США: скала президентов

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

США: скала президентов

Сообщение: #1

Сообщение Geofox » 24 апр 2015, 22:07

"Лучше быть одному, чем в плохой компании".
Джордж Вашингтон.

А компания у Джорджа подобралась что надо: Длинный Том, Тедди и Эйби. И это вовсе не какие-нибудь лидеры местной группировки из Южного Бутово Южной Дакоты - не особо известного из американских штатов, а самые настоящие президенты США.

США: скала президентов

Расположились все четверо подальше от народа - на довольно высокой горе Mount Rushmore. Гигантский барельеф высотой с 6-этажный дом содержит скульптурные портреты Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Работы по созданию фигур велись с 1927 по 1941 год под руководством скульптора Гутзона Борглума. А почему, собственно, президенты?

США: скала президентов

Первоначально, ради привлечения туристов в Южную Дакоту, на скале предполагалось выточить монументальные скульптуры американских исследователей Льюиса и Кларка, Христофора Колумба, и даже индейского вождя Красное Облако. Нечто похожее индейцы осуществляют прямо сейчас неподалеку от Рашмора - см. проект "Crazy Horse". По задумке, индейский вождь сидит на коне, показывая рукой в светлое будущее. На тыльной стороне руки предполагается смотровая площадка. Строится на пожертвования; до завершения лет 200.

Так вот, кандидатура Колумба не прошла. Архитектор Борглум (что ж такое - опечатываюсь второй раз и пишу "Горлум"; да и "Рашмор" и "Мордор" как-то перекликаются. Проклятые проделки Саурона!) согласился принять участие в проекте при условии создания чего-то большего. Как говаривал Марк Твен: "Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо".

Борглум хотел придумать памятник, увековечивающий американскую историю. И самый оптимальный вариант для этого - создание скульптур великих политических деятелей страны. С Дж. Вашингтоном всё понятно: первый президент как никак, отец-основатель страны, возглавил борьбу американских колоний и добился независимости от Великобритании. Его изображение на Рашморе наиболее выдается вперед из всех четырех.

США: скала президентов
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский
фотопутешествие по США

Re: США: скала президентов

Сообщение: #2

Сообщение Geofox » 24 апр 2015, 22:09

Томас Джефферсон - человек очень высокого роста даже по нынешним временам, за что и получил прозвище "Длинный Том". Являлся одним из авторов Декларации о независимости. А также он совершил так называемую Луизианскую покупку - сделку по приобретению Соединёнными Штатами французских владений в Северной Америке, увеличив территорию государства почти в два раза. Цена сделки составила 15 миллионов американских долларов, то есть 7 центов за гектар.
Интересно, что лицо Джефферсона первоначально размещалось справа от Вашингтона, но через полтора года пошло большими трещинами. Его стерли с поверхности скалы, возведя на новом месте, на этот раз слева.

США: скала президентов

Авраам Линкольн, 16-й президент, освободитель рабов, на долю которого выпало наибольшее испытание - гражданская война между Севером и Югом.

И Теодор "Тедди" Рузвельт, 26-й президент, лауреат Нобелевской премии мира за посредничество в заключении русско-японского Портсмутского мира. Пропагандировал "Политику большой дубинки" (англ. Big Stick Policy), то бишь политику с позиции силы, в том числе и с использованием военной мощи. Злые языки утверждали, что Рузвельт попал в компанию "великих" только потому, что Борглума привлекала возможность продемонстрировать свои таланты, создавая пенсне из горного массива.

Мистер Рузвельт был первым президентом США который летал на самолете, и первым, который погружался в подводной лодке. А также "породил" всем известную игрушку - медвежонка Тедди (Teddy Bear), отказавшись стрелять на охоте в привязанного заранее медведя. История попала в газеты, медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка в целях ми-ми-ми, и, что более вероятно - в популяризации образа "порядочного президента".

Публикацию прочитала жена владельца магазина игрушек, которая сшила первого медвежонка, выставив его в витрине с надписью «Медвежонок Тедди» в честь президента. Новая игрушка вызвала у покупателей небывалый интерес, и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, владелец магазина (русский эмигрант с удивительным в свете этой истории именем - Михаил Мишим), основал компанию Ideal Toy Company, занимавшуюся выпуском игрушечных медвежат.

США: скала президентов

Вот такая четверка неоднозначных личностей. Регулярно, к ним виртуально добавляют пятого - то Элвиса, то Хиллари Клинтон, ну или там Обаму. Начала флэшмоб в 1935 году "первая леди" Елеонор Рузвельт, ратуя за равные с мужчинами права женщин, потребовав от Борглума создания пятой фигуры, представляющей женщин Америки. Но скульптор отговорился тем, что на горе не хватает места. Отмазался, конечно, но прецедент был создан.
В связи с действующим на сегодняшний день 44-м президентом Обамой, в современном американском обществе ходит такой популярный анекдот:

- Почему на горе Рашмор до сих пор не появилась фигура Обамы?
- Не могут найти достаточно большого куска угля.

Правда, в некоторых вариациях, словосочетание "кусок угля" заменяют на более грубое созвучное выражение того же цвета...

США: скала президентов
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: США: скала президентов

Сообщение: #3

Сообщение Geofox » 24 апр 2015, 22:10

Вообще, в популярной культуре гора Рашмор - любимый объект для манипуляций. В фильме "National Treasure: Book of Secrets" с Кейджем, гора - место, где располагается найденный индейский золотой город; в "Миротворце" с Дольфом Лундгреном гора Рашмор была выбрана террористами в качестве мишени для демонстрации наличия у них ядерного оружия и готовности его применить; в фильме «Марс атакует!» портреты президентов пришельцы переделали в собственные; в мультсериале «Футурама» рядом с президентами был высечен образ жулика-мэра, которого избрали в Ново-Нью-Йорке в XXVII веке; в серии игр Civilization IV Гора Рашмор - одно из Национальных чудес, и т.д., и т.д.
Выбирай на любой вкус!

США: скала президентов

А тем временем началось строительство. Архитектор Борглум разработал эффективную и сравнительно недорогую технологию удаления большого количества лишней горной породы с помощью взрывчатых веществ - 90% её убрали при помощи зарядов динамита (приблизительно 450 000 тонн). Динамит использовался до тех пор, пока не оставалось несколько сантиметров ненужного материала, который затем убирали пневматическими инструментами.

США: скала президентов
Photography by Charles D'Emery. Photo courtesy of http://www.nps.gov

Борглум создал макет скульптур четырех президентов в соотношении 1 к 12. Один дюйм (2,54 см) на макете равнялся одному футу (30,5 см) на скале. Рабочие заменяли дюймы футами и быстро определяли количество необходимой для удаления породы. В оригинальном дизайне монумента на горе Рашмор предполагалось сделать скульптуры четырех президентов по пояс, но времени и денег не хватило. Президенты обошлись стране почти в миллион долларов, потраченных не только на монумент, но и возведение вокруг него инфраструктуры для туристов, включая постройку новой дороги. 80 процентов составляли государственные средства, а 20 - частные пожертвования.

США: скала президентов
Photo courtesy of http://www.nps.gov
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: США: скала президентов

Сообщение: #4

Сообщение Geofox » 24 апр 2015, 22:12

Для того чтобы высечь 18-метровые головы четырех президентов, Борглуму потребовалось более 14 лет и около 400 рабочих. Чтобы добраться до вершины памятника, рабочим приходилось подниматься по 506 ступеням. Рабочие были в основном шахтерами, которые подались в горы Black Hills в поисках золота. Они мало знали о вытачивании горной породы, не говоря уже о создании гигантского произведения искусства. По тем временам им платили неплохую зарплату - 8 долларов в день. И хотя работа велась в трудных условиях, за время строительства не было зафиксировано ни одного несчастного случая.

Буровики с помощью пневматических инструментов сверлили множество отверстий рядом с друг другом - технология, известная под названием "пчелиные соты". Тесно просверленные друг к другу отверстия ослабляли гранит, удаление лишней породы проходило без значительных усилий.

США: скала президентов
Взрывник John Johnson готовит динамитные шашки. Photo courtesy of http://www.nps.gov

Местная легенда утверждает, что первый coffee break (кофейный перерыв) придумали во время работ на горе Рашмор. Как-то раз холодным утром рабочие собрались на вершине горы, пытаясь согреться с помощью горячего кофе, когда скульптор Борглум, осматривающий плацдарм работ, неожиданно на них вышел. На следующий день он поручил бригадиру каждый день обеспечивать рабочих кофе и пончиками ровно в 10 утра. Вот куда утекал государственный миллион

США: скала президентов
Photo courtesy of http://www.nps.gov

Монумент никогда не моют - эту работу, как и полировку лиц, выполняют природные осадки, но зато каждый год барельеф тщательно обследуется на предмет трещин и эрозии. Считается, что за 100 тысяч лет эрозия "съест" не более 2,5 сантиметров поверхности.

Первые небольшие трещины на президентских лицах появились уже под конец строительства, а к концу 60-х годов прошлого века они приобрели весьма значительный масштаб. И тогда для поддержания памятника в порядке было решено использовать методику, уже испытанную к тому моменту на статуе Свободы: специалист на страховочном тросе спускается к месту, где обнаружена трещина, и заполняет ее смесью гранитной крошки, льняного масла и свинцовых белил. Впрочем, прогресс не стоит на месте, и в последние 20 лет президентские лица подновляют с помощью силиконового герметика. Процедура эта проводится нерегулярно, по мере обнаружения новых трещин.

США: скала президентов
Photo courtesy of http://www.nps.gov
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: США: скала президентов

Сообщение: #5

Сообщение Geofox » 24 апр 2015, 22:13

Мы попали в гости к президентам по пути в национальный парк Badlands NP, расположенный здесь же в Южной Дакоте, только восточнее. Вряд ли стоит специально ехать к горе Рашмор, ну может только большим любителям американской истории. А вот так по пути - почему бы и не заехать. Администрация мемориала утверждает, что ежегодно их посещает 3 миллиона туристов. Интересно было бы узнать, какой процент из них едет прицельно ради горы.

Посещение самого монумента бесплатно, но берется денежка за парковку. А так как большинство людей приезжают туда на машинах, вот и платят практически все. Перед въездом на территорию комплекса дорога забаррикадирована десятком будок как на платных дорогах, где с обычной машины берут $11, независимо от количества пассажиров. Взамен выдают талон, который действует целый год. Но есть нюанс: на талоне пробит номер машины, так что передать его друзьям уже не получится. Разве что вместе с вашей машиной

Стоянка для машин большая и многоуровневая. При нас была полупустой, но летом и по каким-нибудь американским праздникам наверняка заполняется под завязку.

Часы работы мемориала >>

США: скала президентов

К скале с президентами ведет Аллея флагов. Она соединяет сувенирный магазин и кафе с обзорной террасой - Grandview Terrace. Широкая аллея окружена с обеих сторон официальными флагами американских штатов, территорий и районов, расположенных в алфавитном порядке.

США: скала президентов
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: США: скала президентов

Сообщение: #6

Сообщение Geofox » 24 апр 2015, 22:15

Конечно, первым же делом отыскали табличку, посвященную родному Техасу
В 1845 году Соединённые Штаты Америки присоединили Республику Техас и признали Техас 28-м штатом объединённого государства. Таким образом, США унаследовали территориальный спор между Техасом и Мексикой, что быстро привело к американо-мексиканской войне, в результате которой США захватили дополнительные территории, расширившие границы страны вплоть до Тихого океана. Потом, правда, Техасу пришлось отдать часть земель другим штатам (Колорадо, Нью-Мексико, Оклахоме и некоторым другим), чтобы федеральное правительство США взяло на себя долг республики Техас в размере 10 миллионов долларов. Но и по сей день штат остается вторым по размерам, уступая лишь Аляске.

Кстати, для тех кто не знает: название штата происходит от испанского слова «tejas», а то, в свою очередь, от индейского «ta'ysha», на языке племён каддо означающего «друг» и «союзник». В истории страны 3 президента США были политиками из Техаса: Линдон Джонсон (демократ), Джордж Буш (республиканец) и Джордж Буш-младший (республиканец).

Рик Перри, бывший губернатором штата с 2000 по 2015 годы, ещё весной 2004 года давал понять, что не исключает выхода Техаса из состава США. «У нас много сценариев, — заявил он тогда. — У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжит совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого. Техас — уникальное место, весьма независимое по своему духу».

США: скала президентов

Но вернемся на Рашмор. Гора Рашмор обращена в юго-восточную сторону, лучше время для рассматривания и фотографирования - раннее утро. Вокруг горы есть тропа (сами не ходили), так что при желании можно заглянуть на ту сторону. И постараться не сильно удивиться, если увидишь вот такую картину

США: скала президентов

Have a nice trip!

Место съемки: Mount Rushmore, Южная Дакота, США.
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль