10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: Andrey Goldman и гости: 1

10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #1

Сообщение leonmvideo » 17 ноя 2019, 21:10

Добрейшего времени суток дорогие друзья!

Подскажите пожалуйста реально ли всё это , год 2020 , билеты уже куплены

24-26 октября Марракеш стоит ли брать машину сразу в аэропорту (хотим взять у MLB Rentalcars 28 евро Солярис + 8 евро в день за отсутствие франшизы и полная стаховка) если мы сняли жилье в историческом центре рядом с Мединой (Riad les 2 Portes)
26-27 Марракеш - Айт-Бен-Халду ночевка Kasbah Valentine
27-28 Айт-Бен-Халду - Мерзуга по пути Ущелье Тодра и Дадес по верхней дороге через Тингир и Эрфуд надеюсь приехать к 15 часам где то там на джип и в лагерь (Desert Heart Luxury Camp )
28-29 переезд в Фес (Riad Farah)
29-30 Фес и Волюбилис (Riad Farah)
30-31 Фес-Шефшаун (Dar Zambra )
31-1 Шефшаун-Рабат (Riad Meftaha)
1-2 Рабат - Касабланка только мечеть- Эль джадида (Dar Fatima)
2-3 Эль джадида - Эс суейра только порт + купить сувениров - Марракеш Riad Dar Tamlil
3 ноября вылет в 16-00

Подскажите пожалуйста реально ли из айтбен халду если выехать часов в 8 утра доехать до Мерзуги к трем дня ?
Стоит ли переплатить 5$ за Хёндай солярис или логана или сандеро вполне хватит?
Времени еще вагон могу всё переиграть если откроете на что то глаза !!!
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
маршруты в Марокко

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 19 ноя 2019, 13:03

В целом многовато у вас запихано в маршрут. Может получиться галлопом, когда всё бегом-бегом, а удовольствия минимум. Как минимум 2 места есть смысл из маршрута выкинуть - и тогда маршрут на грани.

Ночевать в историческом центре при наличии машины полный нонсенс. Это как минимум долго (машину будете ставить будете в лучшем случае неблизко от места ночевки), к тому же недешево, особенно в Марракеше, но Фес тоже не подарок. Около стен медин в этих городах за парковочные места конкурируют явно больше машин чем есть этих самих мест. А это означает как минимум дополнительные расходы на парковку (совсем для Марокко недешевую), а максимум выкатывание Вашей машины с места потому что кто-то другой за него заплатил больше. Сам видел один такой случай.

Если на машине, ночуйте в новой части городов, если хотите ночевать именно в медине, извольте без машины. Вам точно будет и лучше, и удобнее. При учете одного из этих вариантов времени сэкономите немало.

leonmvideo писал(а) 17 ноя 2019, 21:10:27-28 Айт-Бен-Халду - Мерзуга по пути Ущелье Тодра и Дадес по верхней дороге через Тингир и Эрфуд надеюсь приехать к 15 часам где то там на джип и в лагерь (Desert Heart Luxury Camp )


Если не можете к гостинице приехать к 14 часам, лучше этого не делать. Учтите, что еще поколесите как минимум минут 20-30 пока гостиницу искать будете - навигаторы в Марокко путаются не только в мединах. Вас, конечно, подождут, но отправление в пустыню лучшее в четвертом часу в это время, а если попозже, то к лагерю прибудете уже в темноте (закат, соответственно, пропустите, а в пустыню ведь и за закатом в том числе). Да и с корабля на бал (из машины, да на верблюда) сразу не попадете - минимум минут 40 пройдет, пока туда-сюда...

leonmvideo писал(а) 17 ноя 2019, 21:10:28-29 переезд в Фес (Riad Farah)
29-30 Фес и Волюбилис (Riad Farah)
30-31 Фес-Шефшаун (Dar Zambra )


Не вижу после 29-го ночевать в Фесе - Мекнес куда удобнее расположен, поменьше, почище, да там недалеко от медины можно нормально машину поставить. Да и сам город не без интересностей.

leonmvideo писал(а) 17 ноя 2019, 21:10:1-2 Рабат - Касабланка только мечеть- Эль джадида (Dar Fatima)
2-3 Эль джадида - Эс суейра только порт + купить сувениров - Марракеш Riad Dar Tamlil


Эссувейра не так близко от Казы как кажется.

Рабата маловато (откровенно). Касабланку можно оставить на последний день перед вылетом. Заодно сдать машину, а до аэропорта добираться на поезде. И на аренде сэкономите, и время лучше расчитаете.

Вместо Эссувейры (она реально далеко оттуда) предлагаю посмотреть Ассилу, которая недалеко как от Рабата, так и от Шауэна - она хороша, практически без туристов и по типажу та же Эссувейра, только поменьше. Но шарма в ней совсем немало (хоть он и несколько другой).
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #3

Сообщение leonmvideo » 19 ноя 2019, 13:49

Спасибо Вам большое очень ценные советы!

Вот только что же теперь делать?
Машину я понял в Марракеше брать не буду только чтоб оттуда уехать утром возьму и потом вечером вернуться. Из Айт-бен-хадду мне по любому надо попасть в Мерзугу выехать утром в 6 утра например и попасть к обеду в Мерзугу , наверное это реально, помогите пересмотреть тогда что то пож-ста?

Далее с Фесом я согласен , не хотел бы там 2 ночи тусить , спасибо за подсказку беру отель в мекнесе. Правда не уверено успею ли фес посмотреть 30,11,19 до обеда (Красильни там и что то еще)

Если добавим день в Раббате то очень тяжкий будет переезд от Раббата до Марракеша и не успеем больше не куда заехать .
Мы прилетаем и улетаем из Марракеша , билеты уже куплены , без вариков. От Касы до Эс суейры ехать придёться всё равно так как по пути в Марракеш.

Короче что выкинуть не знаю круг так или иначе придёться делать из Марракеша в Марракеш , так как если в фес уедем обратно уже только по побережью есть смысл ехать.

Вопрос что же выкинуть чтоб было полегче было . Ассила мне не по пути она только увеличит маршрут.
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 19 ноя 2019, 14:24

leonmvideo писал(а) 17 ноя 2019, 21:10:Волюбилис

Вы уверены, что это Вам нужно, что это Ваш формат? Понимаете, что по-настоящему выразительного там практически ничего нет?

leonmvideo писал(а) 17 ноя 2019, 21:10:31-1 Шефшаун-Рабат (Riad Meftaha)
1-2 Рабат - Касабланка только мечеть- Эль джадида (Dar Fatima)
2-3 Эль джадида - Эс суейра только порт + купить сувениров - Марракеш Riad Dar Tamlil

Вот это дни хотелось бы увидеть по часам, пока не понятно, сможете ли Вы посмотреть всё, начиная от Рабата, в том объёме, ради которого туда вообще стоит ехать...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #5

Сообщение leonmvideo » 19 ноя 2019, 14:49

Волюбились можно выкинуть согласен, далее,

Выезжаем часов в 10 утра из Мекнеса и через 4 часа мы в Шефшауне , гуляем , спим , утром завтракаем и едем в рабат там мы к 15-00 где то , ставит тачку гуляем немного ужинаем , спать, на утро старт ранний в 7-8 утра через 1.5-2 часа мы у мечети Хасана гуляем 30-40 минут и дальше в Эль джадиду через 2 часа к 13-14 дня мы в эль джадиде гуляем по замку в цистерны сходим ужинаем и спать. Утром в 8 выезжаем к 12-13 мы в Эс суэйре там 2 часа проводим и до Марракеша еще 2-3 часа в 18-19 мы в Марракеше , может с вами и соглашусь Эс суэйра уже перебор , вы думаете стоит выкинуть её из маршрута?
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 19 ноя 2019, 15:00

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 13:49:Вопрос что же выкинуть чтоб было полегче было . Ассила мне не по пути она только увеличит маршрут.

Обычно в Марокко за 10 дней смотрят одну из 2 тем - пустыню или побережье.

В начале ноября в пустыне точно будет уже не очень жарко и точно будет еще не прохладно. с мая по сентябрь смотреть пустыню было бы напряжно из-за жары.

Побережье же лучше смотреть как раз с мая по ноябрь - в начале ноября может быть уже влажно и ветренно, а именно эти 2 фактора снижают привлекательность побережья.

За 10 дней Вы успеваете посмотреть одну тему неплохо, а ко второй только "прикоснусться". В зависимости от того, что выбираете, и дальнейшие рекоммендации. На маршрут есть смысл посмотреть именно с точки зрения главенствующих тем, а уже потом прорабатывать детали возможного.

В принципе есть еще и 3-я тема - горы. Она хоть и аутентичнее, но потруднее (да и подороже); у Вас ее совершенно в маршруте нет.

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 13:49:Далее с Фесом я согласен , не хотел бы там 2 ночи тусить , спасибо за подсказку беру отель в мекнесе. Правда не уверено успею ли фес посмотреть 30,11,19 до обеда (Красильни там и что то еще)


В принципе, и Лондон можно посмотреть за час, равно как и Рим или Париж. Ради этого и есть сити-туры. В Фесе тоже что-то подобное есть. Но...

Как-то при хождении по Испаниям мы с женой решили на полдня заскочить в Гранаду. Город конечно исторический, но в большинстве отзывов что-то типа "Альгамбру посмотрите, а больше там по-большому и нечего". За 3 года мы уже 5 раз в Гранаде были, и еще поедем. Дней 20 в общем в Гранаде уже набралось.

Фес что-то подобное - это марокканская Гранада. Вещь в себе, которая будет раскрываться только, если Вы для себя ее будете раскрывать. Фес это кладезь всего, но покрытая хламом бедности и вуалью заброшенности. Возьмете тур, быстро пробежитесь, и будете довольны. А можете и раз 5 ездить, и все равно будет мало.

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 13:49:Вопрос что же выкинуть чтоб было полегче было . Ассила мне не по пути она только увеличит маршрут.


Да, она в сторонке. Но намного меньше чем Эссувейра.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 19 ноя 2019, 15:04

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 14:49: едем в рабат там мы к 15-00 где то , ставит тачку

... к этому времени уже темнеть начинает. И всё - Рабат пролетает (про Сале я уж и не говорю...). А ведь это один из самых интересных и красивых городов в Марокко вообще и на Вашем маршруте в частности...

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 14:49:к 12-13 мы в Эс суэйре там 2 часа проводим

... пока припаркуетесь, пока оттуда дойдёте куда нужно, пока обратно... А потом - пообедать же ещё нужно? Или до вечера будете голодать? А смысл? И что тогда от Эсуэйры останется?

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 14:49: Эс суэйра ... вы думаете стоит выкинуть её из маршрута?

Я думаю, что она - единственное, ради чего можно пожертвовать любыми из прочих пунктов маршрута:) Как говорится, Марокко без Эсуэйры - деньги на ветер
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #8

Сообщение leonmvideo » 19 ноя 2019, 15:44

Со всеми коментами согласен полностью , возвращаться в эту страну не планирую , для меня главное восточная сказка , тоесть пустыня конечно важнее но и океан увидеть хотя бы 1-2 дня не купаться но хоть увидеть. И потом повторюсь , представим что я уже доехал до Феса , чтоб вернуться обратно в Марракешь по любому надо ехать вдоль всего побережья, помогите пересмотреть маршрут , что же выкинуть, Касабланку с мечетью Хасана? и Эль джадиду выкинуть ? Что же добавить день по дороге из айт бен хадду в Мерзугу или добавить ночь из Мерзуги в Фес?

Помогите конкретизировать!

Я не хочу бегом , но не увидеть Фес и Шефшаун тоже обидно ужасно.
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #9

Сообщение Verkher » 19 ноя 2019, 15:56

leonmvideo писал(а) 17 ноя 2019, 21:10:Стоит ли переплатить 5$ за Хёндай солярис или логана или сандеро вполне хватит?


Мы брали в MLB сандеро (72 л.с.), в принципе нам было нормально, но в горку машина ехала тяжеловато.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 19 ноя 2019, 16:13

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 15:44: что же выкинуть, Касабланку с мечетью Хасана?

Да. Её первой. Шефшауэн - вторым.

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 15:44:Помогите конкретизировать!

А распишите ещё раз маршрут со всеми коррекциями (наверняка они уже появились, к примеру, от Волюбилиса, как я понял, Вы уже отказались). Но чётко и конкретно: тогда-то выезд туда-то, приезд во столько-то, там то-то и то-то, дальше туда-то и во столько-то ... и так по всему списку.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #11

Сообщение aa_ya » 19 ноя 2019, 17:46

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 15:44:Со всеми коментами согласен полностью , возвращаться в эту страну не планирую , для меня главное восточная сказка , тоесть пустыня конечно важнее но и океан увидеть хотя бы 1-2 дня не купаться но хоть увидеть. И потом повторюсь , представим что я уже доехал до Феса , чтоб вернуться обратно в Марракешь по любому надо ехать вдоль всего побережья, помогите пересмотреть маршрут , что же выкинуть, Касабланку с мечетью Хасана? и Эль джадиду выкинуть ? Что же добавить день по дороге из айт бен хадду в Мерзугу или добавить ночь из Мерзуги в Фес?

Помогите конкретизировать!

Я не хочу бегом , но не увидеть Фес и Шефшаун тоже обидно ужасно.

Да не вопрос. Только хотя бы по формальной спасибке каждому поставьте - учет все-таки. А то всё пишем, да пишем, а результатов...

Значит, вводные.

Марракеш начало, Марракеш конец. Обязательно Фес, Шефа, океан, пустыня. 10 дней "чистых". Восточная сказка. Инструмент - машина.

Маршрут (можете в гугл закинуть и потом по каждой части отдельно посмотреть) - Марракеш-Аит Бен Хадду-Мерзуга-Рашидия-Фес-Шефшауэн-(Асила)-Рабат (Сале)-Марракеш. Общий (теоретический) километраж с Асилой 1931 км, без Асилы - 1823 км. За 11 дней. Разница в километраже 5-6%.

В темное время суток (с 6 часов вечера до 6-7 утра) ехать можно, но по горным дорогам я б не поехал. Там или опыт вождения именно по горам, или долгий опыт вождения вообще нужен.

С Марракешем понятно, если вопросы и есть, то не на данном этапе.

Аит Бен Хадду - от Марракеша 183 км. Проедется часа за 4, дорога горная, через самый высокий перевал в Марокко. Прибытие желательно не позднее 6 вечера.

Мерзуга - от Аит Бен Хадду 400 км. Технически можно проехать за 6 часов, но Вы еще хотите посмотреть ущелье и при этом оказаться в Мерзуге между 12 и 14 часами. НЕ получится. Поэтому предлагаю заночевать около ущелья. И удовольствие получите от ущелья и дороги, и в Мерзугу без спешки приедете.

Мерзуга-Рашидия, 128 км. Без спешки за 2 часа. Почему предлагаю Рашидию? Это центр долины реки Зиз, которая длинным оазисом протекает через безжизненную пустыню. Типичный пейзаж и крайности природы арабского Востока, без которого и сказки-то нет. А здесь она не только по пути, здесь она НА пути. Рекоммендую посетить "Голубой глаз", статуи около г. Рашидия в пустыне; сам город тоже достойный.

Рашидия-Фес, 350 км. Часиков 6. В Фес можно заезжать хоть в полночь при условии, если гостиница не в медине. Если в медине, то (опять же) желательно не позднее 5 вечера. С комбинацией "гостиница-машина" могут быть разные варианты. Если хотите бродить именно по медине, то машина только помеха, а если выбираться в остальной город (а Фес уже явно миллионник), то машина понадобится. Если без машины, то такси к Вашим услугам. Требование ехать по счетчику обязательно (тогда и торг не нужен), но накидывать таксисту 10-15% сверху тоже очень желательно. Такси все равно дешевое.

Фес-Шефшауэн, 200 км. Часика 4. Дорога в основном горная, прибытие в Шефу желательно не позже 5. По дороге сворачивайте осторожно - вокруг Шефы наркоту и выращивают, и делают. При этом деле чужаков очень не любят.

Шефшауэн-Асила, километров 150, часа на 3. В Асилу можно приезжать и в темноте, она небольшая. Но медина там есть, равно как и атмосфера португальской крепости.

Асила-Рабат (Сале), километров 200-220, проезжаются часа за 2. Дорога очень хорошая. Лучше останавливаться в Сале, потому как это практически тот же Рабат (туда почти круглосуточно ездит трамвай), но в Сале и заезд легче, и гостиницы подешевле. И как город Сале поинтереснее.

Сале-Марракеш, километров 350 на 4 часа. Дорога большей частью автострада, время суток совершенно не имеет значения (классические часы пробок около Касабланки никто не отменял).

Ну как-то так. Конкретизировать под Ваши реалии, надеюсь, сможете.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #12

Сообщение leonmvideo » 19 ноя 2019, 19:12

1.Жилье в ущелье искать Дадес ?
2. В рашидии ночевать или проездом?
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #13

Сообщение aa_ya » 19 ноя 2019, 21:04

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 19:12:1.Жилье в ущелье искать Дадес ?
2. В рашидии ночевать или проездом?


1. Точно да. Плюсов такого варианта немало, да и гостиницы в целом там трудно назвать дорогими.
2. Скорее да, но это уже зависит от Вашего желания спешить.

Распорядок 2-го варианта по шагам: около 9:30-10:00 туристы приходят (на верблюдах) из пустыни, а потом еще (зависит, конечно, от заведения, но в 4 из 5 случаев) им подают завтрак. Всё происходит неспешно, т.е., еще + 1 час. Потом душ, собраться... из гостиницы отбудете к часу дня. 2 часа до Рашидии. Технически можете выскочить около голубого глаза, посмотреть, пробежаться по Рашидии и выехать в Фес часам к 5-6. Но в темноте по горам, в Фесе около 11-12 ночи.

А при ночевке сможете еще по Мерзуге походить - мне лично песчаной пустыни не хватило, а эрг около Мерзуги лучший в Марокко. Ну и долину на следующий день посмотрите.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #14

Сообщение leonmvideo » 19 ноя 2019, 21:54

Спасибо большое , все передал по вашим рекомендациям кроме 2 -ух моментов ,

24 вечер прилет Марракеш ,
25 Марракеш
26-27 Марракеш- Айт бен хадду
27-28 Айт бен хадду - Дадес
28-29 Дадес-Мерзуга
29-30 Мерзуга - Азру так как если мы остановимся в Рашидие то приедем в фес только вечером а утром уже ехать в Шефшаун ,Фес просто некогда смотреть будет
30-31 Азру-Фес
31-1 Фес-Шефшаун
со 1 на 2 Шефшаун - Асила- Рабат но не сале так как нет отелей вообще либо космос по цене .
со 2 на 3 Рабат - Марракешь
3 домой вылет

Огромное вам спасибо за новые локации и интересности , будем очень быстро ехать и вспоминать добрым словом.
Только благодаря таким как вы людям такие как я могу провести свой отпуск незабываемо!
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #15

Сообщение aa_ya » 22 ноя 2019, 15:50

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 21:54:29-30 Мерзуга - Азру так как если мы остановимся в Рашидие то приедем в фес только вечером а утром уже ехать в Шефшаун ,Фес просто некогда смотреть будет


Вариант не сильно удобен, но навреное лучший из возможных. Азру далеко не самое плохое место, но восточной сказки там маловато. Тем не менее всего лишь 90 км от Феса аргумент веский.

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 21:54:Рабат но не сале так как нет отелей вообще либо космос по цене

Откровенно удивляет такая констатация. Вот мельком глянул - Сале, медина, рядом с мусульманский кладбищем, пляжем и еще кучей достопримов как в Сале, так и в Рабате - гостиниц 10 по цене в пределах между 25 и 45 евро за ночь, некоторые с завтраком в цене. Окрестности Рабата один из самых дорогих регионов в Марокко - дешевле не найдете. Да, есть смысл резервировать за 6-8 недель до поездки - обычно самый оптимальный ценник. Почти за год загодя - перебор.

Путешественник, конечно, барин своего путешествия, тем не менее придерживаюсь мнения, что Сале лучший выбор чем Рабат. Гостиницы в Рабате точно не дешевле, а медина точно не лучше. А про подъезд к медине уже говорил.

leonmvideo писал(а) 19 ноя 2019, 21:54:будем очень быстро ехать


На марокканских дорогах автобусы и грузовики обгоняют легковушки, и они должны сторониться. Там прав тот, у кого морда пошире. Учтите это, особенно на горных дорогах - вполне обычно дело, когда грузовик обгоняет на повороте, а легковушка ДОЛЖНА дать совершить этот обгон. Не знаю, насколько это соответствует формальным правилам, но фактические правилы таковы.

И еще. В горах полицейские посты, часто это просто заргаждения на дороге. Подъезжайте к ним медленно, и проезжайте только тогда, когда Вашей машине показали, что можете проезжать. Полиция там с автоматами, и с полицией не шутят. Автоматную очередь можно получить быстро.

А остальном
Последний раз редактировалось aa_ya 22 ноя 2019, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 22 ноя 2019, 15:55

aa_ya писал(а) 22 ноя 2019, 15:50: в Рабате ... а медина точно не лучше

Позволю себе категорически не согласиться (не для дискуссии, а для "поддержания равновесия").
С рекомендацией жить в Сале вместо Рабата тоже, но спорить и переубеждать, сразу скажу, не буду.
Последний раз редактировалось savl1 22 ноя 2019, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #17

Сообщение leonmvideo » 22 ноя 2019, 15:56

Ок буду искать щас , я смотрю на букинге с собственным туалетом рейтинг 8-9 с бесплатной отменой брони. Щас еще раз гляну
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 22 ноя 2019, 15:58

leonmvideo писал(а) 22 ноя 2019, 15:56:Ок буду искать щас

На октябрь? Я бы погодил пока... Или забронировал бы чисто дежурно, "для очистки совести", но через пару-тройку месяцев ещё помониторил бы (а потом ещё через пару-тройку).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #19

Сообщение aa_ya » 22 ноя 2019, 16:02

savl1 писал(а) 22 ноя 2019, 15:55:Позволю себе категорически не согласиться (не для дискуссии, а для "поддержания равновесия").
С рекомендацией жить в Сале вместо Рабата тоже, но спорить и переубеждать, сразу скажу, не буду.

Я вовсе не против Рабата - очень хороший город, у которого немало плюсов. Но Сале и Рабат это по сути уже один город, поэтому и спорить собственно не о чем. Я вполне могу с Вами согласиться, и вовсе не проформы ради.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 10дней от Маракеша - Мерзуга -Фес- Рабат-Маракеш

Сообщение: #20

Сообщение leonmvideo » 22 ноя 2019, 16:07

Вот такой вариант выбрал в Сале, спасибо, еще вчера не было !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль