Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #1

Сообщение linvo » 24 янв 2020, 19:04

Взял билеты с 24.04 по 04.05 в Марокко, прилет и вылет - Марракеш. Лечу один.
То что обязательно захотел увидеть - Марракеш, Айт-бен-Хадду, Уарзазат, Легзира и побольше океана.

Долго думал над маршрутами, сломал всю голову...
Не хочу ехать более 3 ч в день - быстро устаю, и не люблю долго ездить - не в удовольствие. Я спокойный и медлительный, и все же это же отдых. Также боюсь высоты и узких дорог ))))

Остановился пока на таком маршруте:
24.04 15:40 прилет в Марракеш, аренда авто, заселение, ужин
25.04-26.04 – Марракеш: Хаммам, Медина, Площадь Джамаа-эль-Фна, Сады Менара, Дворец Бахия, Каср-Аль-Бади, Мечеть Кутубия, Медресе Бен Юсефа
27.04 Дорога Марракеш – Уарзазат, прогулка и ночь в Уарзазат
28.04 Уарзазат утром, Айт-Бен-Хадду, студия Атлас, ночь в Уарзазат
29.04 заброшенная заправка, дорога Уарзазат – Taliouine, вечер прогулка по Taliouine, ночь
30.04 дорога Taliouine – Тафраут, вечер прогулка по Тафраут, ужин, ночь
01.05 дорога Тафраут – Легзира, весь оставшийся день в Легзире, ночь
02.05 дорога Легзира – Агадир, ужин, ночь
03.05 дорога Агадир – Марракеш, ужин, ночь
04.05 16:25 сдача авто, Вылет из Марракеша

Очень смущает Taliouine и Тафраут, не будет ли мне там одному скучно в Рамадан? Но ничего лучшего, как проехать из Уарзазат в Легзиру не придумал. Если ехать обратно, тоже через Марракеш, то не успею, еще больше времени на дорогу.
Агадир, понимаю, что скучный, но там океан. Люблю просто гулять по побережью Океана.

Посоветуйте, что делать с маршрутом?
Если ехать на север, в Рабат, не увижу Легзиру. Но эти картинки, даже пусть с упавшей аркой, с детства - мечта! Айт-бен-Хадду тоже столбенею от фото. Вживую, наверное, умру от шока.

Надо ли брать полное покрытие в Марокко - обычно не беру, но здесь есть риски? Дороги, трафик, камни, криминал?

Спасибо за любые советы!!!
linvo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
достопримечательности Марокко

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #2

Сообщение sn.75 » 24 янв 2020, 20:41

Я бы советовал ночевать не в Легзире, а в Сиди Ифни. Там есть прекрасный отель Hôtel Suerte Loca на горочке с видами на океан, особенно, если комнату заранее с видом забронировать.

И вместо Агадира лучше провести время в Essaouira. Там приятная медина и набережная.
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #3

Сообщение kate70 » 25 янв 2020, 00:39

linvo писал(а) 24 янв 2020, 19:04:Очень смущает Taliouine и Тафраут, не будет ли мне там одному скучно в Рамадан?
- дорога из Уарзазата в Талиуин проезжается быстро. Машин мало, серпатинов тоже. Я планировала в этот день сходить к ущелью Тизлит с красивыми скальными образованиями (съезд на деревню Timassinine). Дорога до деревни Assaisse нормальная, узкая, но не критично. Пейзажи с дороги очень хороши, если, конечно, впечатляют вулканические пейзажи. От деревни - грунтовка, стремноватая, проехать не решились, оставить машину в деревне - тоже, очень много детей - стремно. Обидно было, конечно. Еще в этот же день заехали в деревню Ифри, там старый агадир. Очень любопытно, но опять же - в деревне дети, облепили и нас, и машину, когда выезжали. Ночевали в Талиуине, в отеле в старой касбе. Совсем ненапряжный день получился и колоритный. Всю эту нашу программу, скорее всего, могут организовать и из отеля. Если бы я знала, что нам с владельцами отеля будет комфортно (а нам было), планировала бы день с кем-то из них как с гидом. В общем, нескучно там.

А вот это
30.04 дорога Taliouine – Тафраут, вечер прогулка по Тафраут, ужин, ночь


не сочетается вот с этим

Также боюсь высоты и узких дорог ))))



Мы этой дороге очень хотели проехать, но не хватило дня для ночевки в Тафрауте. Дорога узкая и серпантинистая. Так как не ездили, про обрывы и пропасти не скажу))) Вы можете проехать из Талиуина в Лезгиру через Тарудант. Красот там по дороге немного, но дорога простая (если что, Тарудант не понравился, если бы повернуть время вспять, не останавливаясь, ехали бы на океан). Еще Тизнит по дороге, с виду симпатичный, но мы не останавливались.

Посоветуйте, что делать с маршрутом?
- все субъективно, но побывав и на севере и на юге, я бы ваш маршрут и выбрала на неделю.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 27 янв 2020, 00:02

linvo,
упавшую акру в Легзире не увидите. Мы логически пытались предположить, где она была. Увидите только вторую, которая стоит. Идите под арку и дальше, если с отливами повезет - по колено в воде обойдете скалы, найдете сумасшедшие крохотные пляжики и гроты.
По любому (с купаньями и прогулками) Легзира займет полдня или чуть больше.
Сиди Ифни - идея хороша. Смешной атмосферный городок. И пляжи шикарные. Осьминогов покупали у местных прямо на пляже.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #5

Сообщение sn.75 » 27 янв 2020, 10:39

Упавшая арка вполне еще была видна год назад в виде груды обломков.

И если арки - мечта, то точно надо заехать с другой стороны. Там с одной точки можно увидеть целых две.

Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #6

Сообщение linvo » 27 янв 2020, 20:38

sn.75 писал(а) 24 янв 2020, 20:41:ночевать не в Легзире, а в Сиди Ифни. Там есть прекрасный отель Hôtel Suerte Loca на горочке с видами на океан, особенно, если комнату заранее с видом забронировать.


Посмотрел на всех известных ресурсах, номеров нет в Hôtel Suerte Loca. При том не только на мои даты, а практически на любые. А Вы где именно бронировали?

sn.75 писал(а) 24 янв 2020, 20:41:И вместо Агадира лучше провести время в Essaouira. Там приятная медина и набережная.


Согласен, Эс Суейра гораздо приятнее. Но Гугл говорит, что из Сиди Ифни до Эс Суейра ехать 6 часов. Для меня это напряжно за один день, и + еще 3 часа к общему времени дороги, за счет того, что придется круг делать к Марракешу. Видимо придется Эс Суейру оставить на следующую поездку, а сейчас остановится в Агадире.

kate70 писал(а) 25 янв 2020, 00:39:Дорога до деревни Assaisse нормальная, узкая, но не критично. Пейзажи с дороги очень хороши, если, конечно, впечатляют вулканические пейзажи. От деревни - грунтовка, стремноватая, проехать не решились, оставить машину в деревне - тоже, очень много детей - стремно.


Спасибо большое за ваши ценные советы.
Только не нашел на карте ущелье Тизлит. Правильно ли я понял, съезжаю с трассы в сторону Timassinine, далее еду до Assaisse, а потом? На карте там Атуга, Тафрант, мечеть Тисвитин? Если проехать сложно, можно же пешком дойти?

kate70 писал(а) 25 янв 2020, 00:39:Еще в этот же день заехали в деревню Ифри


Вы имеете ввиду - "Ighri"? Небольшая очень деревушка вдоль трассы?

kate70 писал(а) 25 янв 2020, 00:39:Мы этой дороге очень хотели проехать, но не хватило дня для ночевки в Тафрауте. Дорога узкая и серпантинистая. Так как не ездили, про обрывы и пропасти не скажу)))


Стало еще интереснее... А что слышали про эту дорогу? Она необычайно красива? Вы правы, через Тарудант значительно короче по времени. Но так хочется увидеть Тафраут... В общем буду собирать информацию про эту дорогу... Может рискну! Я не умею на высоте разъезжаться с другой машиной, особенно если сильная высота и обрыв, может начаться паника ))) В интернете ничего не смог найти про эту дорогу, на сколько она опасна... В том плане, что придется разъезжаться с другими на высоте, под уклоном...

Brrys писал(а) 27 янв 2020, 00:02: Идите под арку и дальше, если с отливами повезет - по колено в воде обойдете скалы, найдете сумасшедшие крохотные пляжики и гроты.


С юга на север, или это с севера на юг получается?

sn.75 писал(а) 27 янв 2020, 10:39:И если арки - мечта, то точно надо заехать с другой стороны. Там с одной точки можно увидеть целых две.


Заехать с севера или с юга? Или я легко там сориентируюсь?

Всем большущее спасибо за советы!!!! Уже с нетерпением жду этот трип!
linvo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #7

Сообщение kate70 » 27 янв 2020, 21:21

Но Гугл говорит, что из Сиди Ифни до Эс Суейра ехать 6 часов.
- правильно Гугл говорит, дорога резиновая, даже может и больше получится. До Агадира очень много машин, а немногим дальше Агадира - сплошной серпантин. Не знаю уж красиво там или просто извилисто, так как ехали эту часть в темноте.

Только не нашел на карте ущелье Тизлит. Правильно ли я понял, съезжаю с трассы в сторону Timassinine, далее еду до Assaisse, а потом? На карте там Атуга, Тафрант, мечеть Тисвитин? Если проехать сложно, можно же пешком дойти?


30.555996, -7.593539 - ущелье (оно на гугл-картах есть, но прячется))). Фотки там к нему неправильные прикреплены. Правильные в гугле https://www.google.com/search?q=Gorges+ ... 16&bih=640

Я нашла такую информацию (где, не помню, какой-то французский сайт, вроде): можно поставить машину у почты в Assaisse, а дальше пройти пешком, там недалеко км 2,5. Но мы подъехали к самому съезду на грунтовку, а там - школа. Взрослые в деревнях по той дороге очень приятные, все здороваются, вот буквально все. Но с детьми марокканскими не угадаешь. Я честно говоря не ожидала в том месте таких густо населенных деревень. В общем испугались мы двух бед: детишек и за машину. Проехать по грунтовке неприятно - там она по склону идет и разъехаться будет проблема и развернуться, если увидим, что дальше пути нет - тоже. Может и перебдели, конечно) Наверно, надо было просто договориться с кем-то из взрослых, чтобы сводили нас туда. Но на пальцах это немного проблематично.

Вы имеете ввиду - "Ighri"? Небольшая очень деревушка вдоль трассы?
- да, она. Но хозяева наши в Талиуине сказали, что именно в этой деревне дети камнями бросаются. Не знаю, может и лукавили, хотя зачем? Мы ж уже к тому времени там были. Мы, уезжая, дали детям монеток, но колотили ручонками они по машине прилично. Причем, взрослые все куда-то слиняли))) Агадир открывает мужчина, типа экскурсовод, к нему нас привели эти самые дети. Не, он экскурсию и правда провел нам, старался очень. Ага, на французском))) Мы слова два-три знаем))) Но я перед поездкой почитала про агадиры, поэтому было интуитивно понятно, что и где.

А что слышали про эту дорогу? Она необычайно красива?
- я тоже в Тафраут собиралась. Проложила маршрут. И поняла, что дороги с буквой R нужно мониторить. На трипадвайзоре народ обсуждает, сказали, что красивая) И хозяин отеля нашего сказал, что красивая, покрытие тоже нормальное, но ехать по ней долго, так что в Тафрауте обязательно ночевать надо, за день до Мирлефта не добраться. Добраться-то можно, конечно, но не в радость. Там же и от Тафраута к океану тоже серпантины.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 27 янв 2020, 21:26

Хмм... на юг. Выход на пляж из Легзиры один. Кстати, направо (на север) тоже милые скалы (не камень, песок). Налево увидите арку, ну и идите под нее и дальше, запутаться невозможно, даже если остальные уже отсеялись. Мы просто брели в купальниках и босиком. Где-то обогнуть скалу будет по колено, но впечатлений получите!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #9

Сообщение sn.75 » 27 янв 2020, 23:24

linvo писал(а) 27 янв 2020, 20:38:Посмотрел на всех известных ресурсах, номеров нет в Hôtel Suerte Loca. При том не только на мои даты, а практически на любые. А Вы где именно бронировали?


Я брал на букинге сразу на месте. Может прямо в отель написать? Вроде там наследственный бизнес был, как хозяин говорил, не думаю, что он вдруг закрылся. И гугл по названию отеля на случайные даты предлагает номера по 18 евро, что где-то и совпадает с ценником, насколько я помню. В любом случае Sidi Ifni очень хороший городок просто погулять.

linvo писал(а) 27 янв 2020, 20:38:Но Гугл говорит, что из Сиди Ифни до Эс Суейра ехать 6 часов


Да, дорога не самая простая, но по мне овчинка стоит того. И, кстати, по дороге мы видели козлов на деревьях в дикой природе. Дали пастухам местных тугриков и нафотографировались вдоволь. Это было и близко не сравнить с козлами, которых загоняют на деревья вдоль трассы на Марракеш.

linvo писал(а) 27 янв 2020, 20:38:Заехать с севера или с юга? Или я легко там сориентируюсь?


Вот как раз с ориентацией там достаточно сложно. Насколько я помню местность, то после очередного моста после Легзиры в Сиди Ифни надо сворачивать на непонятную дорогу. Мы свернули больше, потому что увидили вдалеке одиноко стоящую машину. Дорога там совсем не дорога, как мы понимаем, но проехать можно. Думаю, глядя на карту, что стоит ориентироваться на эту точку: CVG7+23 LAGZIRA, Legzira, Morocco (скопируйте этот текст в поиск в google maps)
Последний раз редактировалось sn.75 28 янв 2020, 16:34, всего редактировалось 4 раз(а).
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 28 янв 2020, 00:19

Мы ехали на маршрутке из Сиди-Инфи. Нас выкинули на шоссе, дальше шла единственная дорога к океану. Учитывая рельеф, не понимаю, где еще въезды.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #11

Сообщение linvo » 29 янв 2020, 19:22

kate70 писал(а) 27 янв 2020, 21:21:30.555996, -7.593539 - ущелье (оно на гугл-картах есть, но прячется))). Фотки там к нему неправильные прикреплены. Правильные в гугле https://www.google.com/search?q=Gorges+ ... 16&bih=640


Вау! Очень круто!

kate70 писал(а) 27 янв 2020, 21:21:Может и перебдели, конечно) Наверно, надо было просто договориться с кем-то из взрослых, чтобы сводили нас туда. Но на пальцах это немного проблематично.


Оставлю тачку возле почтового отделения и отправлюсь пешком. Распечатаю фото и спрошу у местных дорогу.

Спасибо за описание и совет. Вы подсказали, чем мне забить самый непримечательный день в путешествии по Марокко.

kate70 писал(а) 27 янв 2020, 21:21:Там же и от Тафраута к океану тоже серпантины.


Понял, остановлюсь на ночь в Тафрауте.

Brrys писал(а) 27 янв 2020, 21:26:Где-то обогнуть скалу будет по колено, но впечатлений получите!


Спасибо большое. Так и сделаю!
linvo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #12

Сообщение linvo » 31 янв 2020, 16:23

Нашел видео прямой дороги из Тауллина до Тафраута - https://www.youtube.com/watch?v=HOvTeVIYh8o
Это жесть, если это правда. Совершенно не хочется теперь ехать этой дорогой. Я же всю прокатную машину убью, если доеду.

Дорога из Тауллина до Тафраута через Тарудан не такая жестокая?
Какой вариант выбрать? Какая проще?
Taliouin - Tafraut.png


246км , 236 км или 200 км?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
linvo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #13

Сообщение kate70 » 31 янв 2020, 22:31

Это жесть, если это правда.
- это правда, но в 2015 году. В тех местах было очень серьезное наводнение в 2014. Потом дороги восстанавливали и достраивали. Я, конечно, не уверена, но вроде сейчас дорога полностью с покрытием. Мы сворачивали на дорогу R1743 - хорошее, достаточно новое покрытие было.

Дорога до Таруданта хорошая. То есть - совсем хорошая, без малейших нюансов, я ее и не помню почти). Но потом же вы все равно на R... уходите. И по рисунку дороги что там, что по прямой в Тафраут - изгибы и изгибы.

Кстати, решитесь ехать - напишите, пожалуйста, в этой теме - как она на самом деле. Мы хотим вернуться в эти края.
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #14

Сообщение Kapusta58 » 31 янв 2020, 23:15

Два года тому ,в апреле, я преодолевала расстояние между Taliouine и Tafraout по дороге 106 . Дорога извилистая с перевалами , но хорошего качества и абсолютно незагруженная .Перед поворотом на 106 дорогу на заправке в Afriquia ,Вы можете узнать о состоянии вышеупомянутой дороги . Я также беспокоилась о преодоление этого участка . Но теперь могу вам уверенно сказать : дорога фантастически красивая . И от Tafraout до побережья также . Не спеша проедите и получите вознаграждение от красивых видов , которые будут сопровождать вас на всем этом участке
Kapusta58
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут по южному Марокко апрель - посоветуйте!

Сообщение: #15

Сообщение linvo » 03 фев 2020, 19:02

kate70 писал(а) 31 янв 2020, 22:31:Кстати, решитесь ехать - напишите, пожалуйста, в этой теме - как она на самом деле. Мы хотим вернуться в эти края.


Обязательно напишу, если Марокко не закроют границу к этому времени из-за коронавируса... Скину даже ссылку на профиль в instagram, где выложу фоточки этой замечательной дороги.

Kapusta58 писал(а) 31 янв 2020, 23:15:Но теперь могу вам уверенно сказать : дорога фантастически красивая . И от Tafraout до побережья также . Не спеша проедите и получите вознаграждение от красивых видов , которые будут сопровождать вас на всем этом участке


Спасибо огромное!!!! Уже не терпится!!!
linvo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль