Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #1

Сообщение m_d_k » 16 янв 2020, 13:21

Всем доброго дня!
В первый раз планируем с супругой и детьми (6 и 8 лет) посетить Марокко в конце марта этого (2020) года - планы, естественно, наполеоновские.
Хочу взять машину напрокат, набросал следующий маршрут (с учетом того, что пустыня нас пока не сильно манит…).

22 марта:
Прилет в Марракеш (в 16.10)
Заселение в отель, прогулка по вечернему Марракешу (если успеем).

22/23 – ночевка в Марракеше

23 марта
с утра берем напрокат машину, сразу выезжаем в Касабланку.
10-13 – переезд из Марракеша в Касабланку (3 часа)
13-15 – быстрая прогулка по набережной + мечеть (1,5 часа + обед)
15-17 – переезд из Касабланки в Рабат (2 часа)
18-20 – прогулка по вечернему Рабату (2 часа)

23/24 – ночевка в Рабате

24 марта
09-11 – прогулка по медине Рабата (2 часа)
11-15 – переезд в Шефшауэн (4 часа)
16-19 – прогулка по вечернему Шефшауэну (3 часа)

24/25 – ночевка в Шефшауэне

25 марта:
09-11 – прогулка по Шефшауэну (2 часа)
11-15 – переезд из Шефшауэна в Фес (4 часа)
16-19 – прогулка по Фесу (3 часа)

25/26 – ночевка в Фесе

26 марта
Весь день гуляем по Фесу

26/27 – ночевка в Фесе

27 марта:
09-10.30 – переезд из Феса в Азру (1,5 часа)
10.30-11 – по возможности, хотим увидеть обезьян в Азру
11-17 – переезд из Азру в Марракеш (6 часов)
18-20 – прогулка по вечернему Марракешу (медина) (2 часа)

27/28 – ночевка в Марракеше

28 марта:
На весь день – поездка в Айт-Бен-Хадду (3 часа дорога + 2 часа прогулка + 3 часа дорога обратно)
18-20 – прогулка по вечернему Марракешу (медина) (2 часа)

28/29 – ночевка в Марракеше

29 марта:
На весь день – поездка в Эс-Суэйру (3 часа дорога + 3 часа прогулка по городу + 3 часа дорога обратно). Также хотелось бы увидеть «летающих коз» между Эс-Суэйрой и Агадиром.

29/30 – ночевка в Марракеше

30 марта:
Вылет из Марракеша (в 11.45)

Ну и вопросы знатокам:
1) в какое время лучше совершать прогулки по вышеназванным городам? Появляются ли какие-то дополнительные опасности с заходом солнца? Есть ли какие-то рекомендации из разряда «Марракеш надо смотреть ТОЛЬКО утром, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ вечером» или что-то вроде этого?
2) Можно ли самостоятельно найти обезьян вблизи Азру? Или без помощи местных никак?
3) Такой же вопрос про «летающих коз» у Эс-Суэйры.
4) Насколько далеко эти самые козы могут быть от Эс-Суэйры? Ничего более подробного, чем «между Эс-Суэйрой и Агадиром» я так и не смог найти…

Маршрут составил с учетом ответов на предыдущий пост коллеги («Марракеш и окрестности в конце марта»; прилет у нас с ним, судя по всему, будет одним рейсом).
Наши дети приучены к машине, спокойно переносят дальние переезды, а вот прогулок у нас запланировано (как мне кажется) не так уж и много, что для детей (опять же – как мне кажется) будет скорее плюсом…

Смущает, естественно, очень много моментов. Прошу конструктивной критики по времени и раскладам.
m_d_k
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 янв 2020, 14:27

m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:1) в какое время лучше совершать прогулки по вышеназванным городам?

В любое светлое (исключительно, чтобы что-то увидеть:))

m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:Появляются ли какие-то дополнительные опасности с заходом солнца?

Я таковых не вижу.

m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:Есть ли какие-то рекомендации из разряда «Марракеш надо смотреть ТОЛЬКО утром, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ вечером» или что-то вроде этого?

У меня - нет.

m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:3) Такой же вопрос про «летающих коз» у Эс-Суэйры.

Не найдёте их Вы (скорее всего), если только вот здесь их не выведут специально на "выпас": Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает .

m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:Прошу конструктивной критики по времени и раскладам.

1) На Рабат 2 часа мало, и Рабат - это не только медина.
2) Будучи в Рабате, обидно пропустить Сале.
3) Совсем не смотрите Марракеш (в светлое время).
4) Отсутствие в планах Эль-Джадиды.

Ну и самое главное - совсем не "детская" поездка, зачем Вам в такой ситуации нужно было именно Марокко - ума не приложу...

Как бы то ни было - удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #3

Сообщение sn.75 » 16 янв 2020, 15:38

Ваш план, с моей точки зрения, не выдерживает никакой критики. И занятно вы мучаете своих детей, но, конечно, ваше дело.

Мне кажутся сильно оптимистичными все подобные планы: поездка в Эс-Суэйру (3 часа дорога + 3 часа прогулка по городу + 3 часа дорога обратно).

Вот представим, что от города до города вы доехали за 3 часа. Сколько вы закладываете на выезд/въезд два раза? Найти парковку два раза? Дойти от парковки до медины? Где-то поесть еще надо будет. В той же Эс-Суэйре в медине шоппинг какой-то сделать захочется. Да и медина там с набережной сами по себе на пол дня запросто погулять чистого времени.

Козлы стоят вдоль трассы Эс-Суэйра-Марракеш, их проехать мимо нельзя, потому что их специально обкуривают и загоняют на деревья для туристов. Все это выглядит страшненько, если честно, но для фото будет достаточно. И детям, конечно же, за отдельную плату дадут подержать маленького козленка. Если хотите попробовать найти козлов в живом виде, то ехать нужно не по трассе и время закладывать надо.

Есть ли какие-то рекомендации из разряда «Марракеш надо смотреть ТОЛЬКО утром, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ вечером» или что-то вроде этого?

Моя рекомендация - Марракеш вообще смотреть не стоит :)

И на самом деле, свозите детей куда-нибудь, где им интересней будет. По мединам гулять даже не каждому взрослому нравится. Не говоря уже про переезды. Но я уже повторяю, что многие говорили и тут, в той другой ветке.
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #4

Сообщение stars83 » 16 янв 2020, 15:43

По теме согласен с sn.75, адовый галоп получается по передвижениям.
Сам со своими лечу также 22 марта, но назад раньше - выбрал более спокойный маршрут.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 16 янв 2020, 15:59

m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:18-20 – прогулка по вечернему Марракешу (медина) (2 часа)

Вечером огранивайтесь площадью. В самой медине делать нечего. Выделите пол дня на Марракешские достопримечательности: медресе и дворец. Вечером вы их не увидите.
m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21: Есть ли какие-то рекомендации

Есть. Перестройте концептуально передвижения. Нет никакой необходимости делать радиалки по 3 часа в один конец. Большинство маршрутов начинается из Касабланки, потому что туда прилетает подавляющее большинство. Вы удачно прилетаете и улетаете из Марракеша. Ну вот смотрите карту там все вполне умещается в кург почета: Марракеш-Эс-Сувейра -Эль-Джадида- Касабланка (буквально проездом чтобы глянуть на мечеть и все)-Рабат- Шефшауэн-Фес-Марракеш. Радиалка остается в Аит Бен Хадду, но Вы уже практически доедете до Уарзазата. Во первых в нем самом очень приличная касба. Во-вторых сам городок довольно приятен, есть где жить и где есть. В-третьих относительно близко студия Атлас где кино снимают. Местный Голливуд. Я совсем не поклонник таких мест, но неожиданно понравилось. Детям там точно будет интересно. Тут об этом месте сообщение 19 По Марокко в спокойном темпе.
Между Фесом и Марракешем Ифран,Азру и Бени Мелаль. Зачем последний? Рядом с этим городом каскады Узуд (Cascades d'Ouzoud) (подробнее в сообщении 23 По Марокко в спокойном темпе.) Посмотрите на трипэдвайзере координаты.

А теперь если убрать что-то типа Эс-Сувейры (Мало ли городков у моря? А кроме пары видовых фото найдите там нечто. За атмосферой переть на отшиб, а потом долго ехать в Рабат. Вот если бы 100 человек не сфоткали откровенно засранную и ничем не примечательную медину с парой видов на город издалека кто бы туда поехал, положа руку на сердце?). Касабланки (город одной мечети)... Рассмотрите целесообразность следующего: из Марракеша в Мерзугу через Аит-Бен Хадду, Уарзазат, студию Атлас и т.д. от туда до Феса с обезьянами в Азру по дороге, потом в Шавен, далее в Рабат и через Бени-Меллаль ( заезд на каскады Узуд) в Марракеш на заслуженный отдых. Т.о. вы двигаетесь все время последовательно не тратя драгоценные часы на радиалки.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 16 янв 2020, 16:14

stars83 писал(а):Правильно, имея детей лучше сидеть дома и никуда не выходить.

Я думаю мысль не в том, чтобы сидеть дома, а в том чтобы учитывать интересы всех, включая детей. В марокко откровенно сложно учесть интересы наших детей. Тем не менее, оставляя тему площадок и игрушек в стороне, сложно представить настолько идеального ребенка который едет три час в один конец, затем с интересом бродит по медине не отвлекаясь на всякое, а потом смиренно едет три часа обратно. И так все 7 дней. Родителям виднее куда и в каком формате едут их дети, но Марокко в этом смысле действительно не самый удачный выбор.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #7

Сообщение ligale » 17 янв 2020, 11:21

m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:3) Такой же вопрос про «летающих коз» у Эс-Суэйры.4) Насколько далеко эти самые козы могут быть от Эс-Суэйры?


Если разделить дорогу от Марракеша до Эс-Суэйры на 4 части, то козы сидят на деревьях приблизительно в районе 3/4.
Выглядит это так :

Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Соглашусь со всеми, что зрелище довольно печальное, так как сидят они там не по своей воле. Местные "бизнесмены" будут очень рады получить за свою предприимчивость немного денег от Вас за фото. В одном месте еще верблюд был (хорошо, что не на дереве)

И очень соглашусь с Aromo, делайте кольцевой маршрут - от таких переездов взрослые взвоют, не то что дети.
Еще - Вы указываете время от города до города, но не закладываете время по самому городу. Я не знаю, конечно, откуда Вы будете заезжать и где останавливаться, но, например, в Касабланке от Каса Вояжер до мечети Хасана я ехала на такси 40 мин - весь город перекопан и жуткий трафик. В Фесе тоже очень плотное движение. Из Феса в Шефшауэн автобус опоздал на 1,5 часа, было темно и мне было не понятно- ведутся дорожные работы или просто дороги такого качества, что автобус ехал все время притормаживая.

А так - в отличии от уже высказавшихся - Марракеш мне очень понравился, Эс-Суэйра тоже. Но я ни в каком городе не была одним днем, везде были ночевки. Посещение Касабланки ради мечети считаю вообще излишеством. Мечеть, конечно красивая, но не настолько, чтобы тратить столько времени на нее. Тем более, дух Марокко - это все же несколько иное для меня, чем новая мечеть, пусть и красивая.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 17 янв 2020, 11:23

ligale писал(а) 17 янв 2020, 11:21:Посещение Касабланки ради мечети считаю вообще излишеством. Мечеть, конечно красивая, но не настолько, чтобы тратить столько времени на нее. Тем более, дух Марокко - это все же несколько иное для меня, чем новая мечеть, пусть и красивая.

Могу только подписаться под каждым ловом:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 17 янв 2020, 14:04

ligale писал(а) 17 янв 2020, 11:21:Марракеш мне очень понравился, Эс-Суэйра тоже

Марракеш вроде никто не охаял, а с Эс-Суэйрой я постаралась в том смысле, что радиально из Марракеша овчинка выделки не стоит. ТС составлял маршрут по отзывам, а редкий отзыв остается без Эс-Суэйры. Я же говорю о том, что никаких алмазов там нет. Это один из городков на побережье, который при прочих равных еще и более-менее фотогеничен. Тем не менее, наличие Эс-Суэйры во многих маршрутах скорее следствие прилета/отлета - Касабланка, чем необходимость к посещению. У многих она +-по пути. А вот у ТС совсем не по пути, что меняет картину, на мой взгляд. Тему "городок на побережье" уверенно и в том числе закрывает Рабат. Все подробности у savl1 Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
И наконец, отказавшись от Эс-Суэйры получаем +1 день к маршруту. Вот и время на Рабат. А оно реально нужно в этом маршруте. Даже не хочу начинать рассказывать насколько ТС излишне оптимистичен. Вы уже этот момент затронули про 40 минут на такси. Время нужно добавлять по всему маршруту и на осмотры и на житейское.
m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:11-15 – переезд из Шефшауэна в Фес (4 часа)
16-19 – прогулка по Фесу (3 часа)

Во первых где то нужно пообедать, а это время. Далее нужно пристроить машину в Фесе, дойти до отеля (а поиски отеля для многих отдельный квест). Тут уже и ужинать пора. Когда гулять?
В конце станет понятно, что жертвенные агнцы в лице Рабата и Марракеша в пользу Эс-Суэйры и Шефшауэна абсолютно бессмысленны, плата неизмеримо высока. В Шавен предполагается ехать в общей совокупности аж!8 часов!!! Видимо еще заложено время на обед, но не суть. Сейчас самое время начать песнь акына про то, что синие стены Шавена не стоят мессы, но чувствую, что покушаюсь буквально на святое.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #10

Сообщение ligale » 17 янв 2020, 14:46

Aromo писал(а) 17 янв 2020, 14:04:Марракеш вроде никто не охаял


Не охаял, конечно, но

savl1 писал(а) 16 янв 2020, 14:27:3) Совсем не смотрите Марракеш (в светлое время).



sn.75 писал(а) 16 янв 2020, 15:38:Моя рекомендация - Марракеш вообще смотреть не стоит :)


)))

Тут же какое дело - есть личные предчувствия , основанные на других отзывах и фотографиях. У меня тоже ни Шавен, ни Эс-Суэйра не ложились в логичный маршрут. Первый удалось удачно закольцевать, а во второй съездить радиально из Марракеша, но с ночевкой. Еще и в Асиле ночь провести, что многим может показаться напрасной тратой времени. А я всему этому безмерно рада.

Поэтому каждый вправе выбирать, что хочется увидеть именно ему. А уж подсказать, как логичнее, действительно, сподручнее тем, кто уже там побывал.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 17 янв 2020, 14:58

savl1 писал(а) 16 янв 2020, 14:27:Совсем не смотрите Марракеш

На всякий случай поясню свою мысль, поскольку - только сейчас увидел - в зависимости от ударения возникает принципиально разный смысл.
Речь шла о констатации факта на основании представленного маршрута "Совсем не смОтрите Марракеш", а не о рекомендации не смотреть его (не "Совсем не смотрИте Марракеш").
Меня, к примеру, Марракеш не впечатлил, особенно по сравнению с Рабатом, и уж тем более, с Эсуэйрой. Но я никогда не стал бы советовать миновать его, путешествуя по Марокко, ибо тогда туда (в Марокко) и ехать-то не стоит....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #12

Сообщение ligale » 17 янв 2020, 15:06

savl1 писал(а) 17 янв 2020, 14:58:На всякий случай поясню свою мысль, поскольку - только сейчас увидел - в зависимости от ударения возникает принципиально разный смысл.Речь шла о констатации факта на основании представленного маршрута "Совсем не смОтрите Марракеш", а не о рекомендации не смотреть его (не "Совсем не смотрИте Марракеш").


Да, действительно, смысл меняется противоположно, спасибо за разъяснения!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 17 янв 2020, 15:46

ligale писал(а) 17 янв 2020, 14:46:Еще и в Асиле ночь провести, что многим может показаться напрасной тратой времени. А я всему этому безмерно рада. Поэтому каждый вправе выбирать, что хочется увидеть именно ему

Конечно все так. Только акценты расставлены по-разному у однозначно определившихся и тех кто в поиске. Те кто точно решили пишут примерно так: "понимаю, что не логично, но хочу в уездный город N". Какого-то рвения в город N в заглавном посте особо не прослеживается. Привлекая к обсуждению третьих лиц люди ждут разных мнений для принятия окончательных решений.

m_d_k , обратите внимание на Волюбилис (Volubilis). Это недалеко от Феса, если точнее Мулай Идриса, который между Рабатом и Фесом. Вашим детям пригодится в ближайшем будущем визуализация города Римской Империи в 3D реальности. Это объект ЮНЕСКО. Подробности можно посмотреть здесь По Марокко на автомобиле. Фотодневник. Крайне рекомендую обратить внимание на этот отчет не в последнюю очередь по части тайминга.
Последний раз редактировалось Aromo 17 янв 2020, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #14

Сообщение anachoretin » 17 янв 2020, 18:08

m_d_k писал(а) 16 янв 2020, 13:21:3) Такой же вопрос про «летающих коз» у Эс-Суэйры


Искать этих коз не нужно - если они "на рабочем посту", вы их и так увидите. Мимо не проедете. Они у самой дороги.
Рядом местные будут сидеть, деньги за коз собирать.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #15

Сообщение m_d_k » 20 янв 2020, 11:36

Прежде всего, всем спасибо за живое участие в обсуждении!
Перечитываю КАЖДОЕ ваше сообщение, голова идёт кругом, и это - хорошо!

savl1 писал(а) 17 янв 2020, 14:58:На всякий случай поясню свою мысль, поскольку - только сейчас увидел - в зависимости от ударения возникает принципиально разный смысл.
Речь шла о констатации факта на основании представленного маршрута "Совсем не смОтрите Марракеш", а не о рекомендации не смотреть его (не "Совсем не смотрИте Марракеш").


Именно так я сразу почему-то и прочитал!

Aromo писал(а) 17 янв 2020, 14:04:И наконец, отказавшись от Эс-Суэйры получаем +1 день к маршруту.


Всё так, но уж больно красиво она описана в отчете уважаемого savl1 )))

Aromo писал(а) 17 янв 2020, 15:46:Вашим детям пригодится в ближайшем будущем визуализация города Римской Империи в 3D реальности.


Здраво. Особенно с учетом того, что 2 недели назад мы показывали им Рим вживую. И ребята, скорее всего, испытают культурный шок от того, что в Африке, которая по их сегодняшнему восприятию находится где-то между Марсом и Юпитером, Империя тоже оставила свой след...

По итогу окончательно склонился к кольцевому передвижению (без радиалок).
Дико извиняюсь за поверхностный подход, понимаю, что Восток не любит такое поверхностное к себе отношение – но ничего с собой поделать не могу, хочу хотя бы мельком увидеть все перечисленные ниже места.
Резал / исключал остальное в прямом смысле «по-живому», что было особенно тяжело после прочтения отличных отчетов коллег.
Еще раз прошу критику, но только в части «это нереально успеть физически» (ничего нового уже точно добавлять не буду, но зато всё, что осталось, увидеть хочу по-любому):

22 марта:
Прилет в Марракеш (в 16.10)
Заселение в отель, прогулка по вечернему Марракешу (если успеем).

22/23 – ночевка в Марракеше

23 марта (самый напряженный день с точки зрения переездов, пока мы «свежие»):
с утра берем напрокат машину, сразу выезжаем в сторону Уарзазата.
9.00-12.00 – переезд из Марракеша в Айт-Бен-Хадду (3 часа)
12.00-13.30 – быстрая прогулка по окрестностям Айт-Бен-Хадду (1,5 часа)
13.30-16.00 – переезд в Тодру (2,5 часа)
16.00-16.30 – ущелье Тодра (0,5 часа)
16.30-18.30 – переезд в Эр-Рашидию (2 часа)
(опционально, если я пойму, что укладываемся в график, попробуем посетить студию Атлас в Уарзазате, буквально ради пары фотографий)

23/24 – ночевка в Эр-Рашидии

24 марта:
08.00-13.00 – переезд в Азру (5 часов)
13.00-14.00 – общение с обезьянами (1 час)
14.00-16.00 – переезд в Волюбилис (2 часа)
16.00-17.00 – Волюбилис (1 час)
17.00-18.30 – переезд в Фес (1,5 часа)
Если будем успевать, попробуем заехать в Мулай-Идрис с подъемом на смотровую, но тут я испытываю прям очень сильные сомнения по части времени)))

24/25 - ночевка в Фесе

25 марта:
Весь день – в Фесе

25/26 – ночевка в Фесе

26 марта:

08.30-12.30 – переезд в Шефшауэн (4 часа)
Остаток дня – заселение, прогулка по Шефшауэну

26/27 – ночевка в Шефшауэне

27 марта:
08.00-12.00 – переезд в Рабат (4 часа)
Остаток дня – заселение, прогулка по Рабату

27/28 – ночевка в Рабате

28 марта:
08.00-12.00 – переезд в Эль-Джадиду (4 часа) с заездом к мечети Хасана в Касабланке
12.00-15.00 – прогулка по Эль-Джадиде (3 часа)
15.00-19.00 – переезд в Марракеш (4 часа)

28/29 – ночевка в Марракеше

29 марта:
Весь день – в Марракеше

29/30 – ночевка в Марракеше

30 марта:
Вылет из Марракеша (в 11.45)

Если есть сомнения в тайминге (особенно – в части переездов) – напишите, пожалуйста…
m_d_k
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #16

Сообщение ligale » 20 янв 2020, 13:22

m_d_k, так, на мой взгляд, гораздо лучше.

Единственное, для себя переезд в Шефшауэн, Рабат перенесла бы на вечер, чтобы открывать эти города с утренними силами и без усталости от дороги.
То есть целый день в Фесе, вечером переезд в Шефшауэн (например, с 7 до 11) - все равно по медине вечером особо не погуляешь.

Но опять же Вы гораздо лучше знаете о привычках, биологическом ритме своей семьи, поэтому продумывайте, как удобно будет именно вам.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Марокко в конце марта 2020 (прошу конструктивную критику)

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 20 янв 2020, 13:46

m_d_k писал(а) 20 янв 2020, 11:36:Всё так, но уж больно красиво она описана в отчете уважаемого savl1 )))

Ну так это известный Змей Искуситель))) Неудивительно, что многим хочется повторить как у savl1 .
m_d_k писал(а) 20 янв 2020, 11:36:мы показывали им Рим вживую.

Молодцы родители!
m_d_k писал(а) 20 янв 2020, 11:36:И ребята, скорее всего, испытают культурный шок от того, что в Африке, которая по их сегодняшнему восприятию находится где-то между Марсом и Юпитером, Империя тоже оставила свой след...

Еще какой! В Африке Карфаген, который должен быть разрушен, поэтому мало мы знаем о финикийцах.
m_d_k писал(а) 20 янв 2020, 11:36:Заселение в отель, прогулка по вечернему Марракешу (если успеем).

Джема-аль-Фна по-любому, но лучшее, что можете сделать 22 марта - забрать машину. Не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Время на ожидание "утром" может превзойти все самые смелые ожидания. Если машину возьмете 22 марта, то ехать на ней в старый город точно не нужно. От слова совсем.
m_d_k писал(а) 20 янв 2020, 11:36:зато всё, что осталось, увидеть хочу по-любому

Можете забить на Тодру. Там 500 метров в длину. Натурально две стенки как внезапно начались так скоропостижно и закончились. Обескураживает действительность. Ходить просто некуда. Можно только пообедать. Почему туда все едут? Это по дороге в Сахару. Специально пилить смысла никакого нет. В Краснодарском крае та же Гуамка против Тодры - красота и грация.
m_d_k писал(а) 20 янв 2020, 11:36:было особенно тяжело после прочтения отличных отчетов коллег

Марокко на редкость фотогеничная страна. Калейдоскоп ярких картинок. Но по-сути слабенько. Так что не расстраивайтесь заранее.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль