Пять дней на взятие Берлина!

Фотоотчёты из путешествия по Германии, фото городов, курортов, замков, достопримечательностей Германии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пять дней на взятие Берлина!

Сообщение: #1

Сообщение estubona » 10 янв 2017, 22:34

Волею судеб так сложилось, что в августе 2016 года я выиграла два билета до Берлина. Совершенно нечаянно, негаданно и...некстати... Путешествия уже были спланированы, денег почти не было, как и работы. Но дареному коню, как говорится.... Тем более об этой европейской столице я давно мечтала. Поэтому решили - поездке быть.

Поездка наша состоялась с 16 по 21 августа 2016 года.

Начну с визы. Собрали комплект документов, но при подаче обнаружился небольшой косячок-с, у мужа спалили фотку старше полугода и поставили на анкете соответствующую пометку. Пришлось немного понервничать тут на форуме вот в этой ветке, ибо немцы товарисчи дотошные Виза Германии для россиян через ВЦ в Москве с 14.1.2013

Но все обошлось и мы получили наши полугодовые шенгены. Летели мы в Берлин соответственно на S7, т.к. выиграли билеты по акции этой авиакомпании.

Отель выбирали близко к метро и недорого, поэтому остановились на Hotel Amelie Berlin West (Kaiserdamm 29, CharlottenburgWilmersdorf, 14057 Berlin, Deutschland). Отель был в двух минутах ходьбы от ст.м. Кайзержамм и ехать от нее до Александрплац было удобно по прямой. В 10 минутах ходьбы от отеля был авто и ж/д вокзал, откуда мы ездили в Дрезден и Потсдам. Сам отель приятно удивил русскоговорящим персоналом и слегка расстроил платным и очень плохим интернетом, который работал только либо под самой дверью номера, либо в коридоре и то через раз.

Кстати, вай-фай, а точнее его отсутствие - это проблема всего Берлина в целом - в кафешках и на улицах его днем с огнем не сыщешь.

В интернете накачали несколько примерных маршрутов типа "Берлин за неделю", но в итоге ходили сами по себе.

В первый день пошли осматривать вечером замок Шарлоттенбург, до которого от отеля можно было дойти пешком. Симпатичное место, но частично в лесах, да и вечером попасть внутрь уже не удалось - только погулять по парку. Потом пошел дождь и мы вместо запланированного пивного ресторана спрятались в местной кафешке, названия которой я не запомнила, попробовали немецких колбасок с домашним пивом и капусты - все дико острое и на мой вкус абсолютно несъедобное.

На следующий день посетили исторический центр, прошлись от Алекса (Александрплац) по Унтер ден Линден до Браденбургских ворот. Потеряли полтора часа в очереди на телебашню со смотровой, а потом узнали, что там рядом были автоматы с билетами без всякой очереди. Кстати, интересный факт - билет на башню продается на определнный промежуток времени. Покупаешь и ждешь своего часа. Если пришел раньше - он просто не сработает на пропускно пункте. Позже вроде можно. Поэтому между покупкой и непосредственно посещением башни прошло еще около часа (время зависит от количества народа). Самые умные люди покупают билет вообще по интернету.

Виды с башни прекрасные - считаю, что это маст си место города. По пути прошли мимо Кафедрального собора, памятник-лабиринт погибшим евреям и музей "топография террора". Про музей скажу отдельно.

Вообще Берлинская стена и все, что с ней и с военным временем связано были - для меня наиболее интересны в Берлине. Музей террора рассказывает историю Второй мировой войны глазами европейцев - почитать было безумно интересно, как будто про другую войну читаешь. Как будто не Россия победила... Вход в музей бесплатный. Кстати, на русском там нет ни надписей, ни даже брошюрки, зато есть на куче других языков. Экспозиция на английском.
И рядом с музеем кусок стены... В общем интересное место.

А еще кусок стены есть на Потсдамской площади, восстановленной из руин этой самой стены. Там стена - это камни в железных коробах и тонкая линия на земле. Линия идет через весь город в том месте, где была Берлинская стена - как дань и память.

В Берлине есть два музея стены. В один из них, рядом с чекпойтном Чарли, с "проамериканской" и, я даже не побоюсь сказать "антироссийской" версией подачи событий мы не пошли. Рядом с чекпойнтом вообще "американская зона" и русским быть неуютно.

Мы посетили музей стены в Западном Берлине и Истсайдскую галерею. Попали на счастливый час и супердешевый вход. Шикарный музей! Очень интересные документальные материалы о стене И холодной войне, много видео и инсталяций. А на улице сфоткались напротив знаменитого граффити со знаменитым поцелуем Брежнева и Хоннекера на еще одном сохранившемся куске стены.

Берлин меня очаровал - красивы и очень понятный город с непростой историей.

А еще два дня мы посвятили окрестностям. Один день провели в великолепном Дрездене - городе замков и королей, где я за один день забила 16 гигов памяти на флешке фотоаппарта и стоптала все ноги. Кстати, билет на автобус до Дрездена стоит копейки и можно купить заранее через интернет на сайте немецких автобусных компаний - ссылки есть тут на форуме.

А еще мы были в Потсдаме, где нас ждал большой облом, ибо самый красивый дворец был закрыт на мероприятие, вход на которое стоил 60 евро с носа и требовал вечерней одежды. Также был перекрыт центр города из-за митинга. В кои-то веки мы решили сесть на хоп-он-хоп-офф автобус, а он из-за перекрытых улиц толком никуда и не заехал.

Но мы зато посетили дворец, где проходила потсдамская конференция. Стильно и скромно - на столбе нашли надписи русских солдат ))

А в последний день нашего небольшого путешествия мы покорили Рейхстаг, опять же благодаря этому форуму, т.к. при подготовке к поездке я именно тут вычитала о необходимости бронировать экскурсию заранее и успела вклиниться в расписание в последний наш день аж на 8-30 утра (все остальное более удобное время было занято). Рейхстаг прекрасен и аудиогид на русском там есть ))) И надпись, одна единственная, оставшаяся от русских солдат, тоже есть.

Вот такое, вот, взятие Берлина. Ну и немного фотографий

Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина! Пять дней на взятие Берлина!
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский
Германия фото

Re: Пять дней на взятие Берлина!

Сообщение: #2

Сообщение zануда » 11 янв 2017, 12:02

Прекрасные фотографии, всё понравилось, одно только не поняла:

estubona писал(а) 10 янв 2017, 22:34:Рейхстаг прекрасен и аудиогид на русском там есть ))) И надпись, одна единственная, оставшаяся от русских солдат, тоже есть.

В каком смысле: одна единственная надпись? Ими же там все стены исписаны, надписей несколько сотен, наверно.
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Пять дней на взятие Берлина!

Сообщение: #3

Сообщение estubona » 11 янв 2017, 12:37

zануда писал(а) 11 янв 2017, 12:02:Ими же там все стены исписаны, надписей несколько сотен, наверно.


уже нет... увидела только одну после пристального осмотра... там же новая крыша модная..
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять дней на взятие Берлина!

Сообщение: #4

Сообщение zануда » 11 янв 2017, 13:22

Я была на экскурсии в Рейхстаге 21 октября 2016 г. и уверяю Вас, граффити советских солдат сохранены. Они не на куполе, а на первом этаже.
Ссылки на сторонние сайты запрещены. Postman Pechkin
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Пять дней на взятие Берлина!

Сообщение: #5

Сообщение estubona » 11 янв 2017, 15:04

zануда писал(а) 11 янв 2017, 13:22:не на куполе, а на первом этаже


блин, я не там искала придется еще раз ехать ))

П.С. Посмотрела ваш отчет - теперь точно придется вернуться, как я могла не посетить бомбоубежище.... хочу-хочу, крутое место ))
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять дней на взятие Берлина!

Сообщение: #6

Сообщение zануда » 11 янв 2017, 15:29

estubona писал(а) 11 янв 2017, 15:04:придется еще раз ехать ))


Чего Вам и желаю! Берлин ведь стоит того!
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Пять дней на взятие Берлина!

Сообщение: #7

Сообщение Птичкина » 09 фев 2017, 12:50

Спасибо за лаконичный рассказ про Берлин.
Собираемся лето на 3 дня в Берлин. Все не могу понять какой должен быть маршрут по городу, чтобы по максимуму посмотреть его за эти 3 дня. Я так понимаю, что сити-тур вы не брали по Берлину?!
Перечислите пожалуйста места, которые бы лично Вы рекомендовали бы к посещению.
Нежно люблю Адриатику...
Птичкина
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 01.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пять дней на взятие Берлина!

Сообщение: #8

Сообщение estubona » 09 фев 2017, 13:48

Птичкина писал(а) 09 фев 2017, 12:50:Перечислите пожалуйста места, которые бы лично Вы рекомендовали бы к посещению.


Сити-тур мы взяли в Потсдаме (двухэтажный автобус) и пожалели - толком ничего не видно, сфоткать тоже сложно, во многие мест уже потом хрен вернешься...

лучше самим... В Берлине очень понятное метро и им удобно пользоваться...

Собственно маршрут на три дня описан в середине моего текста

1. Исторический центр, от Алекса (Александрплац) по Унтер ден Линден до Браденбургских ворот. + Обзорка телебашни + если любите и успеете - музейный остров (хотя если вы поклонники музеев - на него надо отдельный день). Кафедральный собор, памятник-лабиринт погибшим евреям и музей "топография террора".

2. Музей Берлинской стены (Иссайдская гелерея) / Потсдамская площадь / Чекпойнт Чарли / Американский сектор (там еще один музей стены, но с американским уклоном - мы не пошли) - можно на велике вдоль стены прокатиться

В Берлине есть два музея стены. В один из них, рядом с чекпойтном Чарли, с "проамериканской" и, я даже не побоюсь сказать "антироссийской" версией подачи событий мы не пошли. Рядом с чекпойнтом вообще "американская зона" и русским быть неуютно.

Мы посетили музей стены в Западном Берлине и Истсайдскую галерею. Попали на счастливый час и супердешевый вход. Шикарный музей! Очень интересные документальные материалы о стене И холодной войне, много видео и инсталяций. А на улице сфоткались напротив знаменитого граффити со знаменитым поцелуем Брежнева и Хоннекера на еще одном сохранившемся куске стены.

3. Рейхстаг (обязательно предварительно туда записываться через инет) - на форуме есть тема про этом, Парк с памятником русским солдатам, можно еще в Зоопарк, и церковь разрушенную посмотреть (она на всех открытках)... Просто погулять по городу..
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумФотопутешествия по Германии, фото туристов



Включить мобильный стиль