Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Фотоотчёты из путешествия по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу, фото городов, достопримечательностей Амстердама, Брюгге, Антверпена, Люксембурга. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Сообщение: #1

Сообщение Greeen » 24 июн 2012, 17:25

1. Где это? Что там?
И Алкмаар, и Гарлем нет нужды представлять. От Амстердама недалеко. Все знают – места, обязательные для посещения. Что ещё добавить? Неожиданно для меня, Гарлем стал самым «любимым» из городов. Уж не знаю чем, но мне он понравился больше всех в Нидерландах. Ну, в общем, мне Гарлем так понравился, что я побывал в нем дважды. Первый раз, так получилось, что было свободно только полдня, и я рванул в Гарлем. Успел до закрытия побывать в церкви Св. Бавона (Grote of Sint-Bavokerk). Ну и город, конечно, обошел. Но осталось чувство некого сожаления – не посетил музей Франса Халса (Frans Hals Museum). А хотелось. Поэтому через два месяца, побывав в первой половине дня в Алкмааре на сырной ярмарке, рванул опять в Гарлем с цель «досмотреть» музей. Всё получилось. Так что это - впечатления от двух посещений.
Сырная ярмарка в Алкмааре начинается в 10-00 и длится часа полтора. Лучше приехать пораньше. Погулять – посмотреть центр, прикупить сувениры и пристроиться в первых рядах зрителей на площади. Потом, по окончании, можно «рвануть» в Гарлем. Электричка с центрального вокзала Амстердама (Amsterdam Centraal) до Алкмаара идёт минут 40 (6,8 евро 2012г). От Алкмаара до Гарлема ехать чуть больше 30 минут (6,2 евро). Ну и из Гарлема в Амстердам ехать 20 минут (3,8 евро).

2. «Поехали…» ©Гагарин.
Погода мне досталась переменчивая. При посещении сырной ярмарки в Алкмааре дождь несколько раз тужился и пугал, но так и не вылился. Повезло. На мой вкус, целый день тратить на Алкмаар не стОит. Многое, связанное с сыром можно посмотреть и в других местах. Но тут – как кому нравится.

3. Итак, Алкмаар.
За час до начала, площадь пуста. Но уже готова к шоу.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Сыр ждёт своей «участи». Телеги для перевозки создают антураж некой старинности происходящего, но за углом их разгрузят в фуры.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Весовая готова к «забегам»
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

И в 10-00 – началось.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Эксперты пробуют – торгуются – угощают …
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Всё время носильщики бегают туда-сюда с тяжелыми носилками …
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

… к весовой и от весовой.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Лодочники демонстрируют свои навыки.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

В общем, добротное туристическое представление.

4. Дальше - Гарлем.
Город красив уже своим вокзалом, хотя его старую часть и «замаскировали» огромными современными перронами
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Попав в город, лучше сразу двинуться к площади Гроте-Маркт (Grote Markt). Площадь полностью оправдывает своё название и сейчас. Там рынок.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Но на праздники площадь занимают аттракционы.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Церковь Св. Бавона настолько фундаментальна, красива … Просто ходишь вокруг и пытаешься в мегобайты SD карты втиснуть эту красоту.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Когда на площади работают аттракционы, площадь становится ещё «веселее».
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Церковь открыта для посещения. Есть небольшая входная плата. А значит, можно фотографировать внутри. Ну и конечно, есть что посмотреть – пофотографировать.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

5. Музей Франса Халса.
Музей расположен в узкой улочке. Всё на первом этаже. Музей не большой, но очень «душевный».
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Кому как, но я просто «растворился» в его залах. Да и народу было мало. Повезло.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Особая гордость музея – парадные групповые портреты.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Но мне больше всего понравились картины из обыденной жизни людей тех времён. Лица, позы, ситуации, антураж … Эт нечто!
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

По мне, так такой «шедевр», лучше любых историков рассказывает о нравах тех времён.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Такой комментарий к картине:
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).
Позволю себе перевод: «Масленица знаменует собой начало Великого поста. В семнадцатом веке это был день, когда почти все наряжались. Гуляки здесь полностью вышли из-под контроля. Человек и собака испражняются под мостиком. Справа, человек блюёт из окна. Две женщины на переднем плане пытаются растащить мужчин из поножовщины. Элегантная пара в центре стоит в резком контрасте с буйным и разгульным карнавальным шествием.»
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Ну и можно сравнить церковь и площадь тогда и сейчас…
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

6. Собор святого Бавона (Kathedrale Basiliek Sint Bavo).
Конечно, обязательно нужно погулять по городу. Узенькие улочки выведут Вас к множеству других достопримечательностей. В городе есть и что посмотреть и что посетить.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Как водится, в витринах найдётся много любопытного.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Ну и уж совсем огромное сооружение - Собор святого Бавона. Про него тут редко вспоминают. И чтобы на него взглянуть – лучше «держаться подальше».
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

А Гарлем будет «тонуть» в отражении своих каналов и уж не знаю почему, но мне туда хочется опять. Наверно, я ещё что-то недосмотрел.
Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем). Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

В общем, на мой вкус, Гарлем – место обязательное для посещения. Это не провинция, а вполне себе крупный город со своим лицом. Алкмаар с душевным и радостным шоу ни когда Вас не разочарует. Даже ненастье не испортит праздник сыра. День прОжит не зря!
Последний раз редактировалось Greeen 27 ноя 2014, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Greeen
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.04.2011
Город: Дубна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Поездка выходного дня - Alkmaar (Алкмаар), Haarlem (Гарлем).

Сообщение: #2

Сообщение darkkafka » 25 июн 2012, 20:26

Ну а как же Хаарлем не любить! И за сырную ярмарку в Алкмааре Вам тоже зачет!
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумФотопутешествия по Бенилюксу, фото туристов



Включить мобильный стиль