Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Сообщение: #1

Сообщение Ярослав369 » 09 окт 2021, 14:47

Добрый день.
Путешествуем по Европе, перед вылетом в Мексику из Мадрида решили, заехать в Марокко. Время 10-20 дней.
Примерный маршрут:
14.10 прилет в Танжер 2 дня
Шефшауэн 2 дня
Фес 3 дня
Маракеш 3 дня
Эссуэйра 2 дня

Вылет в Севилью, скорее всего будет из Маракеша, поэтому он конечная точка.
Есть ли что посмотреть в Рабате и Касабланке? Мнения на форуме разняться.


О стране почитал маловато, в основном о тех местах которые написаны выше. Что еще интересного посмотреть? В пустыню можно самостоятельно отправится или только экскурсии? Пустыня только в Мерзуге находится или где-то поближе к Маракешу есть еще? Скиньте пожалуйста, подробный отчет о пустыне - не нашел пока что.
Есть ограничения по деньгам, но нет ограничения по времени, мне кажется 20 дней , это очень много.
Автостоп в Марокко развит? Нас 2 человека, в Италии например не понимают что такое автостоп. А в Грузии не успеешь руку поднять тут же останавливают)
Ярослав369
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской
красивые места Марокко

Re: Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 окт 2021, 14:55

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 14:47:Есть ли что посмотреть в Рабате и Касабланке? Мнения на форуме разняться.

Тогда к чему вопрос, если разнятся? Ну, получите сейчас ещё горсть разных мнений - и что? Какова будет их цена для Вас?
Никто, кроме Вас, не решит, интересно ли Вам то-то и где-то...

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 14:47: Что еще интересного посмотреть?

А что интересно Вам?

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 14:47:О стране почитал маловато,

Так вот и надо исправить эту ошибку... Есть отличный путеводитель DK (могу выслать по мэйлу), с его помощью вполне можно "поднять" страну "с нуля".
Может, тут что-то поможет? Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 14:47:Пустыня только в Мерзуге находится или где-то поближе к Маракешу есть еще?

Есть, за Уарзазатом.

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 14:47: мне кажется 20 дней , это очень много.

Это не то, что много, это неприлично много... И уж точно не понятно, что делать по 2 дня в Танжере и Шефшауэне... Да и в Фесе 3 - это не просто надо любить Восток, это быть его фанатом...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Сообщение: #3

Сообщение Ярослав369 » 09 окт 2021, 21:25

"Это не то, что много, это неприлично много..." - а какие еще места/ города посоветуете?
Мы в Марокко едем, не с целью посмотреть что-то "Вау, круто" а просто побыть/пожить дождаться вылета в Месксику. Потому что на мой взгляд, там цены на жилье ниже гораздо, чем в Европе. Возможно и на еду тоже ниже.
Ярослав369
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 09 окт 2021, 21:31

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 21:25:Мы в Марокко едем, не с целью посмотреть ... а просто побыть/пожить дождаться вылета в Месксику.

Тогда я пас, это не мой формат...

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 21:25: а какие еще места/ города посоветуете?

Во-первых, они есть в моём рассказе по ссылке, которую я привёл выше, а во-вторых, в силу вышесказанного Вами в этом нет смысла, ибо я могу посоветовать как раз что-то на предмет "посмотреть", но не "пожить".

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 21:25:Возможно и на еду тоже ниже.

Чем в Европе? Конечно. Особенно в едальнях "для местных".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Сообщение: #5

Сообщение Mabel* » 10 окт 2021, 21:39

Танжер красивый и интересный город, 1-2 дня в нем можно провести... сьездите в Пещеры Геркулеса и на Маяк на мысе Спартел. По дороге на Шефшауэн можно остановиться на пол дня в Тетуане. На Фес хватит двух дней. Из Феса через горы Атлас можно доехать до Мерзуги, там в пустыне провести 1 день. Оттуда через Тингир и ущелье Тодра в касбу Айт-Бенхадду и снова через горы в Марракеш. В Марракеше два дня, в Эссуэйре 1-2 дня.
конечно цены ниже... и на еду и на жилье.. в хостелах 5-10 евро за ночь, еда - около 10 евро за обед...
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Сообщение: #6

Сообщение awd-login » 12 окт 2021, 21:43

У вас пост получился: есть у меня деньков 10-20 на Марокко, но я особо не смотрел что там, но вы мне накидайте что да как, только чтоб мне понравилось и по деньгам не много. Тут сложно что-то конкретное посоветовать. Отчетов на форуме полно - изучайте.

Ярослав369 писал(а) 09 окт 2021, 14:47:Есть ли что посмотреть в Рабате и Касабланке?

Вангую, что большинство достопримечательностей закрыто реставрацию, как это было в мае.

Про "неприлично много" уже написали.

Насчёт автостопа не знаю - мне в отчётах не встречалось. Машину в аренду взять не проблема. С автобусами/поездами тоже проблем нет.
awd-login
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Сообщение: #7

Сообщение Ярослав369 » 17 окт 2021, 18:40

Mabel* писал(а) 10 окт 2021, 21:39:Из Феса через горы Атлас можно доехать до Мерзуги, там в пустыне провести 1 день. Оттуда через Тингир и ущелье Тодра в касбу Айт-Бенхадду и снова через горы в Марракеш.


Спасибо большое, за подробное описание пути!
Сейчас находимся в Шафене, планируем дальнейший путь.
Автостоп здесь не очень, останавливаются только такси и хотят денег.
Подскажите из Феса в Мерзугу и из Мерзуги в Маракеш, можно доехать только на автобусах CTM и supratours, или есть какие-то локальные автобусы для местных, более дешевые?
В переводе на рубли 1й путь получается примерно 1520р (Фес-Ерфоуд), а 2й- 3200р, да и ехать 20 часов, если напрямую. А вот в Тингир, у CTM вообще билетов почему то нет)
Ярослав369
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Марокко 1й раз. Автостоп/общественный транспорт

Сообщение: #8

Сообщение Ярослав369 » 24 окт 2021, 13:44

Напишу из своего опыта, возможно кому-то будет полезно.
Автостоп в Марокко не очень. Как сказали сами местные - они не доверяют людям, поэтому не хотят останавливать. Есть некоторые тонкости. Во всех городах, на крупных дорогах, на границе города есть полицейский пост. Стопить нужно за ним, потому что арабы опасаются, что у них спросят полицейские куда они едут с туристами. Арабы хорошо знают слово "аутостоп". Останавливать можно локальные автобусы, либо договариваться с ними прямо на вокзале. Если повезет водитель автобуса возьмет без денег, либо за половину стоимости.

Между городами есть локальные автобусы расписание можно узнать на автовокзале. Например из Рисани в Маракеш автобус единственный в день идет в 17.00.
Напрямую из/в Мерзугу автобусов из Феса/маракеша нет. Они доходят либо до Эрфоуда, Рисани, либо еще дальше до Эр-Рашидии.

Мое впечатление о том, что увидел (естественно никому не навязывыю).
Очень понравилась пустыня, точнее самый край Эрг_шерби. Словами это не описать, много слышал про барханы высотой 150м, но ты понимаешь что это такое, только после того как на него взобрался.
На втором месте Шафен. Там красиво, но больше 1-1.5 дней останавливаться не стоит. Половина дня уходит на то чтобы подняться к испанской мечети, и посмотреть город с нее.
В Танжере я не нашел ничего особенного, это был 1й город в Марокко: арабский рынок, крепость, море, сильный ветер.
Сильно не понравился Фес. В красильнях стоит жуткий запах разложения и голубиного помета. Для фото не особо красиво. И очень не понравился лабиринт из улиц, когда идешь с тяжелыми рюкзаками и ищешь хостел - это ад. Да и просто когда гуляешь, стены домов обыкновенные, из бесконечного лабиринта хочется выйти на открытое пространство, а его просто нет! В Фесе очень понравился хостел (точнее Рияд) в котором проживали- очень красиво, чисто, дешево- Dar Berrada.
В Эс-Сувейре, по сравнению с другими городами цены на хостелы выше на 30-40% и ужасные комнаты внутри.
Ярослав369
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль