Апрельская Тоскана

Фотоотчёты из путешествия по Италии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Италии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: kamehameha и гости: 3

Апрельская Тоскана

Сообщение: #1

Сообщение Marussya2010 » 14 мар 2015, 22:44

Начинала писать отчет об апрельской поездке 2014г. несколько раз, но так ни разу и не сложился тот текст, который хотелось бы показать. Сегодня же вдруг, на волне подготовки летнего отдыха, меня обуяли нежные чувства и я решила сделать отчет в форме "не расскажу, так хоть покажу", авось кому-то это придаст воодушевления, настроения или просто напомнит места, где бывал. Буду рада.

Прилетели мы в Болонью, очаровательный город, полное погружение в Италию, жаль, что там было совсем немного времени. И сразу люди, как картинки, кадры откуда-то из кино, с романтических заставок...

Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

В качестве места основной дислокации бы выбран домик в тосканской деревне, в районе Монсуманно Терме. Хозяева, колоритная пожилая пара, были настолько гостеприимны, насколько это вообще можно себе представить. По приезду свежие цветы в гостиной, баночка джема из запасов хозяйки, вечером в честь встречи 3 домашние пиццы от хозяина... После такого приема можно лишь расслабиться и отдыхать. Деревня-деревней, по утрам нас будили петухи, сосед (дед-албанец), видя живой интерес дочки к живности, каждое утро нам выдавал свежайшие яйца от своих несушек и всячески способствовал исследовательскому интересу.

Но приехали мы не только за пасторалью, но и за итальянскими городами, коих в доступности 100-150км было достаточно. Итак, едем... созерцаем за окном пейзажи, но все время хочется чего-то еще.
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

Первым городом стала Сиена. Выбор до сих пор считаю идеальным, она собрала наш авитаминизированный мозг в кучу и взорвала его настоящей итальянской экспрессией. В таких местах бью себя за то, что никак не освою тех часть фотоаппарата, не займусь искусством визуального ряда... Потому что в таких городах что ни улица - то воспоминание из прошлой жизни, из черно-белого старого итальянского кино...
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

Немножко цветного попало тоже.
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Последний раз редактировалось Marussya2010 14 мар 2015, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11250
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский
Флоренция фото

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #2

Сообщение Marussya2010 » 14 мар 2015, 23:01

Следующая вылазка - Лукка. Город, приятный во всех отношениях. Прогулки, прогулки и еще раз прогулки. Так мягко и ненавязчиво мне не ступалось, пожалуй, ни по одному итальянскому городу. Фотографий мало, работали глаза и душа, руки отдыхали

Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

Одно из запланированных мест - парк Пиннокио в городке, где родился автор сказки - Коллоди. Если вы в тех краях и с вами дети - сходить можно, но ждать много от него не стоит. Более того, для меня было сюрпризом, что сказка не такая уж добрая, как показывает русская версия. Хорошо бы перечитать оригинал.
Мимо не проедешь:
Апрельская Тоскана

Инсталляции в виде сцен/мест из сказки
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

А вот и Карабас-Барабас, зараза притаился за дверью у выхода, меня чуть кондратий не хватил
Апрельская Тоскана
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11250
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 15 мар 2015, 08:41

Монтекатини Альто.

Сюда мы приехали в день перед Пасхой, попали в главную церковь на службу и наблюдали потом преданность традициям: у каждого встречного в руках была оливковая ветвь, а у кого не было - с тем делились. Для итальянцев нет причин не пойти в церковь, более того воспринимается это как выход в свет, во всяком случае такое впечатление у меня складывается каждый раз, когда я вижу целые семьи, шагающие после службы, или дам в полном образе - макияж, прическа... Нам, людям, которым так не хватает стабильности дома, видеть такое - просто услада для души.
Апрельская Тоскана

Прелесть городка в его улочках:
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

Запас этого масла уже подъели, теперь осталась лишь тихая грусть...
Апрельская Тоскана

Монсуммано Альто.

Этого места нет на автомобильной карте, которая нам досталась. Поэтому я убеждала мужа несколько дней, что оно вообще существует Собственно, пришлось ткнуть его в указатель и сказать: "Я туда хочу!"... Ага, если бы я заранее знала сколько придется подниматься в гору, куда наш Fiat500 еле тащился, была бы я так же решительно настроена? Наверное, нет. А вот если бы мне сказали, что там есть ресторан и умопомрачительные виды на долину? В общем, задумалась я на эту тему, когда муж тихо сопел на пару с Фиатом По сути Монсуммано Альто - это небольшое местечко на вершине горы. Из жизни там есть полуразрушенная церковь (функционирующая), часть старинных строений переделана под отель (ода умиротворению), ну и завершающий аккорд - ресторан с террасой над долиной. А картинки в округе (мы там облазали каждую тропинку наверное) примерно такие:

Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Последний раз редактировалось Marussya2010 15 мар 2015, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11250
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #4

Сообщение Marussya2010 » 15 мар 2015, 09:36

Виды по дороге в винное хозяйство

Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

Съездили на побережье в Виареджио. Впечатлились только променадом и встреченным весьма колоритным итальянцем (пели потом по дороге обратно "...мы бандито... гангстерито..."). Ну и цены в ресторанах показались неслабыми.

Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

Однако пляж в апреле, морской воздух и солнце делают свое дело и настроение вот такое:

Апрельская Тоскана

После обеда вскарабкались еще на одну гору, обнаружили прелестный городок.

Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана
Апрельская Тоскана

Так прошла наша весенняя поездка, очень насыщенно, солнечно и вкусно. На прощание получили от хозяев бутылку самодельной лимончеллы, еще раз заплутали в окрестностях Флоренции (привет итальянским дорогам). Заключительным аккордом стали набитые чемоданы и обласканное апрельским солнцем лицо дочки. Здорово, вернемся, еще много чего не увидели
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11250
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #5

Сообщение Дюна » 16 мар 2015, 22:39

Спасибо за удовольствие от замечательно пойманных моментов, итальянцы на этих фото великолепны, особенно мне понравился пенсионер в малиновом берете и начищенных ботинках с разодетой собачонкой! И, конечно, дочка вне конкурса))
Дюна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #6

Сообщение Marussya2010 » 16 мар 2015, 22:45

Дюна
итальянцы - они такие итальянцы после нашей весенней серости было кайфом оказаться в окружении таких с одной стороны свободных и с другой стороны приверженных традициям людей. За 2 года перерыва в посещении Италии успела по ним соскучиться
Вам спасибо за оценку, рада, что понравилось
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11250
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #7

Сообщение margusha » 26 апр 2015, 07:03

В этом отчете фотографии у Вас, Marussya2010 просто отменные! Я бы еще Вашу Болонью посмотрела - очень она классно получилась. А во Флоренцию заезжали? Или только рядом поплутали? Если заезжали, может и перекусывали где? Расскажите впечатления и сдайте координаты пожалуйста.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются. (с)
margusha
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 22.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1201 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #8

Сообщение Marussya2010 » 26 апр 2015, 08:05

margusha
спасибо! нет, Флоренция была только транспортным узлом, там было удобнее брать машину, чем тащиться в Тоскану из Болоньи. Оставили ее на другой раз. Были еще в Пизе, про которую я как-то забыла, от нее впечатления весьма средние: китайский рынок перед пьяцца дей Мираколи, бегающие туристы в поисках магнита подешевле и пустые улицы в 100 метрах от этого действа.
А вот в Болонью я бы вернулась еще раз. Пару недель назад была в Турине, тоже восторг, рекомендую смело
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11250
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 31 авг 2016, 15:18

Marussya2010
Вечно я пропускаю такое интересное ((
Чудесный фотоотчет! Спасибо! Очень понравилась твоя Тоскана!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #10

Сообщение Germon » 06 сен 2016, 16:07

Очень красивые снимки! Особенно зацепили в Болонье и Сиене. Ну и гангстерито вне конкуренции.
Если не затруднит, сдайте явку на жилье под Монсуманно Терме.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #11

Сообщение Ирина+Луц » 18 окт 2016, 17:27

Тоскана! Замечательный отчет! Очень щемящие сердце виды, потрясающие по красоте.
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #12

Сообщение russakowalena » 10 апр 2017, 13:02

Монтекатини Альто в термах были с ребенком?
Мы тоже в апреле на Пасху и ищем детские места в той окрестности, вот хотелось бы бассейн или Термы для детей.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #13

Сообщение Marussya2010 » 10 апр 2017, 13:05

russakowalena писал(а) 10 апр 2017, 13:02:Монтекатини Альто в термах были с ребенком?
Мы тоже в апреле на Пасху и ищем детские места в той окрестности, вот хотелось бы бассейн или Термы для детей.

дочке полтора года было на момент поездки, термы не интересовали от слова совсем
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11250
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 10 апр 2017, 13:07

парк Колоди по отзывам на троечку, моим детям интересны бассейны, велосипеды, но найти детское в Тоскане это прямо квест.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #15

Сообщение Marussya2010 » 10 апр 2017, 13:14

russakowalena писал(а) 10 апр 2017, 13:07:парк Колоди по отзывам на троечку, моим детям интересны бассейны, велосипеды, но найти детское в Тоскане это прямо квест.

да, детских развлечений там явно немного. Остальное зависит от возраста детей и целей на отдых у родителей. Нам развлечения как таковые были не нужны, мы ехали за природой, воздухом и просто вместе спокойно побыть.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11250
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Апрельская Тоскана

Сообщение: #16

Сообщение russakowalena » 10 апр 2017, 13:34

я тоже понимаю про природу, воздух, прогулки, Термы я хотела между на полдня, не больше.
Просто мало отчетов про детские поездки по Тоскане, поэтому сложно найти потяные места, где будут детские велосипеды, пони и пр.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумФотографии из Италии, фотопутешествия



Включить мобильный стиль