я бы с удовольствием провела там полтора месяца.... но отпуск увы не резиновый... А три недели в Марокко я считаю оптимальный срок для любознательного путешественника !!
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #18

Сообщение Пандитка » 08 апр 2019, 09:06

Вот мне бы и понять - в каком месте её, Марокко, то бишь, ужать. В котором растянуть А Вам лично в каких городах хотелось бы задержаться, а в каких - сбежать поскорее? Возможно, это поможет мне.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #19

Сообщение Mabel* » 09 апр 2019, 03:54

Ужать - в Касабланке.... Агадир меня никогда не привлекал - современный морской курорт, но вода холодная ((
В Легзире знаменитая арка упала после землятрясения... правда осталась вторая, но говорят она не такая живописная как та.

а растянуть - в Мекнесе, Волюбилисе, Тетуане, на Средиземноморском побережье...
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите собрать пазл!

Сообщение: #20

Сообщение Пандитка » 09 апр 2019, 05:21

Mabel*, а куда "выпал" Шефшауэн? Агадир, Легзира тоже не особенно то и привлекают. Но только за счёт того, сто попляжиться... Нам нужно море, солнце Я так и подозревала, что водичка там прохладная... Что, совсем невозможно купаться? Людно, наверное? А на Средиземноморье Вы в каких городах бывали? Как там с купанием?
Последний раз редактировалось Пандитка 09 апр 2019, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль