Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Фотоотчёты из путешествия по Португалии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Португалии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Сообщение: #1

Сообщение ortega3000 » 17 июл 2019, 01:39

Это - небольшой отчет (с фотографиями) о нашей поездке в Португалию летом 2019 года.

Если очень вкратце, то за период с 1 по 14 июля 2019 года наша семья (мама, папа и доча 15 лет) проехала дорогами Португалии 1800 километров, побывав в одиннадцати городах и в шести из них переночевала. Вся поездка обошлась нам примерно в 4200 евро (включая аренду машины, покупку дизтоплива, еды, сувениров и небольших приятных сердцу и желудку мелочей). За время пребывания мы наснимали в общей сложности более 2000 фото и отсняли несколько часов видео (порядка 100 гигабайт) в Full HD.

Началось все в первых числах января 2019 года, когда отчаянно захотелось в отпуск. А отпуск нам светил только в середине лета. Но так как мы хотели запланировать поездку и совершить ее полностью своими силами, то решили действовать загодя. Где-то за полгода...

Вначале рассматривали Черногорию. Но посмотрев календарь погоды на этот период, обнаружили большую влажность и высокую температуру. Это нам не сильно подходило, так что после листания форумов и небольших раздумий наш выбор пал на Португалию.

Так как до поездки оставалось еще полгода, мест в отелях и на самолетах было предостаточно. С помощью известного сервиса по поиску маршрутов достаточно быстро был найден наиболее приемлемый вариант: туда Swiss Airlines с пересадкой в Цюрихе, назад - Lufthansa с пересадкой во Франкфурте. Билеты на нас троих (включая зарегистрированный багаж в размере трех чемоданов) обошлись нам ровно в 1000 евро. К слову, прямой перелет, выполняемый компанией WizzAir, обошелся бы нам ровно в полтора раза дороже. Зато без пересадок и нервотрепок. Но мы решили, что лишние 500 евро лишними не будут, и выбрали рейсы с пересадками.

Так как мы решили арендовать автомобиль, то я сразу же принялся за поиск прокатной конторы. Читал форумы, смотрел цены на аггрегаторах, и в конце концов нашел очень приемлемый вариант: Ford Focus SW (универсал) c АКПП на 14 дней всего за 500 евро (включая пакет полного покрытия, политику по топливу full-full и опцию Key-N-Go). И конторой, которая предложила нам этот вариант, стал GoldCar.

Параллельно мы занимались составлением плана поездки, чтобы понимать, в каких городах нам искать ночлег. Как я уже написал, мы побывали в 11 городах (минимальная остановка - 4 часа) и в шести из них жили. Вот список городов, которые мы посетили по нашему маршруту по Португалии:

  • Villa Franca di Xira
  • Obidos
  • Batalha
  • Porto
  • Braga
  • Guimaraes
  • Praia di Mira
  • Tomar
  • Sintra
  • Lisboa
  • Lagos

В следующих постах я расскажу обо всем, что мы видели, трогали, нюхали и ели во время всего путешествия. Постараюсь в каждом посте охватывать по одному дню. Фотки тоже будут.
ortega3000
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
фотоотчёты из Португалии

День 0. Здравствуй, Португалия!

Сообщение: #2

Сообщение ortega3000 » 22 июл 2019, 00:58

Как я уже писал, лететь мы должны были с пересадками. Туда мы летели на борту Swiss Airlines с пересадкой в Цюрихе. Вторую часть пути (Цюрих-Лиссабон) нас везла португальсякая компания TAP. Оба самолета были новенькими аэробусами А321, где даже в 18 ряду для ног взрослого человека остается достаточно места, чтобы не биться коленками о стоящее впереди кресло. Транзитное время между этими двумя рейсами составляло около двух часов. И хотя это кажется большим сроком, нам этого времени хватило только на то, чтобы пройти паспортный контроль и добраться до нашего гейта. Буквально сразу же объявили посадку, так что мы даже толком и не отдышались.

В Лиссабон мы прилетели примерно в 21.00 по местному времени. По аналогии с предыдущими нашими поездками, я сразу же принялся искать точку продажи местных сим-карт. В зале получения багажа такая точка нашлась - валютный обменник. Сим карта стоила 10 евро, и на ней было гордо написано 5GB. Но на деле это оказалось не так, и я получил только голосовую связь, а для интернета нужно было еще пополнить счет. Оператор: Lycamobile. Но я не стал с этим возиться и уже в Порту в небольшом магазинчике управляемом непальцем (!!!) недалеко от станции метро Trindade приобрел другую сим-карту с одним гигабайтом на борту. Но, к счастью, я еще дома запасся онлайн картами от Гугла, так что с навигацией не было никаких проблем.

Получив багаж, направились в сторону зоны Rent-a-Car. В моей инструкции было написано, что рядом с офисом Голдкара мне нужно найти зеленый автомат, выдающий ключи (пакет Key-n-Go). Но этого автомата там не оказалось. Наверное, к счастью, так как я пообщался с девушкой-оператором за стойкой и дополнительно взял в аренду коробочку для трекинга проезда по платным дорогам (Via Verde), Это мне обошлось в 18 евро плюс с карты списали 70 евро в счет будущих оплат. Разницу с реальными расходами, если будет меньше, они обещали возвратить или снять еще денег, если окажется больше. По-факту у нас вышло 78 евро, так что я еще и должен остался немного.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Нашей машины (Ford Focus) в наличии не оказалось. Нам предложили бесплатную замену классом выше - Fiat Tipo Sw (универсал, дизель, 6-ступенчатая АКПП). Я не возражал. После завершения всех формальностей мы пошли искать место выдачи автомобилей. Оно нашлось достаточно быстро - в соседнем здании, к которому нужно было пройти метров сто по переходу (найти его оказалось тоже еще тем квестом для трех усталых путников после 10 часов в дороге). Из двух лифтов работал только один, так что очередь скопилась немаленькая. Но мы все же попали внутрь и уже через 20 минут нам выдали нашу машину. Машинка была практически новой - на спидометре 6500 километров. Кстати, несмотря на то, что я за рулем уже 10 лет, мне не приходилось ездить ни на универсалах, ни на дизелях. Поэтому первые два часа я попросту пытался привыкнуть к норову молодой и мощной лошадки и к ее некоторым особенностям, типа отключения двигателя во время остановки перед светофором на перекрестках.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Первым местом нашего ночлега был небольшой городок Vill Franca di Xira в 20 километрах от Лиссабона. Там у нас был забукан небольшой хостел (Hostel DP - Suites & Apartments VFXira, 60 евро за ночь, включая завтрак). Хостел находится в самом центре городка, так что ни с его поиском, ни с парковкой возле него, проблем не было. На самом деле, поначалу проблемой для меня было то, что в таких городках улицы узкие, из-за чего движение там односторонее. Так что, проехав место назначения, нужно делать круг, чтобы вернуться в ту же точку. А иногда это было очень затруднительным и утомительным занятием. Но, тем не менее, мы справились с поиском хостела и около 23.00 получили ключи от номера. Фотографии были сделаны уже следующим утром.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Кстати, пять из шести наших отелей были хостелами, где мы букали номера с индивидуальным санузлом. Мы посчитали, что как-нибудь переживем. Но на самом деле это оказалось небольшой но неприятной ошибкой - все номера во всех хостелах оказались настолько крошечными, что нам троим с двумя чемоданами и двумя рюкзаками было просто банально тесно. То же самое можно сказать и о ванных комнатах, где на площади 3 квадратных метра умещается унитаз, раковина и душ. Не то, чтобы мы жаловались, но сэкономленные деньги не стоили таких ограничений. Плюс, отсутствие таких удобств, как холодильник и плита не позволяли нам экономить на завтраках (они мало где включены в стоимость) и ужинах, что еще больше нивелировало разницу в стоимости хостела и апартаментов.

Следующим утром мы позавтракали (завтрак был включен в стоимость номера), прошлись по центральному рынку этого городка, и покинули его.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
ortega3000
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Сообщение: #3

Сообщение ortega3000 » 23 июл 2019, 13:54

Так как нам сегодня предстояло проехать 350 километров и посетить по пути два города, встали достаточно рано. Кухня хостела уже была открыта и мы, наскоро позавтракав чем Бог послал, покинули это гостеприимное место. Городок Vila Franca di Xira (Вила Франка ди Сира) был небольшим, всего около 18 тысяч жителей. Наш хостел находился пректически в центре городка, рядом с центральным рынком. Мы уделили около 15 минут этому примечательному месту, полупустому в этот ранний час, сфотографировались возле памятнику первому матадору этого городка и отправились на север.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Сегодня нам предстояло добраться до Порту. По пути мы планировали сделать остановки в Обидуше и Баталье для их осмотра, обеда и отдыха.

Обидуш

От места нашего ночлега до центра Обидуша было около 70 километров. Я уже пришел в себя после ночного стресса и чувствовал себя достаточно уверенно как на дорогах, так и внутри все еще нового для меня автомобиля. Ограничение скорости на трассах Португалии составляет 120 километров в час, поэтому до стоянки в Обидуше мы добрались меньше, чем за час.

Как говорит нам Википедия, Обидуш - поселок городского типа с населением 3300 человек. Исторический центр Обидуша настолько мал, что его можно облазить вдоль и поперек за несколько часов. Мы планировали пробыть тут до обеда.

Остановились мы на стоянке, как можно ближе к Porta da Vila - городским воротам. В девять часов утра стоянка была еще полупустой. Приезжали автобусы с туристами, было достаточно много арендованных автомобилей. Я оплатил стоянку за четыре часа, что составило 3 евро и 60 центов. Парковочные автоматы есть на обоих концах этой стоянки. Со стоянки открывается вид на старинный акведук.

Как я уже и говорил, городок (а на самом деле все же поселок) довольно мал. Нам хватило трех часов чтобы дойти до конца его исторической части, попутно заглядывая в магазинчики, церквушки, петляя по узким улочкам. В конце концов мы с дочерью залезли на крепостную стену, которая до сих пор имеется в наличии. И хоть охранять уже нечего, она все так же привлекает множество народа, желающего эту самую стену покорить. Наша мама осталась внизу - такие кунштюки, как хождение по узким дорожкам над обрывом и без ограды ей не по нраву.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Приближалось время обеда, и мы, насытив нашу память впечатлениями, покинули это симпатичное место в поисках пищи для наших желудков. Пообедали в местном Макдональдсе - с картошкой фри, нагетсами и мороженым. Обед на троих обошелся в 28 евро.

Баталья

От Обидуша до Батальи тоже недалеко, около 60 километров. Мы пообедали в современной части Обидуша и направились в Баталью. Там мы были уже через час - дороги в Португалии очень быстрые и без ям. Сюрприз.

Как и Обидуш, Баталья - это поселок городского типа с населением в 7500 человек. Нашей целью было посещение монастыря Санта-Мария-да-Витория. Этот монастырь был заложен королем Жуаном I в знак благодарности Деве Марии за одержанную победу над кастильцами в битве при Алжубарроте. Монастырь строили достаточно долго - к его строительству приложили руку шесть последующих за Жуаном королей. Их погребения находятся в этом монастыре. К сожалению, монастырь так и не был достроен. Архитектурный стиль, в которм построен этот монастырь, называется "мануэлино".

Стоянка в Баталье значительно дешевле, чем в Обидуше - за два часа, которые мы планировали потратить на осмотр монастыря, я заплатил всего один евро. Мы остановились буквально в 300 метрах от монастыря, так что далеко ходить не пришлось.

Монастырь действительно огромен! Все эти два часа мы ходили, ходили, ходили... Изредка сидели, чтобы ноги не так гудели от ходьбы. И смотрели, смотрели... Фотографии, к сожалению, не могут передать все мрачное очарование этого места. Иногда чувствовалось, как мурашки срывались со спины и со звоном падали на пол.

Народа, кстати, в монастыре было немного. Возможно, сказался не очень высокий сезон (начало июля) или же тот факт, что вход в интересные места монастыря платный - за троих (два взрослых и подросток) мы заплатили 15 евро.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Но все когда-нибудь заканчивается, и мы снова погрузились в наш автомобиль и направились дальше на север, в Порту.
ortega3000
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 26 июл 2019, 11:14

Ваш маршрут во многом стыкуется с моим, поэтому очень жду продолжения.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

День 1. Порту.

Сообщение: #5

Сообщение ortega3000 » 27 июл 2019, 00:00

Порту встретил нас потоками машин, множеством людей, шумом и пылью. Не то, чтобы было очень шумно или слишком пыльно, но в сравнении с остальной частью Португалии, которую мы уже успели увидеть, было именно так. Плюс, повсюду взгляд то и дело натыкался на строительство или ремонт. Но ремонт дорог и зданий, сопровождаемые этими самыми шумом и пылью, был ничем в сравнении с величественностью большого и старинного города, повидавшего на своем веку столько всего интересного!

Наш хостел находился на улице, половину которой по длине занимал ремонт (что-то рыли и прокладывали), из-за чего движение по ней было только в одну сторону, а мест на обочине для парковки не было вовсе. Именно поэтому, незнакомые с нашим хостелом, мы проехали его и вынуждены были сделать еще один круг. Припарковавшись неподалеку, мы налегке пошли заселяться.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Наш хостел гордо назывался Residencial Monte Carlo. Но от Монте Карло там не было ничего: скромный вход, длинный коридор, унылые стены и такие же комнаты. Встретила нас дама лет шестидесяти, которая знала португальский, испанский и немного английский. Именно поэтому процесс нашего заселения занял минут сорок. Но, в конце концов, ключи были получены и мы пошли искать наш номер. Он был таким же крошечным, как и в предыдущем хостеле, размером где-то 5х3 метров (и три кровати!), так что лежащие на полу между кроватями чемоданы оставляли только чуть места для прохода. Но апофигеозом всего оказалось окно, которое выходило... в коридор!!! Благо, рядом с нами никто не жил и мы ночами могли его открывать, чтобы хоть как-то впустить свежий воздух. Одним утешением для нас была собственная ванная комната. Правда, вытяжка там все равно не работала, так что в номере было постоянно сыро из-за отсутствия хоть какой-то вентиляции. В общем, совсем не Монте Карло.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Вход в хостел находится справа от входа в кафе (фото взял с гуглокарт). В этом кафе мы завтракали чаем и вкусными тостами с сыром и ветчиной. На троих выходило примерно 10-12 евро.

Затем мне предстояло поставить машину на парковку. Так как у хостела своей парковки не было, нам предложили поставить машину на тихой улочке за хочтелом. "Плевое дело!", подумал я. Мы с малой погрузились в машину и поехали. О том, что нужный поворот мы проехали, мы узнали сразу же (вокруг стройка, ага). И я решил проехать чуть дальше, чтобы свернуть на ближайшем перекрестке и вернуться назад. Но не тут-то было! В Порту много улиц с односторонним движением, и проехав совсем чуть-чуть, я понял, что мы заблудились. Ситуация осложнялась тем обстоятельством, что телефон с картой я оставил в номере, понадеявшись на то, что я справлюсь и так. Как бы не так! Итого, имеем: я в растерянности, ребенок в панике, вокруг чужой незнакомый город. Интернета нет, карты нет, денег нет. Стоим мы на парковке какой-то заправки, думаем, что делать. Напротив стоит Макдональдс. Мы кое-как поймали тамошний вайфай, скачали на телефон ребенка карту, нашли наш хостел и проложили маршрут до улочки за ним. Спустя 40 минут после нашего ухода мы вернулись в номер. Наша мама была, мягко говоря, в очень сильном волнении. Но все, так или иначе, обошлось, и довольно успешно.

Пока мы ездили туда-сюда, наступил вечер и нам предстояло найти место, где-бы поужинать. Возле нашего хостела было небольшое заведение, но там не было горячих мясных блюд. Мы расспросили местных завсегдатаев о ближайших кафе и пошли в указанном ими направлении.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Кафе, где мы каждый вечер ужинали. Фото тоже с гуглокарт, так как свои фотки сделать забыл.

Кафе находилось прямо возле выхода из метро Campo de 24 Agosto. Оно было небольшим, шумноватым, но, тем не менее, достаточно уютным. Мы были готовы к европейскому ценнику, но тут все оказалось довольно дешево: комплексный ужин (первое, мясное плюс гарнир и один напиток) стоил всего 6 евро. При этом дополнительное пиво (0.5 литра) стоило дополнительные 5 евро. Ну, все честно: хочешь больше - плати. Мы заказали салат, курицу, картофель фри и пиво. И уже через полчаса жизнь нам снова казалась простой и приятной. И даже наш хостел был уже почти родным.

В эту ночь мы спали очень крепко и, могу поспорить, никому не снились сны.
ortega3000
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 2. Порту.

Сообщение: #6

Сообщение ortega3000 » 27 июл 2019, 01:36

Наш хостел находился недалеко от станции метро Campo de 24 Agosto, так что с транспортом у нас проблем не должно было быть. Мы так думали... и ошибались. Каким же было наше удивление, когда мы увидели вход в метро без туникетов! Посреди широкого, около десяти метров, прохода стоял одинокий метровый столбик, на котором было закреплено какое-то устройство с небольшим экраном. Люди проходили мимо этого столбика, прикладывали к аппарату карточки, аппарат пищал и моргал зеленым огоньком, проходи, мол! Ага, такое мы уже видели в других странах, не проблема. Но где взять карточку? Автомат, в котором продавались карточки, висел на стене у входа. Там запросто можно было приобрести карточку на метро, но такой аппарат я видел впервые и он вызвал у меня определенные затруднения (в Риме и Барселоне автоматы совсем другие). Но, вскоре затруднения были разрешены и карточки приобретены. Самое главное - помнить одно простое правило: один человек - одна карточка. Правило "два человека - одна карточка на два дня" не работает. Эту карточку можно пополнять в любой момент на любое количество поездок или на целый день. Затем просто проходишь мимо столба с электронным девайсом, прикладываешь карточку, слышишь пиканье и идешь дальше. Правда, у меня до сих пор вопрос: а как они решают проблему "зайцев"? Ни одного контроллера мы ни разу не видели...

Так как наш хостел находился в центре, то до центра было просто подать рукой. Нам предстояло доехать до станции Триндады (Trindade), а затем пересесть на желтую ветку и доехать до станции Сан Бенто (Sao Bento), которая находится максимально близко к началу маршрутов экскурсионных маршрутов. Мы же, почему-то, вышли на Триндады.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
1 - наша исходная точка
2 - где мы вышли
3 - где нужно было выйти. Фактически, можно было с самого начала пешком пройтись.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Метро Триндады. С утра было очень пасмурно, но к 11 часам небо стало чистым, а солнце жгучим.

Итак, мы вышли на Триндады и получили квест "найди остановку экскурсионного автобуса". В метро мы обнаужили небольшую туристическую точку. Нам рассказали, куда идти после того, как мы выйдем из метро, но на деле эти указания оказались не совсем точными, и мы, проплутав окрестностями Триндады, вернулись на станцию. Подготовка наша оказалась не на высоте... Пришлось снова спускаться в метро и просить ребят из этой точки поставить точку на карте, куда нам идти. Так что, тем, кто решит попасть на экскурсию, указание: начало маршрута находится на площади Свободы (Praca de Liberdade, праса ды Либердады), прямо напротив Макдональдса. Там же, кстати, можно приобремти билеты. На один день билет стоит 18 евро, на два дня - 20. Так как мы планировали провести в Порту только один полный день, то решено было взять билеты только на один день.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Тут мы приобрели наши билеты на экскурсию.

Еще один нюанс: в Порту есть два независимых экскурсионных автобуса: красный и желтый. Мы купили экскурсию в красном. Но там не оказалось русского аудиогида. Из-за чего моим барышням пришлось ограничиться видами Порту. Был ли русский аудиогид в желтом автобусе мне неизвестно. Скорее всего, должен был быть, так как в Лиссабоне мы катались на желтых автобусах и там с этим был полный порядок. Поэтому перед покупкой билетов уточняйте наличие подходящего вам языка.

Итак, автобус оседлан, камера включена - мы на экскурсии! Полный круг со всеми остановками автобус делает за 40 минут. Этого вполне достаточно, чтобы посмотреть и старый город, и современный. И если планов на посещение какой-нибудь достопримечательности не было, то они могут составиться сами собой. Хотя, если честно, маршруты экскурсионных автобусов нужно знать наперед и планировать места, где будут делаться остановки для осмотра этих самых достопримечательностей.

Планов по вылазкам из автобуса у нас не было. Поэтому мы наслаждались солнцем, теплом и красивыми видами, которые нам открывались.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
На этом пляже мы купались

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Река Дуэро

Честно говоря, красивых видов было маловато. По большей части Порту - современный город с узкими улочками, светофорами, автомобилями и множеством людей. Больше всего нам понравился городской парк и пляжи. Туда мы и приезжали после обеда во второй и третий день нашего пребывания в Порту. Ну, и конечно же район Рибейра, где мы вдоволь нагулялись и очень вкусно пообедали.

На Рибейре огромное количество мест, где можно поесть - кафешки и ресторанчики просто наступают один другому на пятки. Так как у нас не было каких-либо предпочтений, то выбрали то, в котором было меньше людей. На обед у нас был картофель, рыба дорадо и салат. Доча выбрала рис с морепродуктами. Этих морепродуктов было много и они были разнообразными (креветки, мидии, осьминоги, крабы) и вкусными - ребенок благосклонно позволила нам съесть по ложечке.

После обеда мы немного погуляли по Рибейре вдоль реки Дуэро.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Затем решили подняться на мост Луиса Первого. Путей там два: пешком по ступенькам или на фуникулере. Первый путь бесплатный, но очень утомительный. Второй за деньги, но зато почти без траты сил. Наша мама двумя руками проголосовала за фуникулер. Мы не возражали.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно
Лестница, почти до неба...

Мост оказался ооооочень высоким (мама наша наотрез отказалась на него заходить) и очень длинным. Поэтому мы пошли с дочерью вдвоем, попутно снимая фото и видео для нашей мамы-трусишки.

Высоко и немного страшно.
Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Пройдясь по мосту из конца в конец, мы вернулись назад и направились в сторону кафедрального собора и епископского дворца.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Побродив по видовой площадке епископского дворца и наделав кучу красивых фоток, мы пошли в сторону вокзала Sao Bento, который славится тем, что все его стены украшены мозаикой азулежу, показывающие сценки из жизни, быта и труда португальского народа.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

А от вокзала Sao Bento было рукой подать до площади Свободы, с которой мы и начали свой сегодняшний маршрут по Порту. Так как мозг уже насытился разными картинками и впечатлениями, а ноги уже успели устать, но до вечера было еще достаточно далеко, мы решили поехать на пляж. Поэтому мы сели в метро и поехали в наш хостел. Там мы собрались, переоделись, погрузились в нашу машину и уже через 20 минут мы были на берегу океана.

Две недели лета в Португалии, или С юга на север, и обратно

Океан был почти спокойным: мы видели легкое волнение и ощущали на коже еще ощутимый бриз. Пляж оборудован туалетом и раздевалкой с душем, где можно переодеться и смыть с себя соль. Кстати, раздевалка работает только до 20.00. Шезлонги можно арендовать на целый день. Также на пляже были интересные будочки, которые служат для защиты от солнца и ветра и тоже сдаются на целый день. У нас были отличные коврики для пикника с непромокаемой подложкой, так что мы расположились прямо на песке в нескольких метрах от кромки воды. Мы были еще неопытными путешественниками! Как раз начинался прилив, и нам пришлось несколько раз переносить свои вещи от подступающей к ним воды.

Мы вдоволь позагорали, отдохнули и накупались. Правда, сеансы купания были совсем недолгими - вода была достаточно холодной, так что уже через пять минут нахождения в ней ноги сводило судорогой. Так что большую часть времени мы лежали, загорали и разговаривали. Незаметно наступил вечер и мы отправились назад, ближе к цивилизации.
ortega3000
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумФотопутешествия по Португалии, фото туристов



Включить мобильный стиль