14 дней в Марокко без машины

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #1

Сообщение Persona Non Grata 69 » 24 апр 2019, 11:32

Всем привет!

Летим в Марокко в средине июня на 2 недели, посоветуйте с деталями по Маршруту. Прилетаем в Марракеш, улетаем из Феса.

Что в приоритете:
- совместить пляжный отдых с культурным: 7 дней на пляжные города + 7 дней на все остальное
- увидеть местный колорит
- минимизировать количество долгих транспортных перемещений
- серфинг

Что не надо:
- Касабланка и похожие
- Уарзазат (из-за долгой дороги туда-назад)
- Пустыни (опять таки из-за дороги, врядли при моем маршруте получится туда попасть быстро)

Приблизительный маршрут:

2 дня Марракеш
7 дней Агадир+Эссуйра+ЭльДжадида (Сафи надо или ну его?). Куда сколько дней бросить?
1 день Рабат
2 дня Фес (в Мекнес сгонять или слишком много перемещений?)
1.5 дня Шефшауэн и назад в Фес на самолет

Всем заранее спасибо з комментарии
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
маршруты в Марокко

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 24 апр 2019, 12:16

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 11:32:Приблизительный маршрут:

Это пока не маршрут, а лишь перечень Ваших намерений. Здесь же, в маршрутных темах этого форума, обсуждаются именно маршруты (когда, куда, на чём, сколько где и т.п.), в той или иной степени "сырости", но всё же именно маршруты. Советую начать именно с его составления, чтобы потом можно было что-то предметно обсуждать.

Ну и самое главное: при поездке на ОТ ни один маршрут без проработанной логистики ещё мало что стоит, а в Марокко - вдвойне и втройне. Начинайте проработку маршрута параллельно с логистикой, изучайте расписания.

Поймите, при имеющихся вводных то, что Вы называете "советами", на самом деле будет составлением маршрута целиком и практически "с нуля" за Вас...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40610
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #3

Сообщение Persona Non Grata 69 » 24 апр 2019, 12:23

savl1 писал(а) 24 апр 2019, 12:16:
Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 11:32:Приблизительный маршрут:

Это пока не маршрут, а лишь перечень Ваших намерений. Здесь же, в маршрутных темах этого форума, обсуждаются именно маршруты (когда, куда, на чём, сколько где и т.п.), в той или иной степени "сырости", но всё же именно маршруты. Советую начать именно с его составления, чтобы потом можно было что-то предметно обсуждать.

Ну и самое главное: при поездке на ОТ ни один маршрут без проработанной логистики ещё мало что стоит, а в Марокко - вдвойне и втройне. Начинайте проработку маршрута параллельно с логистикой, изучайте расписания.

Поймите, при имеющихся вводных то, что Вы называете "советами", на самом деле будет составлением маршрута целиком и практически "с нуля" за Вас...


Спасибо, сейчас попробую найти сайты общественного транспорта и дополнить тему. В Марокко имеет смысл покупать билеты на автобус/поезд заранее,или можно взять все на месте в кассах за ту же стоимость?
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #4

Сообщение Persona Non Grata 69 » 24 апр 2019, 13:08

День 1 + 2
Прибытие в Марракеш в обед, 2 дня там.

День 3 + 4 + 5
Раннее утро поезд ONSF в Агадир и 3 дня там.

День 6+7+8
9 утра поезд ONSF в Эссуйэру, 3 дня там

День 9
7 утра атвобус ctm или Lagare в Сафи, 1д

День 10
9 утра автобус ctm или Lagare в ЭльДжадиду, 1д

День 11 + День 12
ЭльДжадида долгий переезд в Фес через Касабланку автобусом CTM. может, как-то попроще?
2 дня в Фесе

День 12 вечер +День 13
Шавен (автобус ctm туда-назад)

День 14 утро - вылет из Феса


Приблизительно вижу отдых так.
1) Особенно хочется корректировки на прибрежной линии, и желательно убрать что-то одно из четверки Агадир-Эссауйэра-Сафи-Эльджадида, чтобы уменьшить кол-во переездов. Куда сколько дней бросить, чтобы и на красивых пляжах поваляться, и посерфить, и ходить/гулять ?
2) исключить Рабат и Мекнес нестрашно?
3) есть какой-то вариант выехать из Шавена ночью и попасть а аэропорт Феса в 5 утра? (вылет в 6-30)

Любые ваши замечания приму с благодарностью
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 24 апр 2019, 14:32

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 12:23:Спасибо, сейчас попробую найти сайты общественного транспорта

Вот, может, чем поможет: Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 12:23: В Марокко имеет смысл покупать билеты на автобус/поезд заранее,или можно взять все на месте в кассах за ту же стоимость?

Цена вряд ли поменяется, но я бы взял заранее. Просто потому, что рейсов в целом не очень многие, расстояния большие, и быть вынужденным трястись всемером на гранд-такси мне лично не улыбается...

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 13:08:в Агадир и 3 дня там.

И что Вы там собираетесь делать 3 дня?

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 13:08:в Эссуйэру, 3 дня там

Аналогичный вопрос.

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 13:08:ЭльДжадида долгий переезд в Фес через Касабланку автобусом CTM. может, как-то попроще?

Вряд ли проще. Но я бы поехал в Рабат. Во-первых, чтобы посмотреть его, а во-вторых - чтобы упростить логистику.

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 13:08:День 11 + День 12
ЭльДжадида долгий переезд в Фес через Касабланку автобусом CTM. может, как-то попроще?
2 дня в Фесе

День 12 вечер +День 13
Шавен (автобус ctm туда-назад)

А где здесь "2 дня в Фесе"?

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 13:08:Агадир-Эссауйэра-Сафи-Эльджадида, чтобы уменьшить кол-во переездов. Куда сколько дней бросить, чтобы и на красивых пляжах поваляться, и посерфить, и ходить/гулять ?

Чтобы посмотреть сами города, достаточно по полдня на Сафи и Эль-Джадиду, день - на Эсуэйру. Остальное зависит от Вас:)

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 13:08:есть какой-то вариант выехать из Шавена ночью и попасть а аэропорт Феса в 5 утра?

Для меня такого варианта нет, даже если бы там ходил бесплатный шаттл... На мой взгляд, в Фесе надо быть, как минимум, вечером накануне вылета.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40610
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #6

Сообщение Mabel* » 24 апр 2019, 15:18

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 11:32:2 дня Марракеш
7 дней Агадир+Эссуйра+ЭльДжадида (Сафи надо или ну его?). Куда сколько дней бросить?
1 день Рабат
2 дня Фес (в Мекнес сгонять или слишком много перемещений?)
1.5 дня Шефшауэн и назад в Фес на самолет

2 дня Марракеш
2 дня Агадир + 2 дня Эссуйра + 1 день ЭльДжадида
1 день Рабат
2 дня Фес
1 день Мекнес
1 день Шефшауэн

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 11:32: пляжный отдых

а разве в Марокко вода не холодная круглый год из за холодных океанских течений?
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #7

Сообщение Мэйс » 24 апр 2019, 16:02

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 13:08:День 3 + 4 + 5Раннее утро поезд ONSF в Агадир и 3 дня там.

Для начала , поезда в Агадир вообще не ходят, т.к. ж/д нет там . Я бы туда вообще не ездил, имхо, если в Эссуэйре будете, кстати, поезда в этот город не ездят, также, только автобус. Агадир чисто отстроенный курорт после разрушения, кроме панорамы , залезть на гору и сфоткать нью-медину особых достопримечательностей там нет. Зачем лишний крюк нарезать ? Потратьте сэкономленное время в других местах . В Эссуэйре отличных пару пляжей и старая часть есть. Хотя на вкус и цвет ....
Mabel* писал(а) 24 апр 2019, 15:18:разве в Марокко вода не холодная круглый год из за холодных океанских течений?

Относительно да, но смотря с чем сравнивать , Канары рядом круглогодичный курорт , думаю, около 20 градусов океан , не меньше на июнь в районе Агадир -Эссуэйра. Я был, конкретно в этом месяце, плавал и загорал. За прогнозом , лучше , к синоптикам
В Эссуэйре городской пляж мелковат показался , вот за городом, отличное место , в основном местные из контингента , туристов почти нет. Это в районе супермаркета Aswak Essalam по карте , все плавают и загорают без проблем, спасатели тоже есть, по крайней мере, в начале пляжа.
В Агадире все норм с глубиной.

Persona Non Grata 69, Что за перевозчик
Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 13:08:Lagare

не пойму , сайт такой знаю, не совсем правдивый , лучше инфу перепроверять с него на сайтах перевозчиков, либо по месту на автостанциях .
Также , небольшой совет , если активно будете использовать автобусы- межгород , то хорошо бы изучить автостанции, у некоторых перевозчиков они собственные , но это не везде, все зависит от определенного населенного пункта .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #8

Сообщение Persona Non Grata 69 » 24 апр 2019, 20:02

@savl1

1. По поводу транспорта понял - возьму заранее
2. Про Рабат логично - останусь на 1 день там.
3. Агадир+Эссуйра - как сказал, хочется хотя бы неделю провести на море, позагорать + посерфить + покупаться в океане, не хочу выбрасывать морской отдых

@Мэйс

почему в Агадир не ехали бы? по многим отзывам, лучший моской город Марокко

@Mabel*
Мекнес стоит, чтоб жертвовать на него день вместо других городов? пытаюсь ещелогически расставить дни


И все же, как лучше раскинуть 7 дней вдоль моря, учитывая предыдущие сообщения. Море +21 по прогнозам - это точно норм для меня, в Португалии и в холоднее купался.
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 24 апр 2019, 20:11

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 20:02:почему в Агадир не ехали бы?

Я бы тоже не ехал (и не поехал)
Лично для меня он не представляет никакого интереса в контексте всего того, зачем вообще едут в Марокко.

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 20:02: по многим отзывам, лучший моской город Марокко

А интересы тех, кто пишет такие отзывы, совпадают с Вашими планами на Агадир?
Ну и "лучший морской город" - это вообще непонятное определение. Лучший морской курорт, лучший морской курортный город - с этим готов согласиться - но и то просто за неимением альтернатив:)

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 20:02:Мекнес стоит, чтоб жертвовать на него день вместо других городов?

Я в нём ничего (такого, ради чего стоило бы специально ехать) для себя не увидел.

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 20:02: как лучше раскинуть 7 дней вдоль моря

А кто, кроме Вас, может это решить за Вас и для Вас? Мнения Вы услышали, инф-цию получили - теперь всё в Ваших руках. Кто ж возьмёт грех на душу сказать, как для Вас будет "лучше"? Например, многие уже высказались, что Агадир для них не лучше, но если Вам туда хочется, и хочется обоснованно - значит, для Вас это "лучше". И т.д.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40610
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #10

Сообщение Persona Non Grata 69 » 24 апр 2019, 20:21

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 20:02:
А кто, кроме Вас, может это решить за Вас и для Вас? Мнения Вы услышали, инф-цию получили - теперь всё в Ваших руках. Кто ж возьмёт грех на душу сказать, как для Вас будет "лучше"? Например, многие уже высказались, что Агадир для них не лучше, но если Вам туда хочется, и хочется обоснованно - значит, для Вас это "лучше". И т.д.


Пока просто не могу разобраться, где можно скомбинировать и серфинг (фанат), и пляж, и нескучный вечерний отдых. Поэтому уклонился вначале в сторону Агадира - т.к., судя по отзывам, там все это есть.
Последний раз редактировалось Persona Non Grata 69 24 апр 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 24 апр 2019, 20:26

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 20:21:Пока просто не могу разобраться, где можно скомбинировать и серфинг (фанат), и пляж и нескучный вечерний отдых.

Ну так вот это и является сейчас Вашей задачей
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40610
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #12

Сообщение Мэйс » 24 апр 2019, 21:00

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 20:02:@Мэйспочему в Агадир не ехали бы? по многим отзывам, лучший моской город Марокко

В моем случае приоритет был пляжный отдых с выездами в окрестности , типа Марракеш и Эссуэйра и завязке с аэропортом Аль Массира , и так несколько раз, по мере поступления билетов по сносным ценам . У Вас разбросанный маршрут и другие аэропорты , поэтому и предложил исключить Агадир . Я , просто, не знал о приоритетах , кто-то едет за историей, кто-то поматрацничать, вот и все
Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 20:02:в Португалии и в холоднее купался.

В каком месте ? Я в Порту плавал в июне , холоднее воды не встречал нигде, хотя местным по барабану , пляжи переполнены в жару. В Марокко вода теплее , чем в Порту и , даже в Алгарве это точно .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #13

Сообщение Persona Non Grata 69 » 24 апр 2019, 22:06

Нашел очень дешевые билеты AirArabia "Агадир-Рабат" и "Агадир-Фес". Думаю, лучше взять их сейчас вместо того, чтобы тащиться в Фес длительными автобусами.

Откорректировано:

1-2 день Марракеш
3 ЭльДжадида или Сафи?
4-5-6 Эссуйэра (3 дня из-за серфинга)
7-8-9 Агадир (с выездом на 1 день в Сус-Мусса), вылет вечером 9го дня в Фес
10-11 Фес
12-13 Шавен с поздним возвращением в Фес
14 утром вылет из Феса

ИЛИ

1-2-3 день Марракеш (с выездом на 1 день на водопад Узуд)
4 ЭльДжадида или Сафи?
5-6-7 Эссуйра
8-9 Агадир, вылет ввечером 9го дня в Рабат
10 Рабат
11-12 Фес
13 Шавен с поздним возвращением в Фес
14 утром вылет из Феса

какой смышленнее?
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 25 апр 2019, 08:29

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 22:06:какой смышленнее?

Оба плохие, пока нет логистики.
Я же Вам уже писал ранее:
savl1 писал(а) 24 апр 2019, 12:16: при поездке на ОТ ни один маршрут без проработанной логистики ещё мало что стоит, а в Марокко - вдвойне и втройне. Начинайте проработку маршрута параллельно с логистикой, изучайте расписания.

А Вы опять выкладываете маршруты без проработанных переездов... Нам-то, в конечном счёте, всё равно, но ехать-то Вам...
Вот Вы собираетесь ехать Марракеш - Эль-Джадида - Эсуйра. А Вы на карту смотрели? Ничего, что это немаленький крюк (при том, что потом Вы опять на север собираетесь)?

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 22:06:Эль-Джадида или Сафи?

Однозначно Эль-Джадида. Для меня

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 22:06:10-11 Фес

Вы уверены, что лично Вам нужен Фес именно на 2 дня? Вы такой любитель восточного колорита? Что (конкретно) Вы там хотите посмотреть?
Последний раз редактировалось savl1 25 апр 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40610
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #15

Сообщение Mabel* » 25 апр 2019, 08:41

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 22:06:1-2-3 день Марракеш (с выездом на 1 день на водопад Узуд)
4 ЭльДжадида или Сафи?
5-6-7 Эссуйра
8-9 Агадир, вылет ввечером 9го дня в Рабат
10 Рабат
11-12 Фес
13 Шавен с поздним возвращением в Фес
14 утром вылет из Феса

второй вариант больше нравится, но это личное - к морю равнодушна, а к древностям нет ))
проверьте, будет ли в июне вода в водопаде Узуд, не пересохнет? И второе - заранее купите билеты из Феса в Шефшауэн и обратно, их может и не быть за день до отправления
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #16

Сообщение Persona Non Grata 69 » 25 апр 2019, 12:03

savl1 писал(а) 25 апр 2019, 08:29:
Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 22:06:какой смышленнее?

Оба плохие, пока нет логистики.
Я же Вам уже писал ранее:
savl1 писал(а) 24 апр 2019, 12:16: при поездке на ОТ ни один маршрут без проработанной логистики ещё мало что стоит, а в Марокко - вдвойне и втройне. Начинайте проработку маршрута параллельно с логистикой, изучайте расписания.

А Вы опять выкладываете маршруты без проработанных переездов... Нам-то, в конечном счёте, всё равно, но ехать-то Вам...
Вот Вы собираетесь ехать Марракеш - Эль-Джадида - Эсуйра. А Вы на карту смотрели? Ничего, что это немаленький крюк (при том, что потом Вы опять на север собираетесь)?

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 22:06:Эль-Джадида или Сафи?

Однозначно Эль-Джадида. Для меня

Persona Non Grata 69 писал(а) 24 апр 2019, 22:06:10-11 Фес

Вы уверены, что лично Вам нужен Фес именно на 2 дня? Вы такой любитель восточного колорита? Что (конкретно) Вы там хотите посмотреть?


Не выкладываю логистику, т.к. все прозрачно - по каждому маршруту нашел утренний переезд автобусом CTM.
По всем направлениям Марракеш-Агадир, Марракеш-Эльджадида, Эльджадида -Эссуйра, Эссуэйра -Агадир, Фес -Шавен и наоборот есть удобные утренние СТМ.


1-2 день Марракеш
3 ЭльДжадида или Сафи? утром СТМ
4-5-6 Эссуйэра (3 дня из-за серфинга) утром СТМ
7-8-9 Агадир (с выездом на 1 день в Сус-Мусса), вылет вечером 9го дня в Фес AirArabia
10-11 Фес
12-13 Шавен с поздним возвращением в Фес (утренний СТМ туда, назад вечерний)
14 утром вылет из Феса

ИЛИ

1-2-3 день Марракеш (с выездом на 1 день на водопад Узуд)
4 ЭльДжадида или Сафи? (утренний СТМ)
5-6-7 Эссуйра, утренний СТМ
8-9 Агадир, вылет ввечером 9го дня в Рабат
10 Рабат
11-12 Фес (утренний поезд ONCF)
13 Шавен с поздним возвращением в Фес (утренний СТМ туда, назад вечерний)
14 утром вылет из Феса


Касательно 2 дней в Фесе - показался гораздо колоритнее Рабата, лучше провести там 2 дня, чем добавлять лишние часы и крюк дороги из Рабата, который не впечатлил.
Танжер неинтересно, в пустныю ехать также желания нет. Поэтому 2 дня расслабленного отдыха в Фесе и 2 дня в Шавене считаю оптимальным, не находите?

наибольшую проблему составляет первая часть маршрута до самолета из Агадира, возможно, я пропустил что-то интересное
----

@Mabel* билеты в Шавен заранее забронирую, спасибо
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 25 апр 2019, 12:17

Persona Non Grata 69 писал(а) 25 апр 2019, 12:03:Не выкладываю логистику, т.к. все прозрачно - по каждому маршруту нашел утренний переезд автобусом CTM.

Так вот и сопровождайте свой маршрут: когда - куда - на чём - во сколько - приезд во столько-то. Здесь народ привык в основном именно к такому формату, всем будет понятнее и привычнее. Кроме того, маршрут станет прозрачнее для понимания, где сколько времени Вы реально будете.

Persona Non Grata 69 писал(а) 25 апр 2019, 12:03:в Фесе - показался гораздо колоритнее Рабата

Вопрос только - не утомит ли Вас такой колорит ещё до вечера 1-го дня?.. Где Вы раньше были на Востоке (чтоб попытаться какие-то сравнения дать)?

Persona Non Grata 69 писал(а) 25 апр 2019, 12:03:Поэтому 2 дня расслабленного отдыха в Фесе и 2 дня в Шавене считаю оптимальным, не находите?

Я - нет. Потому что не считаю Фес местом "расслабленного отдыха". К тому же после чего расслабляться? После Агадира и Эсуэйры? Тогда, скорее уж, наоборот
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40610
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #18

Сообщение Persona Non Grata 69 » 25 апр 2019, 12:24

savl1 писал(а) 25 апр 2019, 12:17:
Persona Non Grata 69 писал(а) 25 апр 2019, 12:03:Не выкладываю логистику, т.к. все прозрачно - по каждому маршруту нашел утренний переезд автобусом CTM.

Так вот и сопровождайте свой маршрут: когда - куда - на чём - во сколько - приезд во столько-то. Здесь народ привык в основном именно к такому формату, всем будет понятнее и привычнее. Кроме того, маршрут станет прозрачнее для понимания, где сколько времени Вы реально будете.

Persona Non Grata 69 писал(а) 25 апр 2019, 12:03:в Фесе - показался гораздо колоритнее Рабата

Вопрос только - не утомит ли Вас такой колорит ещё до вечера 1-го дня?.. Где Вы раньше были на Востоке (чтоб попытаться какие-то сравнения дать)?

Persona Non Grata 69 писал(а) 25 апр 2019, 12:03:Поэтому 2 дня расслабленного отдыха в Фесе и 2 дня в Шавене считаю оптимальным, не находите?

Я - нет. Потому что не считаю Фес местом "расслабленного отдыха". К тому же после чего расслабляться? После Агадира и Эсуэйры? Тогда, скорее уж, наоборот


Как бы вы в таком случае предложили распределить 4 полных дня на Севере с минимизированным временем в автобусах?
В понятие расслабленный я вкладываю отсутствие переездов каждые N часов)
Повторюсь - точно неинтересны пустыня, Касабланка, Танжер, врядли Мекнес.

Из Востока раньше был в Египте, ОАЭ, Шардже, везде в Израиле.
от Феса ожидаю чего-то вроде старых районов Шарджи, только гораздо колоритнее, хочется побольше вникнуть там в их ритм жизни. В крайнем случае, если Фес надоест на 2ой день - Мекнес в часе езды.

приму во внимание любые комментарии и советы, чтобы определиться с авиабилетом - брать в Рабат или Фес
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #19

Сообщение Мэйс » 25 апр 2019, 13:35

А у Вас билеты куплены уже ? Мне кажется , если наоборот в Фес прибыть и из Агадира Марракешем закончить более ровненько без особых зигзагов и внутренних перелетов можно обойтись.
Соглашусь с savl1, утренние автобусы понятие растяжимое , я из Агадира как то одним днем в Марракеш ездил , так в 4 утра выезжал и в 2 часа ночи возвращался , чтоб полноценный день поиметь. А если поспать в сладость , поесть и выехать, то можно по полдня на одних переездах терять, тем более у Вас, наверняка, частая смена жилья с каким-то графиком заезда/выезда.
Кстати, о чем говорил, если на стм, в Эссуэйре своя станция, запоминайте куда привезут, если этим же перевозчиком будете выезжать оттуда, а то там есть еще парочку а/с, не перепутайте. В Марракеше, на сколько помню, тоже. В Агадире все первозчики на одной автостанции, правда сама а/с прилично от турзоны по расстоянию.
Кстати , что за
Persona Non Grata 69 писал(а) 25 апр 2019, 12:24:старых районов Шарджи
, типа Сердце Шарджи , или что это ? Меня как то это вообще не впечатлило , недавно , как раз оттуда вернулся. В Марокко даже форма мечетей другая, не знаю как сравнить это, таких я нигде не видел больше. Имхо, даже Агадир более колоритный чем Шарджа, если , на счет старой части речь .
Также, не исключаю возможности влипнуть в жаркий день, я оказался в Марракеше летом в +50 , только и делал, что воду искал. На побережье должно быть более комфортно.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Марокко без машины

Сообщение: #20

Сообщение Persona Non Grata 69 » 25 апр 2019, 13:50

@Мэйс, билеты куплены, по-другому никак.
со станциями понял, что уточнять все заранее
Persona Non Grata 69
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль