Марокко в мае, помогите выбрать север или юг + пляж

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокко в мае, помогите выбрать север или юг + пляж

Сообщение: #1

Сообщение Kvetinochek » 23 фев 2021, 11:33

Отпуск с 22 мая, 2 недели.

Хочется совместить просмотр достопримечательностей с лежанием на пляже. Насчёт температуры воды иллюзий не питаем, лишь бы с пляжа не сдувало. Хочется просто позагорать и поплавать в бассейне, риады с бассейнами есть везде.

Было 2 опыта посещения Атлантики- Португалия, ходили в июле в куртках, жутко сдувало. И Тенерифе в мае (ну это ж почти рядом). Там с ветрами особых проблем не было, ветер был
иногда и небольшой, но очень различалась температура севера и юга. Между городами 2 часа езды и 10 градусов разницы (+18 и +28). Поэтому боимся ошибиться с выбором курорта для пляжного отдыха.

- Первый вариант маршрута это прилет в Марракеш, Имлиль, несколько дней Таразут ради океана (понравился по фото), дальше Эссуэйра (или может ее выбрать для пляжа??), Эль Джадида, Касабланка,Рабат, Марракеш.

- Второй вариант прилет в Касабланку,оттуда Эль Джадида,затем или Уалидия в качестве пляжа, Рабат, или второй вариант пляжа это Асила, дальше Танжер, Шефшауэн,Фес,Касабланка.

Прочитав множество отзывов, я поняла,что юг теплее,но там сильнее ветра,а север холоднее,но ветра меньше.
Какой из вышеперечисленных пляжных вариантов (Таразут, Эссуэйра, Уалидия или Асила) посоветуйте? (Хочется ещё,чтобы там было почище и более европеезированно..) Или вообще в это время ещё нормального пляжного отдыха нет, везде холод и ветер, и не стоит тратить на это время?

Ещё, выбирая север, вылетает Эссуэйра. Выбирая юг, вылетает Шефшауэн с Фесом. Что из этого must see? Может как то по другому составить маршрут и проехать от Касабланки до Эссуэйры,а оттуда назад через Рабат до Танжера, и из Танжера через Фес в Касабланку? Уже всю голову сломала..

Насчёт Шефшауэна тоже вопрос, были в Тунисе в Сиди-бу-Саид это сине-белый город, вообще не понравилось, прошлись по трем улицам, дома,двери,везде одно и тоже, и толпы туристов на нескольких красивых локациях. Кто был и там,и там, Шефшауэн это примерно тоже самое или там все таки интереснее и стоит тратить на него время?
Kvetinochek
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 25.01.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
достопримечательности Марокко

Re: Марокко в мае, помогите выбрать север или юг + пляж

Сообщение: #2

Сообщение Мэйс » 23 фев 2021, 21:08

Kvetinochek писал(а) 23 фев 2021, 11:33:Было 2 опыта посещения Атлантики- Португалия, ходили в июле в куртках, жутко сдувало. И Тенерифе в мае (ну это ж почти рядом).

Это немного другое , в Порту ( Матози́ньюш ) и Эшпинью это самая холодная вода была в Атлантике в июне за все мои пляжные поездки , может только с кейптаунской атлантической сравниться в сезон , уточню .В ноябре посещал Алгарве , не замерз .
Канары , все таки теплее , круглогодичный курорт , ( разные острова ), даже в самом холодном феврале плавают . По поводу разницы температур на Тенерифе , юг/север, случайность ( предположу , что сравнивается Коста Адехе/Пуэрто де ла Крус , а не восхождение на Тейде ) , летом на этих островах прохладно тоже бывает , однажды влип в Лансароте , разница с зимой в тех краях была только , что темнело позже .
Kvetinochek писал(а) 23 фев 2021, 11:33:Какой из вышеперечисленных пляжных вариантов (Таразут, Эссуэйра, Уалидия или Асила) посоветуйте? (Хочется ещё,чтобы там было почище и более европеезированно..)

Могу сказать про Эссуэйру , тот , что по центру на карте более туристический , мелко , но мне больше понравился в районе супермаркета Асвак , сам магазин , чуть ли не самый большой в городе , пляж хороший , глубина в порядке , чистый , спасатели есть в начале , контингент только местные , туристов не видел . Из-за пригорка ветер не чувствовался , фрукты поедались комфортно , не заметало . В Эссуэйре городской транспорт кареты , кому лень пешком ходить , из-за этого присутствует лошадиный запашок .
В Таразуте не был , но , мне кажется , что это больше с серфингом связано , наверное , из-за волны и ветра , и раньше там были какие то проблемы со стоками канализации в океан , но сейчас , вроде как очистка работает и утверждают , что все норм . Туда из Агадира обычный дешевый автобус рейсовый ходит Alsa , я на нем в аквапарк ездил в те края , посещал пляж рядом.
Можете на счет самого Агадира подумать , аэропорт есть , пляж шикарный , жары особой не замечал даже летом из-за частой дымки , когда в Марракеше под 50 на уличном градуснике может быть . Ветер особо не напрягал на этом пляже , в тихом месте под бордюром набережной укрыться можно , если что , думаю . В начале июня посещал , вполне комфортно было . Автобусное сообщение неплохое в Марокко , комфортабельные автобусы , из Агадира можно даже одним днем туда-обратно , хоть в Марракеш , хоть в Эссуэйру . И если особо не забуриваться в сам город , вполне европеезированно на набережной . Хотя , не знаю зачем на этом зацикливаться , больше туристов , больше попрошаек и всяких навязчивых услуг , имхо . T воды в океане градусов 19-20 , думаю , на эти даты можно рассчитывать на пляжах в Марокко .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Марокко в мае, помогите выбрать север или юг + пляж

Сообщение: #3

Сообщение SirGray » 08 апр 2021, 11:30

С Вашими вводными - я бы выбрал первый вариант (юг).
По-моему, Эссувейра колоритнее, и интереснее Шефшауэна.
А Марракеш - интереснее Феса, хотя их сложно сравнивать, они очень разные.
В южном варианте присутствует Агадир, возле него бухта, и вода в океане прогревается лучше. Да и Европы больше, если не заглубляться от пляжа в город.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Марокко в мае, помогите выбрать север или юг + пляж

Сообщение: #4

Сообщение Kikus » 02 май 2021, 17:47

А в Мартиле в мае реально с комфортом искупаться?
Стоит его в маршрут включать?
Kikus
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль