Оахи - Гавайи в пустыне

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оахи - Гавайи в пустыне

Сообщение: #21

Сообщение Пётр Матусов » 23 авг 2015, 03:52

Последний день в горах
эпилог

Похоже, наша поездка подходит к концу. Мы проводим всё больше времени на асфальте, и всё меньше - на грунтовках. В планах Криса ничено не было озвучено дальше Атланты, поэтому у меня сейчас представление о пути - нулевое.

Но - обо всём по порядку.

С утра Крис отправляется в Атланту на разведку - нельзя ли там где-нибудь позавтракать. Мои планы - несколько иного сорта: перед тем, как куда-нибудь ехать, мне надо привести в порядок заднюю подвеску.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Достаю из недр машины ящик с запчастями, кило на двадцать пять, в надежде найти тот самый сайлентблок под названием NTC 1772, которого нет в городе Бойзе, Айдахо. Деталь обнаруживается чуть ли не в самом верхнем "слое", аккуратно запакованная в пластик и с заводским ярлыком! Уже легче - не придётся выстрагивать сайлентблок из куска полиуретана произвольной формы. Единственное "но" - усилие, необходимое для выпрессовки старого сайлентблока, способно расщепить атом. Ну, молекулу уж точно.

Блокирую колёса камнями из костровища и откручиваю тягу моста, надеясь, что в моё отсутствие мост не уедет сам по себе. Резина в сайлентблоке практически отсутствует, и внутренняя втулка просто выпадает наружу. Процедура его замены предполагает наличие 12-тонного пресса; в отсутствие такового ближайшие кандидаты - двухкилограммовый молоток или здоровенный болт с здоровенной гайкой и кучей шайб. Мне понадобилось и то, и другое.

Нахожу торцовую головку примерно подходящего размера, кладу её на сайлентблок, тягу - на камень, и начинаю отдыхать с молотком. Типа "Раззудись, плечо, размахнись, рука"...
К тому времени, как возвращается Крис, остатки сайлентблока уже сдвинулись миллиметра на два. Примечательно, что я ещё не успел ни разу промахнуться и заехать молотком себе по ноге. Становится понятно, что ещё миллиметров на пятьдесят не хватит ни энтузиазма, ни времени - поэтому перехожу на "болтыгайку". Крис держит тягу, я верчу гайку полуметровым воротком, и мы справляемся с задачей минут за десять. Может, и не надо было молотком-то?

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне
Фото - Крис Снелл

Собираемся и выкатываемся на дорогу в направлении шоссе 21 - до него около 80 километров грунтовки в горах. Сегодня - пятница, и нам встечаются самые разные транспортные средства - от квадроцикла на прицепе у другого квадроцикла до полностью гружёного автопоезда метров 20 длиной (это на грунтовке с кучей очень тесных поворотов). Часа через два с небольшим мы - на асфальте и движемся на север по шоссе 21. Я присматриваюсь к заводям на реке с надеждой выкупаться - но Крис обещает мне "лучшее место для купания в мире", поэтому мы не сбавляем хода.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Где-то в глубине Boise National Forest, мы сворачиваем на шоссе 17 по направлению к Garden Valley, где мы останавливаемся на заправке, и пытаемся дозвониться нашим близким. Если Вам, читатель, случится оказаться на этой бензоколонке, знайте - самая устойчивая связь - около юго-восточного угла магазина, как раз между ящика с газовыми баллонами и помойкой.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Шоссе 17 кончается на шоссе 55 - которое сейчас практически забито "выходными беженцами" из Бойзе. На чём только люди не ездят, и что только с собой не возят - от велосипедов, мопедов и мотоциклов до полноразмерных пикапов, волочащих за собой гигантские прицепы. Отдыхаем налегке, однако!
Крису, похоже, эта кавалькада надоедает, и он сворачивает с шоссе в лес и в горы около деревушки Smiths Ferry.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Мы съезжаем с асфальта на грейдер, с него - на вполне приличную грунтовку, с неё - на довольно убитую грунтовку с глубокими колеями, с неё - ну, дальше примерно очевидно. Судя по частоте остановок для уточнения навигации, этот объезд цивилизации не был запланирован.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Лес, однако, замечателен. Постепенно мы начинаем спускаться - и "дрейфовать" обратно в сторону шоссе 55; выезжаем на широкую долину к югу от озера Каскад. Проезжаем мимо озера с десятком отличных песчаных пляжей - но явно время купания ещё не настало.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Через несколько километров выезжаем на шоссе 55, и тут же застреваем в ползущем потоке машин. На повороте понимаем, что все эти машины держит какой-то [вычеркнуто, вычеркнуто, замазано чернилами], настаивающий на своём праве ехать километров на двадцать в час медленнее, чем разрешённые 50 или 60. Мы постепенно обгоняем несчастную процессию, и с полчаса наслаждаемся полным отсутствием попутного движения - и потом въезжаем в хвост следующей такой же колонне. Время течёт медленно до городка МакКолл.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Этот городок похож на Биг Беар Лэйк в Калифорнии или Траверс Сити в Мичигане - этакое Белладжио в американской глубинке. Мы останавливаемся на перекус в месте под названием My Father's Place, съедаем по вкусному бюргеру, и - опять в дорогу. Купание откладывается.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Шоссе 55 поворачивает под прямым углом около озера в МакКолл и дальше идёт на северо-запад через горы. Мы опять "отдыхаем" в заторе из-за дорожных работ, проезжаем посёлки Meadows и New Meadows, поворачиваем на федеральное шоссе 95 (опять оно!) и остаёмся на нём до городка Council. Рек рядом вообще не видно, так что я начинаю сживаться с мыслью о пропущенном купании. Вдруг Крис сворачивает на совершенно неприметный грейдер - настолько неприметный, что мне будет нелегко его найти потом.

Оахи - Гавайи в пустыне

Через пару минут в пыли обнаруживается мост через реку Wieser; мы бросаем машины на обочине дороги, и кидаемся в прохладную, чистую и довольно глубокую реку.

Оахи - Гавайи в пустыне
Фото - Крис Снелл

Наш путь после купания прерывается забором с запертыми воротами, и вполне убедительными знаками типа "Частная собственность - ничё низзя, а то всё будет". Возвращаемся в Council и находим дорогу в заброшенный город Cuprum. Иногда на этой дороге обнаруживаются следы асфальта - наверное, поэтому Крис сворачивает с неё на паутину грунтовок на возвышенности на левом берегу Snake River.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

С каждым поворотом дорога становится всё более заросшей и менее проезжей, и скоро мы останавливаемся на большой поляне - неподалёку от стада лосей. Кто-то предусмотрительно оставил нам чистое костровище и кучу уже напиленных и нарубленных дров!

Разбиваем наш последний лагерь, и сидим до глубокой ночи за жареной бараниной, остатками Макаллана, помешивая угли в костре - и вообще наслаждаясь жизнью.

Оахи - Гавайи в пустыне
Фото - Крис Снелл

Наутро мы прощаемся; Крису предстоит долгий и небыстрый путь в Сиэтл, мне - ещё более долгий путь домой в Сан Диего через Монтану, Вайоминг, Юту, Неваду и кусочек Аризоны. По дороге я навещаю "Лучшее Место Для Купания В Мире" и купаюсь напоследок. Останавливаюсь в кофейне Roadhouse в New Meadows, вхожу в первый интернет-контакт с цивилизацией, и перегружаю фотографии из камер в компьютер.

Оахи - Гавайи в пустыне

Впереди - новое приключение: наверняка более яркое, более наполненное общением с людьми, более удобное, наверняка - более дорогое, - но это уже совсем другая история.

Оахи - Гавайи в пустыне

Оахи - Гавайи в пустыне

Конец.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Оахи - Гавайи в пустыне

Сообщение: #22

Сообщение GANT1949 » 24 авг 2015, 11:00

Петр, вам повезло. Сейчас там все выжжено пожарами (лесными и sagebrush) и стоит удушливый дым.
Ничего такого scenic, как они пишут на своих автомобильных номерах=)
А так в Айдахо есть очень много чего посмотреть - правда, как правило, аналогичное есть в соседних штатах.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Оахи - Гавайи в пустыне

Сообщение: #23

Сообщение Пётр Матусов » 24 авг 2015, 18:54

Спасибо, я знаю - мы это уже обсуждали с моим "подельником".

Моё представление об Айдахо изменилось радикально после этой поездки - там есть всё, что угодно, от пустыни до гор, рек, озёр и т.д. В Калифорнии и Орегоне - тоже есть, но... народу намного больше, а мы, видимо, слегка асоциальны
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль