Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года

Фотоотчёты из путешествия по Испании, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Испании. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года

Сообщение: #1

Сообщение Варвара2 » 06 ноя 2015, 15:56

Расскажу и покажу немного фото двух своих путешествий в одно и тоже место: Валь де Буи (Vall de Boí) и национальный парк Аигуестортес и эстань де Сан Мауриси (Aigüestortes i Estany de Sant Maurici). Может быть, кто-нибудь вдохновится... Я думаю, что вернусь в эти места...

Исходные данные: ездила я одна, без машины (не вожу машину), добиралась общественным транспортом; немного говорю на каталонском и чуть-чуть на английском; жила в деревне Буи из которой делала вылазки в долину и парк.

Как добираться. Прилетать лучше в Барселону, потом нужно на автобусе или поезде добираться до Лейды. Из Лейды от автобусной станции или от вокзала ходят автобусы компании ALSA до городка Аль Понт де Суэрт (El Pont de Suert). Обратите внимание, остановка этого автобуса от вокзала находится левее (если стоять спиной к вокзалу) от городских автобусов и представляет собой малозаметный красный столбик; автобусу нужно проголосовать. Время в пути - 2-2,5 часа. Впрочем, в Аль Понт де Суэрт ходят автобусы и из аэропорта от терминала Т1 и от северного автовокзала Барселоны (2 автобуса в день). А вот из Аль Понт де Суэрт в Валь де Буи ходит единственный автобус в 15.05. На сайте ALSA я этого автобуса не вижу, может быть потому, что на него нельзя купить билет по интернету. Этот автобус возит, в основном, школьников; идёт по долине до деревни Эриль де Валь мимо Кардета, Барруэры, Буи и Тауйя, время в пути до конечной точки 35-40 минут. Сложность в том, что прилетая в 9.40 в Барселону нереально успеть к этому автобусу в 15.05. Можно вызвать такси из Буи +34 629 205 489. Обратно этот автобус со школьниками останавливается в Буи в 8.20-8.30. Я знаю, что в высокий сезон (май-сентябрь) есть ещё один автобус, но я им не пользовалась.

Валь де Буи - это долина с деревеньками, в которых сохранились 9 романских церквей 11-12 веков, включённых в список ЮНЕСКО. От деревни к деревне проложены пешеходные дороги. От края до края долины мне удалось дойти за 4 часа бодрой рысью, но смысл хождения по долине - в безумной красоты церквях, а это занимает намного больше времени. Подробную информацию по маршрутам и карты можно получить в туристических офисах в Барруэре и Буи.Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 годаВаль де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года
В "несезон" можно попасть внутрь четырёх церквей. Очень сильное впечатление производит "mapping" - световое шоу реконструирующее первоначальные росписи в церкви Сан Климент в Тауй. Как известно, фрески в романских церквях в долине Буи были сняты в начале двадцатого века и отправлены в Национальный музей в Барселоне. Несмотря на то, что в церквях теперь, в основном, копии фресок, сами церкви, их архитектура, их атмосфера - это прекрасно. В каждой церкви можно подняться на колокольню.Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года

Моей мечтой было пройти парк насковозь. Он состоит из двух частей - Аигуестортес и окрестностей озера Сан Мауриси. Части разделены горами с перевалом Портаро д'Эспот. В марте на перевале ещё лежит глубокий снег из-за которого не видно дороги, так что даже в "ракетас"-снегоступах там идти нельзя.

Я начинала свои вылазки из Буи в парк с поездки на такси. Стоянка такси находится на площади у церкви. В низкий сезон такси курсируют с 10 до 18. В машину помещается по 9 человек. Такси везёт до стоянки на Планель д'Аигуестортес. Частный транспорт ставят недалеко от входа в парк, откуда до Планель около 1,5 часа. Эту дорогу можно пройти и пешком, но виды там, хоть и отличные, но не такие запредельно красивые, как дальше в парке.Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года
Достаточно спокойная дорога выводит к дальше к озеру Льонг. Этот путь можно проделать в хорошую погоду даже без специальной обуви. В октябре дорога занимает 1,5 часа, а в марте, по снегу, 2 часа с четвертью. Озеро прекрасно в любое время. Эти фото сделаны с одной точки в марте и в октябре.Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 годаВаль де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года

За озером дорога начинает идти вверх к перевалу и здесь лучше идти в треккинговых ботинках.
Перевал Портаро.
Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года
Озеро Сан Мауриси.
Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года
Вся дорога заняла у меня 8 часов, включая один привал на четверть часа, но я не спешила. У озера Сан Мауриси я остановилась на ночь в рефужи д'Эрнест Майафре. В парке несколько рефужи, два из которых открыты круглый год - д'Эрнест Майафре и Эстань Льонг. Работу остальных можно посмотреть на сайте refugisonline.net- В рефужи можно зайти погреться и попить чайку, а можно заночевать. Устроены они по типу хостела, с двумя рядами двухъярусных нар с матрасами, одеялами и подушками. Правда, матрасы очень короткие и узкие даже для стройной женщины ростом 1.70, но, если народу мало, то можно спать по диагонали)) В рефужи есть душ и нормальные туалеты. Можно купить чаю и кофе. Там предлагают ужин и завтрак, но еда не стоит своих денег. Хотя, конечно, если путешествовать несколько дней, то горячий ужин - это хорошо. Есть такие маршруты на неделю carrosdefoc.com. Я не бронировала место в рефужи через сайт, просто позвонила в начале десятого утром в Эрнест Майафре +34 973 250 118. Важно придти в рефужи до 19 часов, поскольку в горах быстро темнеет. Кстати, телефонной связи в парке, конечно, нет.

Пойдём дальше? Тропы маркируются столбиками с жёлтым верхом.
Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года
В марте столбики не видно иногда и важно не сбиться с пути, чтобы не провалиться в какую-нибудь мелкую речку.
На пол-пути к Портаро от Льонг есть поворот к озеру Нере. Само озеро великолепно, как и дорога к нему.Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года

Попасть в парк можно и со стороны эстань Сан Мауриси. Рядом находится деревня Эспот - современная деревня, гипер туристическое, курортно-горнолыжное место. Автобусное сообщение между Буи и Эспот есть только в мае-сентябре, в остальные месяцы нужно возвращаться в Лейду, чтобы объехать национальный парк. Из Эспота идут такси до стоянки у самого озера Сан Мауриси и даже ещё дальше, до озера д'Амитжес. Можно идти пешком до Сан Мауриси, дорога не трудная и занимает 1,5 часа. В октябре я приехала в Эспот в выходной день и потратила час в очереди за билетами на такси... Думаю, в августе на дороге от Эспота до озера народу как на Рамблас в Барселоне... До озера Амитжес идут две дороги - одна для машин и вторая - труднее и дольше, но намного интереснее. Маршрут там маркирован столбиками с красным верхом. Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года
Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года
Самым трудным был трек по границе парка, по берегу искусственного озера Кавайерс и дальше в горы до рефужи Вентоса. Я делала его в очень плохую погоду, в дождь и туман, на протяжении 7 часов в обе стороны. Но этот маршрут и без тумана, действительно, один из самых сложных в парке. Общественным транспортом до дамбы озера Кавайерс добраться нельзя, можно доехать на автобусе до Кальдес де Буи, а от туда идти с час, но автобус приходит в Кальдес во второй половине дня.
Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года

Теперь про цены. Транспорт: такси парка - 5-5,25 евро (зависит от сезона?), такси Буи-аль Понт де Суэрт - 26 евро, автобус Буи-аль Понт де Суэрт - около 4 евро (не помню точно), автобус Лейда-аль Понт де Суэрт - 10,45 евро, поезд Барселона-Лейда - от 15 евро. Жильё: отели, апартаменты - от 45 евро; рефужи - 16-18 евро. Еда: обед в деревне - 15 евро, ужин+завтрак в рефужи - 17+8 евро. В Барруэре и Буи есть супермаркеты, цены там несколько выше, чем в больших сетевых супермаркетах.

Валь де Буи и национальный парк Аигуестортес и эстань де Сан Мауриси - места очень известные, очень популярные у каталонцев, испанцев и басков. Я предпочитаю бывать в таких местах в межсезонье, но, поверьте, там всегда прекрасно...
Последний раз редактировалось Варвара2 19 ноя 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
испания фото

Re: Валь де Буи и национальный парк, Каталония, март и октябрь 2015 года

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 06 ноя 2015, 16:40

Варвара2 писал(а) 06 ноя 2015, 15:56:На сайте ALSA я этого автобуса не вижу, может быть потому, что на него нельзя купить билет по интернету.

На Альсе есть расписание, просто надо смотреть между Pont De Suert (без El) и Pla De Ermita в качестве финишной точки.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумФотопутешествия по Испании, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль