Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #101

Сообщение ilya_SH » 27 ноя 2009, 13:24

iexela, спасибо. Мы все время будем на машине за рулем, поэтому до Феса доберемся быстрее чем на поезде, там все-таки в этой части страны дороги ровные. Навигация у нас своя всегда работает. С картами более менее вопрос решили. Я так понимаю, что основные бюджетные места ночлега находятся в медине, а туда не везде можно на машине подъехать. Так ли это? Ibis подходит, как вариант можно и туда. Время пока есть подумать Есть ли там некая улица в самом городе с различными гостиницами или они рассредоточены по городу? Хотя никогда раньше не заказывал гостишки заранее, и не тратил более 40 минут на поиски. Путешествуем почти всегда на машине, поэтому больше интересует вопрос нормального подъезда и парковки. А то в Аммане как-то раз бросил машину и пошел в гостишку спать. Хорошо точку на GPS поставил, а то хрен бы нашел. Ночью они улицы какие-то другие кажутся.
С масками понятно - тоже по ситуации. Если должно найтись, то попадется в самом неожиданном месте
Аватара пользователя
ilya_SH
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #102

Сообщение iexela » 27 ноя 2009, 13:33

ilya_SH
Да, что-то не сообразил про машину. Машина с мединой плохо состыкуется. Медина - для пешеходов. На машине надо селиться в Виль Нувеле Ville Nouvelle - построенной французами части города. Ориентироваться на улицу с оригинальным названием бульвар Мухаммеда V - там и бюджетные, и средние гостиницы, и небюджетные.
Ibis больше под поезд подходит, ну и брэнд, понятно. Я жил в Grand Hotel de Fes - на мой взгляд цена явно завышена, хоть и посшибал чуток.
GPS в Марокко очень полезен - чтоб в мединах не заблудиться. Я по Марракешу и Фесу исключительно с гпс-кой ходил.
В Фесе ночью красиво - фонтаны с подсветкой (в Виль Нувеле)
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #103

Сообщение ilya_SH » 27 ноя 2009, 14:00

iexela, спасибо за наводку. Посмотрел по карте, понял где. Достаточно просто найти эту улицу.
Аватара пользователя
ilya_SH
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #104

Сообщение iexela » 27 ноя 2009, 16:27

ilya_SH
да, с машиной надо иметь в виду, что дороги-то хорошие, на трассах движение нормальное, а вот в городах на правила кладут и забивают все
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #105

Сообщение Stlei » 27 ноя 2009, 23:46

Рядом с мединой есть две платные парковки, указанные LP. Приехав в Рабат, одну ночь ночевал в нем(отельчик заказывал через инет на один день). Утром позавтракав, взял в аренду авто и поехал в Фес.
АРЕНДА АВТО.
В поисках автомобиля, обошел полгорода. Проблема первая - 90% контор требуют в залог паспорт. Английский они не знают, только французский и некоторые испанский. Через полдня поиска(пешком+такси), все же нашел контору. Паспорт не требовали (плохо и все же говорили на английском), условие-блокировка на кредитке порядка 700$. Сказали как верну машину разблокируют, на самом деле эта байда длилась три недели. В гараже стояли практически убитые авто. Маршрут был длинный, побоялся сломаться в дороге, стал требовать более вменяемый транспорт. Они согласились, но цена будет выше. Ок, говорю им и через полтора часа появляется новый Рено "Логан" 1,2л. Смотрю на спидометр, пробег 15 км. Наверное только что купили!:) Убитый, но все же довольный начинаю путешествие. Возвращал авто уже с пробегом 2 500 км, ни слова не сказали, хотя за два часа до возвращения, побывал в аварии.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #106

Сообщение ilya_SH » 28 ноя 2009, 05:34

Сделал запрос в несколько мелких прокатных контор по аренде авто. Некоторые не ответили вообще, у других нет машин на эту дату. Это потому что у них просто машин мало. Скорее всего по одной две каждого класса. При таких раскладах как Stlei говорит лучшее ИМХО арендовать через местный сайт посредник у нормально оператора, как сделал Почемучкин. А блокировка депозита на три недели это нормально. По условиям обслуживания платежных систем до 30 дней. Я когда беру машины в Avis выдерживают ровно 30 дней - хоть часы сверяй. Я думаю, что на таких услугах сумма экономии будет несоразмерна сумме возможных неприятностей. Убитая машина это напрямую угроза вашей безопасности, особенно в горах.
Аватара пользователя
ilya_SH
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #107

Сообщение BSOD » 29 ноя 2009, 21:43

ilya_SH писал(а):Я так понимаю, что основные бюджетные места ночлега находятся в медине, а туда не везде можно на машине подъехать. Так ли это?

Жилье в медине и вокруг нее дороже, чем в других частях города, т.к. это основное место скопления туристов. Бюджетные отели в медине находятся около ворот Вав Bou Jeloud. Стоят они около 150 dh за номер (туалет на этаже). Довольно страшные. Отели (не риады) поприличнее - от 300. Около этих ворот есть большая платная стоянка.

iexela писал(а):На машине надо селиться в Виль Нувеле
Почему так однозначно? На машине по крупным марокканским городам лишний раз разъезжать не хочется, к тому же придется помимо парковки перед гостиницей платить каждый раз за парковку в медине. Проще уж оставить ее у отеля и на такси по счетчику доехать, особенно в час пик (поездка из Нового города до медины стоит всего около 10 dh).
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #108

Сообщение Aka Imho » 29 ноя 2009, 22:09

Можно я тоже между делом вклинюсь? Еду в Марокко в феврале. Кто-нибудь может порекомендовать недорогой риад в Фесе? Не дороже 500 дирхам.
Aka Imho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #109

Сообщение Почемучкин » 30 ноя 2009, 13:58

Уважаемая Aka Imho,
если Вы не искали жилье в Фесе до написания Вашего послания, то могу сообщить, что все широкоизвестные сайты по бронированию отелей (риадов) предлагают достаточно широкий выбор мест проживания. Нужно только поискать.
Если говорить о конкретных рекомендациях, то выше в данной теме Ravil рекомендовал риад Sara в Фесе (бронирование через http://www.hostelworld.com).
Там twin private стоит как раз 500 MAD.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #110

Сообщение BSOD » 30 ноя 2009, 14:21

Aka Imho писал(а):Можно я тоже между делом вклинюсь? Еду в Марокко в феврале. Кто-нибудь может порекомендовать недорогой риад в Фесе? Не дороже 500 дирхам.


За эти деньги вариантов, увы, немного.
Заглядывали в бюджетный риад Dar Bouanania. Но его слишком распиарили в LP: забит под завязку, цены необоснованно высокие (просили 550 за сильно обшарпанный и спартанский даббл).
Еще из недорогих заглядывали в Riad Hala. За номер просили 50 евро, т.е. около 550 dh. Этот вариант понравился. http://www.riadhala.com
В итоге остановились в Riad Zohor (300 dh за небольшую комнату). За эти деньги вариант относительно неплох. darzohour@gmail.com
А вообще в Фесе распостраненная практика - сдавать часть комнат в жилом риаде. По деньгам просят как раз 300-600 dh. Можно поспрашивать местных: проводят и покажут.
А бронировать заранее я бы не стала, на месте найти совсем не проблема, к тому же в Марокко гостиницы выглядят совсем не так, как на фото в интернете. Можете остаться сильно разочарованной
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #111

Сообщение Aka Imho » 30 ноя 2009, 16:00

Почемучкин писал(а):Уважаемая Aka Imho,
если Вы не искали жилье в Фесе до написания Вашего послания, то могу сообщить, что все широкоизвестные сайты по бронированию отелей (риадов) предлагают достаточно широкий выбор мест проживания.

Уважаемый Почемучкин, меня интересовало не где бронировать отели, а конкретные рекомендации людей, которые побывали в Фесе и жили в риадах. Да, риад Сара я смотрела. Но подозреваю, что только им список не исчерпывается. Поэтому и хотелось дополнительно рассмотреть 2-3 варианта.

BSOD писал(а): Еще из недорогих заглядывали в Riad Hala.

Спасибо, приму к сведению.
Aka Imho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #112

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2009, 20:27

Stlei писал(а):Iexela абсолютно прав, Масок там нет!:( Религия не принимает даже фото лиц.


это не правда.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
ilya_SH писал(а):Как думаете, есть ли смысл сразу из Касабланки ехать в Фес, учитывая выезд в обед. Там расстояние будет наверное 250-300 км. Думаю раньше 7 - 8 вечера все равно не приехать. Сильно напряжно будет в фесе в темноте гостишку найти?

найдете, на парьтесь.
но я бы остановился в Рабате, заодно его вечером бы посмотрел.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #113

Сообщение iexela » 01 дек 2009, 12:49

Kirill Vlasoff писал(а):
Stlei писал(а):Iexela абсолютно прав, Масок там нет!:( Религия не принимает даже фото лиц.
это не правда.

Фото там вполне хватает, чуть ли не в каждой достопримечательности есть фото посещения королём или принцессой. А вот масок что-то совсем не помню
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #114

Сообщение Penelopa » 01 дек 2009, 12:53

TUNISIA 2009 osen 567.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #115

Сообщение ilya_SH » 01 дек 2009, 13:12

По поводу изображений людей. Ислам на ранних этапах своей истории вёл жестокую борьбу с язычеством или, проще говоря, идолопоклонничестовом. Сейчас с этим немного проще и изображения людей все-таки встречаются, но в религиозных местах не поощряются. Скорее всего в мечети вы не встретите изображения лиц людей. Но в целом в мусульманских странах встретить можно. Маски - присутствуют почти в каждой стране, в т.ч. и мусульманской. Потому что до ислама существовали различные язычники, племена и т.д. К тому же в форме масок не обязательно делают изображения людей. Это могут быть животные, изображения природных достопримечательностей и даже знаков зодиака, выполненных по определенной технологии вручную из природных материалов (дерево, камень, кожа), характерных для той местности. Это могут быть просто интересные поделки из отходов ремесленного производства, отражающие настроения автора, его отношение к стране, природе, животным и т.д. Встречаются такие вещи в самых неожиданных местах. Я вот по этому поводу и спрашивал. Может кто где случайно натыкался на подобное. Но, думаю, если цели не было, то просто могли не обратить внимание.
Отвечу сам себе: наибольшая вероятность встретить подобное есть в мединах, в ремесленных кварталах.

Penelopa, спасибо. Понял. Такое уже есть, правда из Иордании.
Аватара пользователя
ilya_SH
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #116

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 дек 2009, 13:32

ilya_SH писал(а):По поводу изображений людей. Ислам на ранних этапах своей истории вёл жестокую борьбу с язычеством или, проще говоря, идолопоклонничестовом. Сейчас с этим немного проще и изображения людей все-таки встречаются, но в религиозных местах не поощряются. Скорее всего в мечети вы не встретите изображения лиц людей.

фотографирование людей не является запретным в исламе.
запрещаются рисунки и проч. созданные изображения.
а фоток то вы и в православном храме или синагоге навряд ли найдете -))
маски, я думаю, формально запрещены, реально мне попадались.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #117

Сообщение ilya_SH » 01 дек 2009, 13:36

найдете, на парьтесь.
но я бы остановился в Рабате, заодно его вечером бы посмотрел.


Я бы тоже посмотрел.
На самом деле всегда действую по ситуации. Сидя дома в кресле легко планировать и рассуждать о том куда бы еще съездить и где какую гостишку заказать. На деле оказывается все немного по другому. Когда машину возьмем тогда и поймем как самочувствие и настроение. Где будет интереснее там и заночуем.
Вчера по навигатору прикинул маршрут Касабланка - Рабат - Фес - Мерзуга - ущелье Тодра - Варзазат - пляж Легзира - Эссуэйра - Маракеш - Касабланка. Только пробега получается 2500 км. Еще на непредвиденные вылазки и мелкие поездки еще 10-15%. Видимо, какие-то места прийдется проехать мимо.

Эх блин билеты в отпуск сильно заранее были куплены. Слишком много времени для подготовки. Вопросы всякие глупые есть когда задавать.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Реально они много где попадаются. Расчитаны на туристов и, в основном, являются объектом зарабатывания денег, а не художественной или культурной ценности.
Аватара пользователя
ilya_SH
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #118

Сообщение Почемучкин » 01 дек 2009, 15:55

ilya_SH, как Вы знаете, я планирую такой же маршрут, как и Вы.
Согласен с тем, что порой жизнь вносит свои коррективы в любые самые продуманные планы. Но, вместе с тем, уверен в том, что чем лучше будет проведена подготовка дома, тем легче будет в путушествии.
Допускаю, что у всех разные возможности и способности, но ... как обсуждалось ранее в этой теме, имея 10-12 дней в Марокко сложно будет реализовать намеченный Вами маршрут. В такой ситации, чтобы избежать разочарований, я был вынужден вычеркнуть из маршрута пляж Легзира (расстояние Марракеш - пляж Легзира - Эс-Сувейра около 600 км).

Обратите на это внимание.

Удачи в путешествиях!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #119

Сообщение ilya_SH » 01 дек 2009, 17:33

Почемучкин, да согласен с Вами. Потому наметил себе контрольную точку: Варзазат. Если удастся до него добраться - открыт перевал, все хорошо в пустыне, то исходя из оставшегося времени надо будет принимать решение дальнейшего маршрута. Тут есть несколько вариантов: ехать Легзира - Эссуэйра - назад в Касабланку через Маракеш или напрямую; либо сразу в Маракеш, а потом в Касабланку. О насыщенности маршрута я знаю. Потому и просчитал несколько вариантов с контрольными точками, достигнув которых можно будет выбирать направление в зависимости от времени, усталости, предпочтений и т.д.
Аватара пользователя
ilya_SH
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #120

Сообщение Stlei » 02 дек 2009, 02:18

Сегодня сбросил свежий LP по Morocco 2009. Лежит в разделе ПУТЕВОДИТЕЛИ, кому нужно качайте!!!
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль