Касабланка на неделю, что посмотреть?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение annpepyaki » 08 апр 2019, 17:05

Здравствуйте, взяли билеты на неделю в Касабланку, но читая отзывы, все больше разочаровываюсь, что-то пишут, что делать там нечего мы можем снять машину, только не могу особо найти, куда можно съездить на ней ? В горы Атлас реально ли съездить самим из казы? Подскажите пожалуйста люди добрые, а то печаль развивается
annpepyaki
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.03.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский
красивые места Марокко

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 08 апр 2019, 17:11

Неужели после всех отчётов не нашли куда съездить?
Например, в Оулидию, если охота устриц и покоя.
В Эль Джадиду, если захочется курорта и разнообразия.
В Фес, если экзотики.
В Сафи для...не знаю, многие хвалят.
Главное, понять, что интересно вам))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение annpepyaki » 08 апр 2019, 17:14

Спасибо! А в самой казе чем можно заняться ? Ещё очень горы атлас интересуют , но все туры только из Марракеша, из казы нету, самим можно ли как-нибудь, интересно..
annpepyaki
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.03.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение Mabel* » 09 апр 2019, 04:10

annpepyaki писал(а) 08 апр 2019, 17:05: мы можем снять машину, только не могу особо найти, куда можно съездить на ней ?

в Марракеш, а оттуда в Атлас
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение aa_ya » 10 апр 2019, 02:23

annpepyaki писал(а) 08 апр 2019, 17:05:Здравствуйте, взяли билеты на неделю в Касабланку, но читая отзывы, все больше разочаровываюсь, что-то пишут, что делать там нечего мы можем снять машину, только не могу особо найти, куда можно съездить на ней ? В горы Атлас реально ли съездить самим из казы? Подскажите пожалуйста люди добрые, а то печаль развивается

Прежде чем брать куда-то билеты, желательно об этом месте хотя бы поверхностно почитать...

Марокко в чем-то можно сравнить с Италией (да простят меня фанаты этой страны за непринципиальные неточности). В Италии в Милан едут работать, в Рим за туристической развлекухой, а в Неаполь за экзотикой. В Марокко также - Касабланка (работать), Марракеш (развлекуха), Фес (экзотика).

Каса это стнадартный "рабочий" мегаполис, в котором (и в непосредственной близости от которого) из развлекухи мегамолы, резорты полежать пузом вверх и попить вино, бары для напиться и громадная мечеть, чтобы грехи замаливать. Еще в Касе неплохой трамвай, интересно понаблюдать за движухой улиц и разношерстных клерков, но это уже через день надоедает.

Каса не плохая и не хорошая, она не для развлекухи, а для работы. Если по делам, то город в самый раз, если развлечься, то в нем можно разве что пить, да деньги спускать в торговых центрах. И пофиг, что страна мусульманская...

На машине можно съездить много куда. Дороги есть, вот и езжайте. Атлас недалеко - Высокий, Средний, Рифовые горы в доступности, побережье. Не удивляйтесь ответу - больше данных для толкового ответа Вы не дали. Дадите конкретику, и Вам дадут больше конкретики...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение annpepyaki » 10 апр 2019, 10:16

Спасибо за ответ !
А какую конкретику мне нужно дать? Хотелось бы конечно пейзажи и красивые посмотреть...
Атлас недалеко, а какой то Вью поинт есть конкретный? А то Гугл при запросе Montagnes Atlas целый район мне выдает... И на машине меньше 3 часов не получится ехать?
annpepyaki
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.03.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение Eva3211 » 10 апр 2019, 10:44

Можно поехать на поезде в Марракеш и там взять экскурсию.
Если решите на машине, дорога в Марракеш займет может и меньше трёх часов.
Там есть платный хайвей от Касабланки до Сафи.
Можно часть пути проехать по нему.
Но я не водитель.
От Марракеша до Уарзазата красивая дорога Тизин тичка.
Серпантины с чудесными видами.
Там дальше ущелья и прочие красоты.
По пути раскиданы отели.
Например, французская сеть Aubergine
Так что бронировать ничего нет нужды.
Цены у них радуют 20-30$
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение Uvex » 10 апр 2019, 11:00

В первую очередь, посоветую Марракеш - побывать в Марокко и не увидеть Марракеш - это примерно как побывать в первый раз в Москве и не увидеть Красную площадь.
Если готовы взять машину, то на недельный план я вижу три маршрута на выбор (в каждый маршрут можно включить Марракеш):

1. Касабланка-Сафи-Эссуэйра-Легзира. Туда, к примеру ехать вдоль океана, с ночевкой в Эссуэйре, обратно через Марракеш.
2. Касабланка-Рабат-Шефшауэн-Фес. На обратном пути также можно через Марракеш, правда это уже крюк.
3. Касабланка-Марракеш-Уарзазат. Можно дальше до пустыни, если это интересно, или ограничиться осмотром касб в Уарзазате, Айт-Бен-Хадду, киностудиями. В это варианте конечно горы Атлас, но по "федералке" N9 виды не особо, гораздо интереснее пересечь горы по дороге R307 - но она не для новичков, и в плохую погоду по ней лучше не ехать, по времени гораздо дольше.

Все три варианта на разный вкус, смотря чего больше хочется - либо побродить по старым мединам (Шефшауэн, Фес), либо виды на океан, арки, либо горы Атлас, пыстыню сюда же.
Если без машины, то можно уехать в Марракеш поездом, автобусом или самолетом. Там взять тур в горы Атлас.
Касабланку вычеркивать не нужно - мне понравилось в ней. Мечеть Хасана 2 обязательна к посещению. Также мне было интересно походить по старому городу периода Франции 60-х.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #9

Сообщение annpepyaki » 10 апр 2019, 11:07

Большое спасибо за предложения, но жилье уже забронировано на весь период в Касабланке. Судя по комментариям, так чтобы совсем недалеко, ничего толком нету в окрестностях Касабланки.
Придется видимо приехать ещё раз в Марокко, уже в Марракеш, и ездить оттуда смотреть...
annpepyaki
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.03.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #10

Сообщение annpepyaki » 10 апр 2019, 12:03

И ещё вопрос, как лучше на поезд покупать билет, заранее по интернету, или сразу на вокзале можно? Цена при этом отличается ?
annpepyaki
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.03.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #11

Сообщение Uvex » 10 апр 2019, 12:20

Если одним днем, то удобно из Касабланки съездить в Эль-Джадиду и в Рабат. В Рабат удобно на поезде, в Эль-Джадиду - на автобусе.
На поезд по интернету раньше не было возможности взять, я покупал на вокзале без проблем.

Хотя что за проблемы с имеющимся бронированием отеля - нельзя отменить? Касабланка - город приятный, но не настолько чтобы проводить в нем целую неделю.
Можно уехать в тот же Марракеш с ночевкой, нестрашно, что в вашем отеле одну ночь не будете. Если нет проблем с деньгами, то можно в Марракеш улететь местной Royal Air Maroc - рейсов в течении дня много, но не дешево.
На поезде в один день туда-обратно утомительно.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 15 апр 2019, 16:27

annpepyaki писал(а) 08 апр 2019, 17:05:взяли билеты на неделю в Касабланку, но читая отзывы, все больше разочаровываюсь, что-то пишут, что делать там нечего мы можем снять машину, только не могу особо найти, куда можно съездить на ней ? В горы Атлас реально ли съездить самим из казы? Подскажите пожалуйста люди добрые, а то печаль развивается

То, что Вы взяли билеты в Касабланку, совершенно нормально. Но это не значит, что надо ограничиваться только ей, кучковаться только возле неё и вообще смотреть её. Мне при недельной поездке по Марокко вообще было жаль времени на неё...

Ваш вопрос, назовём вещи своими именами, таков: что мне (т.е. Вам) делать в Марокко? И на него никто, кроме Вас, не ответит. Более того, здесь, на форуме самостоятельных путешественников, в маршрутной теме обсуждаются именно маршруты, а у Вас такого, пусть даже стартового, сырого, пока нет в принципе. А посему обсуждать предметно тоже пока нечего. Марокко - страна большая, за неделю всю её не посмотреть, поэтому Вам надо для начала определиться, что смотреть: "север" (образно говоря) или "юг".

annpepyaki писал(а) 10 апр 2019, 11:07:жилье уже забронировано на весь период в Касабланке.

Без отмены? Ну это вообще...... О чём теперь можно говорить, когда Вы сами все "концы" себе же рубанули...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #13

Сообщение annpepyaki » 15 апр 2019, 16:34

Да без отмены, потому что думала, что в Касабланке, как и в Дубай, например, можно остаться неделю и будет чем заняться. Но очевидно что я ошиблась
annpepyaki
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.03.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 15 апр 2019, 16:38

annpepyaki писал(а) 15 апр 2019, 16:34:Да без отмены, потому что думала, что в Касабланке, как и в Дубай, например, можно остаться неделю и будет чем заняться. Но очевидно что я ошиблась

Обычно-то все базы (одна или несколько) подбираются исключительно под конкретный маршрут...

Ну а потом - зачем вообще (т.е. в принципе) делать неотменяемые брони? Чтоб, если что, на приличные деньги попасть?..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #15

Сообщение annpepyaki » 15 апр 2019, 16:45

Спасибо за ваши содержательные ответы, я поняла, что вы намного опытней и умней, жаль что я не такая
annpepyaki
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.03.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #16

Сообщение Eva3211 » 21 апр 2019, 18:00

Сегодня приехали в Касабланку из Шефшауэна.
Дорога 5 часов.
По пути заехали в Рабат.
Город радует ухоженностью и зеленью.
И вот - конечная точка- Касабланка.
Серый пыльный неухоженный город с неоправданно высокими ценами на все.
А мы здесь (в Марокко)уже три месяца.
Завтра летим дальше и рады.
Так что, надеюсь, придумаете пока куда съездить и возьмите в дьюти фри алкоголь, если пьете.
Здесь дорого и трудно найти)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #17

Сообщение Mabel* » 21 апр 2019, 19:17

Eva3211 писал(а) 21 апр 2019, 18:00: Завтра летим дальше

а куда летите? Я как то встретила человека который три года путешествовал не заезжая домой....
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #18

Сообщение Eva3211 » 21 апр 2019, 19:47

В Грузию, через Стамбул)))
Это про моего мужа)))
Он и больше не заезжал)
Русский канадец на пенсии.
Едем отметить годовщину свадьбы на место преступления))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #19

Сообщение Mabel* » 21 апр 2019, 19:56

в Стамбуле не задерживайтесь надолго, размагничивает ))

а мой знакомый - англичанин из Манчестера, свою квартиру сдает и ездит на эти деньги по всему миру... живет подолгу в "дешевых" странах - Азия, Индокитай, Ближний Восток.... учил как экономно путешествовать: не летать самолетами, переезжать из страны страну пересекая границы пешком или на автобусах, останавливаться в хостелах, и есть стрит-фуд
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Касабланка на неделю, что посмотреть?

Сообщение: #20

Сообщение Eva3211 » 21 апр 2019, 20:08

У нас другая фишка- вместо хостелов снимаем подолгу квартиру.
Минимум месяц)))
Мы тут нафлудили в чужой теме((((
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль